Автор Тема: Вопрос по выжимным подшипникам.  (Прочитано 1737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Вопрос по выжимным подшипникам.
« : 29 Апреля 2022, 18:38:54 »
Здоровья всем!!! Настало время замены сцепления на моем  АЗЛК 214122.. засвистел выжимной.. сцепление при трогании дергается как судорожная.. прошла .. как бы не соврать около 70000... может и меньше или больше.. не засекал точно.. Но ей доставалось по полному.. от наших "направлений-дорог" Купил сцепление LUK для 2141 в комплекте лежит выжимной.. подобие SKF... ясно что "япония". 😄 Так, вот я о чем. имеется в наличие уже 4 вида выжимных для 41.. комплектный SKF, подобие "Coram" и 2 шт Отечественных, один с упором"шляпа" как на пластиковых выжимных .. только упор стальной и заказал я этот выжимной только что..
SKF ставить.. честно, положа руку на сердце.. страшно, это какая то игрушка  детская которая вся разбирается на кусочки и все на ней жиденькое и вообще второе фото сверху справа.. видите какой он.. резиночка на пластик одета типа игрушки детской.. тьфу......  Coram с виду пожесче.... но.. тоже без доверия.. пластик он и в Африке пластик..все болтается на этом "подшипнике".. цена только у него дикая и все.. и отечественные 2 шт... один простой и один с одеваемой на него своего рода "шляпой" .. мне она вроде нравится. но сомнение.. а если она слетит с подшипника.. все в кучу соберет.. Посоветуйте , что ставить.. что надежнее..вес коробки сами знаете какой.. а я с некоторых пор инвалидом стал и мне эту коробку вообще не представляется как ставить буду.. , а если еще и выжимной какой то из этих мне подлянку подкинет.. тогда вообще будет каюк..




« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 19:21:25 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Клёпа

  • Гость
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #1 : 29 Апреля 2022, 18:57:14 »
Возник такой-же вопрос года 4 назад. И так как я токарь то купил себе подходящий по размерам точно японский радиально-упорный подшипник и выточил,сделал корпус для него. Весь стальной. Вращается внешняя обойма. Всё до сих пор отлично работает. Фоток , чертежей нет.  Завидуй братуха!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 19:06:03 от Клёпа »

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #2 : 29 Апреля 2022, 19:10:01 »
Спасибо! Ха! не когда и не кому не завидовал, но твой намек понял как выглядит твой подшипник..подобие вон того у меня на фото.. с стальной шляпой.. вот как бы эту "шляпу" приклеить.. приварить.. в общем на глушняк к подшипнику приклеить бы.. тогда было бы совсем как по твоей идее.  😄 Только вращаться будет внутренняя обойма..
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 19:11:46 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Клёпа

  • Гость
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #3 : 29 Апреля 2022, 21:09:03 »
У меня шляпа была напрессована(посадка с натягом 2-3 сотки) на внешнюю обойму.

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #4 : 29 Апреля 2022, 21:23:34 »
И хорошо держала? я так думаю.. если как ты говоришь туго сидела+ подшипник постоянно прижатый.. думаю не слетит.. Пришлют на днях этот подшипник попробую.. Жаль у нас токарей нет .. а то бы заказать по своим чертежам корпус...  сейчас замерил толщину внутренней обоймы Местного подшипника .. 4.5 мм.. а  пластиковый SKF выступ 3мм.. ну если что... думаю 4.5мм не сожрет шатер корзинки то.. толщина то большая, если без шляпы то..
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #5 : 29 Апреля 2022, 21:42:07 »
Так какие претензии-то к SKF? Ну разобрался он на части - и что? Можно точно так же обратно собрать. Подшипник сам вызывает вопросы? - скрипит, шуршит, вращается туго?..
Вся нагрузка идет аксиальная, радиальной составляющей там минимум. Поэтому пластиковая внутренняя часть, работающая по такой же пластиковой направляющей - вполне нормально.
У меня SKF разменял уже 100 тысяч.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #6 : 29 Апреля 2022, 21:50:02 »
У вас возможно настоящий SKF там есть возможно качество.. но этот , какой у меня.. нет уж.. на втулке надето .. подобие обрезка детского надувного шарика.. и сверху кольцо металл  в котором все что то болтается .. внутренний диаметр больше диаметра капронового направляющего на валу.. Если разочка два в пробке. подергается, вся эта игрушка намотает все на вал.. подобие фото видел на сайте где то.. как такой "подшипник все в кучу собрал.. и втулку и шатер корзинки.. стремно его даже в руках держать..  Coram .. хотя и болтается весь, но более надежнее что ли собран.. хотя думаю смазки в нем совсем нет.. тоже весь гремит.. Заниматься испытаниями.. какой лучше.. снимать одевать коробку.. у меня нет ни сил ни возможности.. так, что все эксперименты оставим.. Надо что то надежное проверенное.. Ехать скоро к вам в "гости" Кирсанов - Ртищево и каюк выжимному будет..  😄 до Саратова на себе тащить?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 21:53:36 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Онлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #7 : 29 Апреля 2022, 21:51:29 »
Так какие претензии-то к SKF? Ну разобрался он на части - и что? Можно точно так же обратно собрать. Подшипник сам вызывает вопросы? - скрипит, шуршит, вращается туго?..
Вся нагрузка идет аксиальная, радиальной составляющей там минимум. Поэтому пластиковая внутренняя часть, работающая по такой же пластиковой направляющей - вполне нормально.
У меня SKF разменял уже 100 тысяч.
где у SKF пластиковая часть? там вроде стальное все.
  • реногор 98 г

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #8 : 29 Апреля 2022, 21:55:52 »

вот он разобранный еще не до конца.. все само по себе снимается.. на втулке вон резиночка от не понятно от чего.. и для чего.. верхний колпак пластик.. внутри стальная вроде втулка .. гремит весь как детская погремушка..
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #9 : 30 Апреля 2022, 02:22:13 »
По личному опыту, корам можно только в помойку устанавливать. С размаху. У меня их несколько штук в гараже лежало. Это полное дерьмище. За короткий срок один заклинил, другой рассыпался весь внутри и заорал громче чем движок без выхоопа. Ещё пару штук покупал и даже ставить не решился. Это с новья утиль. SKF же по моему б/у-шный ставился. Тоже на резинке слабо держался. Добавил туда синей смазки и выжимной только у меня где-то около сотки прошёл. И ещё отходил бы дофига, но машина с 17 года стоит, ждёт пока деньги и время на неё появятся
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #10 : 30 Апреля 2022, 06:54:22 »
У меня Coram из магазина отбегал 20+ тысяч и продался с машиной, проблем никаких не доставил.


вот он разобранный еще не до конца.. все само по себе снимается.. на втулке вон резиночка от не понятно от чего.. и для чего.. верхний колпак пластик.. внутри стальная вроде втулка .. гремит весь как детская погремушка..

Я что-то понять не могу по фото, но такое впечатление, что чего-то не хватает в конструкции. У меня лежит SKF в гараже, надо освежить в памяти устройство.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #11 : 30 Апреля 2022, 09:17:37 »
У меня Coram из магазина отбегал 20+ тысяч и продался с машиной, проблем никаких не доставил.
Врзможно из ранних. у меня с какой-то из машин тоже корам достался и был более чем живой, хотя явно с приличным пробегом. Почему и пытался всё же купить корамовский. Первый встреченный зарекомендовал себя хорошо. Но вот потом уже не удалось купить хорошего. Один, помню, даже подклинивал прямо в магазине. Как будто на шарике заусенец
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #12 : 30 Апреля 2022, 19:59:24 »
я бы тоже поставил бы и Coram и SKF по вашим подсказкам... но .. елы.. у них даже вид убитый и убогий.. все болтается слетает .. не держится.. Жаль будет потом снимать все и менять.. это не болтик с колеса отвернуть ..Завтра полезу .. как погода..еще.. на улице буду снимать коробку.. подготавливать все.. установлю сцепление пока и поменять еще на передке малость... 😄 сайлентблоки ..заодно.. шаровые.. Выжимной жду пока.. Если не вытерплю, поставлю Российский.. это 100 пудов не куда и ни как.. других вариантов не вижу пока. А то после праздников на Саратов пылить.. надо делать.. посмотрел шатер на диске.. лепестки толстые.. да и на выжимном  прилегание подшипника  более 4мм.. не скоро он сжует шатер .. если вообще сжует..
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #13 : 30 Апреля 2022, 20:17:35 »
после праздников на Саратов пылить..
Ну, как говорится, "будете у нас на Колыме"... Перед поездкой маякните, сброшу телефон для связи - если вдруг что, постараюсь помочь.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #14 : 30 Апреля 2022, 20:44:22 »
Спасибо Уважаемый за приглашение!  😄
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2022, 21:18:04 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #15 : 01 Мая 2022, 17:15:45 »
Тоже с КОРАМом катаюсь, претензий нет. Возможно качественные попались. А насчёт КПП снять-поставить, так я и в более молодые годы обязательно просил помочь кого-нибудь. В одну харю не решался никогда.
А вот жёлтый выжимной (нижний справа), на вид самодельный, только вот как крепится на вилке?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022, 17:19:07 от БОРИС-93 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #16 : 01 Мая 2022, 17:31:46 »
Тоже с КОРАМом катаюсь, претензий нет. Возможно качественные попались. А насчёт КПП снять-поставить, так я и в более молодые годы обязательно просил помочь кого-нибудь. В одну харю не решался никогда.
А вот жёлтый выжимной (нижний справа), на вид самодельный, только вот как крепится на вилке?
Нет у "корама" качества, 30-50 тысяч, усредненный срок службы.
 SKF и родной подшипник имеют в конструкции элемент, позволяющий отцентрировать выжимной на диафрагменную пружину корзины сцепления. Подшипник не имеет жесткой связи с цапфой на которой установлен. Это позволяет разгрузить опорные точки на лапки вилки сцепления и не сломать пластиковую втулку при вибрациях во время включения сцепления.

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #17 : 01 Мая 2022, 18:08:45 »
Думается , что этот SKF и на 5000 км не хватит...его так тряхнешь, он весь рассыпается..А если под нагрузкой. то вон те 2 шт резиночки от ... ну вы поняли, "размажутся" все и все.. снимай коробку.. сама "Головка" типа "подшипник" из кровельного железа.. гремит и шатается весь.. Ну разве это подшипник...










« Последнее редактирование: 01 Мая 2022, 18:13:53 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)

Оффлайн flash

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 690
  • Карма: 5
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #18 : 01 Мая 2022, 18:17:17 »
Тоже с КОРАМом катаюсь, претензий нет. Возможно качественные попались. А насчёт КПП снять-поставить, так я и в более молодые годы обязательно просил помочь кого-нибудь. В одну харю не решался никогда.
А вот жёлтый выжимной (нижний справа), на вид самодельный, только вот как крепится на вилке?
сам снимал недавно коробку без ямы, на земле.  причем когда начал ставить, не попал нормально сцепление. пришлось еще раз снимать коробку и центровать. так что все возможно. тоже думал что это за гранью,  а как приспичило - аж бегом
  • 214100, Grand Scenic II
автоэлектрик, вентиляционщик и кондиционерщик

Оффлайн Demo65

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: 1
Re: Вопрос по выжимным подшипникам.
« Ответ #19 : 01 Мая 2022, 18:45:14 »
Тоже с КОРАМом катаюсь, претензий нет. Возможно качественные попались. А насчёт КПП снять-поставить, так я и в более молодые годы обязательно просил помочь кого-нибудь. В одну харю не решался никогда.
А вот жёлтый выжимной (нижний справа), на вид самодельный, только вот как крепится на вилке?
я всегда ее сам один снимал и ставил..без проблем.. заезжал на самодельное вызвышение из деревянных брусков и 2 доски.. и все сам делал.. А теперь.. с дырой в горле это мне затруднительно... и годочков поболее стало..
Насчет Желтого на фото- это выжимной родной АЗЛК 2141 ... только без корпуса.. берем корпус от старого подшипника выжимного .. там 4 усика отгибаем ... вынимаем тот, который запищал и выкидываем его, а этот вместо него в корпус вставляем и загибаем усики.. Все... ставим и с богом..  😄

Снял сегодня коробку.. думал не осилю.. но.. все отлично обошлось.....выжимной в хлам.. фото не стал его делать..выжимной я менял давно - Фенокс был.. как сейчас помню..диск ведомый в хлам.. чей не знаю.. но видимо от классики.. узкая полоска ферадо.. пружины как детская погремушка все болтаются очень сильно.. как не вылетели из посадочных мест, не понимаю.. И сама корзинка.. я ее не разу не менял..Выроботка там капитальная как на вижимном.. тот вижу как весь разлетелся начал и шатер сильнее тереть и со стороны диска там тоже от диска выработка ... примерно около 3 мм Корзина, оказалась LUK... о как.. я где то читал, что выходили с конвейера,  АЗЛК  2141 именно с такими корзинами.. и советовали, что ставить надо именно их.. Сайт этот специально искал.. не нашел..








« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 16:46:36 от Demo65 »
  • АЗЛК 214122 1994г.в УЗАМ 1.7(ранний)