Автор Тема: "Лошадь моя белая"- 2  (Прочитано 158406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #100 : 26 Марта 2014, 18:22:46 »
На прошлых выходных сгонял на дачу, притащил остатки от красного, для СВАПа белого )))Ну и начал готовится по мелочи....



Кинул крепления ЭБУ и фильтра в жижу для чистки решёток для гриля ( спёр на работе на кухне)))) пару часов, потом смываем щелочь водой и проходим кар.щеткой , без напрягов ржа слетает и получаем на выходе чистый металл, без особых усилий и затрат.. далее обезжириваем и красим .

 Заодно в обед расковырял доп.стопарь, тот что был на красном на стекле пятой двери, выкинул лампы ( 5 штук по 5 Вт. = 25Вт! 😲) поставил ленту светодиодную, фото не делал, там фоткать то и нечего.... Теперь надо будет купить лак красный для стопарей, освежить стекло, а то оно с 1998 года выгорело немного и как то не насыщенным красным светится теперь стопарь.... 🤔
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 18:24:30 от opossum »

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #101 : 26 Марта 2014, 21:28:12 »
Отсутствие поперечного усилителя, вместо которого стоят сидухи, печалит сильно...
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #102 : 27 Марта 2014, 14:14:32 »
там на сидухах такой каркас, что стоковый усилитель по сравнению с ним просто как бумажный.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #103 : 28 Марта 2014, 21:11:16 »

Кинул крепления ЭБУ и фильтра в жижу для чистки решёток для гриля ( спёр на работе на кухне)))) пару часов, потом смываем щелочь водой и проходим кар.щеткой , без напрягов ржа слетает и получаем на выходе чистый металл, без особых усилий и затрат.. далее обезжириваем и красим .

Надо было в крота сначала засунуть...
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #104 : 28 Марта 2014, 23:22:24 »
 🤦‍♂️ как же я про крота то забыл.....У меня там жижа клёвая была, круче крота!мне на руку попала капля, тут же смыл водой и мылом, даже содой потёр.... больше суток ожог держался. сегодня на нижнее крепление радиатора не хватило  🤗 вот бы утром про крота мне кто напомнил )))) а так пришлось слегка сбить внешний слой ржи и по нижнему слою уже не рыхлой ржавчины залить краской  😝 ну ладно, после установки обильно обработаю тектилом .

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #105 : 29 Марта 2014, 13:49:55 »
🤦‍♂️ как же я про крота то забыл.....У меня там жижа клёвая была, круче крота!мне на руку попала капля, тут же смыл водой и мылом, даже содой потёр.... больше суток ожог держался.
То, чем ты ржавчину смыл скорее всего кислота какая. Крот - щелочь.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #106 : 29 Марта 2014, 19:13:26 »
так щелочь там и была, в жидком концентрированном виде ))) Финская фигня, для очистки гриля.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #107 : 31 Марта 2014, 21:18:55 »
То, чем ты ржавчину смыл скорее всего кислота какая. Крот - щелочь.
Скорее не совсем щелочь, а тринатрифосфат. В кока колу такое добовляют даже))))

Оффлайн Анна

  • Интересующийся
  • **
  • Anicca.Dukkha.Anatta.
  • Сообщений: 264
  • Карма: 16
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #108 : 01 Апреля 2014, 02:17:39 »
А еще есть вроде неплохое средство от ржавчины - Н3РО4 (Ортофосфорная кислота). Согласно рецепту одного старого антикорщика, на 1 часть кислоты надо брать 6 частей воды, смочить этим раствором "больное место" и смыть через 15-30 минут избыточным количеством воды. Затем поверхность обезжирить и красить.  😎
Москвич 214122/УЗАМ 1,7л/85 Hp/1995 г.р. (Гольфстрим) 2001-2002 годы владения.
Святогор 214100/ВАЗ 1,6 л/71Hp/1999 г.р. (Пантерочка) 2002-2005 годы владения.
СВР 214145/F3R 2л/112 Hp/1998 г.р. (Мурена=>Чёрная Радуга) 2005-2014 годы владения.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #109 : 01 Апреля 2014, 15:46:48 »
Скорее не совсем щелочь, а тринатрифосфат. В кока колу такое добовляют даже))))
Ну этих тонкостей я не знаю. Лакмус выдал довольно сильную щелочную реакцию.
А в коле еще и ортофосфорка есть. Я не химик, но кажется это несовместимые компоненты, в коле имеется в виду.
ЗЫ если че, то я за жидкий крот, есть еще в порошке.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #110 : 01 Апреля 2014, 16:59:14 »
Сделал прощальное фото ухи, перед мойкой и СВАПом:


мотор летом пойдёт на опыты. таки вскрою его и перетрясу, сдавать на цвет-мет, смысла не вижу, а продать ....да кому он нужен ? 👋  так что если после экспериментов выживет, будет основой дачного трактора - багги  😆

Оффлайн Тэм

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #111 : 03 Апреля 2014, 14:28:47 »
Отпечатков на капоте от болтов нету?или уже начал разбирать,чтобы СВАПнуть.А то,смотрю,они там все выпирают.
У меня от одного прыщ на капоте.Хотя все закручены были.наверно уже подушки на але.
АЗЛК-2140 77г.в.;УЗАМ 1.5=>1.7,Солекс 2141,ГБЦ 248+РВ38,поликлин,,ВУ ГТЦ Лукас=>продан
АЗЛК-21412 94г.в.;УЗАМ 331,Солекс-2141-10;ВУ ГТЦ Лукас.,поликлин,MPSZ-ZH II,гена ВАЗ-2110 70А,

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #112 : 03 Апреля 2014, 15:33:03 »
это я перед мойкой подкапотного открутил черепаху, чтоб снять воздухан , а карб полиэтиленом залепить. хотел уже сдёргивать черепаху, как вспомнил, про фотик, не стал обротно заворачивать болты... :😀

Оффлайн Рав

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Карма: 12
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #113 : 03 Апреля 2014, 20:39:06 »
Подкапотку надо сразу покрасить   😁

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #114 : 04 Апреля 2014, 09:36:47 »
Не вижу смысла в этом, вся будет оклеена ШВИ, лишний раз полицаям давать повод отправить авто на экспертизу нет у меня желания.я когда на себя оформлял,инспектор долго изучал стакон,косынку и швы. Да и под ШВИ и тектилом цвет под капотом все равно будет не виден.

Оффлайн Тэм

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #115 : 04 Апреля 2014, 12:43:01 »
это я перед мойкой подкапотного открутил черепаху, чтоб снять воздухан , а карб полиэтиленом залепить.
А я подумал-не фига себе,как чисто! 😁 Потому что у меня после зимы там все в грязи и Уфа с ног до головы грязная.
АЗЛК-2140 77г.в.;УЗАМ 1.5=>1.7,Солекс 2141,ГБЦ 248+РВ38,поликлин,,ВУ ГТЦ Лукас=>продан
АЗЛК-21412 94г.в.;УЗАМ 331,Солекс-2141-10;ВУ ГТЦ Лукас.,поликлин,MPSZ-ZH II,гена ВАЗ-2110 70А,

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #116 : 04 Апреля 2014, 13:18:00 »
это до мойки  😝

а это после:

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 18:10:53 от opossum »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #117 : 08 Апреля 2014, 18:05:56 »
В виду перехода на рЫномотор, возникла идея установки волгоприборки. Так как жаба всё еще жива, шабашек как таковых нет, то особо и не заморачивался на эту тему, но тут попала мне в руки волгоприборка Рижская  АР60.3810-01, отдали за работу плёвую, заверили что рабочая ( пока не проверял, и надеюсь что так оно и есть ) по началу всё пристраивал я на неё дисплей от БК, как изначально и задумывал, но это не синеглазка, дисп никуда красиво не вписывался - отбросил эту мысль в сторону и взялся доводить до ума приборку. Для начала нам надо разобрать её чтоб установить необходимые ништяки и привести её в порядок( приборка то не новая) первым делом нам надо извлечь пистоны( фото 3), на которых держаться разъёмы и плата приборки:

Делается это при помощи тонкогубцев или кусачек, прокручиваем против часовой стрелки на 90 гр. после этого можно спокойно зацепиться пассатижами и выкрутить - надо тянуть вверх при этом! Если не поддаётся какой из пистонов, нагреваем его паяльником-как только пластик вокруг пистона "поплыл" поддеваем его отвёрткой тонкой или ножиком и приподнимаем не более 1 мм.Иначе потом будет трудно вернуть его на место без помощи паяльника!!!
      Далее зачищаем контактные площадки и лудим их( не перегрейте их, иначе они отвалятся от платы!!!)Никакой кислоты!только флюс либо канифоль. и высверливаем отверстия в плате тонким сверлом, для дополнительных ламп.Позже надо их рассверлить сверлом 8мм ( если будете использовать как и я светодиоды, об этом позже) центра отверстий, любезно отмечены производителем  🍈🍈

после этого откручиваем саморезы которые крепят стекло,2 самореза крепления спидометра и кучу гаек которые крепят доп. приборы. После этого можно сдёргивать плату и приступать к ответственной части нашего мероприятия. Плату я освежил изнутри чёрной краской, корпус приборки после подрезания крепежа ( для монтажа светодиодной ленты) я покрасил изнутри хромом.

Потом взялся за показометры. для начала надо заметить и запомнить положения стрелок, обмотав изолентой( чтоб не поцарапать) снимаем ограничители стрелок и открутив крепёжные саморезы снимаем накладку:

Если зелёная подсветка устраивает, то это можно не делать ))) Если охота белую подсветку, то читаем дальше))) берём канцелярский нож или наждачную бумагу и вперёд- стираем зелень в тех местах где нам это мешает.

   Ну и так как приборка ставится после установки нового мотора без пробега, решил сбросить одометр, делается это просто, вынимаем с одной стороны ось шестерёнок, которые перекидывают следующий ряд при достижении барабаном с цифрами, цифры 9. отгибаем в сторону аккуратно!!!и выставляем на барабанах нужный нам пробег, далее выравниваем шестерёнки ( те которые мы отвели в сторону от барабанов) на фото видно, там один зуб узкий второй широкий, надо что бы они были все в одинаковом положении:

  Далее взял метр ленты 50\50 ( теплый-белый IP65) припаял с одной стороны МГТФ для подвода питающего напряжения, и дополнительно намазав супер клеем в местах сгиба, чтоб не отклеивалась, приклеил по периметру, в тех местах где стойки были близко к корпусу, снял силикон с ленты, чтоб не деформировать стойку. на проклейку всего периметра ушло немного менее метра ленты.

А вот тут остановлюсь подробнее, если мы приклеим ленту, то потом есть риск не вставить тах со спидометром на своё место, так как плата по размеру занимает почти всё пространство выделенное под показометры. решается проблема просто.Сначала крепим плату без световода и накладки со стрелками, клеим ленту, а только потом ставим световод и прочее, вот в этом месте могут быть трудности с установкой:

Ещё одно важное замечание! после окрашивания под хром, надо обязательно очистить торцы стоек, в которые вставляются шпильки контактные показометров,чтоб не коротнуло там ничего. так как краска содержит токопроводящую алюминиевую пудру, на фото видны они, справа от спидометра:


ИТОГ:

есть мысли по дальнейшей доработке:
не нравятся стрелки - не выделяются на общем фоне, либо подсветить другим цветом, либо под каждую стрелку белых смд светодиодов напаять.
Не нравится засветка одометра - надо "шторку " изнутри приклеить.... 🤔
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2014, 18:12:21 от opossum »

Оффлайн Тэм

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #118 : 09 Апреля 2014, 09:49:12 »
а это после:

Слушай,подскажи где такая мойка.Чтобы приехал-Уха,помылся-рЫно и еще шука 😲Шутка 😁
Приборку не плохо сделал.У меня валяется тоже такая.
В принцыпе тоже можно воткнуть,насколько я понял она универсальная,т.к. и лампочка подсоса есть и чек енджа.Можно как нить заморочиться и поставить,тах все равно от МПСЗ будет питаться.
АЗЛК-2140 77г.в.;УЗАМ 1.5=>1.7,Солекс 2141,ГБЦ 248+РВ38,поликлин,,ВУ ГТЦ Лукас=>продан
АЗЛК-21412 94г.в.;УЗАМ 331,Солекс-2141-10;ВУ ГТЦ Лукас.,поликлин,MPSZ-ZH II,гена ВАЗ-2110 70А,

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: "Лошадь моя белая"- 2
« Ответ #119 : 09 Апреля 2014, 09:56:48 »
накладка сток планируется? имеет смысл переднюю часть волгоприборки состыковать с нашей, чтобы некрасивых зазоров не было