Автор Тема: Масло-влагоотделитель кратерных газов на двигатель УЗАМ  (Прочитано 30607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
он будет, вернее хочет мотокарбы....
поэтому ему полюбому что-то нужно городить...


но  вот сделать как у jktu, товарищу z16a прийдется полюбому...
и укоротить шланг и кружку придель возле клапанной крышки.

Оффлайн Osjan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 211
  • Карма: 2
Небольшая ложка дегтя.
Подобное в разных вариантах ( бачки ГУРа от ино, самодельные стаканы и т.д. ) много раз когда то пробовал приладить к нашему сапуну.
Не в обиду - но кина не будет. Разьве что на лето ( какой тода смысл мероприятия🤯 )
Полностю согласен с таким направлением мышления transiverrа, испробовал на своем двигателе.
От себя хочу добавить, масло-влагоотделитель должен быть как-то встроен в клапанной крышке, чтоб постоянно был прогретым, только в таком случае не будет конденсации влаги, которою некуда девать при длительной работе двигателя. Разве что часто сливать. При простое зимой может замерзнуть и тем самим закупорить вентиляцию картера - последствия думаю понятные.  🚬
Раньше была идея скрестить нашу клапанною крышку с клапанной крышкой ТАЗ 2108 методом вырезания и сварки аргоном той части с маслоотделителем тазовской крышки в нашу. Сильно не пинать это только идея.  😂
А в целом я от этой идеи отказался поскольку планирую переход на F3R.   
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 17:12:58 от Osjan »
  • АЗЛК 21412, 1991, УЗАМ 331 1,5L, БСЗ.

Оффлайн transiverr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 10
Вариант с пластиной на винтах с проставышами просто идеален и дает конечный результат.

По своему принципу фактически повторяет решения с ино. Например Мерседес 102 и имеет под крышкой как бы полость сформированнуй вторым дном верха. Ну еще как бы с лабиринтом даже, выполнено из пластика.

Вот я так и повторил - прямоугольная пластина из дюраля с подвернутыми на 5мм. полочкой длинными сторонами.

И все.

Прекрасный каплеуловитель с подогревом.

Дальше в отдыхающем режиме работает наша пробка с набивкой из мочалки для кастрюль.

И дальше чистые картерные газы подаются в карб через трубочку с выходом над центром диффузора первичной камеры.

Исключительно функционально и даже красиво.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Вкусная штука! Доберусь до клапанной крышки, обязательно себе забабахаю.  👍 Обязательно с Г-образной трубкой в черепахе. 😁
 
Заметил маленькую нестыковочку, прошу поправить:
...проставки 15 мм...
👍
т.е. проставок 5мм хватит с головой...
Хватит. Лишь бы газы проходили)
🤪 🤪 🤪

ЗЫ. Заодно спрошу у знающих людей. Чем заменить набивку в крышке горловины УЗАМа? А то закоксовалась так, что промыть не получается - тупо ломается и всё.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 16:03:00 от EVS »
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
все там правильно.
человек сделал проставку на 15мм...
я думаю что и на 5мм хватит проставки...
как только так и сразу установится данная деталь. 👍

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201

ЗЫ. Заодно спрошу у знающих людей. Чем заменить набивку в крышке горловины УЗАМа? А то закоксовалась так, что промыть не получается - тупо ломается и всё.
Металлическая мочалка-путанка для чистки сковородок. Только целая туда не лезет, а резать ее нельзя. Получаются мелкие обрезки, которые могут попасть под крышку. Надо грубо и жестоко ее разорвать пополам. Вытряхнуть обрывки и половинку запихать.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Есть маленькая, точно по размеру. Даже форма один в один. Неделю назад себе воткнул.







« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 20:16:49 от s100por »
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Есть маленькая, точно по размеру. Даже форма один в один. Неделю назад себе воткнул.
...


 🤔 Не слишком плотно забито?
 Есть похожие приблуды из полиэфира, они не лучше?
 А у меня старой рыболовной лески дофига, может смотать "бороду" и запхнуть?

Кто-чего думает?  🚬
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Не плотно. В самый раз. На фотке мочалка ещё не прожата.)))
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 20:31:56 от s100por »
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Леску не надо. Еще покрошится и забъет все под крышкой клапанов и маслоприемник с маслонасосом.
Железная мочалка- само то. Она и паров на себя оттянет поболее. Поскольку метал более теплопроводен и быстро остывает. Мочалка эта из нержавейки, если чё. Ее и мыть проще.
После установки этой мочалки масло до карба вообще перестало добираться. Со штатной леской в черепахе было пятнышко  малое. Теперь нет.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Jktu

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2665
  • Карма: 71
Заметил маленькую нестыковочку, прошу поправить: 🤪 🤪 🤪
Просто проставки у меня были только 15 мм, шайбы набирать не захотел. Были бы проставки 7 мм - поставил бы их, были бы 12 мм - их. Что было под рукой)
Сегодня с этой доработкой проехал 300 км - пробка сухая!
  • М2141201 1990 г.в. УЗАМ 1,5-->УЗАМ 1,7-->F3R 2,0


  奥列格

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Просто проставки у меня были только 15 мм, шайбы набирать не захотел. Были бы проставки 7 мм - поставил бы их, были бы 12 мм - их. Что было под рукой)
Сегодня с этой доработкой проехал 300 км - пробка сухая!
Рассержусь и тоже приколхожу такую приблуду!  Посмотрел недавно под крышку клапанов. На шпильки ГБЦ у меня точно ничего не оденешь Резьбы торчит совсем немного. А на крышку клапанов - легко!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Просто проставки у меня были только 15 мм, шайбы набирать не захотел. Были бы проставки 7 мм - поставил бы их, были бы 12 мм - их. Что было под рукой)
Сегодня с этой доработкой проехал 300 км - пробка сухая!

Ясненько. В принципе, их сделать не сложно. Всего-то: пруток и сверло подходящего диаметра + дрель и прямые руки. Разберёмся.

...Мочалка эта из нержавейки, если чё.   ...


Толи лыжи не едут,толи...  поискать надо. Сколько этих мочалок было у жены на кухне - все со временем Ржавели и рассыпались.  🤔

...На шпильки ГБЦ у меня точно ничего не оденешь Резьбы торчит совсем немного. А на крышку клапанов - легко!
Шпильки даже не рассматриваю. Считаю вариант тов. jktu более рациональным и приемлемым.
Хотя ченьть доработаю, сто пудов. Зуд, понимаешь ли... 😝
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
15 шайб плоских под винт М6 всегда можно купить/одолжить/найти... и на каждый винт по 5шт. 👋

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
15 шайб плоских под винт М6 всегда можно купить/одолжить/найти... и на каждый винт по 5шт. 👋
Теперь представим, что винтик открутился,...бедный мотор. 😏
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Теперь представим, что винтик открутился,...бедный мотор. 😏
Дабы этого не случилось, наносим на резьбу резьбовой фиксатор
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Теперь представим, что винтик открутился,...бедный мотор. 😏
а до этого что там заклепки стояли что ли 👋



https://darss.users.photofile.ru/photo/darss/96656989/128598351.jpg


и можно обычный лак использовать, у женщин выпросить 😁

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
...

Не-е-е! Колхозинг - колхозингом, но шайбы это "очень колхозинг". Только втулки или резьбовые удлинители.
Фиксатор резьбы(лак для ногтей, супер-клей) - однозначно. От греха подальше... 🙀
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20815
  • Карма: 177
15 шайб плоских под винт М6 всегда можно купить/одолжить/найти... и на каждый винт по 5шт. 👋

Кусок трубки нужной длины - не проще?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Кстати! Как вариант...  👏
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова