Автор Тема: Итак, перебираем коробку?  (Прочитано 197235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Итак, перебираем коробку?
« : 01 Апреля 2009, 17:10:20 »
В опсчем, ситуевина такая: задолбала рычать и вылетать третья передача, решился на подвиг-заменить то что сломано. В данный момент разбираю старую воющую коробку с целью извлечь из нее то что понадобится. Теперь вопрос первый: фотоотчет нужен? Я просто сам еще не знаю к чему этот ремонт приведет 😀 и второй вопрос: на что обратить особое внимание при разборке/сборке коробушки, так сказать нюансы.
Уфа 1.7

Оффлайн Master_of_Puppets

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 8
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #1 : 01 Апреля 2009, 17:33:06 »
Я б с удовольствием посмотрел на подробный фотоотчет переборки коробки.
Серый. 2141 93гв, УЗАМ 1.5 -> УЗАМ 1.7 (спс Тимур!) ->  26.12.2014...
Реногорчик 98гв, F3R
Logan Expression 1,4 синий минерал.

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #2 : 01 Апреля 2009, 18:01:14 »
Ок. Завтра, край послезавтра займусь этим. Насколько фотоотчет будет подробным не знаю, на сколько терпения хватит. А пока инструмент что нужен для работы: набор ключей рожковые-накидные, набор головок с удлинителем длинным, динамометрический ключ, с'емник для стопорных колец, отвертка помощнее, литол, сальники полуосей(кому нужно менять) я купил с задней ступицы от ниссана(41х56х7, родной на 2мм шире, думаю это некритично), прокладки на коробку, герметик ну и з/ч которые понадобится менять. Помогать мне будет товарищ по аське ценными советами(спасибо ему) 😀
Уфа 1.7

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #3 : 01 Апреля 2009, 18:09:27 »
Да, совсем забыл! Понадобится еще брусочек свинца размерами примерно 7 см х 1см х 0.5 см или трубочка из мягкого металла, потом увидите зачем.
Уфа 1.7

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #4 : 02 Апреля 2009, 16:02:35 »
Фотоотчетик будет позже. Сейчас столкнулся с проблемкой: кто знает как выпресовать ведомую шесерню 3 передачи со вторичного вала без с'емника?
Уфа 1.7

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #5 : 02 Апреля 2009, 17:04:49 »
может ты не про третью говоришь !?

я какую-то из шестерён снимал примитивнеым путём  😝  кароче взял кусок бруса 150х150 , положил на пол, и держа за шестерню вал стучал его краем (концом если грубо говорить  🍺 )  о брусок со всей дури. такими нехитрыми манипулированиями шестерня слезает через какое-то время, какие-то ещё латунной выколоткой долбил...
  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #6 : 02 Апреля 2009, 17:27:38 »
Спасибо надо попробовать. Именно третью передачу. Она совсем рядом с шестерней и синхронизатором 1-2 передач стоит поэтому выколотить не получится
Уфа 1.7

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #7 : 03 Апреля 2009, 14:40:28 »
Все, поменял шестерни 3,4 и 5 скоростей, вилки и штоки. Коробку собрал, на днях с трепетом буду ставить и испытывать. Надеюсь все сделал правильно. После испытаний отпишусь и выложу фотки 😀
Уфа 1.7

Оффлайн CheS

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #8 : 03 Апреля 2009, 14:45:51 »
Цитата: "Uksus"
После испытаний отпишусь и выложу фотки 😀

Жду фотоотчет с нетерпением, так как тоже коробку хочу сам перебирать, у меня первая и вторая выключаются только после того как по рычагу врежешь со всей дури....
Ржавый и дырявый реногор в стадии восстановления...

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #9 : 04 Апреля 2009, 01:50:45 »
Цитата: "Uksus"
После испытаний отпишусь и выложу фотки 😀

Давай удачи тебе, также жду фотоотчета, у меня заклинило первую передачу на дороге, разобрать почти разобрал, в итоге при снятии хвоста в руки осыпалось три болта крепления пластины, при дальнейшей разборки коробки откудато вывалился "цилиндрик" подшипника, осмотрел все подшипники там все в норме 😝 не понимаю откуда он взялся 🤦‍♂️
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #10 : 04 Апреля 2009, 04:22:53 »
Цитата: женек на 214145
Цитата: "Uksus"
разобрать почти разобрал, в итоге при снятии хвоста в руки осыпалось три болта крепления пластины, при дальнейшей разборки коробки откудато вывалился "цилиндрик" подшипника, осмотрел все подшипники там все в норме 😝 не понимаю откуда он взялся 🤦‍♂️
цилиндрик подшипника я так понял это толсты ролик? Если да то этот подшипник находится на вторичном валу в самом конце, около шестерни гп. Надо его смотеть./// А болты крепления пластины не той что подшипники верхние держит?!!
Уфа 1.7

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #11 : 04 Апреля 2009, 17:43:52 »
Цитата: Uksus
Цитата: "женек на 214145"
Цитата: "Uksus"
разобрать почти разобрал, в итоге при снятии хвоста в руки осыпалось три болта крепления пластины, при дальнейшей разборки коробки откудато вывалился "цилиндрик" подшипника, осмотрел все подшипники там все в норме 😝 не понимаю откуда он взялся 🤦‍♂️
цилиндрик подшипника я так понял это толсты ролик? Если да то этот подшипник находится на вторичном валу в самом конце, около шестерни гп. Надо его смотеть./// А болты крепления пластины не той что подшипники верхние держит?!!
Со вторым угадал вроде, а по поводу подшипника все смотрел раз по 30, как будто он лишний 🤦‍♂️
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #12 : 05 Апреля 2009, 15:25:37 »
Поставил коробку, и вот незадача-втулка рассыпалась которая тросик сцепления держит в лапке. Пришлось ни с чем ехать на работу, так и не узнав, правильно ли я все собрал. Завтра что нибудь придумаю со втулкой и будут испытания наконец. Кстати вот вам информация к размышлению. Я поставил диск сцепления ваз 2106, подходит как родной.
Уфа 1.7

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #13 : 05 Апреля 2009, 20:29:56 »
Цитата: "Uksus"
Поставил коробку, и вот незадача-втулка рассыпалась которая тросик сцепления держит в лапке. Пришлось ни с чем ехать на работу, так и не узнав, правильно ли я все собрал. Завтра что нибудь придумаю со втулкой и будут испытания наконец. Кстати вот вам информация к размышлению. Я поставил диск сцепления ваз 2106, подходит как родной.
Подходить то он подходит,только ступица с шлицами длинней,если не подрезал....

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #14 : 06 Апреля 2009, 01:53:08 »
Подходить то он подходит,только ступица с шлицами длинней,если не подрезал....[/quote] и в чем проблема?
Уфа 1.7

Оффлайн CheS

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #15 : 06 Апреля 2009, 05:58:19 »
Цитата: "Uksus"
Поставил коробку, и вот незадача-втулка рассыпалась которая тросик сцепления держит в лапке. Пришлось ни с чем ехать на работу, так и не узнав, правильно ли я все собрал. Завтра что нибудь придумаю со втулкой и будут испытания наконец. Кстати вот вам информация к размышлению. Я поставил диск сцепления ваз 2106, подходит как родной.
У меня вообще корзина от Нивы раньше стояла....
Ржавый и дырявый реногор в стадии восстановления...

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #16 : 06 Апреля 2009, 16:37:45 »
Сегодня мой космич снова поехал. Мои опасения были напрасны: теперь коробка ведет себя изумительно: передачи больше не выскакивают, ниче не рычит не пердит и не воет. Вопщем нормально перебал я ее. Насчет диска сцепления: шестерошный диск не подрезал, как есть поставил и он работает. Осталось добраться до компа, чтоб кинуть обещаные фотки.
Уфа 1.7

Оффлайн Idenhell

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #17 : 06 Апреля 2009, 22:58:12 »
Жду с нетерпением!!!!!

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #18 : 08 Апреля 2009, 19:13:37 »
итак, начнем! слили масло, сняли коробку, сколотили П-образную подставку и поставили коробку колоколом вниз на нее. снимаем заднюю крышку и выводим переключатель передач из зацепления со штоками и убираем его
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 09:26:31 от Uksus »
Уфа 1.7

Оффлайн Uksus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Итак, перебираем коробку?
« Ответ #19 : 08 Апреля 2009, 19:22:31 »
втыкаем между зубьями шестерен пятой передачи свинцовый брусочек о котором я писал выше, одеваем вороток на гайку вторичного вала, пытаемся открутить ее. при проворачивании брусок зажует между зубьями и заклинит их. внимание! гайка затянута до усера, так шо придется попотеть
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 09:27:51 от Uksus »
Уфа 1.7