Автор Тема: Фильтр салона  (Прочитано 12959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн валдас

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Фильтр салона
« : 08 Сентября 2014, 16:56:08 »
Хочу поделится своим ноу-хау.Фильтр для салона,а скорее два.Натянул по бокам вентилятора печки по бокам респираторы типа Лепесток.Пыли практически не стало.Дешево и сердито.
  • м-2141 1991г. 2л.узам

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: Фильтр салона
« Ответ #1 : 08 Сентября 2014, 18:33:49 »
Хочу поделится своим ноу-хау.Фильтр для салона,а скорее два.Натянул по бокам вентилятора печки по бокам респираторы типа Лепесток.Пыли практически не стало.Дешево и сердито.
а может фото стоит приложить, раз "ноу-хау"?
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: Фильтр салона
« Ответ #2 : 08 Сентября 2014, 19:30:39 »
однажны так сделал. но включив печку на 3 скорость, ветерка в соплах торпеды не смог почувствовать. плохо продуваются респираторы нашей печкой. еле-еле. 🤭
пс: варан, могу подогнать пару таких респираторов, когда за полиуретаном приедешь.
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24669
  • Карма: 319
Re: Фильтр салона
« Ответ #3 : 08 Сентября 2014, 19:52:16 »
Хочу поделится своим ноу-хау.Фильтр для салона,а скорее два.Натянул по бокам вентилятора печки по бокам респираторы типа Лепесток.Пыли практически не стало.Дешево и сердито.
не правильное решение.
Изначально эти фильтры были разработаны для атомной промышленности для защиты от радиоактивных веществ. материал на основе фильтра Петрянова задерживает высокодисперсные частицы аэрозолей.
пыль забивает его очень быстро.
на крайний случай надо брать 40. а 200 практически не прокачается.

что мешает купить родной?

ВФ-001 Фильтр салонный М-2141
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Фильтр салона
« Ответ #4 : 08 Сентября 2014, 20:01:44 »
Печка с/о  с установленными НОВЫМИ угольными фильтрами ни черта не продувается!проверено лично!

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: Фильтр салона
« Ответ #5 : 08 Сентября 2014, 20:25:30 »
однажны так сделал. но включив печку на 3 скорость, ветерка в соплах торпеды не смог почувствовать. плохо продуваются респираторы нашей печкой. еле-еле. 🤭
пс: варан, могу подогнать пару таких респираторов, когда за полиуретаном приедешь.
у меня родные фильтра есть) надо только внутрянку сменить) и просто так респираторы не интересны, ибо у меня гора презервогазов ГП-7 с консервации лежит 😆
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Фильтр салона
« Ответ #6 : 08 Сентября 2014, 20:38:32 »
Была мысля такая,  даже отписывался, но проблема в том,  что нужен мощный всасыватель,  чтобы прокачать воздух через этот фильтр,  с нашей печкой нужно искать материал с низким сопротивлением,  либопридумать,  как увеличить всасывающую способность печки.
Интересно,  а если уменьшить зазоры от крыльчатки до корпуса,  придав внутри форму подобие улитки по идее должна лучше начать качать,  надо подумать 🤔

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: Фильтр салона
« Ответ #7 : 08 Сентября 2014, 22:30:40 »
как вариант, использовать капроновые колготки, пыль и пух будут держать 🤔
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Фильтр салона
« Ответ #8 : 08 Сентября 2014, 22:36:53 »
Интересно,  а если уменьшить зазоры от крыльчатки до корпуса,  придав внутри форму подобие улитки по идее должна лучше начать качать,  надо подумать 🤔
На Пежо 405 так и устроена печка: мотор не мощнее нашего, но улитка очень развитая. Дует как умалишенная - промышленный фен на максимальной скорости! Знаю эту машину хорошо еще с возни с пежо-барабанами. Радиатор (09, кстати, встает как там и был) сам в ней менял по просьбе друга. От жары зимой он потом не знал куда деться... Была мысль найти эту печку на разборе и пристроить в 41. Но так руки и не дошли, а жаль... 
Управление там очень четкое, хотя и крутилками
Выглядит примерно так (мотор справа, всю центральную часть занимает улитка с воздуховодами):

ЗЫ. Над вентилятором за решеткой видна заслонка переключения рециркуляции - салон/улица.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 22:46:55 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Фильтр салона
« Ответ #9 : 09 Сентября 2014, 04:20:44 »
На Пежо 405 так и устроена печка: мотор не мощнее нашего....
Обведенное - это и есть моторчик?  Я вчера смотрел устройство пылесоса,  1 в 1 😆.. Воздух подает по стрелке в сопло улитки?


Upd
Разглядел теперь как оно устроено,  это по сути 2 улитки,  развернутые на 90° между собой,  соеденены через радиатор: одна качает воздух,  другая распределяет.
Upd2
Еще немного подумал,  именно по этой причине на ино нет обдува самотеком - фильтр салонный не пусуает.  Там зачастую чистка или замена фильтра улучшает обдув.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 09:58:10 от green_weevil »

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Фильтр салона
« Ответ #10 : 09 Сентября 2014, 11:12:35 »
Обведенное - это и есть моторчик?  Я вчера смотрел устройство пылесоса,  1 в 1 😆.. Воздух подает по стрелке в сопло улитки?


Не совсем так. Мотор там центробежный - качает по радиусу в саму улитку в корпусе. А дырка вверху корпуса - это разветвление на боковой обдув в торпедо. Фильтр ставится перед заслонкой снаружи. На эффективность не влияет, хотя очень плотный фильц фильтра. Фактически да - принцип пылесоса. Достигается, видимо, правильным расчетом сопел всасывания и улитки, ну и сам корпус герметичный как монолит.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 11:15:33 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Фильтр салона
« Ответ #11 : 09 Сентября 2014, 12:00:38 »
Не совсем так...
Угу, я позже разглядел что да как,  картинку удалять не стал.  Появится минутка - посмотрю что там можно придумать с нашей,  возможно удастся кожух вокруг крыльчатки соорудить, тем самым увеличить сосучесть 😆 Идея то такая же как у помпы: выставить минимальный зазор.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 12:06:29 от green_weevil »

Оффлайн Russo_Matroso

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь секса? Купи Москвич!
  • Сообщений: 3195
  • Карма: 21
Re: Фильтр салона
« Ответ #12 : 09 Сентября 2014, 13:28:10 »
долго думал, чем заколхозить сток фильтр, и нашел для себя прикольное решение: медицинские шапочки  😆

  • mazda 6`2005
сейчас mazda 6`2005
был 2141, 1991 г\в, f3r + много всего. можно почитать: на тиме и на драйве

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Фильтр салона
« Ответ #13 : 09 Сентября 2014, 14:40:49 »
Идея то такая же как у помпы: выставить минимальный зазор.
Вроде в нашей печке зазор между крыльчатками и корпусом и так минимальный. А толку...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Фильтр салона
« Ответ #14 : 09 Сентября 2014, 14:52:24 »
толк есть - музыкальный. Чуть перекосился пропеллер и начался художественный свист!)))) Актуально для печки с\о ))))

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Фильтр салона
« Ответ #15 : 09 Сентября 2014, 15:16:27 »
толк есть - музыкальный. Чуть перекосился пропеллер и начался художественный свист!)))) Актуально для печки с\о ))))
Точно. И в крутых виражах звуковое предупреждение - сбавь! живее будешь... с/о рулит!
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

svr98

  • Гость
Re: Фильтр салона
« Ответ #16 : 09 Сентября 2014, 15:35:07 »
Точно. И в крутых виражах звуковое предупреждение - сбавь! живее будешь... с/о рулит!


Да уж ладно,господа,свистеть то)
 Не все так плохо в печке с/о,хотя ежели кое-что сделать кое-как,то звуки пения реально будут,а по фильтрующим элементам-каждый хоть равидел фильтры для кухонных вытяжек,они продаются комплектом,там можно выбрать и угольный фильтр,дело за малым,а именно нарезать кругами под оригинал,при этом тяга очень даже не пострадала,перестала чувствоваться пыль на зубах,так что рекомендую всем!

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Фильтр салона
« Ответ #17 : 09 Сентября 2014, 16:23:54 »
Да я не про тот зазор писал,  нужно чтобы крыльчатка грубо говоря в банке крутилась,  тогды пылесос получится.  Но это пробовать надо.
Чтобы не шоркало на поворотах нужно всего лишь правильно собрать печь,  сам пол зимы мучился,  пока не допетрило 🤦‍♂️

Оффлайн lupo

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: Фильтр салона
« Ответ #18 : 09 Сентября 2014, 19:12:07 »


что мешает купить родной?

ВФ-001 Фильтр салонный М-2141
[/quote]
Где купить то я обыскался уже!
  • СВЯТОГОР 2000 ГОД УФА 2000 СМ3

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24669
  • Карма: 319
Re: Фильтр салона
« Ответ #19 : 09 Сентября 2014, 19:16:04 »

Где купить то я обыскался уже!
в интернете.
да и тут на форуме продавали их
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔