Автор Тема: Чешский сарайчик цвета феррари)  (Прочитано 77311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #540 : 29 Апреля 2021, 15:05:59 »
большая нагрузка либо плохой контакт. Других причин там быть не должно.За исключением того, что такие поставил владелец, пытаясь нагревом пружины уменьшить силу пружинную.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #541 : 29 Апреля 2021, 15:27:31 »
большая нагрузка либо плохой контакт. Других причин там быть не должно.За исключением того, что такие поставил владелец, пытаясь нагревом пружины уменьшить силу пружинную.
А такого не может, допустим неподходящий материал щеток вызвал повышенный износ, а потом по мере выработки нагрев щетки. Там ведь контакт от щетки отплавился, поэтому и зарядка пропала.
Контакты - согласен, нужно проверить. Нужно мультиметром получается на клемме АКБ сравнить напряжение и непосредственно на гене? Когда крутили гену на стенде показало 14,5 в, а потом на клеммах АКБ показало 13,8 - но это подсевший аккум.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2021, 15:32:32 от green_weevil »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #542 : 29 Апреля 2021, 15:47:30 »
А такого не может, допустим неподходящий материал щеток вызвал повышенный износ, а потом по мере выработки нагрев щетки. Там ведь контакт от щетки отплавился, поэтому и зарядка пропала.
Контакты - согласен, нужно проверить. Нужно мультиметром получается на клемме АКБ сравнить напряжение и непосредственно на гене? Когда крутили гену на стенде показало 14,5 в, а потом на клеммах АКБ показало 13,8 - но это подсевший аккум.
Большая нагрузка!
1 Стареющий акб требует большего напряжения/тока и времени на дозарядку.
2. для обеспечения заданного напряжения при больших токах потребления, РР поднимает на ОВ напряжение возбуда, дабы обеспечить всех токОй  и не уронить выход. Отсюда большой расход угольков(искорки-с, сэр) + греется/выгорает медь колец.

зы Если медный жгутик отпаялся от контактной площадки = это уже "последний вздох" сработавшейся щетки: усилие прижима щетки к кольцам пружиной падает т.к. она(пружина) почти распрямилась, соотв. контакт нестабильный: искры - нагрев - отпайка.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #543 : 29 Апреля 2021, 15:57:05 »
Напомню, аккум свежий (конец 19 года), зиму пережил нормально без проблем, щетки менял год назад,  выработка на коллекторе была минимальна. А тут за 30 тыщ сожрало и щетки и коллектор. Остаётся вариант что где то проводка чудит.

ABars

  • Гость
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #544 : 29 Апреля 2021, 16:15:38 »
Напомню, аккум свежий (конец 19 года), зиму пережил нормально без проблем, щетки менял год назад,  выработка на коллекторе была минимальна. А тут за 30 тыщ сожрало и щетки и коллектор. Остаётся вариант что где то проводка чудит.
Щетки какие-то родные, просто подходящие по размеру или выточенные из подходящих по размеру?

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #545 : 29 Апреля 2021, 16:54:55 »
Щетки какие-то родные, просто подходящие по размеру или выточенные из подходящих по размеру?
Щетки роднее некуда, в сборе реле-регулятором бош, и гена бош. Единственное до чего докопаться можно - бош без маркировки ваг)))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #546 : 29 Апреля 2021, 18:05:02 »
. А тут за 30 тыщ сожрало и щетки и коллектор. Остаётся вариант что где то проводка чудит.
Только материал щеток. Если не было критических событий(пару раз на морозе оставить габариты на всю ночь или ещё чЁ малопотребляемое) Как вариант "подтекание" одного из диодов моста = РР увеличивает ток через ОВ Также подтекание РР( когда при двс=стоп из АКБ течет точЁк 10/100мА через РР).

 Короткие зимние поездки. При запуске ДВС-а это практически не заметно, а гена трудится больше, как и во всех вышеперечисленных вариантах.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #547 : 29 Апреля 2021, 18:19:02 »
Короткие поездки это точно нет, минимум час, плюс регулярный дальняк. Пошел ток утечки мерить.
Upd
через пару минут 0.25А

Ждём 15 минут как все "позасыпает"...
Upd
Ещё пару минут - 0.14А



Upd
Ещё несколько минут и стало 0.01А и перемигиваются с 0.00А, т.е. ток утечки менее 10мА.

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2021, 18:31:18 от green_weevil »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #548 : 29 Апреля 2021, 18:33:49 »
Отличные показатели 0.01!

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #549 : 29 Апреля 2021, 18:39:21 »
Отличные показатели 0.01!
куда теперь копать?
На клеммах АКБ на заведенной 13.98-14.00В


Между - АКБ и геной стабильно 14.07В
 
Т.е. "теряется" до 100мА, это много?
Между корпусом гены и + гены 14.10В, т.е. теряется около 30мА
Upd
Снял АКБ и затащил домой на зарядку.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2021, 19:20:31 от green_weevil »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #550 : 29 Апреля 2021, 19:45:32 »
А теперь рассказ про то, как я до такого докатился.
Возвращался я домой с дальняка по саратовским колдоебинах и за перед рассветом загорелась лампа АКБ на приборке. Я очень напрягся, ведь я совсем недавно менял щетки вместе с реле, и на коллекторе была минимальная выработка (меньше 1мм), поэтому его не трогали. Но потом лампа погасла, а потом я уловил зависимость - лампа гаснет на холостых, при этом фары ощутимо начинают ярче гореть. Это меня немного успокоило и я был в полной уверенности что это чудит обгонная муфта, типа прокручивает на оборотах. В этот же день машину оставил дома и на работу рванул на каршере, нашел муфту в наличии, а съёмник был только под заказ. Поэтому решил поменять муфту на сервисе - там за эту замену запросили в аккурат стоимость съёмника. На следующий день решил уже ехать на работу на сломанной машине и заехать на сервис, но замена муфты ничего не дала))) Старая хоть и грохотала, но ещё вполне работала, а зарядка так и не появилась. Там же сняли гену и я просто охренел когда увидел в каком состоянии коллектор и то что одна из щеток просто отлетела. Пришлось брать каршеринг и кататься по Самаре за коллектором и домой за щетками, которые были приобретены год назад для реанимации старого РН. Всего выкатал 3 часа на Солярисе))). Итого 2500р работа мастера (снять/поставить, продиагностировать, заменить коллектор, щетки), 1500 муфта, щетки 200, коллектор 200, каршеринг 1200р 🤦‍♂️. Итого почти 6 тыщ, из которых 3700 можно было легко оставить в семейном бюджете, если все сделать без спешки и самому. Теперь нужно 100% покупать реле в запас, а то если она каждый год начнет отдавать концы то это ахтунг 😧.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #551 : 29 Апреля 2021, 20:09:02 »
 А Щетки на старом поменять?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #552 : 29 Апреля 2021, 21:15:44 »
Щетки роднее некуда, в сборе реле-регулятором бош, и гена бош. Единственное до чего докопаться можно - бош без маркировки ваг)))
Чисто ИМХО.
Наиболее вероятная причина проблемы - снижение подвижности ('зависание') щеток в направляющих из-за попадания продуктов износа (пыли) в зазор между щёткой и направляющей.

ЗЫ Регулярное обслуживание этого узла здорово поможет семейному бюджету.  ;)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2021, 21:22:22 от ABars »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #553 : 29 Апреля 2021, 21:29:40 »
А Щетки на старом поменять?
Он к сожалению отправился в мир пр@йо..ных вещей и пока не вернулся...
Чисто ИМХО.
Наиболее вероятная причина проблемы - снижение подвижности ('зависание') щеток в направляющих из-за попадания продуктов износа (пыли) в зазор между щёткой и направляющей.

ЗЫ Регулярное обслуживание этого узла здорово поможет семейному бюджету.  ;)
Эту версию легко проверить. Скорее всего приобрету новый регулятор и поменяю через месяцок, на все минут 15. Только я думаю что это через стык реле/щёточный узел пылюку насасывает прямо под щетки. Заодно осмотрю на сколько герметичен этот узел.

ABars

  • Гость
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #554 : 29 Апреля 2021, 21:45:52 »
Сама по себе эта пыль отличная сухая смазка - графит.
Проблемы возникают от того, что генераторы не герметичные. При попадании внутрь всяческой бяки создаются условия для налипания пыли, и отвердения этой бякостно-пылевой смеси.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #555 : 11 Мая 2021, 13:03:17 »
Смотался в очередной дальняк, 1000км за день (Самара-Уфа-Самара), все хорошо. Дороги расширяют, стройка идёт, покрытие гораздо ровнее, чем было в 16году (не в пример Пугачёвскому району Саратовской области))). Все портят ошалелые ездуны на юга. Это как офисный планктон после рабочего дня, который быстрее стремится домой на горшок или пожрать, но только с прицепами, боксами на крыше, забитые барахлом под завязку. Они способны организовать адскую гармошку даже без фур 80-130-60-0-150  от камеры на столбе 🤦‍♂️, не говоря уже если такая кучка собирается перед колонной фур - вот там они убить готовы друг друга. Вот тут уже начинаешь задумываться о более мощном авто, потому что иной раз бесит, когда неспешно на круизе накатываешь такого путешественника, едущего 80, вдруг начинает притапливать чтобы не "пустить' на все деньги, а потом оттормаживаеться до 80 на загородной трассе под камерой, ну или где сплошняк начинается.
Расход держится стабильным 6,5-7л уже несколько лет и не меняется.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #556 : 12 Мая 2021, 10:31:56 »
По поводу генератора ещё такой момент есть: есть большое разнообразие этих реле регуляторов, внешне выглядят одинаково, НО разные артикулы. Может ли как то повлиять на такой быстрый износ неподходяшее реле?🤔

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #557 : 12 Мая 2021, 10:33:24 »
маловероятно. Разные артикулы- разное исполнение либо характеристики выходные.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #558 : 12 Мая 2021, 11:02:48 »
Ну допустим гена на 140А, а реле на 75? Или релюхи так не делятся?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Чешский сарайчик цвета феррари)
« Ответ #559 : 12 Мая 2021, 11:29:45 »
Ну допустим гена на 140А, а реле на 75? Или релюхи так не делятся?
так не делятся. Разница в элементах, схемах,заводах, расположении выводов. Задача РР - иметь на выходе гены 14,2 В. Ниже - мало оборотов ротора.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"