Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 351267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
ИМХО: если реально пахнет чистым топливом - то дыра в системе топливопитания. Если перелив  - то свечи будут ух - какого вида.

2 Hardb4ss: Выкрутить ЭМКХХ, вынуть жиклер. Должно быть так: https://automend.ru/manual_page_pictures/model_123/page_51274/137215_original_r2_10_8_31.jpg
 Иногда "некоторые ломают запорную иглу( белая пластиковая "палка "😉 удаляют 3-5мм. Если игла не сломана - вкл зажигание(двс не запускать)  Подсоеденить клемму на ЭМКХХ. Прислонить корпус клапана к корпусу карба -  электромагнит сработает - игла втянется внутрь корпуса на 3-5-7мм. Результаты экспериментов в студию.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Hardb4ss

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
В воскресенье пойду в гараж, что смогу проверить проверю. Из того что помню по памяти. Перелив при езде на подсосе очень сильный, ехать читай нельзя, только завестись, прогреть на холостых и убирать подсос, после чего можно ехать. Т.к. машину загнал в теплый гараж на зиму, к сожалению ни уровень топлива в поплавковых камерах, ни капает ли там оно проверить уже не могу, отложу это дело до марта, спасибо вам теперь хоть знаю в каком направлении мне двигаться. А теперь по существу постараюсь ответить то что точно знаю:
1) Выкручивал клапан, там нет пластиковой иглы (в воскресенье сфоткаю, скину) там просто жиклер какой то металлический. При подключении/отключении клеммы, наборе оборотов движка клапан не щелкает и вообще складывается ощущение что он там тупо дырку в карбе закрывает 😁
2) Свечи чистые, словно новые с небольшим налетом даже не знаю как описать серебристым каким то, черноты нет (фото тоже до воскресенья). Но я их менял в июле (BRISK L15Y), там стояли А20Д советские еще, так вот они все черные были.
Способ предложенный AL.NE. опробую в воскресенье
Огромное спасибо всем за помощь
  • АЗЛК Москвич 21412 1991 г.в. УЗАМ 1.5L → Renault F3R 2.0L

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
В воскресенье пойду в гараж, что смогу проверить проверю. Из того что помню по памяти. Перелив при езде на подсосе очень сильный, ехать читай нельзя, только завестись, прогреть на холостых и убирать подсос, после чего можно ехать. Т.к. машину загнал в теплый гараж на зиму, к сожалению ни уровень топлива в поплавковых камерах, ни капает ли там оно проверить уже не могу, отложу это дело до марта, спасибо вам теперь хоть знаю в каком направлении мне двигаться. А теперь по существу постараюсь ответить то что точно знаю:
1) Выкручивал клапан, там нет пластиковой иглы (в воскресенье сфоткаю, скину) там просто жиклер какой то металлический. При подключении/отключении клеммы, наборе оборотов движка клапан не щелкает и вообще складывается ощущение что он там тупо дырку в карбе закрывает 😁
2) Свечи чистые, словно новые с небольшим налетом даже не знаю как описать серебристым каким то, черноты нет (фото тоже до воскресенья). Но я их менял в июле (BRISK L15Y), там стояли А20Д советские еще, так вот они все черные были.
Способ предложенный AL.NE. опробую в воскресенье
Огромное спасибо всем за помощь
1.Вспоминай, описывай историю появления "перелива"
 2.Внятно и без диагнозов ( перелив - читай ехать нельзя..) и эмоций опиши что происходит при прогреве и попытке тронуться.
3. Вместо гаража шагай в магазин за новым ЭМКХХ. Фоты не нужно если точно нет иглы.
Восстановить систему эпхх можно и не выезжая. Даже не запуская двс.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Hardb4ss

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Купил машину с этим карбом, переливал он уже до меня поэтому причины появления сказать не могу. На холодную машина на подсосе не глохнет, едет, но буквально через 1-2 минуты движения машина захлебывается и просто не едет выше 5км/ч обороты падают, даже если педаль в пол воткнуть. Убираю подсос и она словно из пушки стреляет и дальше едет нормально провалов нет. Только иногда, очень редко в поворотах бывает прострел в карб. И воняет бензином. Винты количества/качества крутил, разницы кроме изменения оборотов движка прогретого не заметил.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 11:02:06 от Hardb4ss »
  • АЗЛК Москвич 21412 1991 г.в. УЗАМ 1.5L → Renault F3R 2.0L

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Купил машину с этим карбом, переливал он уже до меня поэтому причины появления сказать не могу. На холодную машина на подсосе не глохнет, едет, но буквально через 1-2 минуты движения машина захлебывается и просто не едет выше 5км/ч обороты падают, даже если педаль в пол воткнуть. Убираю подсос и она словно из пушки стреляет и дальше едет нормально провалов нет. Только иногда, очень редко в поворотах бывает прострел в карб. И воняет бензином. Винты количества/качества крутил, разницы кроме изменения оборотов движка прогретого не заметил.
Ну то что по мере прогрева подсос нужно постепенно  убирать, я думаю ты знаешь.
Кто куда из пушки стреляет? (про пушку прошу рассказывать девушкам 😝)  До замены клапана, да и до марта о переливе пока отложим. Действия: З/П - магазин - клапан. Далее ремонт электропроводки системы ЭПХХ.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Hardb4ss

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
До марта о переливе отложим. Если толку у меня разобраться не хватит, отправлю почтой Наилю, пускай это будет его проблемой 😀, благо деньги небольшие берет. Мне просто нужно быть уверенным что воняет бензом именно из за карба, по сути эта проблема единственная которая меня волнует и единственная которая портит впечатление от владения данным раритетом.
  • АЗЛК Москвич 21412 1991 г.в. УЗАМ 1.5L → Renault F3R 2.0L

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
До марта о переливе отложим. Если толку у меня разобраться не хватит, отправлю почтой Наилю, пускай это будет его проблемой 😀, благо деньги небольшие берет. Мне просто нужно быть уверенным что воняет бензом именно из за карба, по сути эта проблема единственная которая меня волнует и единственная которая портит впечатление от владения данным раритетом.
наиля - распиаренный руко...  , который не понимает половины того что он делает. Одного видео где он ломает иглу на эпхх для того что бы появился ХХ. достаточно это понять. Просто подать на клапан 12В напрямую с катушки у него ума не хватает.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Беглого просмотра описания хватит, что бы понять - карб льет! Есть профильная тема ( если руки из плеч растут)
https://forum.azlk-team.ru/index.php?board=62.0
 там всё есть про твой карб в том числе.  В молодые годы, настраивал карб по слуху ( хотя стадо медведей на ухо с рождения поочередно понаступали))) и по нагару на свечах, + трамблер и реакция отклика на резкое нажатие педали газа. Машина и перла и расход был в норме! Сейчас при наличии интернета, только совсем рукожоп не сможет более-менее настроить карб ( есть люди котором это не дано, для них - есть спецы за деньги)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 21:25:44 от opossum »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Беглого просмотра описания хватит, что бы понять - карб льет! ... по нагару на свечах, + трамблер и реакция отклика на резкое нажатие педали газа. Машина и перла и расход был в норме!


2) Свечи чистые, словно новые с небольшим налетом даже не знаю как описать серебристым каким то, черноты нет ...
А так бывает что карб "льёт" а свечи (см выше) и расход в норме?  Не, ну если 13/15 это норма тогда да. Даже если карб льёт не может пахнуть топливом, да и дым должен быть. Если только ТС запах чистого топлива не путает с "диким" СО/СН. Типа как за перегруженным Лиазом.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Kandid

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
С неисправностями сюда, в эту очередь, верно?
Суть такова: Москвич-2140, вместо стоп-сигналов загорается подсветка кабины. При открывании дверей подсветка не включается. С клавиши каждый плафон включить можно. Возникло после того, как был обнаружен и устранён дополнительный провод от блока предохранителей к одному из "плюсов" выключателя стоп-сигналов. Вариант вернуть провод на место не рассматривается. Дополнительного электрооборудования в машине нет.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 14:15:16 от Kandid »
  • Москвич 2140, 1979 г.в. УЗАМ-412

ABars

  • Гость
... Вариант вернуть провод на место не рассматривается. ...
ИМХО В этом случае, ваша ситуация безнадежна. 🤔
У вас чудеса в проводке, с которыми надо аккуратно и бережно, внимательно разобравшись. А вы готовы, не раздумывая, рвать двумя руками.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
С неисправностями сюда, в эту очередь, верно?
Суть такова: Москвич-2140, вместо стоп-сигналов загорается подсветка кабины. При открывании дверей подсветка не включается. С клавиши каждый плафон включить можно. Возникло после того, как был обнаружен и устранён дополнительный провод от блока предохранителей к одному из "плюсов" выключателя стоп-сигналов. Вариант вернуть провод на место не рассматривается. Дополнительного электрооборудования в машине нет.
очевидно штатный провод подающий +12 В на клемму лягушки отгнил/переломился. И что бы не искать где и что сломалось в жгуте был проложен прежним хозяином авто доп. провод. Схема сигареты кофе/пиво нож тестер контролька изоляция(синяя). Разбираешься в схеме находишь нужный провод чинишь его - всё начинает правильно работать
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Kandid

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
очевидно штатный провод подающий +12 В на клемму лягушки отгнил/переломился. И что бы не искать где и что сломалось в жгуте был проложен прежним хозяином авто доп. провод. Схема сигареты кофе/пиво нож тестер контролька изоляция(синяя). Разбираешься в схеме находишь нужный провод чинишь его - всё начинает правильно работать
Резонно. Но почему тогда освещение кабины зажигается? Я тогда подтянул "массу" на приборке и торпедо - помогло на несколько месяцев. А сейчас вот опять. Стало быть, всё-таки обрыв. Что ж, буду искать, спасибо за совет.
  • Москвич 2140, 1979 г.в. УЗАМ-412

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
 Если при данном подключении(с провода лягушки потянули "соплю"... и видимо "не туда"😉, мощные лампы стоп сигналов стали массой для слаботочных освещения. 🤔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Резонно. Но почему тогда освещение кабины зажигается? Я тогда подтянул "массу" на приборке и торпедо - помогло на несколько месяцев. А сейчас вот опять. Стало быть, всё-таки обрыв. Что ж, буду искать, спасибо за совет.
что было перед тем как помогло подтягивание массы? Когда убирал "лишний провод? Опиши все по порядку, а то бардак получился -  то снял провод то тянул массу  то лампочки начали светится.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Kandid

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
что было перед тем как помогло подтягивание массы? Когда убирал "лишний провод? Опиши все по порядку, а то бардак получился -  то снял провод то тянул массу  то лампочки начали светится.
Чинил тормоза, полез к педальному узлу и увидел обмотанный вокруг рулевой колонки лишний провод от выключателя. Проследил до блока предохранителей и устранил. Когда собрал тормоза, вместо стопов зажигалась подсветка в салоне. Подтянул провод "массы", который на той же шпильке, что комбинация приборов, а потом крепление торпедо к кузову - стопы заработали, как прежде, с тем и ездил. На днях опять стали зажигаться плафоны в кабине вместо стопов. Планировал лезть проверять на обрыв "плюса", но пока идёт проливной дождь - решил посоветоваться с коллективным разумом.
Если важно, стопы работают, как положено, если включена подсветка приборов (соответственно, резисторы в реле режимов задних фонарей).
  • Москвич 2140, 1979 г.в. УЗАМ-412

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
А на самих задних фонарях масса нормальная? В своё время, имея 2140, так и не понял, зачем надо это реле. А посему просто выкинул его. Меньше контактов-надёжней цепь.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Ну, собственно, сами же на свой вопрос ответили - если в первый раз проблема решилась подтягиванием массы, то и теперь ищите, где хреновая масса.

Масса вообще первым делом должна проверяться при любых подобных чудесах - когда вообще не те лампы включаются, когда при включении чего-либо какие-то лампы включаются в половину накала и т.д.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Вот что правильно заданный вопрос животворящий делает 8-))))
ТС-у массы откручивать поочередно, нажимая на педаль тормоза. Открутил, качественно зачистил гайки,шайбы,клеммы - нажал на педаль - салон светится. Клемму повесил - салон не светится, а горят Сторари - значит за Сторари отвечает эта клемма массы. Так же вторую массу и после сборки сверху кистью в литоле помазать гайки/резьбу для защиты от конденсата.
 Очевидно старый хозяин столкнувшись с этим не верно определил неисправность, и решил подвесить лишнюю проловоку.  Вообще для оч. многих людей нашего поколения электричество - тёмный лес, по причине реактивности сознания. Т.е. они просто не могут осознать принципов. И это не тупость, а просто принципы развития цивилизации. Нынешнему поколению принципы доступны по уровню развития, но ..  тут другие причины.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Карма: 9
Чинил тормоза, полез к педальному узлу и увидел обмотанный вокруг рулевой колонки лишний провод от выключателя.
А точно лишний? там 3 провода на выключателе должно быть