Автор Тема: Шпильки вместо колёсных болтов  (Прочитано 33304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #160 : 17 Марта 2017, 08:58:56 »
а болгарить все-равно надо -выточки под ключ ,иначе как затянуть то нормально?
Вариант номер раз:
Две открытых гайки, два ключа, законтрить гайки и закрутить.
Вариант номер два:
Закрытая гайка, внутрь шарик от подшипника или ещё какую проставку подобного рода.
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #161 : 21 Марта 2017, 07:46:50 »
Закрытая гайка+ гайка М4 или М5 внутрь. Сменил 3 литья, все гуд. Шпильки какие использовал можно посмотреть на первой странице  в жизнеописании моего авто ( ЛмБ-2)

Оффлайн LEhAN

  • Частый гость
  • *
  • Ф3Рррррр
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #162 : 04 Июня 2017, 20:38:08 »
Заказал на пробу короткие и длинные шпильки, примерял назад со снятым барабаном. У меня зима на штампах и лето на фрезах ВСПМО. Гайки хотел изначально закрытые, под конус один комплект на лето/зиму. После примерки выяснилось:
на штампах - штатный болт закручивается на 7 оборотов, на короткую шпильку закрытая гайка накрутилась на 9 оборотов, на длинную шпильку ественно не подошла;
на литье - болт закрутился на 3,5 оборота, на короткую шпильку гайка затянулась на 7 оборотов, на длинную шпильку не дотягивает буквально пару витков.
Вывод: назад вполне достаточно короткой шпильки с гайкой (на 7 оборотов).
Остается лишь вопрос - не будет ли конус гайки проминать кромку отверстия диска, кто юзал болты/гайки под литье на штампах?
  • 2141, F3R, 1998 г.
Цвет белый "Рывеем"; ГУР, SAAB-салон, Орион125

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #163 : 05 Июня 2017, 07:53:36 »
На красном юзал, литье скад Пегас( в продам висят), все отлично. Только у меня средние шпильки   😁
Их если что три вида- разной длинны. Тут уместнее оперировать размером в мм. Шпильки у меня как и на белом, в БЖ моем на первой странице посмотри, там написано что за шпильки и какие гайки. Ну по крайней мере видно по масштабу с другими деталями
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 07:55:24 от opossum »

Оффлайн kyzya61

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #164 : 06 Июня 2017, 14:02:33 »
Тут как то купил диски R 15 (штамповку) Форд. А резина у меня была. И полистав статьи начал искать шпильки. Два дня назад в "ПЖ", на МКАДе купил последние 3 шт. М14Х1,5. Подумал ну пока куплю гайки. А в "колёсевом" отделе мне человек посоветовал сделать 2 направляющие. Т.е. (как он объяснил было на Мерседесе) заворачиваем в отверстия под болты шпильки, через которые одеваем диск. В другие 2 отверстия заворачиваем болты, выкручиваем направляющие шпильки и вместо них заворачиваем остальные болты. Только нужно будет на др. конце напр/шпильки сделать посадочное место под ключ. Ну например квадрат. Таким образом покупаем не 16 шпилек, а две. Шпильки используем как направляющие, а диски крепим "родными" болтами.
Ну мож я не прав ..., но ЖАБА задавила ...! Но жадность не порок, недостаток воспитания ...! 🤦‍♂️
  • 2141. 95. 3317.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #165 : 06 Июня 2017, 16:10:15 »
Хороший кот вышел бы из этого продавца! Жаль у него сейчас растяжка плохая, не лезла бы всякая чушь в голову, а чистоплотностью бы занимался!
 смысл в стольких лишних движениях - вкрутить, открутить, заменить.... ставим все шпильки и не занимаемся рукоблудием 🤦‍♂️

Шпильки были всегда в достатке на 6 км. МКАДа, в магазине грузовиков, если нет на внешней стороне, то есть в магазине на внутренней стороне МКАДа. Гайки в достатке в ЮП,  на втором этаже БАМа, прямо с эскалатора вход в магаз, там в конце зала витраж с гайками- любого формата есть, на любой вкус!
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 16:12:11 от opossum »

Оффлайн kyzya61

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #166 : 06 Июня 2017, 19:58:04 »
Хороший кот вышел бы из этого продавца! Жаль у него сейчас растяжка плохая, не лезла бы всякая чушь в голову, а чистоплотностью бы занимался!
Я типа дико извиняюсь и поверьте оченьна мне не очень   😕 ловко поправлять ВАС ...! Что касаемо кошек - чистоплотность тут не совсем причём. Это я ВАМ, как "козий доктор" говорю.
Всё перечислять не буду. Но есть и психологический момент и не только у кошек. Мой Ф/бульдог оставшись более 1/2 часа один просто разлизывает лапы. Его не устраивает одиночество. Да и собственно человек просто поделился опытом. Ну не всё же плохо немецы делают?!!!
 
смысл в стольких лишних движениях - вкрутить, открутить, заменить.... ставим все шпильки и не занимаемся рукоблудием 🤦‍♂️
Могэт быть, могэт ...🤯!!! Но у каждого есть право, налево ...! Ну так и делаем мы это один раз в сезон. ОЙ  🙀 😩 , чур меня!!!

Шпильки были всегда в достатке на 6 км. МКАДа, в магазине грузовиков, если нет на внешней стороне, то есть в магазине на внутренней стороне МКАДа. Гайки в достатке в ЮП,  на втором этаже БАМа, прямо с эскалатора вход в магаз, там в конце зала витраж с гайками- любого формата есть, на любой вкус!
Чот я не люблю ЮП ..., ну не знаю? Возможно ВЫ правы! Но я попробую. Да и болгарка есть, сделаю квадрат под ключ. Да и есть у меня дурацкая привычка - тулить "чужие" диски на свои авто. Часто везёт с халявой.  🙀
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 20:25:37 от kyzya61 »
  • 2141. 95. 3317.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #167 : 07 Июня 2017, 07:10:09 »
ну не знаю, уровень возни сопоставим с обычным подпиранием башмаком.
по поводу шпилек на каждом углу - днем с огнем не сыщешь, может где то и лежат, но в свое время с десяток крупных магазинов обошел и не было, только под заказ привезли.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #168 : 07 Июня 2017, 07:29:01 »
Да не, башмаком куда проще и быстрее, да и губка для чистки в любой подворотне копейки стоит. Зачем такое извращение- крутить туда сюда шпильки, опять такт лишний вес возить с собой, колёса менять двумя ключами.... не пойму, видимо старость  😁

 По второму пункту, точно старым видимо стал! Зачем мотаться, весь мир в кармане! Достал из широких штанин паспорт смартфон, гуглим магазины, обзвагиваем и едем туда где они есть, либо заказываем. Опять таки есть азлк-тим 🍺

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #169 : 07 Июня 2017, 07:43:09 »
ну так телефоном и "обошел" , благо 2гис есть,  но до этого пешочком в парочку крупных грузовых магазинов заглянул совершенно без задней мысли

Оффлайн Fenomen_90

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #170 : 07 Июля 2017, 03:44:37 »
Вот у меня стоят шпильки, по виду не сыромятина и очень удобно

  • Москвич 214100 1998г.

Оффлайн kyzya61

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #171 : 07 Июля 2017, 09:14:46 »
диски R 15 (штамповку) Форд. А резина была (низкая 55, досталась с Фабии), шпильки купил последние 3 шт. М14Х1,5.
Ну в общем пришлось обточить часть шпильки женой болгарина (между резьбами), чтобы в фордовский диск на сквозь проходила. Завернул две шпильки руками, одел колесо, завернул два болта. Чуть подтянул ключом. Вывернул руками шпильки. Заменил их болтами, затянул.  😲 Не напрягло ...!🤯 Проехался.   😲  Не бьёт. Шины приятно шуршат (какие то бридж, ширшее 195х55 на металллллокорте). Вид машины изменился. Друзья говорят приятней выглядит?  🥴 Мне как то ...🤯..., ну ничЁ!!!🤯 Одно теперь волнует! На "родных" была приятней управляемость и не так жёстко.  🥴 От человек  😲 ну всё не так ...🤯 На следующее лето оставлю 15, но хочу др. резину. Кто, что ставил на 15, жестянку. Что то хочется помягче, можно не ширшее. Чуть мягче. Разного рода проставки не интересуют.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 09:18:15 от kyzya61 »
  • 2141. 95. 3317.

Оффлайн Leonidovish

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Шпильки вместо колёсных болтов
« Ответ #172 : 06 Августа 2017, 13:55:48 »
ну не знаю, уровень возни сопоставим с обычным подпиранием башмаком.
по поводу шпилек на каждом углу - днем с огнем не сыщешь, может где то и лежат, но в свое время с десяток крупных магазинов обошел и не было
аналогично
  • Москвич 2141, 1991г выпуска, двигатель 1,6