Автор Тема: Туго включаются передачи  (Прочитано 26534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« : 13 Мая 2011, 02:45:25 »
Доброго времени суток.Проблема такова:туговато включаются передачи и было это у меня с самой покупки авто.первая передача бывает с силой приходится втыкать и задняя бывает не с первого раза,но работает на ура,не вылетает,не хрустит.Правда маслицо из сальников привода сочиться помаленьку,может это быть изза того,что в коробке мало масла?Мне родственник сказал,у которого уже бльше 6-ти лет москвич сальники лучше не менять самому,проще маслица залить ибо сток,есть сток,а вот коробка ему тоже не понравилась,у него так как по масло чпок и встала))) а у меня будто ручка ходит по выемкам  для переключения передач,не знаю как объяснить вот как в танке Т72 переключаешь по вырезам ручку вот у меня так же(((
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн Spirit2la

  • Бывалый
  • ***
  • Тула ремонт авто, сварка , аргон. Консультация.
  • Сообщений: 461
  • Карма: 8
Туго включаются передачи
« Ответ #1 : 18 Мая 2011, 02:20:51 »
Таже бяда ! Ездею так  с осени.  А бывает что первая с трудом втыкается ? Только после перегозовки норм встаёт.?
  • Красный АЗЛК 214122/1990. Белый АЗЛК 2335/1994. Celica ST205 GT-Four 1994

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Туго включаются передачи
« Ответ #2 : 18 Мая 2011, 06:45:04 »
Таже бяда ! Ездею так  с осени.  А бывает что первая с трудом втыкается ? Только после перегозовки норм встаёт.?

В основном такое при разогреве масла, разжижается оно. Уровень проверить надо сразу-это даже не обсуждается.
У меня даже на новой коробке самосбор так,пока не горячая-все нормально, потом бывает пару раз сцепу выжмешь ,газанешь и все.
Масло что Лукойл было,что Кастроль сейчас залито. Да и кривые синхроны никто еще не отменял  👋

Оффлайн Валера ТАКСИСТ

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #3 : 18 Мая 2011, 07:18:40 »
На первом у меня такая беда была,пока не заменил карзину,и выжемной.
Оказалось на карзине погнутый один леписток.
  • красный 1.8 литье

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #4 : 19 Мая 2011, 10:17:15 »
В основном такое при разогреве масла, разжижается оно. Уровень проверить надо сразу-это даже не обсуждается.
У меня даже на новой коробке самосбор так,пока не горячая-все нормально, потом бывает пару раз сцепу выжмешь ,газанешь и все.
Масло что Лукойл было,что Кастроль сейчас залито. Да и кривые синхроны никто еще не отменял  👋
Масло долил Эльф аж 500мл. но результата не дало.на выходных в деревню качу,попробую там кулису посмотреть,в городе времени пока нету(
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн koma

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #5 : 20 Мая 2011, 18:00:37 »
Пора Faq делать на эту тему, такая же беда, поменял все что мог, кроме сцепления. Корзину поставил бу, но в хорошем состоянии. Вот теперь думаю мож все таки она мозг мне выносит. Если жабу поборю то на вых напишу помогло или нет.
АЗЛК 214145
F3r

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #6 : 24 Мая 2011, 21:47:57 »
Таже бяда ! Ездею так  с осени.  А бывает что первая с трудом втыкается ? Только после перегозовки норм встаёт.?
газуй не газуй. первая труднее всех втыкается,а 3-ая втыкается на 90% как я хотел бы,т.е. очень даже хорошо и мягко.первую включаю с усилием.сначало была боязнь что то сломать так давить на рычаг что бы включить,щас уже привык,кулису так в деревне и не посмотрел т.к. не проехал до дома,а застрял,вытащили и я к родственникам за 3км авто отогнал.Ещё удивился что сзади авто зацепить негде.щас всег друзей предупреждаю если что,на трос взять не смогу)))
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн koma

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #7 : 25 Мая 2011, 01:31:47 »
газуй не газуй. первая труднее всех втыкается,а 3-ая втыкается на 90% как я хотел бы,т.е. очень даже хорошо и мягко.первую включаю с усилием.сначало была боязнь что то сломать так давить на рычаг что бы включить,щас уже привык,кулису так в деревне и не посмотрел т.к. не проехал до дома,а застрял,вытащили и я к родственникам за 3км авто отогнал.Ещё удивился что сзади авто зацепить негде.щас всег друзей предупреждаю если что,на трос взять не смогу)))

А ты снимал коробку, смотрел что со сцеплением ? Или просто привык ??
АЗЛК 214145
F3r

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #8 : 25 Мая 2011, 02:25:06 »
А ты снимал коробку, смотрел что со сцеплением ? Или просто привык ??
не снимал,а просто привык,хотел снять,но так и не понял как потом отцентровать её,побоялся так и не снял.а что может быть со сцеплением за 35тыщ.км пробега?я колодки тормозные родные на днях поменял,хотя на тех ещё ездить и ездить.конечно я ошибаюсь и со сцеплением что то может быть,но не думаю что предыдущий владелец,дедушка,его там как рвал и т.д. когда авто покупалось мною на твёрдую 4 состояние.
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн FerganeC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #9 : 25 Мая 2011, 10:34:12 »
такая же беда первая с большим трудом втыкается что на горячую что на холодную иногда спасает когда 2 раза сцепление выжмеш но не всегда тогда чуток подгазовываеш и все легче включается
масло залито ЭЛФ 80w90
Святогор Renault

Оффлайн koma

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #10 : 25 Мая 2011, 13:30:13 »
То есть если грубо прикинуть. Все кто столкнулся с этой проблемой, не чего не меняли и коробку не снимали.
Я на своем, борясь с этой проблемой, ставил 2 разные коробки, менял лапку выжимного, чистил шлицы первичного вала, ставил бу корзину, менял подшипник в колене.  Кулиса стоит с завода, работает прекрасно, не чего не люфтит, не стучит, ее не трогал.

Методом исключения думаю что неисправно корзина так как она бу и возможно не до конца отжимает диск от маховика.
Попробую на днях поменять комплект сцепления на новый, больше я не понимаю что может мешать нормальному переключению.

АЗЛК 214145
F3r

Оффлайн koma

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #11 : 25 Мая 2011, 13:38:07 »
не снимал,а просто привык,хотел снять,но так и не понял как потом отцентровать её,побоялся так и не снял.а что может быть со сцеплением за 35тыщ.км пробега?

По идее это маленький пробег для сцепы, у себя я все что мог поменял уже )) Осталась только сцепа бу.
Коробка сама не центруется, центруется только диск сцепления, ПРИ снятии КОрзинЫ. И центруется он по отношению подшипника который в колене запресован, что бы потом когда коробку ставишь первичный вал прошел через диск и попал в подшипник.
Если дырка которая в центре диска смещена относительно подшипника то ты коробку не запихнешь.
АЗЛК 214145
F3r

Оффлайн koma

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Туго включаются передачи
« Ответ #12 : 26 Мая 2011, 18:18:32 »
Решил проблему заменой сцепления в сборе, поставил ЛУК. Теперь все включается мягко, задняя без хруста вообще !
АЗЛК 214145
F3r

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #13 : 20 Июня 2011, 17:17:53 »
снимал кулису.Наконечник вала переключения,где механизм как в карданном валу или не знаю как назвать правильно.последняя деталь,которая крепиться непосредственно к коробке,не двигается вообще(Т-образная деталь)вообщем то при ключении передачь она практически и не должна сгибаться,разве что чуть чуть,может изза этого у меня 1,2 и 5 туго включаются?проливал ВД-шкой,разрабатывал,но ход тугой на включение передачь не повлияло.есть такая детуль новая из ремкомплекта,но ставить не стал т.к. боюсь не закреплю её намертво т.к. не умею.изза неё может это происходить?На фото эта деталь видимо под лёгким кручением,а я не стал менять ещё потому что не был уверен в том,что она должна двигаться
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн Timofeus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: 4
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #14 : 20 Июня 2011, 17:37:03 »
На моём 1989 года обратная беда, все эти шарнирчики слишком свободно ходят 😁  У тебя есть сама новая кулиса или именно карданчик? В принципе там ничего сложного нет, все так учатся. Раз уж решил разбираться, то и сцепление осмотреть не помешает.
  • адский пепелац
Москвич 214100(1997 г.в.) ВАЗ 1.6, Солекс 083, БСЗ, Lucas ,RAR.
Москвич 21412 (1989) УЗАМ 3317, Солекс, ВУ Lucas, ТД ауди 80
М21412, 1.7.(1992)печальный донор

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #15 : 20 Июня 2011, 23:50:27 »
На моём 1989 года обратная беда, все эти шарнирчики слишком свободно ходят 😁  У тебя есть сама новая кулиса или именно карданчик? В принципе там ничего сложного нет, все так учатся. Раз уж решил разбираться, то и сцепление осмотреть не помешает.
новый карданчик,а не кулиса.кулиса отличная тьфу тьфу тьфу.я убедился на 99% что это не сцепление т.к. 3,4 передачи,которые посередине включаются мягко,отлично,а вот те,которые по бокам туго первая не всегда с первого раза и перегазовка не влияет.видимо изза этого карданчика,а ещё регулировка сцепления даёт только ранньее или позднее сцепление,на включение передачь не влияет,хотя может быть и сцепление,не исключено,но начну с простого,не поможет,полезу в сцепление.просто оно 4т.р. в сборе стоит и ходит(ну так говорят про стоковое) около 40т.км.у меня сцепление стоит ещё заводское,пробег 42 тыщ.км. и вроде на него пока не жалуюсь.ещё немного накатаю и буду менять
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн mkedr

  • Бывалый
  • ***
  • Мой конь
  • Сообщений: 390
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #16 : 24 Июня 2011, 14:02:47 »
значит произвёл следующее: заменил подушки КПП,которых впринцепи небыло.снял и был в шоке.вся вибрация пропала сразу,двигатель стал резвее,звук стал приятнее.вообщем я в шоке.И поменял карданчик который у меня не двигался.скорости стали втыкаться помягде,но всё же не так как втыкаются 3 и 4 передачи(((( прям и не знаю чё делать(( я так понял что это изза этого корданчика.там есть небольшой люфт в 1-2мм.и никак не избавиться от него т.к. петля чуть больше,чем крепление карданчика.наверное изза этого.
  • СВР 1998г разбит,214100 1998г.продан,2141R5 2000г.в.Mini cooper S 2006г 1.6компрессор-продан.skoda oktavia A5 vRS

Оффлайн 3AMEP3

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #17 : 24 Июня 2011, 14:17:17 »
О! Сейчас как раз сражаюсь с коробкой. Тоже стали туго включаться передачи (даже на заглушеном двигателе) после того как четвертую до отсечки раскрутил. Снял коробку - обнаружил обломаное крепление подушки к коробке и развалившийся выжимной (но это всё, помоему, к проблеме не относится). А что за карданчик, можно поподробнее. В коробку лезу впервый раз. Пока успел только снять заднюю крышку, стоит ли дальше лезть?
  • Москвич 2141 1,6 -> 2,0i; BMW 316i 1.9L E36 Compact

Оффлайн Vad

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Карма: 44
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #18 : 24 Июня 2011, 14:21:46 »
я с соседом, давеча, общался. Он рассказал, что так же туго все включалось на его 2110 (сцепление вело), он снял корзину - на МАХОВИКЕ оказалась глубокая выработка. Заменил маховик+сцепу - все стало нормально.
После того я сам полез и тоже увидел на маховике выработку. На всяк. случай заменил его вместе с сцеплением. Стало лучше, но у меня корзина мертвая была.

Вобщем, логика такая: ход механизма сцепления на диске - считанные миллиметры и если ведомый диск упирается на на поверхность маховика, а ложится к "колодец", то, при выжиме, он, возможно, "задевает" края этого "колодца" и сцепление ведет.

Путано написал, но, надеюсь, понятно.
2101>412>2106>2106>2106>21412>21412>2141>  УАЗ-Патриот & Урал-Соло (черный)

- Скажите, вы тот самый король Артур, который вытащил меч из камня?
- Да, это я.
- Вы нам не поможете, у нас там УАЗик застрял?

Оффлайн 3AMEP3

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Туго включаются передачи
« Ответ #19 : 24 Июня 2011, 14:54:36 »
Но ведь в случае, если двигатель заглушен, сцепление не играет никакой роли. (У меня даже на заглушеном двигателе туго идёт селектор)
  • Москвич 2141 1,6 -> 2,0i; BMW 316i 1.9L E36 Compact