"Итак, в силу своей распространенности в любом автомагазине, было принято решение установки бензонасоса от жигулей. Тем более что по посадочным дыркам он становится "почти" как родной. Мне потребовалось немножко расточить их надфилем.
В общем, для сей несложной махинации нам потребуется:
1) бензонасос ВАЗ
2) текстолитовая термоизоляционная прокладка с толкателем, опять же, ВАЗ
3) пилка по металлу (либо болгарка)
4) точило (либо, опять же, болгарка)
Прокладка имеет вид:
-
Для нашего же мотора она очень длинная, поэто му укорачиваем её торчащую часть до 22 мм, считая от привалочной плоскости блока, и немного поместу уменшаем её в диаметре:
Сам же толкатель, укорачиваем до длины 43 (+1) мм и подгоняем как положено по минимальному его выступанию из текстолитовой прокладки на 0,8-1,3 мм. Учитываем толщину паранитовой прокладки под бензонасос.
Также следует вывернуть из блока на пару мм шпильки крепления бензонасоса, ибо получившийся сейчас бутерброд будет несколько толще и их не хватит.
Вот и все, все манипуляции заняли у меня пол часа с перекурами и без болгарки и точильного камня.
Удачи в установке. "
(с) B.T.R moskvich-tuning.ru