Автор Тема: МПСЗ  (Прочитано 171979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HyMik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: МПСЗ
« Ответ #600 : 17 Марта 2012, 18:25:17 »
На 40 градусов позднее?  😲

Я знаю про датчик и что он делает, не может горячая прошивка давать 30 градусов после ВМТ... штифт установил даже нге на 10 до а чуть раньше - и такой результат странный...
  • КВР; СВУ

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: МПСЗ
« Ответ #601 : 17 Марта 2012, 21:06:11 »
Откуда цифра в 40 градусов?
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн HyMik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: МПСЗ
« Ответ #602 : 17 Марта 2012, 23:09:44 »
Строб показывает 30 градусов ПОСЛЕ ВМТ, должно быть 10 ДО. 30+10=40  😁

Хотя  я и не знаю сколько точно там прошито на ХХ, но уж точно не после ВМТ. ИМХО
  • КВР; СВУ

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: МПСЗ
« Ответ #603 : 18 Марта 2012, 09:53:55 »
Ну хз тогда, если штифт правильно стоит. Но не может же какая то прошивка другая, на 40 градусов позднить?
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн HyMik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: МПСЗ
« Ответ #604 : 18 Марта 2012, 10:21:55 »
Вот и я ХЗ... Ставил первую метку на КВ (по ходу вращения) напротив прилива ка катере КПП, сверлил через отперстие - чуток повыше центра (на 1 зуб раньше) Зазор делал очень малый (чтобы согнал четче был), в итоге - завел сразу, работает очень стабильно, но только на подсосе - при оборотах 1000-1300 и разомкнутом концевике (не подключен) - жутко позднит... если газануть - отстрел в карб. снять трубочку (подсоединил к колектору) - работает неустойчиво но угол чуть раньше.

Пока думаю что это может быть, какие варианты?

По идее с блоком 4004 - карб должен быть солекс, с нормально замкнутым на массу контактом ХХ. ДТОЖ тоже должен быть волговский и в проводке - под него разъем. На неделе подключу все датчики, посмотрю как будет работать, но думаю без существенных подвижек.

Может ДАД в блоке не совсем правильно работает? Кто сталкивался?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 10:25:03 от HyMik »
  • КВР; СВУ

Оффлайн KRWW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
Re: МПСЗ
« Ответ #605 : 21 Марта 2012, 20:58:27 »
да валом таких програмеров, на вскидку:
Нет программатора, не вижу проблемы, в любой телемастерской он обязательно будет! микруху можно не покупать.

Точно,наверняка в таком большом городе есть фирмы по ремонту электроники,хотя если чисто телемастерская,то программатора под УФПЗУ может и не быть,в телевизорах используются флешки с последовательной шиной,там совсем другие программаторы. Да еще поглядел на предмет наличия ПЗУ в продаже... что то уже их и нет особо,это уже видать прошлый век 😀

А может вы сможете, на такую, электрически стираемую, записать прошивку под 1.8, или даже под 2.0 и отправить почтой?
Мне негде программировать.

бесполезно это делать,все штатные прошивки,даже под штатный штифт надо подбирать по опережению,штатно они все запозднены,плохо едут.
  • ИЖ2126

Оффлайн KRWW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
Re: МПСЗ
« Ответ #606 : 21 Марта 2012, 21:06:12 »

Подогнал зазор между штифтом и ДНО - ну почти без зазора - но не задевает.

нельзя,надо зазор иметь,0.8-1 мм,особо касается датчика УИ ,от него зависит форма сигнала. Пластилин и прокладка рулит.

УОЗ на холостых - 30 градусов ПОСЛЕ ВМТ (жутко позднее), хотя штифт ставил 10 до ВМТ...

есть большая вероятность,что штифт на той машине доноре стоял не на 10 градусов ,в другом месте,в прошивке начальный угол изменен.Надо смотреть прошивку.

Буду пробовать прошить

есть прошивка которая в ПЗУ,поглядеть ?
  • ИЖ2126

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: МПСЗ
« Ответ #607 : 21 Марта 2012, 21:07:23 »
бесполезно это делать,все штатные прошивки,даже под штатный штифт надо подбирать по опережению,штатно они все запозднены,плохо едут.

Каков выход тогда?
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн KRWW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
Re: МПСЗ
« Ответ #608 : 21 Марта 2012, 21:11:00 »
Строб показывает 30 градусов ПОСЛЕ ВМТ, должно быть 10 ДО. 30+10=40  😁

Хотя  я и не знаю сколько точно там прошито на ХХ, но уж точно не после ВМТ. ИМХО

если не подключен концевик дросселя,то ХХ может быть не 10 градусов совсем,ДАД вносит поправку в опережение.Концевик обязательно подключать,иначе будет бурда 😀
  • ИЖ2126

Оффлайн KRWW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
Re: МПСЗ
« Ответ #609 : 21 Марта 2012, 21:24:33 »
Каков выход тогда?

подбирать и не одну 😀 Я просто пробовал все прошивки которые есть с завода,все были поздние,реально просто тупит мотор.Минимум градусов 5-7 прибавлял,только тогда появлялась секундная детонация при резком газе на 50 км в час ,как положено.Конечно у меня 1700 мотор...Конечно могу послать ПЗУ,но только УФ ,емкостью  27128 или 27256,ибо 2716 у меня уже нет.Если ставить 128 и 256  в панель 16,то придется припаивать проводки на висящие ноги ПЗУ и подключать их куда надо для работы этих пзу. Что то исчезли 2716 пзу из продажи...
  • ИЖ2126

Оффлайн HyMik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: МПСЗ
« Ответ #610 : 22 Марта 2012, 09:01:18 »
Подогнал зазор между штифтом и ДНО - ну почти без зазора - но не задевает.

нельзя,надо зазор иметь,0.8-1 мм,особо касается датчика УИ ,от него зависит форма сигнала. Пластилин и прокладка рулит.

УОЗ на холостых - 30 градусов ПОСЛЕ ВМТ (жутко позднее), хотя штифт ставил 10 до ВМТ...

есть большая вероятность,что штифт на той машине доноре стоял не на 10 градусов ,в другом месте,в прошивке начальный угол изменен.Надо смотреть прошивку.

Буду пробовать прошить

есть прошивка которая в ПЗУ,поглядеть ?

На счет ДНО - почему нельзя? круче фронты сигнала будут ИМХО, какой зазор точно не знаю, но не большой и при этом не задевает. ДУИ - не измерял зазор - так воткнул ))) - работает - угол не скачет, полагаю что зубья считает правильно (без пропусков).

В блоке ПЗУ - запаяна на заводе (видно по монтажу и аутентичной корявой надписи на самой микрухе) - можно разве прошить или считать запаянную микросхему?

Скоро поставлю все датчики и контакты, тогда отпишусь. Я думаю прошивать придется по любому, и октан тоже нужен - так что скорее всего - буду переделывать блок под длинную микросхему. Вот бы еще ТОЧНО проверить ДАД, есть сомнения что он правильные уровни выдает...

Жду советов... ссылки на материалы по теме тоже приветствуются.
  • КВР; СВУ

Оффлайн KRWW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
Re: МПСЗ
« Ответ #611 : 22 Марта 2012, 13:02:40 »
На счет ДНО - почему нельзя?

во первых просто опасно ,прилипнет к сердечнику датчика какая либо хрень и поломает датчик ,бывало снимал датчик,.а на нем откуда то взялись кусочки металла,есть подозрение ,что от венца,он немного покоцаный от стартера.Во вторых и главное - напряжение на датчике,чем ближе,тем выше размах,а он там на больших оборотах достигает с зазором в 1 мм примерно 60 вольт,как бы не было с нулевым зазором перенапряжения  и глюков.

ДУИ - не измерял зазор - так воткнул ))) - работает - угол не скачет, полагаю что зубья считает правильно (без пропусков).

это на месте правильно и не скачет,а на ходу ,когда всё прогреется,то реально могут начаться пропуски и глюки,подергивания.Уже встречалось такое.

В блоке ПЗУ - запаяна на заводе (видно по монтажу и аутентичной корявой надписи на самой микрухе) - можно разве прошить или считать запаянную микросхему?

нет конечно,нельзя,там нужно напряжение 25 вольт подавать на ногу программирования,а она при чтении закорочена на питание +5. Не факт,что блок вообще под УЗАМ,он может быть под зубло...

Вот бы еще ТОЧНО проверить ДАД, есть сомнения что он правильные уровни выдает...

можно попробовать отключить трубку от датчика,поглядеть куда уползет угол.Хотя нужно полюбому сначала подключить концевик дросселя карба.
  • ИЖ2126

Оффлайн HyMik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: МПСЗ
« Ответ #612 : 22 Марта 2012, 13:53:19 »
Надеюсь что на выходных - выкрою время и соберу всё как положено, тогда отпишу )))
  • КВР; СВУ

Оффлайн Mitrix

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 2
Re: МПСЗ
« Ответ #613 : 25 Марта 2012, 15:43:14 »
Ребят, на форуме https://maya-auto.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=448&start=10 началось обсуждение возможности менять прошивку на МС-4004, если есть заинтереснованные, прошу подключиться.
М-2141 (94г) синий, УЗАМ 1.6 -> 1.7, МПСЗ MaYa

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: МПСЗ
« Ответ #614 : 25 Марта 2012, 15:52:09 »
Ребят, на форуме https://maya-auto.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=448&start=10 началось обсуждение возможности менять прошивку на МС-4004, если есть заинтереснованные, прошу подключиться.

Спасибо, я скачал прогу. Теперь мне нужны знания как совмещать прошивки программы и ПЗУ 😆
В общем: Где почитать про основы прошивания ПЗУ?
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн garri-g

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: 2
Re: МПСЗ
« Ответ #615 : 25 Марта 2012, 22:29:28 »
У КРВВ есть программа которая объединяет все проги с сайта Ахлена но она не окончена. Может подкинуть ее тому чуваку он ее закончит?
Если КРВВ даст разрешение!
M-412 и 214145

Оффлайн KRWW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
Re: МПСЗ
« Ответ #616 : 27 Марта 2012, 01:21:02 »
У КРВВ есть программа которая объединяет все проги с сайта Ахлена но она не окончена. Может подкинуть ее тому чуваку он ее закончит?
Если КРВВ даст разрешение!

делайте что хотите,можете распространять,доделывать,если выйдет,то буду рад 😀 Только она не объединяет,это редактор прошивок,но не доделанный. Суть там такая - выбираешь разрежение и смотришь график центробежника,вот в нем  можно подвигать точки ,сохранить ,потом выбираем другое разряжение - двигаем там и так далее.Но только фигу сохранишь 😀  Можно только всю прошивку двинуть вверх-вниз относительно НО,можно под штифт в любом месте установленном,от балды,отрегулировать начальный угол зажигания,а также наделать прошивочек для октан корректора с разным опережением.
  • ИЖ2126

Оффлайн KRWW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
Re: МПСЗ
« Ответ #617 : 27 Марта 2012, 01:23:06 »
Теперь мне нужны знания как совмещать прошивки программы и ПЗУ 😆
В общем: Где почитать про основы прошивания ПЗУ?

непонятен вопрос. Что значит совмещать прошивки ? Запихнуть в большую ПЗУ несколько прошивок?
  • ИЖ2126

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18048
  • Карма: 215
Re: МПСЗ
« Ответ #618 : 27 Марта 2012, 08:37:44 »
вспомнил что мельком заглядывал в эту тему и про програматоры писал. даю наводку ( без пробела после НА! ))))

есть сайтик такой rarib.ru этот сайт посвящен игорному бизнесу, там есть форум с кучей подфорумов.интересовать вас должен один - вопросы по игровому оборудованию ( если надо. стучитесь в личку кину прямую ссылку на него) там общаются технари.Почему вас должен интересовать этот раздел? Всё просто, у технарей которые там есть и микрухи и программаторы и стиралки, за пиво думаю при желании можно договорится на запись ИМС.в своё время у меня этих микрух было у самого ....много очень))) винбордовский аналог применялся в плате Игрософт-а. а М27С***-М27С**** в купюроприёмнике. там же есть грамотные люди, которые смогут правильно вам записать ваш бинарный файл в микруху большего объёма чем надо ( если нужного не найдёте ) даже тема там была помню. как раз обсуждали применение микросхемы в 2 раза большего объёма ( 512 вместо 256) объём ппзу это цифры после М27С

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: МПСЗ
« Ответ #619 : 27 Марта 2012, 09:01:11 »
непонятен вопрос. Что значит совмещать прошивки ? Запихнуть в большую ПЗУ несколько прошивок?
Вопрос в том что бы научиться изменять прошивку и пихать ее в ПЗУ
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня