Автор Тема: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?  (Прочитано 6500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #120 : 07 Ноября 2020, 14:31:03 »
Чисто ИМХО.
Не вникал в устройство такой системы. Исходя из того, что она что-то там экономит, осмелюсь предположить, что в ней редукционный (ограничительный) клапан насоса заменили аккумулятором давления и системой пуска-отключения э/двигателя.

Если кто-либо плотно знаком с устройством подобной системы, поправьте.
"Копай" с такого момента, что жидкость не сжимаема.... нет в таких системах аккумулятора.
 "Та же" рейка(только обвешенная датчикми)
  Взамен насоса с механическим приводом, насос с "электро", только обвешенный  "мозгами" с возможностью вариативного управления исполнительными элементами.... что то родственное к "серворулю" (если обвешен датчиками по "полной программе")... когда нужно, силовая система спит, а датчики постоянно отслеживают "твои хотелки"... это вкратце )))

ABars

  • Гость
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #121 : 07 Ноября 2020, 18:42:20 »
"Копай" с такого момента, что жидкость не сжимаема.... нет в таких системах аккумулятора.
 ...
"Копать" - это к колхозникам.
У меня где-то в тумбочке есть диплом инженера. Я имею представление о том, как сохранить некоторый объем жидкости с нужным давлением.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #122 : 07 Ноября 2020, 21:03:10 »
А как же гидроподвеска ситро? Там как раз гидроаккумуляторы

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #123 : 07 Ноября 2020, 21:15:59 »
А как же гидроподвеска ситро? Там как раз гидроаккумуляторы
да полно их используется. и не только в авто.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #124 : 08 Ноября 2020, 04:31:07 »
горячие финские парни............ 😄
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

ABars

  • Гость
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #125 : 08 Ноября 2020, 09:41:14 »
горячие финские парни............ 😄
Мы ещё к согласию придём, за стол сядем, выпьем и закусим.
А ты иди, гурчи дальше.
  ;)

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #126 : 08 Ноября 2020, 14:19:52 »
Мы ещё к согласию придём, за стол сядем, выпьем и закусим.
А ты иди, гурчи дальше.
  ;)
ты видимо не видеш что с тобой общатся не хотят? ибо ты есть большой какиш.....прекрати отвечать на мои посты и коментировать их своей тошниловкой. ты дерево



4.11 Оскорбления участников форума запрещены. Относитесь друг к другу с уважением.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 14:43:48 от Михаил »
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

ABars

  • Гость
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #127 : 08 Ноября 2020, 14:59:27 »
ты видимо не видеш что с тобой общатся не хотят?
Так я о чём?
Даже двумя руками!

Полный ОФФ.
Просто хорошая песня.


« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 15:15:25 от ABars »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #128 : 08 Ноября 2020, 15:54:07 »
ты видимо не видеш что с тобой общатся не хотят? ибо ты есть большой какиш.....прекрати отвечать на мои посты и коментировать их своей тошниловкой. ты дерево
Кто это нам вещал про переход на личности?
в споре рождается истина...... главное чтобы спорить по теме а не переходить на личности как часто тут бывает. честно приятно общатся с грамотными людьми узнавать чтото новое менять свое мнение. делать выводы. тут много рационально думающих людей и мне интересно узнавать чтото новое...кстате некто не думал о способе запитки эура от магнитолы андройд. там ведь считываются показание скорости через  для коректной работы эура????
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #129 : 08 Ноября 2020, 16:31:59 »
Поругаться из-за ГУРа - это сильно...
а то! это вам не эгур какой то!
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #130 : 08 Ноября 2020, 17:46:50 »
а то! это вам не эгур какой то!
ГУР вам это... Не ЭМУР!
Не какой-то шуры-мур!
За него же в самый раз
Натянуть на ... пятку глаз!
За него, на всё плевать,
Можно даже и порвать!
И вот эдак! И вот так!
И ещё вот так - растак!


Фуууух... Что-то меня понесло.  :)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 18:11:58 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #131 : 08 Ноября 2020, 18:18:29 »
А как же гидроподвеска ситро? Там как раз гидроаккумуляторы
"Сфера" это не гидроаккумулятор. Это упругий(газовый) элемент("что то типа" пружины). А если разговор о третьей сфере, которую неудачно перевели на русский как гидроаккумулятор....,  это элемент "регулятора жесткости"(дополнительный упругий элемент в управляющем узле)...  это та же демпфирующая сфера, что в опорах. Давление поддерживается за счет сжатого газа(уже во 2-м варианте, с перекрытием магистрали к насосу для удержания положения кузова при не работающем насосе). Жидкость, это не сжимаемый "рабочий орган" передающий усилие.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #132 : 08 Ноября 2020, 19:28:02 »
Жидкость, это не сжимаемый "рабочий орган" передающий усилие.
С этим как бы никто не спорит. И устройство этих сфер тоже понятно, как и малый объем заключённый в них, необходимый для работы подвески.
Ps у меня даже на кухне есть гидроаккумулятор воды на 5 литров от обратного осмоса 😄

ABars

  • Гость
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #133 : 08 Ноября 2020, 21:28:08 »
Чисто ИМХО.
Далеко мы сможем зайти в этом споре.
Ибо, водонапорная башня за околицей, пруд за огородом, даже бочка во дворе с дождевой водой и бачок от унитаза - разновидности гидроаккумуляторов.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #134 : 08 Ноября 2020, 21:42:44 »
Вот сразу видно чел не в теме, у обратного осмоса эта штука под давлением, по такому же принципу как и сферы у ситро.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #135 : 23 Октября 2021, 08:42:11 »
Выскажусь по этому вопросу. Эксплуатирую и машину с ГУР и ЭУР. ГУР по эксплуатационным характеристикам заметно лучше конечно. Самый большой плюс по моему это меньшее передаточное число, управление становится острее, авто маневреннее. У меня на тазе всего 2,5 оборота от конца до конца и руль на 5 см меньше штатного. Надежность ГУРа доказана многими десятилетиями. Из минусов много возни при установке. ЭУР ставится намного проще. У меня была одна Гранта, сейчас новая, обе с ЭУР. Что бы кто ни говорил, что ЭУР отключается на определенной скорости. Отключается, да не совсем. На скорости на трассе несколько раздражает как чувствуешь по рулю как ЭУР подрабатывает. Корректируешь рулем и через доли секунды ударчик в руль и так постоянно. Привыкнуть можно, конечно, но ГУР работает плавнее.
Когда собирал комплект ГУР для таза, ЭУР с разборки выходил чуть дешевле, а новый раза в два с лишним дороже. Хотя бу в моем комплекте был только редуктор с шнивы.

Да, ТС в вопросе гидравлики вообще некомпетентен. Он понятия не имеет как ГУР устроен. В основе клапанного механизма ГУР лежит торсионный вал, который вы пытаетесь свернуть, а ГУР пытается выпрямить) грубо говоря.
Кстати, не рекомендуется с незаведенным двигателем или неисправным насосом крутить руль т.к. этот торсионный вал можно оборвать. Возможность управления сохранится, но появится огромный люфт.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #136 : 23 Октября 2021, 11:43:45 »
ЭУР можно настроить на любой алгоритм работы, что уже многократно подтверждено многими производителями. Если где-то он работает как-то не так, это - всего лишь особенность его настройки.

Излом торсионного вала - критический просчёт при проектировании. Встречается крайне редко.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #137 : 23 Октября 2021, 11:49:35 »
ЭУР можно настроить на любой алгоритм работы, что уже многократно подтверждено многими производителями. Если где-то он работает как-то не так, это - всего лишь особенность его настройки.

Излом торсионного вала - критический просчёт при проектировании. Встречается крайне редко.

я и не встречал ни разу. зато встречал этот запрет в каком-то мануале по какому-то опелю. система там ZF, так что, скорее всего, всех касается.

а ЭУР да, можно и перенастроить. только на дорогих иномарках почему-то именно ГУР стоит, а ЭУР обычно на массовых бюджетных моделях.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #138 : 23 Октября 2021, 11:57:42 »
я и не встречал ни разу. зато встречал этот запрет в каком-то мануале по какому-то опелю. система там ZF, так что, скорее всего, всех касается.

а ЭУР да, можно и перенастроить. только на дорогих иномарках почему-то именно ГУР стоит, а ЭУР обычно на массовых бюджетных моделях.
Обычно прописывают запрет на остановку двигателя во время движения. Сродни запрету на вынимание ключа зажигания из замка.

Далеко не на всех. В последнее время даже стало модным ставить ЭУР. Якобы, экономится стакан-другой бензина в длительных поездках.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: ГУР или ЭУР с чем страшнее авто?
« Ответ #139 : 23 Октября 2021, 12:06:12 »
Обычно прописывают запрет на остановку двигателя во время движения. Сродни запрету на вынимание ключа зажигания из замка.


у меня так один раз двигатель в повороте незаметно заглох)) первая мысль - руль заклинило)
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2