Автор Тема: Встанет ли фильтр от 2101 под ДВС 2106 с Карбюратором солекс?  (Прочитано 4144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн verden

  • Интересующийся
  • **
  • Вот он..)))
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
Привет всем,такой вопрос,не пинайте меня,искал в поиске но толком и чёткого ответа я не нашёл кто ставил кастрюля или фильтр от 2101 под ДВС 2106,между впускным коллектором и карбюратором стоит прокладка текстолитовая около 2см!!!,подскажите пожалуйста,есть вариант сделать просто из нержавейки два диска и прижать фильтр так встанет или как??,стоит ли заморачиваться,черепаха достала всё расклеилась,замотал её но это не дело,помогите советом,кто реально ставил,заранее спасибо!!🤯
  • АЗЛК 2141-92 г.в,1.6,ГТЦ Lucas,Опель торпеда,ГБО2 поколение,Томасетто,

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Посмотрите поиском. Была тема про установку других воздушных фильтров на 2141. Один товарищ очень зачетно переделал. И как раз с мотором ВАЗ.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Я ставил. Только у меня под капотом шумка толстая была и фильтр в неё немного упирался. А резать её ни жаба, ни религия не позволяли. Про прокладку не помню, знаю, что без крылышек. Так и ездил.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.


Оффлайн verden

  • Интересующийся
  • **
  • Вот он..)))
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
Ни одного примера не нашёл,все только что-то обсуждают,собираются покупать алюминиевые черепахи,кастрюли,обсуждают сопротивление без них,какие-то физико-химические теории выдвигают,но по вопросу ничего нет,и с самого 2010 года,очень жаль.
  • АЗЛК 2141-92 г.в,1.6,ГТЦ Lucas,Опель торпеда,ГБО2 поколение,Томасетто,

Оффлайн БОРИС-61

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: 0
У меня Солекс с алюминиевой черепахой,почти впритык. Шоркает по капоту гофра идущая с черепахи на фильтр.Какая там кастрюля от Жигулей,вы о чём.
  • Долгоносик 2141, 1992г, двиг.2130.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Не знаю как люди ставят. но у меня не получилось установить на уфимский мотор ни от 2101, ни от 2108. Элементарно не закрывается капот вообще, хотя солекс и без текстолитовой прокладки.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Вот зздесь были фото. Но не сохранились. Кастрюля на уфе.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=25317.msg450926#msg450926
Так что просите МВХ может зальет по новому.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 13
Фото обрезанной кастрюли, установленной на Уфе можно вот тут посмотреть. https://azlk-team.ru/articles/stati_s_clubazlknet/tarelki_vmesto_kastrjul_i_cherepakh/
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Онлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70


зазор есть,что с родной балкой,что с рено
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Вот зздесь были фото. Но не сохранились. Кастрюля на уфе.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=25317.msg450926#msg450926
Так что просите МВХ может зальет по новому.
Да "тута, я тута" 😀 😀 😀 😀 😀
 Стоит на машине уже 22 года. Установочный фланец на карбюратор приподнять  практически до ближайшего соприкосновения корпуса с ближайшим элементом карбюратора. Произведено подручными средствами и материалами, сделано аналогично и на второй машине.












Надеюсь всем понятно, что карбюратор развернут "по фен шую" ? 😉



 По поводу установки на ВАЗ мотор. Нужно измерять! И считать!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 16:40:15 от MBX »

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
НЕ в тему.

зазор есть,что с родной балкой,что с рено
Смотрю табличка на 1-ой заклепке. Болезнь у них что ли!  🤦‍♂️ У меня второй мось, и у обоих такая же беда. При регистрации  👮‍♂️ мозг вынес.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
НЕ в тему.Смотрю табличка на 1-ой заклепке. Болезнь у них что ли!  🤦‍♂️ У меня второй мось, и у обоих такая же беда. При регистрации  👮‍♂️ мозг вынес.
Это болезнь не Москвича, это "болезнь" гальванической пары. После 2-х лет коммерческих покатушек Тула-Москва пару раз в неделю, круглогодично, нашел табличку с головками заклепок рядом с местом установки, сгнили заклепки от зимней соли. Привернул саморезами, гайцам при переоформлении с отца на себя напомнил о физике и химии начальной школы.... пригрозив жалобой и разборками с руководством, обошелся ворчанием и нудением "под нос"... но "осмотр" подписали 😀

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Да я проще решил с этими заклепками, просто купил их в магазине диаметр 3.8 мм, прошел сверлом на 4-ре, и заклепочным пистолетом заклепал их. Вид просто заводской, не отличить.А раньше тоже саморезы стояли.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Я ничего не резал и не измерял. Правда карб у меня ОЗОН. И на сером 41-м стояла кастрюля. Правда не было шумки. Просто снял "бочку" ( много места занимала) и поставил "кастрюлю". Возможно у кого то увидел, что так можно сделать.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Онлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
НЕ в тему.Смотрю табличка на 1-ой заклепке. Болезнь у них что ли!  🤦‍♂️ У меня второй мось, и у обоих такая же беда. При регистрации  👮‍♂️ мозг вынес.
ЗМТ?на двух,как положено.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Vladimir42

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 7
Не те примеры приводите, господа! В начале темы ведь было написано - "под ДВС 2106", а у вас у всех УФА. На УФЕ посадочное место под карб ниже, чем на 2106 движке.
У меня в москвиче стоит двиг ВАЗ-2106, текстолитовой прокладки нет. Примерил я воздухофильтр от пятёрки (тоже самое, что и от ВАЗ-01,-02,-03,-04,-06,-07) - а капот то и не закрывается!!! А больше и убирать то нечего. Если от фильтра оставлять одни блины, то, имхо, хрен редьки не слаще. Зря потратил 300 рублей
  • Святогор, 1999, дв.ВАЗ 1.7, тёмно-фиолет, эл.подогрев двиг.
Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Почему не те. Я брал машину с 6-м мотором и поставил на карб ОЗОН кастрюлю от классики. Капот закрылся, но ВФ тёрся о шумку. О чём свидетельствует след от крышки ВФ на шумке. Фильтр с 3-мя болтами, не резаный. Изменён только подвод тёплого воздуха на горизонтальный. Но общая высота не изменилась. Про Солекс не знаю, у меня их не было.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн verden

  • Интересующийся
  • **
  • Вот он..)))
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
До конца недели скину фото моего варианта кастрюли,из нержавейки,вопрос ещё такой фильтр должен быть по кругу весь открытым или как Классический вариант только через всасывание трубы,или можно как тарелками снизу и сверху-я именно тарелками и делаю,работы много не могу сразу сделать?!
  • АЗЛК 2141-92 г.в,1.6,ГТЦ Lucas,Опель торпеда,ГБО2 поколение,Томасетто,

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Не те примеры приводите, господа! В начале темы ведь было написано - "под ДВС 2106", а у вас у всех УФА. На УФЕ посадочное место под карб ниже, чем на 2106 движке.
У меня в москвиче стоит двиг ВАЗ-2106, текстолитовой прокладки нет. Примерил я воздухофильтр от пятёрки (тоже самое, что и от ВАЗ-01,-02,-03,-04,-06,-07) - а капот то и не закрывается!!! А больше и убирать то нечего. Если от фильтра оставлять одни блины, то, имхо, хрен редьки не слаще. Зря потратил 300 рублей
Если нет других примеров, учитываем концептуальное решение на имеющихся. Если присмотреться к фото, можно увидеть, что при подьеме фланца крепления к карбюратору разница высоты между штатными болтами черепахи и держателем шпильки верхней крышки не велика.... Думаю, что и на ОЗОН в таком варианте с двиг. ВАЗ можно "вписаться"... Ручками придется поработать ... и покумекать