Автор Тема: А много ли нас еще .. ?  (Прочитано 10861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #20 : 09 Мая 2021, 19:09:27 »
Мой просто дымить начал, аки паровоз ко всему прочему, масло выплевывает. Панель приборов снимать надо, тахометр опять не мотает уже почти с год. Дверь разбирать, прикуриватель работать перестал и так по мелочи типа надобности двух задних колес. Ну и тут я призадумался... может уже пора и менять. А вроде и привык к нему и жалко даже..
  • М2141-2106

Оффлайн dmvarlamov

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: 3
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #21 : 11 Мая 2022, 14:50:30 »
Подниму тему.
В силу сложившихся политических условий,  а так же того, что моя рабочая машина встала на долговременный капремонт мотора, возникла необходимость в поджопной машине на недалекие расстояния по городу - возить себя/запчасти/стройматериалы.
Бюджет 150 тр
В эти деньги предлагают калину года 2005, но в силу теплых воспоминаний о реногоре (разбил 7 лет назад  🤦‍♂️), не могу избавиться от мыслей прикупить старичка. Гараж, инструменты и руки есть, азлык знаю как облупленного. Знаю, что его можно сделать и ездить, не обращая внимания на мелочи, а с калиной подозреваю что придется хлебнуть проблем...

Отговорите, а?

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7806
  • Карма: 70
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #22 : 11 Мая 2022, 16:29:36 »
Ну уж лучше реногор,чем 17 летняя малина...тем более первых партий,уж очень у них управляемость посредственная.еще вариант за 150к вполне живой универсал 2111
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #23 : 11 Мая 2022, 17:12:43 »
Спасибо на добром слове!)))
Гараж забиваю тем, что не взаимозаменяемо и при этом сложно доставаемо - передняя и задняя оптика, жестянка, детали двигателя, некоторый пластик по салону и подкапотке и т.п.
В остальном проблема нормальной эксплуатации исключительно в качестве "родных" запчастей. Но эта проблема практически полностью решается переходом на детали и узлы от популярных иномарок. И в результате получаем классический вариант - один раз хорошо вложиться, сделать всё как надо и потом спокойно ездить.
Оптика не взаимозаменяема?! У вас же широкофар, а значит ГАЗ 31029, а так же ГАЗель дорестайлинговая - ваши лучшие друзья, и фары на них есть в любом магазине. Фонари задние, здесь на форуме, чуть ли не бесплатно отдают, и никому они даже "за пиво" и за "самовывоз" не нужны.

Полностью пересобрать москвич на импортные узлы, конечно можно, но возникает резонный вопрос, а что тогда в москвиче останется москвичевского кроме эмблемы на руле (и та не у каждого есть  😁)

dmvarlamov, за эти 150 тысяч лучше купить не москвича, а ЗИЛ-ММЗ-4502: и стройматериалы себе возить удобно, и подколымить всегда можно, к тому же он как французское вино, с годами только дорожает, ликвидность высокая, всегда можно продать, причем быстро. (в отличии от москвича)

Я думаю, что чтобы всерьез задумываться о приобретении легкового автомобиля (не металлолома, и не заготовки для технического творчества) а нормальной машины для комфортного перемещения из точки А в точку Б надо иметь хотя бы тысяч 400 на сегодняшний день.
  • У меня несколько

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #24 : 11 Мая 2022, 17:45:10 »
Оптика не взаимозаменяема?! У вас же широкофар, а значит ГАЗ 31029, а так же ГАЗель дорестайлинговая - ваши лучшие друзья, и фары на них есть в любом магазине. Фонари задние, здесь на форуме, чуть ли не бесплатно отдают, и никому они даже "за пиво" и за "самовывоз" не нужны.

Полностью пересобрать москвич на импортные узлы, конечно можно, но возникает резонный вопрос, а что тогда в москвиче останется москвичевского кроме эмблемы на руле (и та не у каждого есть  😁)

Фары лично я признаю только Ruhla или ранний Bosch.
А то, что в любом магазине есть, это не фары! Вы ради интереса посмотрите на стекло того же современного ОСВАР-а, который как бы лучшее из представленного на рынке - много интересного увидите.

Задние фонари простые, если в отличном состоянии, никто просто так не отдает, цены уже вполне приличные. Брать же бесплатно облезлое Г - перевозка ТК дороже встанет.
Ценность представляют фонари нового образца, увеличенной высоты - вот их в продаже почти нет; а которые есть, те обычно неадекватно дорого и все равно быстро уходят.

Что же касается узлов и деталей.
Во-первых, это не просто пересобрать - там немалая работа, в том числе творческая и инженерная. Во-вторых, делается это для обеспечения возможности ежедневно эксплуатировать машину без постоянных проблем, обусловленных качеством "родных" запчастей.

Для полностью оригинальной машины ранних лет выпуска, если она выезжает только на какие-то мероприятия, может быть и имеет смысл ставить всё только "родное". И то, по жизненно важным узлам расходники - как минимум РТИ подвески, ТРИ рулевого управления, РТИ тормозов, колодки, шаровые шарниры и т.п., - ставить нужно в обязательном порядке новые комплектующие импортного производства!
Но если машина для езды, нужно максимально жертвовать аутентичностью в пользу надежности.

Я думаю, что чтобы всерьез задумываться о приобретении легкового автомобиля (не металлолома, и не заготовки для технического творчества) а нормальной машины для комфортного перемещения из точки А в точку Б надо иметь хотя бы тысяч 400 на сегодняшний день.
Маловато будет, если говорим про нормальную комфортную машину в нормальном состоянии и не совсем лохматого года.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #25 : 11 Мая 2022, 19:58:29 »
хм, походу я тут один  🤣 кто на ЗП АЗЛК/МЗМА катается регулярно.
год за годом езжу на 2140, последние три года ежедневно на/с работы и зимой и летом, пробеги не супер - в день км по 40 выходит, но через центр города. По сути без ремонтов, но при необходимости есть страховочный 2140СЛ. Скоро 40й мотор буду капиталить, вновь на Люксе покатаюсь плотно =)

По поводу рентабельности ОТ, шеринга и такси - все фигня. Моноколесо, - вот тема. Ощущения непередаваемые. Теперь из дома если не до машины на работу, то только на колесе (магазины, ТК, рынок, почта, городской гараж,  - все). Ни пробок, ни ожиданий, ни толп людей, ни поиска машин.

Удачно зимой до подорожания парк моноциклетный обновил, очень доволен.

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #26 : 11 Мая 2022, 20:47:12 »
Неужели один я намерен ездить на АЗЛК до появления отечественного (не рено-ниссан) автопрома самого современного уровня каким был АЗЛК  конца 80х с его передовыми наработками по темам вариаторов, концептов Истра, Яуза и т.д... или до перехода всех людей на летающие тарелки...

Позже напишу в более серьёзной теме. Когда испытаю свои наработки. Может найдутся единомышленники.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2022, 20:51:27 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 752
  • Карма: 5
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #27 : 11 Мая 2022, 21:06:41 »
я вроде как планирую на 41ом ездить. он в гараже стоит, ждет когда руки дойдут в него инжектор с гуром поставить
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн dmvarlamov

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: 3
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #28 : 11 Мая 2022, 21:53:07 »
dmvarlamov, за эти 150 тысяч лучше купить не москвича, а ЗИЛ-ММЗ-4502:
Это понятно, но категории нет ни у меня, ни у жены, да и расход - застрелиться, а дизель будет стоить от 300тр. Думал уже об этом.

Маловато будет, если говорим про нормальную комфортную машину в нормальном состоянии и не совсем лохматого года.
Про комфортную и безопасную современную машину мы не говорим. Мы говорим о ржавой машине именно лохматого года, которая в принципе может перемещать человека с небольшим грузом на небольшое расстояние и не сломаться в дороге. И не будет сильно пить карман и просить приложения рук. Наличие даже сквозных дыр не беспокоит - лишь бы не разломилась. Хотя на передней части москвича я катался, ууииихиии :D
Оку не предлагать!!!
Моноколесо, - вот тема.
Мимо, как и все мотоциклетное, т.к. ни двоих детей, ни инструмент, ни мешок цемента - не отвезешь.

Поглядываю в сторону ваз 2109
« Последнее редактирование: 11 Мая 2022, 21:56:50 от dmvarlamov »

Оффлайн Doctor-alik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: 4
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #29 : 11 Мая 2022, 22:13:49 »
Тогда уже классика от ваз. Проще и дешевле не бывает.
Если комплекция тела позволяет.
Живого 41 можно найти только случайно или дорого.
  • КВР,1998,ГУР,ЭСП, ОТ,салон Вальволив, Волготормоза

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #30 : 11 Мая 2022, 22:23:23 »
Неужели один я намерен ездить на АЗЛК д
Ты не одинок ))))))))

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #31 : 12 Мая 2022, 01:46:12 »
Мимо, как и все мотоциклетное, т.к. ни двоих детей, ни инструмент, ни мешок цемента - не отвезешь
Как категорично... А я помню на Урале - двое взрослых, двое детей в люльке и пару мешков картошки ...
А было и двое взрослых, один ребенок и 2 велосипеда типа Урал и Кама и ещё куча сумок. А вообще если двое взрослых то и 5 мешков картошки спокойно...
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн dmvarlamov

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: 3
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #32 : 12 Мая 2022, 02:13:08 »
Как категорично... А я помню на Урале - двое взрослых, двое детей в люльке и пару мешков картошки ...
А было и двое взрослых, один ребенок и 2 велосипеда типа Урал и Кама и ещё куча сумок. А вообще если двое взрослых то и 5 мешков картошки спокойно...
Не, это уже экстрим, у нас тут гайцы на каждом повороте, мне приключений и так хватает.
Тогда уже классика от ваз. Проще и дешевле не бывает.
Если комплекция тела позволяет.
Живого 41 можно найти только случайно или дорого.
Классика это уже совсем трэш, хотелось бы что-то переднеприводное. Да и не влезу я в нее...

Оффлайн serdgio970

  • Интересующийся
  • **
  • Сергей
  • Сообщений: 254
  • Карма: 1
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #33 : 12 Мая 2022, 03:51:00 »
хм, походу я тут один  🤣 кто на ЗП АЗЛК/МЗМА катается регулярно.
год за годом езжу на 2140,
  Ты не один:))
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 14:58:08 от Михаил »
  • Много москвичей разных . Восемь. СВРы , СВУ и КВР, КВУ , 412й, Уаз31514 , Киа Церато.
Я пью до дна, цель одна :))

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #34 : 12 Мая 2022, 04:26:33 »
Не, это уже экстрим, у нас тут гайцы на каждом повороте, мне приключений и так хватает.
Немного не понял что тут смогут гайцы... У нас тогда их было больше на порядок и ничего, так как все по правилам. Экстрима в мотоцикле с боковым прицепом крайне мало. У меня ещё ИЖ-Юпитер-5 вот там какая то доля есть.
Для малых дистанций когда дольше гараж открывать-закрывать, или если пробки есть велосипед Турист с полным приводом. Поставил переднее электроколесо и батарею.
Ну а  Москвич серьезно улучшил мои зимние возможности, а как там тепло!
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7806
  • Карма: 70
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #35 : 12 Мая 2022, 05:05:00 »
Добавляйте темы про свои мотоциклы! 😎
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

ABars

  • Гость
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #36 : 12 Мая 2022, 06:16:12 »
Неужели один я намерен ездить на АЗЛК до появления отечественного (не рено-ниссан) автопрома самого современного уровня каким был АЗЛК  конца 80х с его передовыми наработками по темам вариаторов, концептов Истра, Яуза и т.д...
Чисто ИМХО, и никого не агитирую.

Странное какое-то желание ездить на автомобиле полувековой давности (который, если честно, в своё время был довольно средним по меркам мирового автопрома) из-за того, что в головах его конструкторов были красивые фантазии.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2022, 12:39:55 от ABars »

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #37 : 12 Мая 2022, 07:27:07 »
Ай думайте что хотите...Мне как электронщику после слов чиновников "русской электронике не место на земном шаре" и прочий преступный в общем то бред про "все купим за нефтедоллары" и что там ещё, "нам нужны потребители а не творцы" этот автомобиль - моя форма сопротивления деградации.
Это один из последних примеров что мы могли что-то делать сами, и понятно что политические и экономические события тех лет отразились на этом проекте и со стороны оснащения и развития семейства.
Просто потому что я не имею возможности (пока) материально и юридически делать свои кузов, рулевое, трансмиссию, подвеску и т.д. я выбрал эту базу. Дальше разберемся.


.
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #38 : 12 Мая 2022, 07:49:21 »
Неужели один я намерен ездить на АЗЛК до появления отечественного (не рено-ниссан) автопрома самого современного уровня каким был АЗЛК  конца 80х с его передовыми наработками по темам вариаторов, концептов Истра, Яуза и т.д... или до перехода всех людей на летающие тарелки...

Я тоже езжу с удовольствием. Есть еще Поло Седан. Катаюсь по очереди. Одна неделя на Москвиче, одна неделя на Фольксвагене.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн serdgio970

  • Интересующийся
  • **
  • Сергей
  • Сообщений: 254
  • Карма: 1
Re: А много ли нас еще .. ?
« Ответ #39 : 12 Мая 2022, 07:59:40 »
На день москвичевода в Москве, приедут две мои каждодневные машины.
  • Много москвичей разных . Восемь. СВРы , СВУ и КВР, КВУ , 412й, Уаз31514 , Киа Церато.
Я пью до дна, цель одна :))