Автор Тема: Заводское масло в КПП  (Прочитано 1907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Killdozer

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Заводское масло в КПП
« : 15 Мая 2016, 18:33:37 »
Здравствуйте, комрады. Вопрос такой: теряет ли минеральное трансмиссионное масло свои свойства со временем. На днях, в связи с кончиной родной кпп, приобрел новую. Коробка реально новая, на машине не стояла. Выпуска примерно 2000-го года, все это время хранилась на всякий случай в гараже и не пригодилась. С завода залито масло, марка не известна. На вид чистое, нормальной консистенции. Можно ли енто масло оставить в ней на период обкатки, или все же залить новое? В книжке прочитал, что на новой КПП после 1000-1500 км масло надо менять, мол там притираются шестерни и образуется стружка. Вот и думаю оставить его на это время. Или за столько лет оно испортилось? Кстати новое купил petro canada 80w-90 gl5. Если кто использовал такое, прошу оставить отзыв.
  • Москвич 214100 1997г.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #1 : 15 Мая 2016, 19:00:31 »
Здравствуйте, комрады. Вопрос такой: теряет ли минеральное трансмиссионное масло свои свойства со временем. На днях, в связи с кончиной родной кпп, приобрел новую. Коробка реально новая, на машине не стояла. Выпуска примерно 2000-го года, все это время хранилась на всякий случай в гараже и не пригодилась. С завода залито масло, марка не известна. На вид чистое, нормальной консистенции. Можно ли енто масло оставить в ней на период обкатки, или все же залить новое? В книжке прочитал, что на новой КПП после 1000-1500 км масло надо менять, мол там притираются шестерни и образуется стружка. Вот и думаю оставить его на это время. Или за столько лет оно испортилось? Кстати новое купил petro canada 80w-90 gl5. Если кто использовал такое, прошу оставить отзыв.
любое масло теряет свои свойства.....на время обкатки можно и оставить,если точно заводское?!
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн лёха2140

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 5
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #2 : 15 Мая 2016, 19:03:39 »
Здравствуйте, комрады. Вопрос такой: теряет ли минеральное трансмиссионное масло свои свойства со временем. На днях, в связи с кончиной родной кпп, приобрел новую. Коробка реально новая, на машине не стояла. Выпуска примерно 2000-го года, все это время хранилась на всякий случай в гараже и не пригодилась. С завода залито масло, марка не известна. На вид чистое, нормальной консистенции. Можно ли енто масло оставить в ней на период обкатки, или все же залить новое? В книжке прочитал, что на новой КПП после 1000-1500 км масло надо менять, мол там притираются шестерни и образуется стружка. Вот и думаю оставить его на это время. Или за столько лет оно испортилось? .
есть новые КПП, а есть "новые" КПП те восстановленные, отмытые, покрашенные
тк пробки не опломбированы, то кто залил туда масло неизвестно.
по последним руководствам, как помнится, есть требование до 60 ткм масло не менять
стоимость масла не так высока, чтобы экспериментировать с КПП
  • м2140 77г, М21412 90г, М214145 98г

Оффлайн Killdozer

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #3 : 15 Мая 2016, 23:05:28 »
есть новые КПП, а есть "новые" КПП те восстановленные, отмытые, покрашенные
тк пробки не опломбированы, то кто залил туда масло неизвестно.
по последним руководствам, как помнится, есть требование до 60 ткм масло не менять
стоимость масла не так высока, чтобы экспериментировать с КПП
Согласен, но там следов эксплуатации не найдено, да и её цена не стоит тех трудозатрат по восстановлению  до заводского внешнего вида.
Тогда старое масло надо сливать с горячей коробки (по мануалу), а полностью слить с холодной не выйдет?
  • Москвич 214100 1997г.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #4 : 16 Мая 2016, 09:21:37 »
Согласен, но там следов эксплуатации не найдено, да и её цена не стоит тех трудозатрат по восстановлению  до заводского внешнего вида.
Тогда старое масло надо сливать с горячей коробки (по мануалу), а полностью слить с холодной не выйдет?
выйдет, с полным рабором.  😁 даже горячее не сольёшь до конца - в дальних уголках останеться немного масла.
Температура влияет лишь на скорость процесса, горячее масло более текучее- раньше стечёт чем "сгущенка" холодного масла.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #5 : 16 Мая 2016, 09:55:21 »
Я покупал новый двигатель с кпп (мотоцикл Урал),мотор хранился с 1994 года,то что на заводе было залито-слил,не рискнул на этом запускать.Пока агрегат снят,можно его вертеть как хочешь для полного слива.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Killdozer

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #6 : 16 Мая 2016, 15:34:22 »
Спасибо. Буду греть на солнце и сливать.
  • Москвич 214100 1997г.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #7 : 16 Мая 2016, 15:41:06 »
рядом с печкой поставь КПП или около тепловой пушки. через 20 минут масло как вода в роднике будет текучим .

Оффлайн marshal

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #8 : 16 Мая 2016, 20:57:59 »
Горячее масло сливают что бы оно подняло всю грязь при работе и с этой грязью слить. Я бы поставил завел а дальше по желанию через 5 км поменял или чуть больше прокатился. Да и полной гарантии нет что рабочая КПП без проверки. Какой смысл менять заранее??
  • Гольф 2 СУЗУКИ АДРЕСС и ВЕНЕЛЛИ АДИВА ищу к ним детальки

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #9 : 16 Мая 2016, 22:09:50 »
тупой вопрос. от лузера, меня.
слить масло с кпп или двиг.
потом залить соляру, потом сслить,
потом залить бензин, потом слить.
и уже в чистый двиг или кпп залить нужное масло.
тоже и с гур.


Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #10 : 19 Мая 2016, 16:55:30 »
в гур я бы так не рискнул.


Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #11 : 19 Мая 2016, 20:10:05 »
гур я так понял просто слить залить, как все рекомендуют.
в КПП просто пару раз поменяю.

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #12 : 21 Мая 2016, 14:48:23 »
тупой вопрос. от лузера, меня.
слить масло с кпп или двиг.
потом залить соляру, потом сслить,
потом залить бензин, потом слить.
и уже в чистый двиг или кпп залить нужное масло.
тоже и с гур.
СОЛЯРУ ( ДИЗТОПЛИВО ) ЛИТЬ НЕ НАДО...
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Заводское масло в КПП
« Ответ #13 : 21 Мая 2016, 16:13:59 »
да, просто почаще меняю масло. и в КПП, и в двиг уже поменял при 6000км.