Автор Тема: Измерение кастера  (Прочитано 21189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Измерение кастера
« Ответ #60 : 21 Апреля 2018, 07:33:00 »
Вот я и хочу выровнять кастер. Какая толщина шайб должна быть, чтобы подвинуть колесо на 10 мм назад?
думаю начать надо со втулок стаба..затем втулки стаб-рычаг, крепление балки проверить, потому как 1 см на одном стабе это много, глянуть и заднюю балку, а уже потом на стенд и выровнять ( или подложить, или проточить).
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Онлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Измерение кастера
« Ответ #61 : 15 Ноября 2018, 13:56:48 »
Если задирается зад машины вверх, то кастер изменяется? Одна задняя сторона выше другой, соответственно где выше кастер меньший?

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Измерение кастера
« Ответ #62 : 15 Ноября 2018, 14:10:31 »
Если задирается зад машины вверх, то кастер изменяется? Одна задняя сторона выше другой, соответственно где выше кастер меньший?
Кастор (англ. caster angle или castor angle) — угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля. Т.к на задней оси колёса не поворачиваются, то и кастора там нет.
  • Москвич

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Измерение кастера
« Ответ #63 : 15 Ноября 2018, 14:12:57 »
Если задирается зад машины вверх, то кастер изменяется? Одна задняя сторона выше другой, соответственно где выше кастер меньший?

Получается, так...

Кастор (англ. caster angle или castor angle) — угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля. Т.к на задней оси колёса не поворачиваются, то и кастора там нет.

Я так понял, что речь всё же про перед, зад поднимаешь - спереди угол меняется
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Измерение кастера
« Ответ #64 : 15 Ноября 2018, 14:43:03 »
Я так понял, что речь всё же про перед, зад поднимаешь - спереди угол меняется
Аа, в таком смысле.. ну если  что-то и меняется, то видимо не значительно. Регулировку сход- развала и кастора делают в привязке к осям авто, не обращая внимания на положение кузова.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 15:01:51 от vovesha »
  • Москвич

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10395
  • Карма: 94
Re: Измерение кастера
« Ответ #65 : 15 Ноября 2018, 15:10:19 »
Аа, в таком смысле.. ну если  что-то и меняется, то видимо не значительно. Регулировку сход- развала и кастора делают в привязке к осям авто, не обращая внимания на положение кузова.
Не "ваша правда"

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Измерение кастера
« Ответ #66 : 15 Ноября 2018, 16:09:00 »
Не "ваша правда"
Конечно не "моя правда". Возможно, кто нибудь, здесь захочет посчитать в цифрах, на сколько надо удлиннить 1 заднюю пружину, что бы это повлекло изменение кастора с одной стороны, ну, скажем- на гадус? Кузов изгибать нельзя 😁
  • Москвич

Онлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Измерение кастера
« Ответ #67 : 15 Ноября 2018, 16:24:53 »
У меня на 412 жопа задраная. Так вот когда загружаю багажник примерно 300 кг, тогда руль намного лучше отбрасывается. Выходит, если задирается зад, то тогда и угол Кастера нужно увеличивать?

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Измерение кастера
« Ответ #68 : 15 Ноября 2018, 17:47:26 »
У меня на 412 жопа задраная. Так вот когда загружаю багажник примерно 300 кг, тогда руль намного лучше отбрасывается. Выходит, если задирается зад, то тогда и угол Кастера нужно увеличивать?

Угол кастера вообще народ делает побольше заводских параметров - рулится лучше и возврат руля ощутимей
Будет руль слегка потуже - но это актуально больше для парковок и маневров на небольшом пространстве, как можно понять - а не для езды по улицам-трассам...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Измерение кастера
« Ответ #69 : 15 Ноября 2018, 18:34:03 »
Конечно не "моя правда". Возможно, кто нибудь, здесь захочет посчитать в цифрах, на сколько надо удлиннить 1 заднюю пружину, что бы это повлекло изменение кастора с одной стороны, ну, скажем- на гадус? Кузов изгибать нельзя 😁
Можно не удлиннять, а просто поставить новую. Этого хватит. И кастор у нас в стокевроде как меньше градуса на 41. А на 412 вроде вообще по нолям(могу ошибаться) и всего пол градуса уже ощутимо на руле.
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Измерение кастера
« Ответ #70 : 15 Ноября 2018, 18:45:17 »
Блин, туплю - речь-то про классический Москвич 😕
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Онлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Измерение кастера
« Ответ #71 : 24 Ноября 2018, 00:41:18 »
Кто такое явление обьяснит?едешь по правой стороне с уклоном влево - руля тянет влево!!едешь по правой стороне с уклоном вправо - руля тянет вправо очень! По ровной дороге машина идет как стрела. кастер маленький?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 00:44:03 от dvigatel »

Онлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Измерение кастера
« Ответ #72 : 24 Ноября 2018, 01:19:07 »
У дядьки шоха в заводському состоянии, но подвеска очень просевшая. Но рулится идеально, едешь играешься рулем. но руль в поворотах почти не отбрасывается. Реально ли 412 так настроить??
Делал замеры. Правая база колес длиннее за левую на 20мм. Влияет ли это на что либо особо?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 01:24:12 от dvigatel »