Голосование

пусть холостой будет 850-900 об/мин, но условия разные

двигатель 90 цельсия, потребители выключены (по книжке)
двигатель 90 цельсия, фары, печка, обогрев задка
двигатель 50-60 цельсия, потребители выключены
двигатель 50-60 цельсия, фары, печка, обогрев задка
у меня инжектор
я не умею настраивать

Автор Тема: холостой ход, кто как настраивает  (Прочитано 4392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #20 : 01 Декабря 2016, 06:02:48 »
Движение на подсосе чревато забыванием его отключения и машина тупит. Вместо фар ДХО, но ведь зимой часто тёмно. На подсосе еду лишь в случае засора жиклера ХХ
А лампочка "|/|" на приборке зачем тогда?

Без МПСЗ настраиваю на 900-1000 со светом, с МПСЗ без всего, благо оная вытягивает углами
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8843
  • Карма: 150
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #21 : 01 Декабря 2016, 07:50:48 »
с МПСЗ без всего, благо оная вытягивает углами
Вот я поэтому и настраиваю со включенными потребителями, чтобы именно с этой фактически постоянно присутствующей нагрузкой был номинальный УОЗ, около 10 градусов. А то получится, что без потребителей 10 градусов, а с потребителями МПСЗ будет угол тянуть вверх - зачем постоянно иметь УОЗ на ХХ 15-17 градусов?

Движение на подсосе чревато забыванием его отключения и машина тупит. Вместо фар ДХО, но ведь зимой часто тёмно. На подсосе еду лишь в случае засора жиклера ХХ

Как выше правильно написали, есть лампочка на приборке, сообщающая о прикрытой заслонке. И пока мотор холодный, он на подсосе не тупит, если карбюратор нормально настроен.
ДХО у меня были на прошлом Москвиче, летом удобно. Но долгое время в течении года утром по пути на работу ночь или сумерки, да и по вечерам тоже, то есть фары часто нужны, поэтому все равно с ними настраиваю. Вот габариты при настройке не включаю, потому что от них нагрузка небольшая, можно пренебречь. Ну, а печка на 1-й скорости - это просто всегда, что летом, что зимой.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #22 : 01 Декабря 2016, 19:19:17 »
Лампочка работает от датчика-винта? Тогда она при слабовытянутом подсосе не горит. А холодный мотор на подсосе тупит по определению. А тёплый уже работает без подсоса.
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8843
  • Карма: 150
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #23 : 01 Декабря 2016, 20:35:45 »
Лампочка работает от датчика-винта? Тогда она при слабовытянутом подсосе не горит.
Мда, видно знатока за версту... Я это даже комментировать не хочу.


А холодный мотор на подсосе тупит по определению.
Исключительно по Вашему определению, уважаемый.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #24 : 01 Декабря 2016, 21:07:55 »
...Как выше правильно написали, есть лампочка на приборке, сообщающая о прикрытой заслонке. ...
не всегда есть датчик который зажигает эту лампочку 😀
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #25 : 02 Декабря 2016, 11:45:24 »
не всегда есть датчик который зажигает эту лампочку 😀
у меня как раз таки нет. но мне нужно было знать положение заслонки, глядя в окно многоэтажки (тогда был у меня автоподсос), для этого я запитал светодиод от датчика винта - он горел, когда датчик был замкнут на массу. но устройство солекса таково, что слабое закрытие воздушной заслонки все равно замыкает этот датчик.

а холодный двигатель тупит! Вы же на сразу едете, когда минус 20 и мотор только завелся? потому что будет тупить! а если он уже поработал хотя бы минуту, то это уже не холодный, а теплый мотор. такой действительно не тупит, но без подсоса пока не едет.
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8843
  • Карма: 150
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #26 : 02 Декабря 2016, 19:55:36 »
Для лампы подсоса стоит концевик в панели, полностью задвинутая ручка подсоса его выключает. А там уж все на совести владельца, как он положение троса настроил.

Механик72, а Вы демагог, однако. Поработавший даже пусть 5 минут в -20 мотор как был холодным, так и остается, в нем только масло чуть-чуть разошлось. Ну может "жаровня" уже будет теплой.
Я мотор не грею, независимо от мороза. Вышел, сел, завел, убавил обороты подсосом, вылез, обошел машину на предмет спущенных колес и не горящих лампочек, дворники опустил на место, сел и поехал. Если шел снег, пару-тройку минут на его отряхивание уходит.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #27 : 03 Декабря 2016, 04:37:45 »
Для лампы подсоса стоит концевик в панели, полностью задвинутая ручка подсоса его выключает. А там уж все на совести владельца, как он положение троса настроил.

Механик72, а Вы демагог, однако. Поработавший даже пусть 5 минут в -20 мотор как был холодным, так и остается, в нем только масло чуть-чуть разошлось. Ну может "жаровня" уже будет теплой.
Узам греется дольше, у меня Ваз греется как раз 5 минут и как раз в минус 20. Потом подсос убираю и поехал. А насчёт концевика в ручке подсоса этого у меня и небыло.
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7785
  • Карма: 70
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #28 : 03 Декабря 2016, 06:22:06 »
От нескольких людей слышал,что отлично себя ведет на Узаме термостат от старой карбюраторной десятки,по выводам почти как наш,температура 85гр.Я на узаме зимой не езжу,машина исключительно летней эксплуатации,но в этом году зима ранняя,захватить пришлось и снег и первые морозцы,греется дольше F3Ra,температуру держит нестабильно.
Насчет лампочки подсоса,выпуск январь-февраль 1990го,коричневая панель,там и намека нет на концевик,а в приборке АЭП глазок заклеен со стороны платы изолентой)))
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Карма: 3
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #29 : 03 Декабря 2016, 11:19:37 »
В -20 задвинул подсос и поехал,не прогрев даже до границы беложелтой? И не тупит? По моему в такой мороз люди ездят с подсосом,пока машина реально почти не прогреется хотя бы до беложелтой.Все что не так считаю неверно настроенным карбом)
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #30 : 03 Декабря 2016, 12:09:22 »
За меня карбюратор думает, что и когда с подсосом делать. Момент полного открытия воздушной заслонки определяю по падению оборотов ускоренного ХХ до нормальных. Я и ручку подсоса уже давно из панели вынул за ненадобностью. Все время, пока прогревается, тяга двигателя приемлемая.
С верхним термостатом от 412 прогревается быстро и температуру держит четко и в мороз зимний и в жару летнюю. Хотя ВАЗовский мотор прогревается немного быстрее все же. Помню по своей 2106.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 12:11:30 от FIZIK »
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #31 : 03 Декабря 2016, 14:04:37 »
В -20 задвинул подсос и поехал,не прогрев даже до границы беложелтой? И не тупит? По моему в такой мороз люди ездят с подсосом,пока машина реально почти не прогреется хотя бы до беложелтой.Все что не так считаю неверно настроенным карбом)
На ежаке шкала начинается с 50 цельсия, как стрелка покажет ровно 50, убираю подсос и вперёд. Температура воздуха на входе в карб 20 цельс, конечно, трогаться приходится с большим газом 2000 об мин.
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #32 : 03 Декабря 2016, 14:08:51 »
За меня карбюратор думает
Чем думает? Силыч? Десяточный биметалл?
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #33 : 03 Декабря 2016, 15:40:57 »
Чем думает? Силыч? Десяточный биметалл?
Биметалл. Только немецкий. Пирбург Зенит 2B5.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #34 : 03 Декабря 2016, 19:28:09 »
Биметалл. Только немецкий. Пирбург Зенит 2B5.
Крут. А ведь это реально проще, чем инжектор поставить?
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #35 : 03 Декабря 2016, 19:41:23 »
Крут. А ведь это реально проще, чем инжектор поставить?
Несравненно проще. У меня был карб от мотора 1600, который приехал с Германии вместе с нашими вояками. К нему была родная кастрюля и сайлентблок между карбом и коллектором. Выкидываем нашу солексовско-черепаховскую фигню в мусор вместе с ручкой подсоса. Закрепляем сайлентблок карба на коллекторе. Ставим карб, подключаем шланги бензина и системы охлаждения и тросик газа (тросик наш, но в фольксвагеновской оболочке). Радуемся жизни.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #36 : 03 Декабря 2016, 20:12:44 »
Пишут, что в этом зените перед запуском холодного двига надо газульку притопить. Автозапуска не получится.
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #37 : 03 Декабря 2016, 21:19:33 »
Пишут, что в этом зените перед запуском холодного двига надо газульку притопить. Автозапуска не получится.
Правильно пишут. Когда на холодном двигателе нажимаешь педаль газа, то взводится механика, лесенка занимает стартовое положение. По мере прогрева на месте, газ надо нажать пару раз, чтобы сбавить обороты. А то от их до 3000 может накрутить. Когда начинаешь движение, это не критично.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #38 : 04 Декабря 2016, 02:10:25 »
Правильно пишут. Когда на холодном двигателе нажимаешь педаль газа, то взводится механика, лесенка занимает стартовое положение. По мере прогрева на месте, газ надо нажать пару раз, чтобы сбавить обороты. А то от их до 3000 может накрутить. Когда начинаешь движение, это не критично.
Ну вот и идея сделать вакуумноэлектрический автоподсос с возможностью быстрого переключения в ручной режим.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 14:03:08 от Механик72 »
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги

Оффлайн Механик72

  • Завсегдатай
  • ****
  • дурная голова ногам покоя не дает
  • Сообщений: 556
  • Карма: 7
Re: холостой ход, кто как настраивает
« Ответ #39 : 05 Декабря 2016, 14:03:42 »
кому интересна схема - см. раздел тюнинг - туда выложил.
  • летом 21412 узам, зимой 2126 вазодвиг
промочишь ноги - откажет горло, промочишь горло - откажут ноги