Автор Тема: Антиколхоз или как вернуть проводку к заводской  (Прочитано 7165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Заранее извиняюсь если подобная тема уже была, но среди свежих не нашёл, да и хотелось обратить внимание на свою ситуацию.
Итак немного предистории:
Приобрёл москвича, который поменял много рук колхозных и кривых, да и тех кто вообще не знает где капот открывается. Было очень много проблем по электрике, частично их победил, не без вашей помощи, но ещё есть к чему приложить руки.
Итак проблема : не работают дворники, проверил тестером питание на колодку приходит, правда только 10,5 В , но это ещё буду разбираться почему мало. Кинул прямой плюс на моторчик, молчит. Снял, подключил напрямую плюс и минус, весело зажужжал. Тоесть скорее всего была на месте плохая масса, хоть моторчик омывателя и печки работают, а они если не ошибаюсь на той же массе. Так как полез к мотору дворников впервые (4-й москвич в моих руках ), смутила эта петля проводов с релюхами:

Итак вопрос знатокам: Должны ли они там быть? Как правильно должна выглядеть схема подключения мотора стеклоочистителей? Может у кого есть понятная схема.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 11:14:53 от Ingvar »
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #1 : 09 Января 2020, 15:06:32 »
Нагуглил только такую вот схему:

но в ней не вижу никаких доп реле возле моторчика.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: И снова дворники
« Ответ #2 : 09 Января 2020, 15:22:11 »
 Это не штатные реле.
 Вероятней всего, из-за проблем по цепи питания("вялые" дворники) Х8-Х1-замок зажигания и далее, к мотору дворников, бросили силовой "+" на эти реле в обход ЧЯ. Этот плюс может быть не защищен предохранителем!.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: И снова дворники
« Ответ #3 : 09 Января 2020, 15:32:41 »
это вероятнее всего так называемый "бустер дворников".
 выкидывай колхоз для начала, проверяй термопредохранитель на моторчике и контактную группу на эксцентрике редуктора. Далее реле и рычаг дворников.

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #4 : 09 Января 2020, 15:38:05 »
Да, похоже на то. Там один провод ни к чему не подсоединен, видимо когда я выбрасывал все лишние сопли из моторного отсека, я его оборвал.
Тоесть надо все это обрезать и подключить по той схеме что я приводил выше?
P.S. блок предохранителей я поставил с предидущей машины, где всё хорошо работало и вялых дворников не было.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: И снова дворники
« Ответ #5 : 09 Января 2020, 15:41:52 »
Вот тема с подобным:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83373.0
Вот полная полезная схема:
https://postimg.cc/YGQsNcBV
Вот путь тока моторчика в дворниках:
https://postimg.cc/MvBbrhgq
тут есть некоторые ошибки в номерах предов,  но основное верно.
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 15:45:10 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #6 : 09 Января 2020, 15:42:45 »
это вероятнее всего так называемый "бустер дворников".
 выкидывай колхоз для начала, проверяй термопредохранитель на моторчике и контактную группу на эксцентрике редуктора. Далее реле и рычаг дворников.
С моторчиком все ОК, при подачи минуса на массу, а плюс поочередно на один и другой контакт его колодки, мотор крутит на маленькой и большой скорости соответственно.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #7 : 09 Января 2020, 15:49:40 »
Мне сейчас главное правильно подсоединить провода с жгута от ЧЯ к колодке разьема моторчика дворников, там 6-ти контактный разъём. В схему моторчика пока не углубляемся.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: И снова дворники
« Ответ #8 : 09 Января 2020, 16:35:22 »
Мне сейчас главное правильно подсоединить провода с жгута от ЧЯ к колодке разьема моторчика дворников, там 6-ти контактный разъём. В схему моторчика пока не углубляемся.
сам разЪем:

ну и остальная часть схемы, на всякий так сказать:


Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #9 : 09 Января 2020, 18:54:20 »
Почитал тему про "бустер", интересная штука, только там делается сьемная вставка на разъёмах для возврата в штатную схему: https://www.drive2.ru/l/500226939299037829/
На всякий случай сохраню схему, но сколько было москвичей, никогда не было проблем с дворниками. Вот где нужно прямое питание, так это свет, там потери на лицо. Ну и конечно карлсон, чтоб отделить его от сигнала и добавить кнопку принудиловки с лампочкой 😀
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 19:02:10 от Ingvar »
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: И снова дворники
« Ответ #10 : 09 Января 2020, 19:18:32 »
А на ПП свободное гнездо под лампу есть? я вывел (ПП от рено ) на желтую лампу заслонки. Оч. информативно кулер вкл (от кнопы или от датчика) лампка засветилась.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #11 : 09 Января 2020, 19:27:38 »
Это конечно не по теме, но есть такая схемка:


Я так понял там используется кнопка с лампочкой и на приборку не надо вести.
Или такая:

Тут ещё и электронный индикатор температуры вкорячили 😀
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: И снова дворники
« Ответ #12 : 09 Января 2020, 19:37:37 »
Оно конечно тянуть не нужно,но.... ПП несколько более часто осматривается "беглым взглядом => взгляд на термометр - и сразу видно работает кулер или нет. Если не тянуть то нужно ещё одно движение -взгляд на кнопу + в солнечную  😁 жаркую погоду лампку в кнопе не сильно видно. Пробовал  - не понравилось.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: И снова дворники
« Ответ #13 : 09 Января 2020, 22:49:50 »
У меня и кнопка подсвечивается и лампа на приборке. Там всё равно 2 красных бездельничали. Безкартиночные. Кнопка-включение холодильника на МАЗе. Холодильника не нашли, значит и кнопка нужнее в другой машине. 😁 Жёлтая снежинка.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: И снова дворники
« Ответ #14 : 10 Января 2020, 00:17:33 »
У меня и кнопка подсвечивается и лампа на приборке. Там всё равно 2 красных бездельничали. Безкартиночные. Кнопка-включение холодильника на МАЗе. Холодильника не нашли, значит и кнопка нужнее в другой машине. 😁 Жёлтая снежинка.
Ну и на какой индикатор смотришь - на ПП или кнопу?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: И снова дворники
« Ответ #15 : 10 Января 2020, 10:03:53 »
В свое время предлагал всем желающим за сотку:


https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=62273.msg1661853#msg1661853
никому не надо было )))

...
Или такая:

Тут ещё и электронный индикатор температуры вкорячили 😀
Схема НЕ ПРАВИЛЬНАЯ!!! )) Основная ошибка всех тУнинхаторов - питание реле надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО с отключаемой цепи, а не напрямую от АКБ, в идеале от блока комфорта ( блок, который ГАРАНТИРОВАННО отключит потребителей не сразу после выкл.зажигания, а через некоторое время) думаю причины почему именно так, а не иначе объяснять не нужно! Далее, откуда берет показания термометр и что он показывает ? 😉 Подключение его вывода Ко - точка одна на приборе, а проводов 2 и подключаются они по сути в одну "шину" смысл раздваивать провод с контакта Ко?  👋 Ну и т.д...
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 10:12:02 от opossum »

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #16 : 10 Января 2020, 20:10:08 »
У кого-то есть фото оригинального крепления мотора стеклоочистителей? Что там за чудо-гайки должны вставляться в кузов? У меня их не было, а как всегда колхоз с привареной шайбой, а к ней привареная гайка. При демонтаже это всё благополучно отломалось.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #17 : 10 Января 2020, 20:15:32 »
 
Схема НЕ ПРАВИЛЬНАЯ!!! )) Основная ошибка всех тУнинхаторов - питание реле надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО с отключаемой цепи, а не напрямую от АКБ, в идеале от блока комфорта ( блок, который ГАРАНТИРОВАННО отключит потребителей не сразу после выкл.зажигания, а через некоторое время) думаю причины почему именно так, а не иначе объяснять не нужно! Далее, откуда берет показания термометр и что он показывает ? 😉 Подключение его вывода Ко - точка одна на приборе, а проводов 2 и подключаются они по сути в одну "шину" смысл раздваивать провод с контакта Ко?  👋 Ну и т.д...
Если есть "правильная" схема, можно без цифрового индикатора , киньте в личку , чтоб не отклоняться от темы или ссылку на тему с правильной схемой.
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 20:50:53 от Михаил »
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: И снова дворники
« Ответ #18 : 10 Января 2020, 21:40:09 »
Есть варианты:1) иметь возможность вкл. кулер кнопой в любой момент.
 2) иметь возможность вкл. кулер кнопой в любой момент. + доохладить радиатор после выключения замка и постановки на охрану(закрыл = сигналка,  кулер охладил радиатор и выключился)
 3)комбинация вариантов
 что ты хочешь получить, определись окончательно.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ingvar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Карма: 0
Re: И снова дворники
« Ответ #19 : 30 Января 2020, 14:02:44 »
Есть варианты:1) иметь возможность вкл. кулер кнопой в любой момент.
 2) иметь возможность вкл. кулер кнопой в любой момент. + доохладить радиатор после выключения замка и постановки на охрану(закрыл = сигналка,  кулер охладил радиатор и выключился)
 3)комбинация вариантов
 что ты хочешь получить, определись окончательно.
Хочу кнопку параллельно с датчиком, с выключениием вентилятора при выключении зажигания и лампочкой на панели приборов 3-я слева, которая на подсос.
  • 1995г M21412 УЗАМ 1,5