Автор Тема: Двигатель колбасит, провалы...  (Прочитано 10161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8855
  • Карма: 150
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #80 : 11 Марта 2021, 14:59:39 »
Как, как? - обнять и плакать)))
Вакуум, походу, очень резко дергал площадку датчика)))
А серьезно, то если не было раньше физического вмешательства в глубины трамблера, значит заводской брак детали.
У 2109 начинка трамблера полностью аналогична - найдите на разборке трамблер и замените деталь.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #81 : 11 Марта 2021, 16:52:20 »
Пытаясь держать обороты на гашетку нажимал сильно. Поставил трамблер с  запасного движка. Метки все установил, а он, зараза, не заводится. Хотя, когда крутил кривым стартером вручную, искра появлялась
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #82 : 11 Марта 2021, 18:16:37 »
Пытаясь держать обороты на гашетку нажимал сильно. Поставил трамблер с  запасного движка. Метки все установил, а он, зараза, не заводится. Хотя, когда крутил кривым стартером вручную, искра появлялась
Если есть вспышки, то попутал фазы относительно РВ -
у РВ за один оборот - два оборота КВ
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8855
  • Карма: 150
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #83 : 11 Марта 2021, 18:25:36 »
У трамблеров БСЗ была очень распространена проблема перевернутой вилки привода. Так что если трамблер с другого мотора, стоит проверить при совмещенных метках соответствие положения прорези привода к направлению бегунка.
Ну или проще - ВВ-провода накрест перекинуть.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #84 : 12 Марта 2021, 03:31:13 »
Всплыла еще одна проблема. Уровень масла СТАЛ выше контрольной точки на 15мм. Откуда? Когда менял масло, не доходило до контрольной точки на 5мм. Осмотрел мембрану бензонасоса - без видимых повреждений. Может  у меня коронавирус, но как-то не чувствую запаха бензина в масле (ну если только совсем немножко). Консистенция масляная. Страшно заводить на такой жиже? Слить ли лишнее?
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8855
  • Карма: 150
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #85 : 12 Марта 2021, 06:14:01 »
А в системе охлаждения не упал уровень?
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #86 : 12 Марта 2021, 07:06:37 »
В какой - то момент упал, но я долил тосола. Недавно менял ГБЦ. Масло масляное, не как сгущенка ( по цвету). Неужели ни дотянул ГБЦ?
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8855
  • Карма: 150
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #87 : 12 Марта 2021, 09:41:02 »
Если оно резко потекло и при этом мотор не заводили и не ездили, то произойдет разделение - масло окажется сверху и будет на щупе выглядеть нормально, а охлаждайка окажется снизу. Не совсем, конечно, чисто разделится, но понять отличие будет можно. Попробуйте пробку аккуратно отвернуть и посмотреть, что потечет.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #88 : 12 Марта 2021, 12:41:16 »
машину не трогал со вчерашнего дня. Открутил пробку и вот, что потекло. Очень-приочень жидкое. На руках, почти, не осталось масляной пленки.  Лучше бы это был бензин. Вчера разбирал бензонасос (пекар), мембрана, вроде, была целая. Притер плоскости и поставил. В основном, езжу на газу. Бензином пользуюсь только сейчас.

  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #89 : 12 Марта 2021, 13:08:48 »
о
От восьмерки трамблеры ставят через переходник, но это на моторы от 1.8.... В масле нечего не вижу....Ведро какоето белое только.....Разность температур, возможно мороз дал такой эфект и тосол просочился, прокладка неизвестно какая мягкая, полумягкая, жесткая. думаю стоит протянуть еще раз и не переживать.




« Последнее редактирование: 12 Марта 2021, 15:11:26 от karpp73 »
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #90 : 12 Марта 2021, 13:35:37 »
Перелить в пластиковую бутылку 5-литр, дать отстоятся -3-4 дня.
Сколько проехало масло?
Как вариант залить свежее дешевое на 1000/2000 с заменой фильтра, если есть сомнения в попадании в него топлива или ОЖ после снятия ГБЦ.
 А можно хронологию с примерными паузами день-неделя - месяц
гбц, гибель трамблера,замена масла - типа разложи по порядку появления.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #91 : 12 Марта 2021, 14:00:43 »
Предъистория. В октябре месяце появились посторонние звуки в двигателе. Посоветовали, что это распредвал и надо менять. Езжу, в основном, на газу. Двигатель поджирал масло, но я не парился по этому поводу, так как, все равно предстояло менять бошку и пусть кушает свежак. В начале февраля сгонял в Тулу и там же собрал новую ГБЦ, отфрезировал ее и вернулся в Питер. В один момент почувствовал, что машину колбасит и она не тянет в гору, пердит. Подкрутил трамблер, вроде обороты выросли, но толку мало. Сейчас-то я уже понял почему - магнитик на ДХ уже отвалился.
1 марта заменил ГБЦ, расколбас не ушел. Поездил по двору - что-то ни то. Кручу, верчу трамблер, а тяги не. Сейчас -то понятно уже почему. Много ни ездил, только по двору до настоящего момента. Проверял уровень масла и тосола. В какой-то момент тосола не стало в расширительном бачке, ну я подумал ушло в печку или еще куда-то.  Долил и все.
Продолжал мучить с расколбасом и написал сюда, на форум. Бензин тратился только на попытки. Да и раньше я замечал, что бензин уходил (усыхал, утрясывался), но я не парился по этому поводу.
Разобрав бензонасос, намедне, явных трещин в мембране не увидел. Увидел только кучи ржавой бяки под мембраной. Почистил все, промыл,притер все плоскости на бензонасосе и поставил. Уровень масла , после попыток завести двигатель,увеличился в несколько раз. Вот и вся история на сегодняшний день. Ищу бензонасос или ремкомвлект. Может еще раз  подтянуть ГБЦ?
Кстати, распредвал на снятой ГБЦ идеальный. Но как он себя чувствует в постели, не знаю, не разбирал еще
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #92 : 12 Марта 2021, 14:09:18 »
Мне сейчас лучше слить все масло (оно очень жидкое, можно даже не греть двигатель) и искать новое с фильтром? Оставить все попытки заводить в таком состоянии двигатель.  Параллельно искать бензонасос или ремкомплект?
Было бы лето, заглушил бы бензопровод и не парился. Но в такую погоду на газу сложно завестись :(
« Последнее редактирование: 12 Марта 2021, 14:36:56 от navadvipa »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #93 : 12 Марта 2021, 15:05:34 »

1 марта заменил ГБЦ, ......

Проверял уровень масла и тосола. В какой-то момент тосола не стало в расширительном бачке, ну я подумал ушло в печку или еще куда-то.  Долил и все.

 Уровень масла , после попыток завести двигатель,увеличился в несколько раз
Ты уверен что после ."залил и всё "...   что ты проверял, и уровень масла не увеличился? ( блин, кривой вопрос) ты уверен что ОЖ не утекла в масло после замены ГБЦ?
 
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #94 : 12 Марта 2021, 15:59:10 »
Очень сильно увеличился объем вчера, когда поставил чистый бензонасос и пытался завестись. Налил "масло" с двигателя в 5л емкость и поставил для отстоя на улице.  Очень жидкое и темное. Завтра сделаю фото. Может уже будет понятно, что там тосол или бензин
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #95 : 12 Марта 2021, 16:31:36 »
Очень сильно увеличился объем вчера, когда поставил чистый бензонасос и пытался завестись. Налил "масло" с двигателя в 5л емкость и поставил для отстоя на улице.  Очень жидкое и темное. Завтра сделаю фото. Может уже будет понятно, что там тосол или бензин
Уровень ОЖ не упал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #96 : 12 Марта 2021, 16:40:43 »
.... Может уже будет понятно, что там тосол или бензин
если топливо, не определить. Если ОЖ - расслоится должно.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #97 : 13 Марта 2021, 17:56:52 »
Заменил мембрану бензонасоса, сменил масло и фильтр. Банка с "маслом" отстаивается и сверху появляется слой бензина. Но двигатель не завести. Посадил два аккумулятора. Снял крышку, из первого цилиндра вылетела ватная пробка, метки совпали, бегунок смотрит на 1 цилиндр. Даже не схватывается. Компрессия в 1и2 по 8, в 3и4 по 9. Может из-за плохого бензина, конечно, так как бак пустой и остатками пытаюсь завестись
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10361
  • Карма: 94
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #98 : 13 Марта 2021, 18:13:23 »
Заменил мембрану бензонасоса, сменил масло и фильтр. Банка с "маслом" отстаивается и сверху появляется слой бензина. Но двигатель не завести. Посадил два аккумулятора. Снял крышку, из первого цилиндра вылетела ватная пробка, метки совпали, бегунок смотрит на 1 цилиндр. Даже не схватывается. Компрессия в 1и2 по 8, в 3и4 по 9. Может из-за плохого бензина, конечно, так как бак пустой и остатками пытаюсь завестись
Зажигание как выставлял после разборки трамблера?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Двигатель колбасит, провалы...
« Ответ #99 : 13 Марта 2021, 18:28:28 »
Снял крышку, из первого цилиндра вылетела ватная пробка, метки совпали, бегунок смотрит на 1 цилиндр. ....
А при совпадении всех меток (раз уж крышку снял) оба клапана закрыты на 1-м цилиндре? Чудеса тоже бывают...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"