Автор Тема: Большой привет фрезеровщикам-профессионалам.  (Прочитано 21890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Решил подогнать шабашку токарям-фрезеровщикам своего города. Задача в общем не сложная. Просто грубо фрезой сделать плоскость. Объехал всех, кого смог найти. Был послан с различными формулировками: не хочу переналаживать станок, маленькая фреза-буду 3 дня фрезеровать, не хватает хода стола. Каждый волшебник металлообработки встречал меня тяжелым многозначительным взглядом. После изложения задачи, не торопился с ответом. Следовала многозначительная пауза. На лице явственно проступала серьезная работа мысли.До обсуждения финансовой стороны даже не дошло ни разу.
.......
Жаль, что фрезеровщики Владикавказа это не прочтут. От меня им большой и пламенный привет! 😁

Попалось не то же самое, но схожее
- Не надо говорить, что нет работы. Давали 5000 рублей и ни один мастер не взялся!
https://zen.yandex.ru/media/steklo_skazka/ne-nado-govorit-chto-net-raboty-davali-5000-rublei-i-ni-odin-master-ne-vzialsia-5e105bc9c49f2900b11318b4
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Попалось не то же самое, но схожее
- Не надо говорить, что нет работы. Давали 5000 рублей и ни один мастер не взялся!
https://zen.yandex.ru/media/steklo_skazka/ne-nado-govorit-chto-net-raboty-davali-5000-rublei-i-ni-odin-master-ne-vzialsia-5e105bc9c49f2900b11318b4
По Вашей сцылке- локальный ремонт и он НЕ выгоден, нужен большой фронт работ, желательно на год, чтоб можно было еще и пожить на обьекте.
В слкучае Физмка тупо лень, раз цену даже не обсуждали. Есть еще вариант могем но цена космос. Вот по этому у нас не как у людей. Былибы адекватные цены то люди обращались бы часто. Тока и читаю, малый (штучный) заказ не рентабельный. Сталкивался сам.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Выходишь на новый уровень - не останавливайся, "всё выше, и выше, и выше..." - глядишь, и "развернёшься", " не по-детски"

Мда... оказывается, не всё так просто...
- Как я открыл свой цех по металлообработке и прогорел: оказалось это никому не нужно
https://alenakraeva.com/zarabotok-i-biznes/kak-ya-otkryl-svoj-cex-po-metalloobrabotke-i-progorel-okazalos-eto-nikomu-ne-nuzhno/
ЗЫ - комментарии тоже стоит почитать
« Последнее редактирование: 27 Января 2020, 13:11:26 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
За все время заказов было на 12 000 рублей. Но станки и оснастка себя давно окупили и принесли заметную прибыль благодаря изготовлению узлов к научно исследовательскому оборудованию, благодаря которому были выиграны гранты на научные исследования. Таким образом, станочный парк себя окупил с прибылью, так сказать "огородами" 🤣 🤣 🤣
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
 Ну и слава богу  😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
В моем случае все задумывалось чисто, как хобби. Для души. Никакой коммерциализации специально не предполагалось. Просто так само получилось, что проект окупился.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Никакой коммерциализации специально не предполагалось. Просто так само получилось, что проект окупился.

Лишнего не будет 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Закончил сегодня пилить хитрую алюминиевую пластину.




Чтобы вместе с таким световодом, изготовленным ранее



И плюс всякая мелочевка. Получить вот такой конструктор.




Из конструктора собрать детектор вторичных и отраженных электронов  Эверхарта - Торнли для моего электронного микроскопа.




А теперь самое интересное. Аналогичный по своим характеристикам и близкий по размеру детектор для микроскопа Хитачи или Цайсс стоит около 1 500 000 руб (полтора миллиона). Вопрос - откуда у них такие расценки 😲 😲 😲
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 20:02:12 от FIZIK »
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Неплохо было бы объяснить народу, как эта штука работает, что используется в качестве чувствительного элемента.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
FIZIK, Молодец!! И это на примитивном оборудовании. Помница в Советские времена был "Фитиль", где столяр мебельщик соорудил шкаф и повесил ценник .Сумма была маленькая, подъемная для большинства рабочего класса. Пришло руководство и увидев ценник сказало: А мы тоже кушать хотим. Ну и добавила нолик или нолики. Точно не помню, давненчи это было... Молодежь и слово журнал поди уже не знает, а кино тем паче..
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94

А теперь самое интересное. Аналогичный по своим характеристикам и близкий по размеру детектор для микроскопа Хитачи или Цайсс стоит около 1 500 000 руб (полтора миллиона). Вопрос - откуда у них такие расценки 😲 😲 😲
Расцени свою работу(с учетом проектирования и изготовления... с амортизацией средств производства)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Неплохо было бы объяснить народу, как эта штука работает, что используется в качестве чувствительного элемента.
Та часть датчика, которая с сеткой прикручивается к вакуумной камере микроскопа. На сетку подается положительный потенциал +250 Вольт относительно корпуса. Сетка притягивает и предварительно ускоряет электроны, вылетающие из образца под действием сканирующего образец электронного луча. Далее электроны притягиваются ускоряющим напряжением + 10 000 Вольт к сцинтилляционному детектору (блестящая пластинка сразу за сеткой в латунном кольце). Электроны вызывают вспышки света из сцинтиллятора. Свет по световоду выводится наружу и попадает на фотоэлектронный умножитель. Который усиливает сигнал в 1 000 000 раз. Полученный электрический сигнал дальше подается в электронику микроскопа для формирования изображения на мониторе.
Для примера фотография поверхности головешки древесного угля. Делал 2 дня назад.


Здесь увеличение всего 1000 крат. Можно и до 50 000 крат увеличить. Но такие крупные не стал выкладывать. Менее смотрибельно. При всех прочих электронный микроскоп превосходит оптический при сопоставимых увеличения по глубине резкости в 100-200 раз.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Расцени свою работу(с учетом проектирования и изготовления... с амортизацией средств производства)
Миша. Я это не учитывал специально. Мне просто нужен был датчик и все тут. Для примера Тебе - какая должна быть стоимость и амортизация, чтобы катод для микроскопа (поставщик фирма из Ростова) мог стоит 18 000 рублей. (восемнадцать тысяч рублей) 😲 😲 😲 😲 😲 😲 😲. Учитывая, что это расходник. Срок службы в интервале 40-80 часов.


Материалы - керамика, ковар, вольфрам. Откуда ТАКИЕ ЦЕНЫ? Они его отливают в золотую опалубку?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Следующий этап - изготовление заготовок как у деда реаниматора, он своим индуктором скоро весь цветной металлолом переплавит во всем поселке 😀

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Та часть датчика, которая с сеткой прикручивается к вакуумной камере микроскопа. На сетку подается положительный потенциал +250 Вольт относительно корпуса. Сетка притягивает и предварительно ускоряет электроны, вылетающие из образца под действием сканирующего образец электронного луча. Далее электроны притягиваются ускоряющим напряжением + 10 000 Вольт к сцинтилляционному детектору (блестящая пластинка сразу за сеткой в латунном кольце). Электроны вызывают вспышки света из сцинтиллятора. Свет по световоду выводится наружу и попадает на фотоэлектронный умножитель. Который усиливает сигнал в 1 000 000 раз. Полученный электрический сигнал дальше подается в электронику микроскопа для формирования изображения на мониторе.

ЭЛТ, короче 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Та часть датчика, которая с сеткой прикручивается к вакуумной камере микроскопа. На сетку подается положительный потенциал +250 Вольт относительно корпуса. Сетка притягивает и предварительно ускоряет электроны, вылетающие из образца под действием сканирующего образец электронного луча. Далее электроны притягиваются ускоряющим напряжением + 10 000 Вольт к сцинтилляционному детектору (блестящая пластинка сразу за сеткой в латунном кольце). Электроны вызывают вспышки света из сцинтиллятора. Свет по световоду выводится наружу и попадает на фотоэлектронный умножитель. Который усиливает сигнал в 1 000 000 раз. Полученный электрический сигнал дальше подается в электронику микроскопа для формирования изображения на мониторе.
Понятно. Я ошибаюсь, или фотоумножитель - самая большая деталь на фото?

  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Понятно. Я ошибаюсь, или фотоумножитель - самая большая деталь на фото?
Фотоумножитель находится внутри длинного корпуса (самая большая длинная деталь на фото). Там же находятся резистивные делители напряжения между динодами. На торце два разъема. Один для подключения высокого напряжения 1000 Вольт, а с другого разъема снимается полезный сигнал.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Наконец закончил неподвижный люнет для своего ТВШ-3. В наконечники болтов, удерживающих заготовку закатал шарики диаметром 5 мм от подшипника.


  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Разжился я новым сверлильным станком. Называется ВСН. 1990 года выпуска. Поменял на свой сверлильник. Все перебрал. Получилось вот так.



Купил к нему частотный преобразователь на 3 кВт. У меня в городе такие производят. Мой бывший преподаватель электроники в университете.
В процессе переборки был устранен люфт пиноли в корпусе. Корпус был частично распилен и вкручено 2 болта, которые позволяют обжимать корпусом пиноль до полной выборки люфта. Отверстия под болты сверлил на фрезере.


  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Поставил сегодня на станок электронный индикатор глубины сверления. Донором стал пластиковый китайский электронный штангенциркуль.


  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.