Автор Тема: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)  (Прочитано 67819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5680
  • Карма: 48
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #200 : 06 Января 2024, 20:13:45 »
Схему нашел
5В 20А (детали сегодня прикуплю для тестовой сборки)
а пока либо с бустером либо от USB входа балалайки мобиду поддерживаю
Сорри , а зачем столько?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Карма: 7
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #201 : 05 Февраля 2024, 01:43:08 »
А какой резистор нужно, чтобы от 5V 2A зарядить литиевую батарейку АА до 1.4 вольта?

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4884
  • Карма: 74
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #202 : 05 Февраля 2024, 10:14:42 »
Одного резистора не хватит. Нужен вольтметр и человек/автомат, который будет за вольтметром следить и выключит, когда батарейка зарядится до этих самых 1.4. В таком случае балластный резистор можно взять около 50 ом.
И это… литиевая батарейка обычно 3.7В, а не 1.4 (1.2 номинал - это NiMH/NiCd)

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #203 : 05 Февраля 2024, 14:13:11 »
А какой резистор нужно, чтобы от 5V 2A зарядить литиевую батарейку АА до 1.4 вольта?
Батарейки, в отличии от аккумуляторов, не являются заряжаемыми элементами питания. Из-за особенности химической реакции в них - они одноразовые. Оживить на некоторое время приложением напряжения возможно, но только на свой страх и риск.

И это… литиевая батарейка обычно 3.7В, а не 1.4 (1.2 номинал - это NiMH/NiCd)
Литиевые батарейки форм-фактора АА бывают не только солевыми и щелочными, но ещё и литиевыми. И номинальное напряжение у них бывает 1.5, 3.0 и 3.6 вольт.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2024, 15:03:35 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4884
  • Карма: 74
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #204 : 05 Февраля 2024, 20:47:04 »
Литиевые батарейки бывают литиевыми ;) Внезапно! ;$

В любом случае - нихрена непонятно. 1.4В - это напряжение зарядки никелевого аккумулятора.
Так что автору первым делом надо разобраться, что он там заряжать решил.

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Карма: 7
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #205 : 05 Февраля 2024, 21:00:38 »
Батарейка стандарта АА, явно перезаряжаемая. Я не надолго от зарядки 5 V ее зарядил, максимум минуту, поставил в часы, уже больше, чем полгода работает. Напряжение на ней было тогда около 1.2 вольта. Сейчас на ней напряжение 1.212 вольта, уже надо бы подрядить.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2024, 21:02:55 от dvigatel »

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #206 : 05 Февраля 2024, 21:57:59 »
Аккуратнее с "перезарядками" батареек :)) В молодости так "подзаряжал" часовую, пока она не взорвалась. Хлопок был приличный :))
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4884
  • Карма: 74
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #207 : 06 Февраля 2024, 14:14:01 »
Ничо тут не «явно». От греха подальше надо такое выкидывать, пока не бахнуло или не протекло в прибор.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #208 : 06 Февраля 2024, 15:03:18 »
Литиевые батарейки бывают литиевыми ;) Внезапно! ;$
Спасибо. Опечатался.
Думаю, суть была ясна.

Батарейка стандарта АА, явно перезаряжаемая. Я не надолго от зарядки 5 V ее зарядил, максимум минуту, поставил в часы, уже больше, чем полгода работает. Напряжение на ней было тогда около 1.2 вольта. Сейчас на ней напряжение 1.212 вольта, уже надо бы подрядить.

Не бывает перезаряжаемых батареек. Бахнуть может любая из-за выделяющихся при "подзарядке" газов. "Таблетки" так замечательно взрываются, только чашечка остаётся.
На фото - элемент неопределённого типа.

Ничо тут не «явно». От греха подальше надо такое выкидывать, пока не бахнуло или не протекло в прибор.
Поддерживаю.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Карма: 7
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #209 : 06 Февраля 2024, 20:33:15 »
У нее плюс на корпус, в солевых или какие они там(что в пультах к телеку, к примеру), минус на корпусе. У меня очень давно было даже зарядное для таких батареек, на 2 батарейки, но уже его давно нету. Перезаряжаемая она, просто исполнение под АА. Ну только непонятно, литиевая или никилевая.
Я на таких, только зеленых, видел надписи 1.2v и 1.4, на некоторых был даже контроллер!!! заряда, припаяный,  как на телефоновских батареях, в виде малюсенькой микросхемки. Пробовал через него зарядить телефонную батарею с вырванным контролером - этот контроллер больше 3 вольт не пускает в батарею.
В шуруповертах стоят.
У меня есть зарядное устройство для АКБ, точнее, выпрямитель, есть выбор выходного напряжения на около 12, 17, 24 вольта. Цифры приблизительны, так как выходное напряжение зависит от напряжения в сети - при хорошем напряжении на первом положении селектора 13 вольт на выходе.
Также на выходе установлен реостат, довольно мощный. 13 вольт мало для зарядки АКБ, я ставлю на второе положение - на около 17 вольт. Но если подключить эти 17 вольт к АКБ, то стрелка амперметра бывает уходит далеко за 10 Ампер. Я использую тогда реостат. Оптимально же говорят, чтобы ток заряда АКБ был 2-4 Ампера, верно? Ставлю чуть больше 4А, напряжение при этом чуть меньше 15 вольт - и о чудо, немогу довести АКБ до начала кипения, сколько не ганяй! Но стоит добавить реостатом, буквально пол-ампера - АКБ начинает выделять пузырьки газа. Получается, что эти 4 Ампера уходят не на зарядку АКБ, а на нагрев реостата? Он греется не плохо так. И как же тогда контролировать ток заряда, если я, допустим, хочу заряжать АКБ током 2 Ампера?

И еще интересует очень - если светодиод подключить через диод, то он начинает тусклее светить. Но тоже самое происходит, если его подключить через резистор. Но так как я понимаю, затрачиваемая энергия при подключении через резистор явно больше, чем потребляет диод, так как часть энергии потребляется и рассеивается резистором в виде тепла. Но что происходит с диодом? Часть энергии тупо не проходит через него, не рассеивает он ее или тупо не пускает?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2024, 21:48:15 от dvigatel »

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4884
  • Карма: 74
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #210 : 06 Февраля 2024, 21:43:03 »
У элемента АА (LR6), будь он аккумулятор или гальваническая батарея, плюс всегда на торчке, минус на корпусе - это стандарт; иначе это уже не АА.
И напряжения - 1.2 у АКБ, 1.5 у гальванических. Нет в ряду 1.4.
Так что Вы или что-то сильно путаете, или у вас батарейка от НЛО

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Карма: 7
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #211 : 26 Февраля 2024, 16:51:54 »
А Alkaline АА батарейку 1.5V можно заряжать? Вроде слышал, что можно, но не все вроде бы.
А какая реальная емкость у Li-ion 18650 3.7V батареек? На батарейке написано 6800mAh, по весу она чуть чуть тяжелее, чем телефонная батарея 1000mAh.
А есть же и такие 18650 батарейки на 4.2 вольта, или это обман? Видел такую батарейку, по весу она тяжелее, чем 3.7 6800mAh, заявленная емкость что то 18000mAh! Это что получается, достаточно купить 3 таких батарейки, соеденить последовательно и получить автомобильный АКБ компактного размера.. Не верится. По весу там не более 2000mAh в каждой. Телефонная батарея, которая реально имеет емкость 3800mAh, ощутимо тяжелее любой 18650 батарейки
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2024, 16:54:15 от dvigatel »

Оффлайн Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: 3
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #212 : 26 Февраля 2024, 17:22:51 »
Заряжкть можно. Не взорвется. Результата не будет. "Фарш не возможно провернуть назад" с

Я всегда удивляюсь, что китайцы не додумаются гвозди железные в акумуляторы вставлять.  )))
ФВ Пассат Вагон В6 Толстый бургер
Реногор 214145 Зелёный бегемот

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #213 : 26 Февраля 2024, 21:07:47 »
18650 - это скорее всего аккумулятор.
Самые ёмкие 18650 имеют не более 3600 mAh. Всё что выше - равносильно написанному на заборе.
3,7 В - номинальное напряжение аккумулятора (бывает также 3,6 В).
4,2 В - максимальное напряжение заряженного аккумулятора.
Минимальное напряжение для литий-ионных бывает разным, обычно от 2,5 до 3,0 В. При этом срабатывает отсечка у защиты (если она есть). Но доводить аккумулятор до такого не стоит.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Карма: 7
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #214 : 27 Февраля 2024, 00:18:09 »
Значит в большинстве хвонариков с 18650 установлена дешевая или не грамотная начинка управления зарядом и разрядом батареи. Ставят даже микросхемы для управления кнопкой включения, кнопка работает как ключ - нажал, схема замкнулась на время, микросхема замкнула цепь диода с батареей. Микросхема накрылась - вы не включете его такой кнопкой, хоть даже диод светодиод будет целый и батарея в норме. И что интересно, эта микросхема постоянно питается от батареи, беспрерывно разряжая ее, хоть даже вы не пользуетесь светом - постоянно отслеживает ключ.
А сделать, чтобы эта батарея не разряжалась до определенного напряжения - не встречались мне такие, все садят наглухо батарею, не запирает контроллер при падении напряжения на батарее менее 3 вольта. И часто светодиоды рано сгорают, хоть и подключены не напрямую, а через резисторы и всякие микросхемы или диоды.
Понятное дело, что не приятно будет, когда хвонарь светит еще более-менее нормально, но приходит тот момент, когда напряжение батареи падает до такого, что контроллер запирает цепь и хвонарь неожиданно тухнет. Но можно же установить дополнительный маленький светодиод где то сбоку для информативности, когда падение напряжение приближается к критическому, то он загорается красным цветом. Даже без всякой микросхемы. У меня есть такой светодиод. Когда напряжение низкое, он светится красным, когда нормальное - зеленым.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 00:51:55 от dvigatel »

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16117
  • Карма: 234
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #215 : 27 Февраля 2024, 00:56:50 »
В большинстве хвонариков с 18650 установлена пародия на аккумулятор, которая может поддерживать свечение при нормальной яркости от силы минут 30-40. Не один год пользую дешманский налобник от узкоглазых братьев с предварительно заменённой батареей. Она пусть и не самых больших амперчасов (2800 вроде бы), но за глаза хватает вечером выйти из дома и до рассвета снег за домом расчищать, освещая себе путь. Даже на холоде часа 4 держит без заметной потери яркости.
Используйте правильные аккумуляторы.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Электроника (схемы, придумки, хэнд мейд)
« Ответ #216 : 27 Февраля 2024, 14:28:17 »
А сделать, чтобы эта батарея не разряжалась до определенного напряжения - не встречались мне такие, все садят наглухо батарею, не запирает контроллер при падении напряжения на батарее менее 3 вольта.
На всякий случай напомню:

У такой платы зарядки есть защита аккумулятора. Бывают также отдельные платы защиты аккумуляторов.

Понятное дело, что не приятно будет, когда хвонарь светит еще более-менее нормально, но приходит тот момент, когда напряжение батареи падает до такого, что контроллер запирает цепь и хвонарь неожиданно тухнет. Но можно же установить дополнительный маленький светодиод где то сбоку для информативности, когда падение напряжение приближается к критическому, то он загорается красным цветом. Даже без всякой микросхемы. У меня есть такой светодиод. Когда напряжение низкое, он светится красным, когда нормальное - зеленым.
В интернете полно схем индикаторов напряжения. Например, такая:
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый