Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 351579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
приклеить можно.
но отверстие там должно быть. по сути это тройник.
если нет - сверлить. это брак.
А для чего оно?
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
На холостом ходу отсасывает картерные газы
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Стикс

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
Сегодня специально для Тебя померял. 3 метра 50 сантиметров. Родная оригинальная 1989 года. Медная диаметром 6 мм. По днищу идет с петлей в сторону левого порога.
  Спасибо большое!  У меня тоже старый кузов, машина 91го года
  • Москвич 2141 1.5 узам 1991г, ДААЗ 2140-70

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
  Спасибо большое!  У меня тоже старый кузов, машина 91го года
Чем могу 😁
Кстати и длина тормозной трубки под днищем тоже 3.50. на тот случай если будешь сам делать медную. А то стальная сгнивает периодически.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Стикс

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
Друзья москвичеводы, помогите поставить диагноз пожалуйста.  Сегодня поехал за женой на работу, 3 км, на обратном пути включился карлсон радиатора и чёт не отключается . Я остановился, постучал по реле. , не помогло. Температура по показометру вроде норм, чуть правее желтой зоны, он всегда так показывает. Пощупал нижний патрубок из радиатора к термостату он холодный. Термостат  LSA, ему два года , возможно кирдык? Помпа фенокс почти нулёвая, зазор ставил по феншую ( по статье с форума) Просто скоро к родителям в деревню, надо успеть исправить.
  • Москвич 2141 1.5 узам 1991г, ДААЗ 2140-70

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Интересное сочетание симптомов. Холодный нижний патрубок указывает на отсутствие циркуляции ОЖ через радиатор. Датчик карлсона стоит на выходном бачке радиатора. В таком случае включаться не должен вообще, хоть закипи, как паровоз. Если проехал всего 3 км без предварительного прогрева мотора и погода прохладная, то термостат мог и не успеть нормально открыться, чтобы радиатор стал горячим на выходе.
Просто заведи на месте и понаблюдай за системой охлаждения. Как что прогревается и когда что открывается. Карлсон мог включиться от повреждения проводки от датчика к реле. Датчик включает реле минусом. Сними провода с датчика. Карлсон остановится?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Перед заводкой проверьте масло, уровень, цвет,
И загляните в расширительный бачек.

Оффлайн Стикс

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
Спасибо за правильно заданные вопросы. В бачке бурления нет, масло в порядке.  Клемму еще во время езды откинул. Сейчас накинул и карлсон завёлся. На стоящем моторе. Система самопальная, колхозил сам. Питание напрямую с аккумулятора через какое-то железное волговское реле. Думаю либо датчик на радиаторе гавкнул, либо реле залипло. Других вариагтов нет. А то что патрубок холодный - я мотор не прогревал, к тому же карлсон наверняка остудил радиатор и термос  закрылся.
  • Москвич 2141 1.5 узам 1991г, ДААЗ 2140-70

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
"Клемму еще во время езды откинул" - с датчика на радиаторе? Если так - то он залип/погиб (при условии что датчик - холодный). Это обычный выключатель замыкающий контакты при температуре ОЖ в радиаторе 88/92 С* и размыкающий их при 82/87С*. Он управляет  "каким-то железным волговским реле" включающим  вентилятор. Если  датчик выдал такой "выверт" желательно его заменить во избежании.. Неизвестно как он будет вести себя дальше.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Стикс

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
Ну да, откинул клемму с датчика радиатора. Когда мотор остыл, прошло около часа,  подсоединил её  (клемму) снова, и вентилятор тут-же включился. Схема собрана так, что плюс со стартера (аккумулятора) подаётся постоянно. , а минус через реле управляемое датчиком радиатора.  Завтра поменяю датчик.  Если не поможет. , реле курочить буду. Где-то валялось еще одно такое же. Реле РС 502, вроде мощное, не должно в отказ  уйти. Датчики не первый раз подводят, просто обычно в "обрыв" шли, то что в замыкание это впервые. , это и сбило с толку.
  • Москвич 2141 1.5 узам 1991г, ДААЗ 2140-70

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Датчики не первый раз подводят, просто обычно в "обрыв" шли, то что в замыкание это впервые. , это и сбило с толку.

Всё когда-то происходит в первые... В Вашем варианте причина : "Датчик включения эл/вент. радиатора."  Новый датчик лучше "сварить" 😂 дома в кастрюле,в качестве приправы использовать термометр до 100 С*. Контролировать срабатывание датчика тестером с замером температуры "ВКЛ" и "ОТКЛ". Таким образом вы получите точные данные конкретного экземпляра датчика включения эл/вент. радиатора.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Согласен полностью. Сам недавно так варил с термометром свой датчик карлсона. А до этого термостат вместе с корпусом (у меня верхний стоит).
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Чем могу 😁
Кстати и длина тормозной трубки под днищем тоже 3.50. на тот случай если будешь сам делать медную. А то стальная сгнивает периодически.
точнее:
ГТЦ - Колдун = 3850мм (сток) / 4900мм - в моём варианте прокладывания трубки при установке волготормозов на перёд и ЗДТ на заднюю ось.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
точнее:
ГТЦ - Колдун = 3850мм (сток) / 4900мм - в моём варианте прокладывания трубки при установке волготормозов на перёд и ЗДТ на заднюю ось.
У меня трубка идет от сигнального устройства (за домиком рычага под днищем) до тройника сразу за запаской. Так было с завода. Ничего никуда не переставлял.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Аналогично....Было))) Измерял демонтированную трубку, заводскую, которую распрямил. Рулетка поверенная ))))
авто в подписи. Фото некоторые в БЖ есть, тут:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=62273.msg1333916#msg1333916

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Подскажите пожалуйста внешний диаметр поликлинового шкива насоса ГУР F3R.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Подскажите пожалуйста внешний диаметр поликлинового шкива насоса ГУР F3R.
98мм
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
98мм
Спасибо большое. Но я только сейчас понял, что задал вопрос не правильно. Не диаметр шкива вообще, а диаметр шкива по вершинам поликлиновых канавок. Решил сделать укороченную помпу, как у AHLENA. Сейчас у меня стоит на помпе поликлиновый шкив, диаметром 88 по вершинам канавок. Тоже по чертежам AHLENA.  Прикидываю изменение скорости вращения помпы и придется ли менять ремень. Поэтому, буду признателен, если померяете именно этот диаметр.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Спасибо большое. Но я только сейчас понял, что задал вопрос не правильно. Не диаметр шкива вообще, а диаметр шкива по вершинам поликлиновых канавок. Решил сделать укороченную помпу, как у AHLENA. Сейчас у меня стоит на помпе поликлиновый шкив, диаметром 88 по вершинам канавок. Тоже по чертежам AHLENA.  Прикидываю изменение скорости вращения помпы и придется ли менять ремень. Поэтому, буду признателен, если померяете именно этот диаметр.
На самом шкиве написано 98.
Этот размер попадает как раз по вершинам.
Они, видимо, так и измеряются по науке.
Мах диаметр по буртику с краю 100.
Дырка 29 мм.
Вылет 0мм.

Если нужен шкив - могу отдать за еду. 🤪
Далеко только...


Делай шкив как можно меньше.
У меня на 412-ом было примерно 1,6 : 1, и как бы все нормально было,
но когда вернулся на сток шкивы...
это жопа, короче...
В пробках греется, печка не греет и т.д.

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 15:13:18 от алекsей »
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5141
  • Карма: 89
Написал в ЛС.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.