Автор Тема: Датчик уровня топлива - что это?  (Прочитано 23645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ...:::::41::::...

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #60 : 29 Мая 2013, 17:23:12 »
спасибо  попробую массу   проверить, под приборкой  тоже
  • живи на яркой стороне))))))2.0рено,волготормоза,полусубаруподвеска-2,перетянут салон

Оффлайн Серп

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #61 : 17 Августа 2015, 21:21:04 »
Добрый вечер, форумчане.
Такое дело. В руках держу снятый с приборной панели указатель топлива в его рабочем положении (приборка 2140  1979г). Поворачиваю показометр по часовой стрелке, стрелка прибора под действием своего веса опускается до упора вниз, в границу полного бака. Поворачиваю в обратную сторону - падает до упора в область ниже нуля. Шильдик снять (что бы посмотреть , что там под ним) просто не получится, так как он приштампован к корпусу прибора. Снять и потом нарезать резьбу не очень хочется, т.к. там весьма мало места. Можно ли сей  дефект (и дефект ли это?) устранить регулировочным винтом стрелки прибора?
  • 2125(1992) 2140(1979) реставрация

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #62 : 18 Августа 2015, 21:55:46 »
Если он вольтметр - заменю его на индикатор напряжения автомобильный - будет вместо стрелочки диодиками светить уровень топлива
Думаю не всё так просто. В показометре 2 обмотки: одна постоянно подключена к питанию, другая через ДУТ. Взаимодействуя меж собой, с пост. магнитом в показометре они поворачивают якорь приборчика со стрелкой. Как то так.
Можно перейти на вольтметровую схему: переделать ДУТ, чтобы на начало реостата подавать напряжение, с ползунка снимать сигнал, который будет по величине пропорционален кол-ву луца в баке. Останется проградуировать вольтметр и переделать ДУТ. Найдутся такие Самоделкины?
У меня по такому принципу был сделан давленометр масла на ИЖе. Переделать датчег давления масла оказалось проще, чем ДУТ. Правда пришлось изолировать ДДМ от массы, но показывал он точно: 2 СД = 1 атм.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #63 : 19 Августа 2015, 16:00:40 »
Добрый вечер, форумчане.
Серп, а не возникало желания (при наличии возможности) поставить приборку от ГАЗ-24. Длинную, которая с часами. Очень офигенный результат. Только придётся перерегулировать спидометр и поставить волговские датчики давления и луца. Спид я перерегулировал с помощью дрели и латра.
Когда увидел вечером у кого то, как она в Москвиче светится, все вопросы отпали, кроме одного:" ХАЧУ-У-У!!!"
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #64 : 20 Августа 2015, 18:23:27 »
...
Можно перейти на вольтметровую схему: переделать ДУТ, чтобы на начало реостата подавать напряжение, с ползунка снимать сигнал, который будет по величине пропорционален кол-ву луца в баке. Останется проградуировать вольтметр и переделать ДУТ. Найдутся такие Самоделкины?
...
И получить действительно погоду на марсе при этом. Напряжение у нас в сети гулять может от 9 до 15 вольт. Если тупо измерять ток(вольтметры у нас меряют ток, который течёт через эталонную нагрузку), который течёт через ДУТ - то получим на прогреве движка одно значение, при езде на постоянных оборотах другое, при старте с места третье, а при включенных поворотниках стрелка может начать плясать в такт вольтметру штатному. Если делать такой вариант, то надо добавлять стабилизатор и питать ДУТ гдето 9 вольтами, чтобы было нормально (видел такое на каком-то японце). Схема с противодействующими катушками какраз обеспечивает стабилизацию показаний в независимости от напряжения бортовой сети (ей что 5 вольт, что 40 - лишь бы обмотки не коротнули).
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #65 : 21 Августа 2015, 09:27:23 »
Гетинакс, а ведь ты прав. Мой масляный давленометр как раз от стаба и питался. Только про стабилизацию я совсем не думал, мне надо было получить 9в из 12-ти.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн mihei 2.0

  • Живу я здесь
  • *********
  • не летите на машине быстрее ангела-хранителя
  • Сообщений: 6384
  • Карма: 42
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #66 : 07 Сентября 2015, 13:54:44 »
подскажите какие провода подходят к ДУТу карб.типа на 41й?и какой провод лампа и какой уровень?хочу свой ЭБН до ума довести.уровень не подключен.делали до меня и я хз какие провода были
  • АЗЛК 2140 1.7 АЗЛК 2141Y5 2.0I
YAHOOреро с наших дорог

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #67 : 07 Сентября 2015, 15:08:39 »
по цвету ориентироваться смысла нет. у меня черный, красный и зелёный.
Масса, сигнал на показометр и на лампу соответственно. Проще в камасутре посмотреть и вызвонить.

Оффлайн mihei 2.0

  • Живу я здесь
  • *********
  • не летите на машине быстрее ангела-хранителя
  • Сообщений: 6384
  • Карма: 42
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #68 : 07 Сентября 2015, 15:28:50 »
по цвету ориентироваться смысла нет. у меня черный, красный и зелёный.
Масса, сигнал на показометр и на лампу соответственно. Проще в камасутре посмотреть и вызвонить.
спасибо!надо ещё прицепить всё это на ДУТ ГАЗ с ЭБН.
  • АЗЛК 2140 1.7 АЗЛК 2141Y5 2.0I
YAHOOреро с наших дорог

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #69 : 08 Сентября 2015, 13:41:31 »
подскажите какие провода подходят к ДУТу карб.типа на 41й?и какой провод лампа и какой уровень?
Включить зажигание и по очереди замыкать на массу кузова эти провода.
Загорится лампочка,или стрелка указателя покажет полный бак.
Оставшийся третий провод масса.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #70 : 08 Сентября 2015, 15:17:45 »
Не верно! Если отключить провод показометра от ДУТ ( читаем - массы) стрелка зашкалит, при замыкании на массу, стрелка упадёт на 0. Если отключить провод массы от ДУТ - стрелка зашкалит!
Теперь о проводе лампы: Если отключить его от ДУТ - ничего не произойдёт! Если замкнуть его на массу и держать, то через 5-20 сек ( в зависимости от состояния и ёмкости конденсатора в приборке) плавно должна загореться лампа. Если этого не происходит, то либо неисправна лампа, либо неисправен замедлитель ( пробой транзистора, обрыв в цепи, неисправен конденсатор) либо обрыв проводов от ДУТ до замедлителя.

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #71 : 06 Апреля 2019, 22:48:45 »
Имплантация приборки rar продолжается,до полной роботоспособности остался один шаг и этот шаг датчик уровня топлива. Проблема заключается в том что при включении зажигания стрелка уходит в полный бак, НО старая аэп продолжает спокойно работать и данные отображаются адекватно, поменял все датчики что были, на rarе резульат один и тотже. Еслибы были перебиты дорожки, а они вроде не перебиты, датчик вообще не подавал признаки жизни. А тут вот так глючит. Ещё заметил рядом с датчиком на дорожках ктото не пожалел припоя и красуются три купола в милиметра по 4 Что может быть? Может на датчике бензобака под сиденьем полярность для rarа другая?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 22:52:42 от Feuer68 »
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #72 : 06 Апреля 2019, 23:52:27 »
Имплантация приборки rar продолжается,до полной роботоспособности остался один шаг и этот шаг датчик уровня топлива. Проблема заключается в том что при включении зажигания стрелка уходит в полный бак, НО старая аэп продолжает спокойно работать и данные отображаются адекватно, поменял все датчики что были, на rarе резульат один и тотже. Еслибы были перебиты дорожки, а они вроде не перебиты, датчик вообще не подавал признаки жизни. А тут вот так глючит. Ещё заметил рядом с датчиком на дорожках ктото не пожалел припоя и красуются три купола в милиметра по 4 Что может быть? Может на датчике бензобака под сиденьем полярность для rarа другая?
Я менял АЭП на РАР. С датчиком топлива ничего не делал. Заработало сразу без каких либо переделок. Получается, что у Тебя какой - то глюк в самом РАРовском показометре уровня топлива.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #73 : 07 Апреля 2019, 00:00:47 »
заметил рядом с датчиком на дорожках ктото не пожалел припоя и красуются три купола в милиметра по 4
фото в студию да и проверь по дорогам контакт от датчика до ноги разьема
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2019, 00:03:26 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #74 : 07 Апреля 2019, 00:58:30 »
Я менял АЭП на РАР. С датчиком топлива ничего не делал. Заработало сразу без каких либо переделок. Получается, что у Тебя какой - то глюк в самом РАРовском показометре уровня топлива.
у меня три показометра, все три ставил, и все они одинаково показывают полный бак, у одного правда стрелка с задержкой в две секунды уходит в право
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #75 : 07 Апреля 2019, 00:59:15 »
фото в студию да и проверь по дорогам контакт от датчика до ноги разьема
хорошо, завтра подробно сфоткаю
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #76 : 07 Апреля 2019, 09:11:27 »
Если три указателя в RAR работают одинаково неправильно и при этом АЭП работает правильно, совершенно очевидно, что проблема именно в плате RAR.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #77 : 07 Апреля 2019, 20:33:35 »
Сходил в гараж, почистил клеммы и массы, загорелся даже стопак на заднем стекле, а указатель топлива в том же состоянии. Менял полярность на бензобаке, (может в раровской приборке наколхозили всё наоборот), неа всё как было.
 Так вот обещанный фотоотчёт, всматривайтесь говорите что где паять.
0611" border="0
стрелка уходит в право а вот лампа минимального остатка топлива работает исправно.
0612" border="0

0613" border="0

0614" border="0

0615" border="0

0616" border="0

0617" border="0
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #78 : 07 Апреля 2019, 21:40:09 »
У лампочки остатка отдельный контакт на датчике в баке, поэтому она с указателем никак не связана по схеме.
Зачем было лезть к баку? Что там могли наколхозить если АЭП работает как надо?
Повторюсь, поскольку только на RAR такие чудеса, причем еще и с несколькими разными указателями, надо внимательно просматривать и прозванивать плату именно этой приборки.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Датчик уровня топлива - что это?
« Ответ #79 : 07 Апреля 2019, 22:05:47 »
У лампочки остатка отдельный контакт на датчике в баке, поэтому она с указателем никак не связана по схеме.
Зачем было лезть к баку? Что там могли наколхозить если АЭП работает как надо?
Повторюсь, поскольку только на RAR такие чудеса, причем еще и с несколькими разными указателями, надо внимательно просматривать и прозванивать плату именно этой приборки.
Понял, а на выложенных мной картинках явных повреждений не видно? А то я не электрик.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2019, 22:40:49 от Feuer68 »
  • Москвич 2141 1.7