Автор Тема: раскручиваются гайки передних ступиц  (Прочитано 27665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #40 : 09 Июня 2017, 06:31:50 »
у меня проблема решилась просто: болгарином продольная канавка в резьбе и гайка от зубилы с замятием в эту канавку
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #41 : 09 Июня 2017, 09:50:28 »
У меня гайки от Логана,что были в комплекте со ступичными,не откручиваются.Хотя  я откручивал пару раз для замены пыльника шрус.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #42 : 09 Июня 2017, 13:28:36 »
У меня гайки от Логана,что были в комплекте со ступичными,не откручиваются.Хотя  я откручивал пару раз для замены пыльника шрус.
У меня тоже какие шли в комплекте ФАГ, на них шайба вращается, но не снимается

Оффлайн kuznec1982

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 160
  • Карма: 0
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #43 : 17 Октября 2017, 00:47:40 »
не пытайтесь заменить родные гайки если с ними нет проблем на новые иначе придется следить за их затяжкой
  • 2140 азлк. 1991 2141 331. 1992,2141,331,. 1990 21412-01 331

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #44 : 17 Октября 2017, 08:04:30 »
не пытайтесь заменить родные гайки если с ними нет проблем на новые иначе придется следить за их затяжкой

Многократно одну и ту же гайку всё же использовать не стОит - резьба прослабляется, несмотря на "смятый-сжатый" буртик - становится обычной гайкой без фиксации - а восстановить-повторить смятие буртика "в домашних условиях" чем-то вроде кувалдочки - проблематично и малодейственно, полагаю - это всё же не прессом, как на заводе - хотя делал такое как-то раз 😀 не отворачивается...
Просто нужно гайку на замену - если придётся - изучить на предмет того, каким образом-с помощью чего она будет фиксироваться на резьбе - а не брать первую попавшуюся по типу "лишь бы было"...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн u403

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #45 : 17 Октября 2017, 12:47:36 »
не пытайтесь заменить родные гайки если с ними нет проблем на новые иначе придется следить за их затяжкой
Это самый вредный совет.дефицита в гайках нет они есть и от зубил и импортные.гайки надо заменять на новые желательно каждый раз во избежании Самораскручивания,желательно ещё проверять и заменять шайбы ступиц,я выкладывал фотки треснутой штатной шайбы ступицы Святогора,шайбы были тоньше чем ставили на широкофары 2141 и тоньше зубильных или ваговских.
Проблем с затяжкой ответственных соединений тоже нет,это делается один раз при сборке,особенно при наличии Динамометрического ключа,который обязательно должен быть.

ABars

  • Гость
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #46 : 17 Октября 2017, 13:14:57 »
Это самый вредный совет.дефицита в гайках нет они есть и от зубил ...
У  зубилы резьбовая часть хвостовика ШРУСа имеет продольные пазы, и совершенно другой способ фиксации гайки после затягивания.


« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 21:56:55 от ABars »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #47 : 17 Октября 2017, 13:32:40 »
У  зубылы резьбовая часть хвостовика ШРУСа имеет продольные пазы, и совершенно другой способ фиксации гайки после затягивания.



Ну и чо? 😀 беда какая...

у меня проблема решилась просто: болгарином продольная канавка в резьбе и гайка от зубилы с замятием в эту канавку
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #48 : 17 Октября 2017, 13:40:03 »
Ну и чо? 😀 беда какая...
И ничо. Именно - беда!
Оставшиеся после такой грубой процедуры заусенцы вполне могут искорежить резьбу новой гайки.
😏

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #49 : 17 Октября 2017, 15:44:22 »
И ничо. Именно - беда!
Оставшиеся после такой грубой процедуры заусенцы вполне могут искорежить резьбу новой гайки.
😏

Лерка (не Новодворская) вам в помощь.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #50 : 17 Октября 2017, 16:00:59 »
Лерка (не Новодворская) вам в помощь.

Вообще-то - плашка, а лерка - приспособление для её удержания и вращения, упрощённо говоря - вороток
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #51 : 17 Октября 2017, 16:25:55 »
Вообще-то - плашка, а лерка - приспособление для её удержания и вращения, упрощённо говоря - вороток

Лерка никак не вороток для плашки.
Цитата: БСЭ
Лерка
            прогонка, инструмент для нарезания наружной резьбы; пластина с резьбовым отверстием, в котором имеются прорези для образования режущих кромок. В отличие от плашек, Л. — неразъёмный инструмент, даёт более точную резьбу (особенно малых диаметров).
Цитата: Wikipedia
Пла́шка и ле́рка — резьбонарезной инструмент для нарезания наружной резьбы вручную или машинным способом (на станке). В настоящее время разделение на плашки и лерки перестало существовать. Ранее название плашка использовалось применительно к наборному и регулируемому резьбонарезному инструменту предпочтительно бо́льших диаметров. Термин лерка применялся для обозначения пластины с резьбовым отверстием и канавками для отвода стружки, которые использовались для изготовления более точной резьбы мелких диаметров.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн u403

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #52 : 17 Октября 2017, 17:09:00 »
 
У  зубылы резьбовая часть хвостовика ШРУСа имеет продольные пазы, и совершенно другой способ фиксации гайки после затягивания.

О,жалость какая....вообще- то они продаются эти гайки из одного корыта в магазинах и выглядят 1 в1 как наши,а не как на вашей картинке,гайки имеют сплюстнутость с одно краю,что фиксирует её,в старых вариантах на зубилах и классике гайку контрили за выступающий буртик.я предпочитаю ставить импортные гайки и шайбы,даже замутил пост на эту тему.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77934.msg1618936#msg1618936

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #53 : 17 Октября 2017, 19:52:51 »
Лерка никак не вороток для плашки.

Ну что ж, видимо, в слесарной среде называли по-своему - я изначально слышал и называл так...
Пардон, как говорится...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #54 : 17 Октября 2017, 22:04:41 »
О,жалость какая....вообще- то они продаются эти гайки из одного корыта в магазинах и выглядят 1 в1 как наши ...
Я вам честно скажу, мне не очень интересно, что продают из корыта малознающие продавцы малограмотным автолюбителям, и что на что похоже.
У меня есть диплом инженера. 🤓

Сплюснутая 41-я и 08-я с заминаемым буртиком созданы для разных условий использования и здорово отличаются.
Например, толщиной буртика. 😉
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 22:11:41 от ABars »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #55 : 17 Октября 2017, 22:07:20 »
Ну что ж, видимо, в слесарной среде называли по-своему - я изначально слышал и называл так...
Пардон, как говорится...

Ну, всё знать невозможно. Сам не так давно точно также ошибся с "буксой" 🍻
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн u403

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #56 : 18 Октября 2017, 00:37:41 »
Я вам честно скажу, мне не очень интересно, что продают из корыта малознающие продавцы малограмотным автолюбителям, и что на что похоже.
У меня есть диплом инженера. 🤓

Сплюснутая 41-я и 08-я с заминаемым буртиком созданы для разных условий использования и здорово отличаются.
Например, толщиной буртика. 😉
Поздравляю,малограмотный автолюбитель с дипломом инженера,наверное вам не известно слово " унификация",причём я написал выше и в своей теме,все обозначив.гайки на зубилы ставятся самоконтрящиеся тоже,но  как и раньше ставят гайки не самоконтрящиеся с заминаемым буртиком,как на жигулях,рекомендую внимательное читать написанное.( хотя менял гайки не самоконтрящиеся на 2141 свх,момента затяжки достаточно( кто такие ставил не знаю и где ставили тоже,может и на заводе),ничего само не откручивалось,вернее еле откручивал с длинной трубой,при сборке нынче заменяю сразу на импортные гайки с шайбой в сборе аналог от Рено)
Зы у меня тоже образование не три класса церковно приходской школы и ещё не одна специальность и допуск есть и  разряд.продолжайте дальше флудить,заумный енжинегр вы наш.



4.4 Запрещена клевета на участников форума, а так же других людей.
4.5 Запрещены оскорбления и открытая или слабо прикрытая ненормативная лексика, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц вообще.
4.11 Оскорбления участников форума запрещены. Относитесь друг к другу с уважением.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 17:39:12 от Михаил »

ABars

  • Гость
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #57 : 18 Октября 2017, 01:28:04 »
Поздравляю,малограмотный автолюбитель с дипломом инженера,наверное вам не известно слово " унификация"...
Дальше не стал читать.
Зачем мне знать столько глупостей о деталях, форма которых продиктована их назначением? 🤓
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 01:29:52 от ABars »

Оффлайн u403

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #58 : 18 Октября 2017, 01:42:46 »
Дальше не стал читать.
Зачем
 мне знать столько глупостей о деталях, форма которых продиктована их назначением? 🤓
Конечно,вы наверно изобрели машину времени или имеете доступ к складам строго оригинальных запчастей? Шплинтуете наверно все? Знаете,что ставили на конвеере?для начала почитайте мой пост повнимательнее,подумайте,неспешите,я описал,что и какие детали и для чего,все подробно написано.и главное не вздумайте покупать что либо в экзисте,автодоке или емексе,там все детали не оригинальные ,китайские и не того назначения!

ABars

  • Гость
Re: раскручиваются гайки передних ступиц
« Ответ #59 : 18 Октября 2017, 04:04:30 »
Не знаю как кому досталось...
На том Москвиче, что был у меня, родные ступичные гайки были самоконтрящиеся с овальными поясками спереди и сзади. В комплекте с новыми ШРУСами от уральских умельцев шли такие же.

На Оке ступичные гайки передних колес имели поясок, который заминался в пазы на резьбовой части ШРУСов.
Задние гайки были корончатыми с
шплинтами.

Думаю, у конструкторов и технологов были причины для такого изобилия.

ЗЫ  Кстати в Экзисте было до фига запчастей для Хуюндая и Опеля совсем не из Китая.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 04:09:35 от ABars »