Автор Тема: Датчик скорости на коробку  (Прочитано 31583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rolloff

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: 2
Re: Датчик скорости на коробку
« Ответ #60 : 19 Октября 2013, 13:53:28 »
Да уж, собрались любители заморачиваться (без обиды),  примерил ДС от ВАЗа, только не со стороны коробки, а со стороны панели приборов! подошел как родной. вкрутился в панель приборов а в него трос вкрутился. и все подошло без всяких переходников.
  • Москвич 21412-01 1991гв, 1,5->1,7i; Инжектор на Я5.1.2.-41
Мой Дракончик на ДРАЙВ2.РУ


Оффлайн chaika

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 14
Re: Датчик скорости на коробку
« Ответ #61 : 05 Июля 2014, 02:44:42 »
ого я тему нарыл. Оказывается не я первый от СААБа приборку ставлю.
Дело в том, что традиционные датчики скорости, о которых мы говорим, являются электронными приборами с датчиками Холла, и подключаются очень просто - плюс, минус и сигнальный, к аналогичным проводам на приборке, ну это все знают. У СААБа, по крайней мере у "древнего" 9000, с которого уменя приборка, принцип совсем не такой, там датчик скорости является простым генератором, который выдает не прямоугольные импульсы, а частоту, и с него выходит только 2 провода. На самом же спидометре есть не три традиционных вывода, а аж 5. К двум приходит сигнал от датчика, но просто так спидометр работать не будет, в нем есть электронная схема, которая преобразует эту частоту от датчика в движение стрелки, ну и к схеме понятно что приходит напруга 12 Вольт, плюс и минус, остается еще один вывод на спидометре, как вы думаете, что это? А это выход сигнала на всякие бортовые компьютеры и автопилоты и круизконтроли (в зависимости от комплектации сааба), и он собой представляет привычный нам прямоугольный импульс, такой же как выдает привычный нам датчик скорости. Почему так сделали, а не по простому - не понятно, может в те года не было принято такие датчики ставить, а может были какие другие цели.
Но это и приносит нам проблему, огромную, потому чтодатчиков скорости с саабовским прнципом просто не бывает, а саабовских и не найти и не купить. Я, не вникнув в проблему, купил одовский 6 импульсный, и потом целый месяц ломал голову как его подключить, перерыл милион страниц в интернете, перпридумал  теоретически кучу способов реализации, часто безумных, провел много экспериметов, и, казалось, задача не решаема. Одним из экспериментов, кстати, было подключение к спидометру выхода звуковой карты ноутбука. Подал питание на спидометр, а на вход , куда подключается датчик скорости, подал  звук, который давала спеуиальная программка генератор звуком, их полно можно скачать в интернете разных. При частоте 750Гц стрелка показывала скорость 250 кмч, а одометр вертелся как бешеный )). Было прикольно, но решения как сделать чтоб спидометр работал от одовскго датчика не было.
И тут в один из дней , пересматривая очередную схему корректора спидометра высмотрел я в ней резистор подтяжки, решил его применить у себя, и о-чудо, заработало!!! Опять же конечно пробовал на столе, экспериментально, крутил и рукой и дрелью вал датчика, и родилась вот такая схма в ходе эксперимента.



Очень важно обратить внимание, что плюс и минус питания не сопадают с условными плюсом и минусом входа от датчика. Если я соединял провода так как считал вроде правильным, то срабатывала защита в блоке питания которым я экспериментировал, она там на чуть больше чем 3 Ампера выставлена. Так же и резистор подключен не на любой провод, надо делать точно как на схеме.
В машине сейчас работает, но датчик 6 импульсный, и передаточное число указанное на приборке =637, а нам надо 1000, поэтому спидометр врет , занижает примерно в 1,7 раза, зараза. Проверял , ездил на разных передачах, записывал обороты, передачу и показания, сравнивал с табличкой рассчета, так и получилось.  Датчик на 10 импульсов должен показывать примерно правду. Вот я яндексил такой датчик, и нашел эту тему)), ну решил поделится.
П.С. Может он, 10ти импульсный датчик мне и не понадобится, я собрал на микроконтроллере корректор спидометра, но пока он у меня не заработал, очень надеюсь что все-таки запущу.
П.П.С. для такой схемы и СААБовской приборки очень важно надежное соединение всех без исключения массовых проводов с минусом. У меня вроде и правильно и надежно все было, все пропаял и в термоусадку заделал, но было в одном месте именно в машине что-то, что я еще недопонял, но когда газовал на месте - спидометр поднимался вместе со стрелкой тахометра, и диодов кучу наставил, и разносил питание тахометра и спидометра - не помогало, пока не соединил массовые провода в машине на идущих к приборке разьемах, и на самой приборке.
  • АЗЛК 21412, 1991г, 1,5л.

Оффлайн LEhAN

  • Частый гость
  • *
  • Ф3Рррррр
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Re: Датчик скорости на коробку
« Ответ #62 : 07 Сентября 2016, 11:35:10 »
Ребят, одовский датчег скорости - это тоже, что и УАЗовский (Хантер)? :
https://www.autoopt.ru/catalog/068666-datchik_skorosti_izh_2126__uaz_315195_jelektricheskij_6_imp_/
  • 2141, F3R, 1998 г.
Цвет белый "Рывеем"; ГУР, SAAB-салон, Орион125

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Датчик скорости на коробку
« Ответ #63 : 07 Сентября 2016, 12:22:10 »
Да. Тут где-то об этом уже говорили. Но будешь брать в магазе-смотри внимательнее. Они бывают под большую(нашу) резьбу и маленькую(вазовскую)
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн LEhAN

  • Частый гость
  • *
  • Ф3Рррррр
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Re: Датчик скорости на коробку
« Ответ #64 : 09 Сентября 2016, 00:52:45 »
Так, разобрался в теме. Просто у нас в единственном месте, где торгуют одовскими запчастями, датчека не было в наличии, а в других магазинах про них знать не знают! Оказывается, нам нужен датчег для хантера с номером 345.3843, тогда как для патриота с такой же резьбой и внешне одинаковый бывает ещё 10-импульсный (будет завышать показания). У всех остальных уже 18-ая резьба. Да, и с разъёмом на датчег нет проблем - подходит вазовский:
 

  • 2141, F3R, 1998 г.
Цвет белый "Рывеем"; ГУР, SAAB-салон, Орион125

Оффлайн 573385

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Датчик скорости на коробку
« Ответ #65 : 23 Октября 2021, 18:45:57 »
Со спидометром уже несколько лет проблем нет!Купил на "Али" GPS -спидометр для "Хаммера" с выводом индикации на лобовое стекло и на родной спидометр забыл,когда смотрел.Показывает скорость(весьма точно) в "цифре" и "аналоге"(картинка),время, пробег, кол-во принимаемых спутников и компас,чтобы не заблудиться в бескрайних городских просторах(вообще-то это для яхт и катеров).Подсветка на лобовом стекле плохо видна только при "лобовом"солнечном свете,а в темноте обеспечивает эффект "синей лампы"-встречный свет не слепит!Единственное-нет общего пробега,поэтому прихожится терпеть вой тросика зимой.
  • ИЖ-412,1973,1996,1,5л

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Датчик скорости на коробку
« Ответ #66 : 23 Октября 2021, 19:12:15 »
Со спидометром уже несколько лет проблем нет!Купил на "Али" GPS -спидометр для "Хаммера" с выводом индикации на лобовое стекло и на родной спидометр забыл,когда смотрел.Показывает скорость(весьма точно) в "цифре" и "аналоге"(картинка),время, пробег, кол-во принимаемых спутников и компас,чтобы не заблудиться в бескрайних городских просторах(вообще-то это для яхт и катеров).Подсветка на лобовом стекле плохо видна только при "лобовом"солнечном свете,а в темноте обеспечивает эффект "синей лампы"-встречный свет не слепит!Единственное-нет общего пробега,поэтому прихожится терпеть вой тросика зимой.
Можно ссылочку на данный прибор?
  • Москвич