Автор Тема: Масло-влагоотделитель кратерных газов на двигатель УЗАМ  (Прочитано 30200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн transiverr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 10
Тема плавно перетекла в обсуждение качества мочалок и конструктива проставышей... :-)

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
ну все, уговорили.)))
на выходных полезу поставлю маслоотражательную пластиночку на крышку, мочалка у меня уже стоит, ну и трубочку в пластиковую черепаху попробую вставить. поищу медяшки вроде где то были.
хотя у меня особо масла в карбе нету. так, черепаха жирная снутри и все. но чета руки чешутся поулучшать.)))
Москвич 2141

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Сегодня установил пластину с проставками , а под неё добавил металлическую мочалку , фото :


Со втулками 17 мм пластина уперлась в шпильки головки блока , пришлось чеканить вмятины миллиметров ~ 8 .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20815
  • Карма: 177
Сегодня установил пластину с проставками , а под неё добавил металлическую мочалку

А мочалку-то туда зачем?  😲
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Сегодня установил пластину с проставками , а под неё добавил металлическую мочалку , фото :
...

 🤔 Мне думается в этом месте мочалка лишняя.
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Это как вариант маслоотделителя в "кошерной" крышке)))
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Картерные газы на хорошо прогретом двигателе представляют собой масляный туман . При просасывании этого тумана через мочалку в крышке , масло конденсируется и стекает вниз , но поток газов движется вверх , навстречу и частично увлекает масло за собой . На оборотах двигателя свыше 4 тыс. начинает возрастать расход масла на угар .
      В этой , дополнительной мочалке поток конденсата тоже сверху вниз , а вот движение газов  -   в горизонтальной плоскости , то есть перпендикулярно движению масла . Надеюсь , что угар масла уменьшится .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Jktu

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2665
  • Карма: 71
Может мне кажется, может это так, но после установки этой штуки у меня Москвич стал поедать масло... За 1000 км добавил грамм 150. Летом катаюсь больше, масло меняю весной (нынче ещё не менял) и масло совсем не расходовалось. Зимой бывает по три недели не заводил, а тут пробег утроил и опечалился. А может просто колечки залегли немного. Не верю, что из-за железки масло жрёт...
  • М2141201 1990 г.в. УЗАМ 1,5-->УЗАМ 1,7-->F3R 2,0


  奥列格

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20815
  • Карма: 177
Картерные газы на хорошо прогретом двигателе представляют собой масляный туман . При просасывании этого тумана через мочалку в крышке , масло конденсируется и стекает вниз , но поток газов движется вверх , навстречу и частично увлекает масло за собой . На оборотах двигателя свыше 4 тыс. начинает возрастать расход масла на угар .
      В этой , дополнительной мочалке поток конденсата тоже сверху вниз , а вот движение газов  -   в горизонтальной плоскости , то есть перпендикулярно движению масла . Надеюсь , что угар масла уменьшится .

А когда и если лохмушки от этой мочалки окажутся там, где не надо - не только угар увеличится, может и похуже что-то случиться...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Jktu

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2665
  • Карма: 71
Но надо отдать должное этой хрене - она реально работает) Я когда её поставил, то промыл мочалку в пробке и протёр её. Через 1000 км открутил крышку посмотреть - она была как-будто только что протертая!
  • М2141201 1990 г.в. УЗАМ 1,5-->УЗАМ 1,7-->F3R 2,0


  奥列格

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Может мне кажется, может это так, но после установки этой штуки у меня Москвич стал поедать масло... За 1000 км добавил грамм 150. Летом катаюсь больше, масло меняю весной (нынче ещё не менял) и масло совсем не расходовалось. Зимой бывает по три недели не заводил, а тут пробег утроил и опечалился. А может просто колечки залегли немного. Не верю, что из-за железки масло жрёт...
В пластине , в которую упирается крышка горловины , есть маленькое ( мм~3) отверстие , оно должно быть внизу . Проверьте на всякий случай 
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
В пластине , в которую упирается крышка горловины , есть маленькое ( мм~3) отверстие , оно должно быть внизу . Проверьте на всякий случай
Естественно. Это же отверстие для стекания отделённого масла.
И всё же считаю, что "масло-маслянное" разводить не стоит. Придумано штатное место для мочалки в крышке - так тому и быть.
А то действительно, не дай бог разваливаться начнёт.       >😕
Кстати! Ищущий, да обрящет. Раньше видимо не на те мочалки смотрел. Купил рядом с домом за 15р. Нержавейка. Но всё равно в крышку, на штатное место целиком не влезает, пришлось мальца оторвать.


ЗЫ. Неделя эксплуатации с новой мочалкой, заставила задуматься - а не стало ли давить через щуп?  🤔
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Может, заполнить мочалкой весь объём горловины? С крышки лишнее убрать.
Пластину снизу можно оставить.
А самое правильное - как-то закрутить поток газов, выходящих из клапанной крышки, и спрятать этот закручиватель прямо в горловине.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 17:07:26 от Александр Кр. »
  • М2141

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24906
  • Карма: 319
самое правильное поставить синюю крышку полосатую 😁
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20815
  • Карма: 177
самое правильное поставить синюю крышку полосатую 😁

Под неё нужна ГБЦ полисфера - иначе не комильфо  😁 так ведь не всем разжиться удаётся  😁
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3379
  • Карма: 53
а к полисфере еще и редкий коллектор... так что синяя крышка очень сложный вариант  😀

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20815
  • Карма: 177
а к полисфере еще и редкий коллектор... так что синяя крышка очень сложный вариант  😀

Да-да, что-то не подумал об этом 😀

Ну, Михаилу-то нечего беспокоиться 😀 потому и предлагает ставить крышку "синюю полосатую"  😁
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 22:46:38 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24906
  • Карма: 319
Да-да, что-то не подумал об этом 😀

Ну, Михаилу-то нечего беспокоиться 😀 потому и предлагает ставить крышку "синюю полосатую"  😁
у меня нет самого главного!
алюминиевой черепахи!
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20815
  • Карма: 177
у меня нет самого главного!
алюминиевой черепахи!

При полисфере-то - можно и с пластиковой поездить 😀 без всяких комильфо и феншуя  😁
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Jktu

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2665
  • Карма: 71
у меня нет самого главного!
алюминиевой черепахи!
А у меня почти есть!
  • М2141201 1990 г.в. УЗАМ 1,5-->УЗАМ 1,7-->F3R 2,0


  奥列格