Автор Тема: А... потрепаться  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
А... потрепаться
« : 24 Марта 2022, 08:04:30 »
Чисто ИМХО.
Необходимость регулярной проверки кастера сильно преувеличена. Следить за состоянием резинок в подвеске - достаточное условие для его сохранения в норме.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2022, 17:16:08 от MBX »

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: А... потрепаться
« Ответ #1 : 24 Марта 2022, 11:10:55 »
Чисто ИМХО.
Следить за состоянием резинок в подвеске - достаточное условие для его сохранения в норме.
Кастер как бы не только от резинок зависит.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #2 : 24 Марта 2022, 11:28:11 »
Кастер как бы не только от резинок зависит.
Просветите меня, отчего зависит кастер, если не заниматься дурацкими модернизациями автомобиля сильно неродными пруНжинами, проставками-надставками и всяческими домиками, перерастающими в терема?

Кстати, вы знаете, что на современных автомобилях его регулировка вообще не предусмотрена конструкцией?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2022, 11:34:09 от ABars »

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
Re: А... потрепаться
« Ответ #3 : 24 Марта 2022, 11:35:58 »
Повредить серьезно балку или замена её.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: А... потрепаться
« Ответ #4 : 24 Марта 2022, 12:10:16 »
Просветите меня, отчего зависит кастер ... ?

Кстати, вы знаете, что на современных автомобилях его регулировка вообще не предусмотрена конструкцией?

На современных поделиях, по недоразумению называемых автомобилями, много чего нужного не предусмотрено, зато есть много ненужного.

А на Москвиче на кастер, кроме резинок, влияет положение балки, состояние стабилизатора и точек его крепления, а также состояние рычагов и их точек крепления. Про это уже писали.

Причем с машиной можно вообще ничего не делать. Если крепеж балки чуть ослаб или лонжероны в не очень хорошем состоянии в местах ее крепления, достаточно просто не сильно въехать куда-то колесом - яма, бордюр, - и на этой стороне угол "уедет".
Аналогично - удар балкой, деформация стабилизатора, деформация рычага, деформация "домика"...
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #5 : 24 Марта 2022, 14:38:32 »
Я думал мы о машинах разговариваем, а не про куски гнилого металлолома.   8Х

На современных поделиях...
Ты, главное, не отрекайся от своего стремления, и когда-нибудь непременно свезёт стать обладателем нового современного автомобиля, рядом с которым быстро забываешь всю эту резьбу по калу.   ;)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2022, 14:45:24 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #6 : 24 Марта 2022, 15:53:42 »

Ты, главное, не отрекайся от своего стремления, и когда-нибудь непременно свезёт стать обладателем нового современного автомобиля, рядом с которым быстро забываешь всю эту резьбу по калу.   ;)
Современный автомобиль не рассчитан на эксплуатацию в условиях покрытия с проблемами(которых навалом даже в Москве). Любой удар средней силы по подвеске отражается на её элементах. Образно говоря, у автомобилей с возможностью регулировки углов положения колеса есть одна, или еще пара "запасных жизней"........ и если на Москвиче и т. п. мы "засучиваем рукава" и компенсируем деформацию стабилизатора, рычага, кулака регулировочными работами, то на современном автомобиле, "раскрываем портмоне" и "отмусоливаем" на рычаг, кулак и .... "не дай бог", подрамник........ Саш, ты счастлив?... машина то приехала? ((((

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #7 : 24 Марта 2022, 16:01:53 »
Современный автомобиль не рассчитан на эксплуатацию в условиях покрытия с проблемами(которых навалом даже в Москве). Любой удар средней силы по подвеске отражается на её элементах. Образно говоря, у автомобилей с возможностью регулировки углов положения колеса есть одна, или еще пара "запасных жизней". ...
Именно по этому пересевшие даже на сильно заезженные иномарки вспоминают как страшный сон свой предыдущий опыт.   :х

... машина то приехала? ((((
Увы. :(
Приходится докатывать старенького Гетца.
Сейчас пробег больше 120 ткм. Стойки передние, амортизаторы и резинки в подвеске перестают мне нравиться. Не меняю, жду, когда потекут или видимые деформации-надрывы появятся. 
Это же не Москвич, где что угодно хоть каждый день меняй. Тут сразу большим куском, и опять больше чем на десять лет.   :(
« Последнее редактирование: 24 Марта 2022, 16:12:01 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #8 : 24 Марта 2022, 16:18:33 »
Именно по этому пересевшие даже на сильно заезженные иномарки вспоминают как страшный сон свой предыдущий опыт.   :х
Есть и другие отзывы, кто "позволил" себе "старушку" из-за бугра, но имеет опыт технического "общения" с автомобилем.
Увы. :(
Приходится докатывать старенького Гетца.
Сейчас пробег больше120 ткм. Стойки передние и резинки в подвеске перестают мне нравиться. Не меняю, жду, когда потекут или видимые деформации-надрывы появятся.  ;)
  Стойки вероятно и не потекут. По регламенту пробега, давно пора заменить, масло уже 2 раза за 120 000 "скисло".
........ ты идешь в магазин за новыми амортизаторам, "Михал Вареличь" тоже в магазин, но за АЖ, у моих пробег  за "200", 4-й раз "перезаправлены" ))))))))))))))))))

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #9 : 24 Марта 2022, 16:31:07 »
...
Стойки вероятно и не потекут. По регламенту пробега, давно пора заменить, масло уже 2 раза за 120 000 "скисло".
..... ты идешь в магазин за новыми амортизаторам, "Михал Вареличь" тоже в магазин, но за АЖ, у моих пробег  за "200", 4-й раз "перезаправлены" ))))))))))))))))))
Сейчас племянник пришёл из соседней комнаты и спросил: "Дядя Саша, ты что такое смешное читаешь?"

ЗЫ На том Гетце, который я тюкнул, стойкам было хорошо за 200 ткм. Я о них знал только то, что они где-то в машине есть.
На 200 с чуть-чуть менял стойки и резинки стабилизатора по местным меркам вполне живые на совсем новые.

На этом, стойка с изогнутым после аварии штоком. Уже который год жду, что потечёт.
Уже почти потерял надежду.    :(

ЗЗЫ Я давно не встречал машин, в которых зимой также тепло, как в Москвиче. Издержки экологичности, мать её.   ;)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2022, 16:33:46 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #10 : 24 Марта 2022, 17:22:24 »
 200 тысяч,... это конечно "потребительское свинство".)))) Ты же знаешь, да и все , кто в курсе, знают, что масла в амортизаторах имеют живучесть 50-70 тысяч. Где то "тут" мы уже это обсуждали. Если ваше "тело" не воспринимает дискомфорт.... катайтесь ))))))), главное  чтоб не потащило по дороге.

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #11 : 24 Марта 2022, 17:31:54 »
200 тысяч,... это конечно "потребительское свинство".))))
..
Я знаю.
Я вам даже скажу гораздо больше!
Я пошёл на него осознанно!  ;)

...
 Ты же знаешь, да и все , кто в курсе, знают, что масла в амортизаторах имеют живучесть 50-70 тысяч.
...
Главное - об этом не знают корейские инженеры.

...
 Где то "тут" мы уже это обсуждали.
...
Мы здесь много чего обсуждали.
Ваше мнение касательно вождения и управления, помнится, я счёл малоинтересным.
Не стоит заново поднимать эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #12 : 24 Марта 2022, 17:46:30 »

Главное - об этом не знают корейские инженеры.

"Они" об этом и не скажут. Им нужно продать автомобиль, который "лучше всех" и ничего кроме жизненно необходимых расходников ему не требуется. )))))))))))

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #13 : 24 Марта 2022, 17:54:02 »
Я уже много раз писал, можем встретиться на Рогожском валу возле автомобильного музея - дам порулить.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #14 : 24 Марта 2022, 18:19:14 »
Я уже много раз писал, можем встретиться на Рогожском валу возле автомобильного музея - дам порулить.
"Стыкуемся" у Серпухова........ и "тапку в пол", по М2 ))))))))))) ....... но лень такая непреодолимая ((((((((((( в Столице уже 2 года не был(на Москвиче), Тула - Москва теперь арендные авто "под Сыном" ходят,........ да и неинтересен твой автомобиль по трассе.... махонький очень да и ездили неоднократно )))))))))))))

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #15 : 24 Марта 2022, 18:25:51 »
..... вы вообще то "Могикане". В моем обозримом окружении ни одного Гейтца не осталось, хотя в конце 00-х очень популярный у "наших" был автомобиль.

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #16 : 24 Марта 2022, 18:44:23 »
"Стыкуемся" у Серпухова...... и "тапку в пол", по М2 ))))))))))) .....
Мериться тапками по прямой, я даже опу с дивана не подниму - медведь в цирке и то по кругу ездит.
Мне такая примитивщина не интересна.

Если вам совсем невмоготу, я и так честно скажу. У меня скромный 42-й 9-й полноты.   ;)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 02:42:30 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #17 : 24 Марта 2022, 18:57:15 »
Мериться тапками по прямой, я даже опу с дивана не подниму - медведь в цирке и то по кругу ездит.
Мне такая притивщина не интересна.

Если вам совсем невмоготу, я и так честно скажу. У меня скромный 42-й 9-й полноты.   ;)
Да я не про "мериться" , просто прохватить, толкотня по перекресткам в Туле осточертела ((((((((((.... иногда выезжаю на трассу и километров 50-100, эго потешить.

 Вот видишь, ты все таки "диванный" человек, а "тут" присесть некогда, иногда ответы приходится "строчить" одновременно из зала, кухни и кабинета, а то из гаража. ((((((( ... "хозявство", блин.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10400
  • Карма: 94
Re: А... потрепаться
« Ответ #18 : 24 Марта 2022, 19:08:21 »
 ..... сегодня что то "забылся"... и машина "поплыла" на разгоне на второй, на 4000.... шипы то высокие, а асфальтик сухой и "теплый". ))))))) Весна!

ABars

  • Гость
Re: А... потрепаться
« Ответ #19 : 24 Марта 2022, 19:32:00 »
Да я не про "мериться" , просто прохватить, толкотня по перекресткам в Туле осточертела ((((((((((... иногда выезжаю на трассу и километров 50-100, эго потешить.
...
Я считаю это скучным.
"Только в полёте живут самолёты" (с), а машины - в поворотах.  ;)
В "академическом" стиле.