Автор Тема: Печка (греет еле-еле)  (Прочитано 208965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trigger

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1900 : 28 Января 2015, 13:10:37 »
Я в крафт заглядывал, там завихрители присутствуют
  • 2141 ,двс06, 93гв.

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1901 : 31 Января 2015, 18:15:59 »
   о как?!я в лузЕра заглядывал так там вообще пусто было как в барабане
А я вообще не видел алюминиевых радиаторов с круглыми трубками без этих самых сверел. Они просто не на всю длину бывают, и если смещены к глухому бачку, то их не видно через патрубок.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 35
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1902 : 31 Января 2015, 19:45:15 »
Был проездом в магазине, заглянул в штуцера печки мельком, в лузаре видны какие то дурацкие перегородки в самих штуцерах.

Правильно назвали их дурацкими, т.к. кроме сопротивления протоку жидкости не дают ровным счётом ничего. И все завихрения потока закончатся со входом в пучок труб.

Я так понимаю, завихрители нужны для более полноценной отдачи тепла...при прохождении теплоносителя (антфриз,тосол,вода) в трубках радиатора, тепло забирается с внешней стороны водяного столба, а внутри столб пролетает горячим дальше в систему, чтобы увеличить теплоотдачу и ставят эти самые завихрители, что бы, водяной столб отдавал тепло равномерно, во всём срезе ! постоянно перемешиваясь внутри труб радиатора. В медных радиаторах, соты плоские, и теплоотдача происходит более эффективней(полноценней). Наличие этих завихрителей для меня открытие...потому что всегда эксплуатировал медные радиаторы. 🤔

Для улучшения теплоотдачи круглых труб нужны не завихрители, а внутреннее спиральное оребрение. Ещё лучше и дешевле сделать трубы уплощенными  😉
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1903 : 31 Января 2015, 22:00:30 »
..........
1) Если бы не было этих сверел, тосол шел бы по 4-м - 5-ти трубкам, наиболее близким к патрубку, т.к. сумма сечений пяти трубок уже гораздо больше сечения патрубка. В остальной части радиатора тосол просто не имел бы циркуляции. Сверла создают сопротивление, от этого тосол равномерно распределяется по всем трубкам.

2) Круглые трубки могут выдерживать значительное давление в системе, плоские - раздуваются, поэтому они должны быть припаяны к гофроэлементам, как в медном радиаторе.

3) Трубки с торцов уплотнены резиновыми кольцами. Если так же поступить с плоскими трубками, то при увеличении давления трубка раздуваясь будет становиться толще и соответственно Уже, т.е. будет стремиться принять круглую форму. Уплотнение при этом будет нарушаться.
При разрежении в системе плоские трубки становятся еще площе, результат тот же.

А вообще существуют паяные алюминиевые радиаторы так называемой несборной конструкции, они устроены также, как и медные, и теплоотдача у них на высоте.
Например вот: https://www.luzar.ru/catalogue/radiatory/radiatory-otopitelya/radiator-otopitelya-2108-payanyy-comfort-lrh-0108b/
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015, 05:37:57 от алекsей »
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1904 : 31 Января 2015, 22:18:11 »
1) Если бы не было этих сверел, тосол шел бы по 4-м - 5-ти трубкам, наиболее близким к патрубку, т.к. сумма сечений пяти трубок уже гораздо больше сечения патрубка. В остальной части радиатора тосол просто не имел бы циркуляции. Сверла создают сопротивление, от этого тосол равномерно распределяется по всем трубкам.

2) Круглые трубки могут выдерживать значительное давление в системе, плоские - раздуваются, поэтому они должны быть припаяны к гофроэлементам, как в медном радиаторе.

3) Трубки с торцов уплотнены резиновыми кольцами. Если так же поступить с плоскими трубками, то при увеличении давления трубка раздуваясь будет становиться толще и соответственно Уже, т.е. будет стремиться принять круглую форму. Уплотнение при этом будет нарушаться.

4) В виду большего проходного сечения относительно "плоскотрубного", менее склонен к засорению.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1905 : 31 Января 2015, 22:20:02 »
А вообще существуют паяные алюминиевые радиаторы так называемой несборной конструкции, они устроены также, как и медные, и теплоотдача у них на высоте.
Например вот: https://www.luzar.ru/catalogue/radiatory/radiatory-otopitelya/radiator-otopitelya-2108-payanyy-comfort-lrh-0108b/
Существуют. Но тот, что для 41 у них относится к первому типу - из брошюры:
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1906 : 31 Января 2015, 22:27:47 »
Существуют. Но тот, что для 41 у них относится к первому типу - из брошюры:

В том вся и беда, на ТАЗы есть всё...
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 35
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1907 : 31 Января 2015, 23:27:37 »
1) Если бы не было этих сверел, тосол шел бы по 4-м - 5-ти трубкам, наиболее близким к патрубку, т.к. сумма сечений пяти трубок уже гораздо больше сечения патрубка. В остальной части радиатора тосол просто не имел бы циркуляции. Сверла создают сопротивление, от этого тосол равномерно распределяется по всем трубкам.

2) Круглые трубки могут выдерживать значительное давление в системе, плоские - раздуваются, поэтому они должны быть припаяны к гофроэлементам, как в медном радиаторе.

3) Трубки с торцов уплотнены резиновыми кольцами. Если так же поступить с плоскими трубками, то при увеличении давления трубка раздуваясь будет становиться толще и соответственно Уже, т.е. будет стремиться принять круглую форму. Уплотнение при этом будет нарушаться.
При разрежении в системе плоские трубки становятся еще площе, результат тот же.

А вообще существуют паяные алюминиевые радиаторы так называемой несборной конструкции, они устроены также, как и медные, и теплоотдача у них на высоте.
Например вот: https://www.luzar.ru/catalogue/radiatory/radiatory-otopitelya/radiator-otopitelya-2108-payanyy-comfort-lrh-0108b/

Это как-нибудь отрицает написанное мной в части бессмысленности перегородок в подводящем и отводящем штуцерах радиатора отопителя? В чём отличие круглой трубы от плоской можно было не объяснять, я это прекрасно знаю.

4) В виду большего проходного сечения относительно "плоскотрубного", менее склонен к засорению.

Несомненно. При одинаковой площади поперечного сечения круглая труба меньше подвержена засорению чем плоская, т.к. пропустит через себя гораздо больший кусок мусора. Но в данном случае разница нивелируется этим:
1) Если бы не было этих сверел,...
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1908 : 01 Февраля 2015, 00:00:25 »
Несомненно. При одинаковой площади поперечного сечения круглая труба меньше подвержена засорению чем плоская, т.к. пропустит через себя гораздо больший кусок мусора. Но в данном случае разница нивелируется этим:
Сверло из пластика шириной во внутренний диаметр и толщиной, эдак 0,3-0,5 точно не помню... ИМХО даже со сверлом, пропускная способность ни в какое сравнение не идет со стоковоым радиком.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 35
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1909 : 01 Февраля 2015, 00:29:35 »
Сверло из пластика шириной во внутренний диаметр и толщиной, эдак 0,3-0,5 точно не помню... ИМХО даже со сверлом, пропускная способность ни в какое сравнение не идет со стоковоым радиком.

Мы вроде говорили о стойкости к засорению? Кстати, интересно каковы размеры отверстий в этих "свёрлах"? Пропускная способность пучка труб должна соответствовать пропускной способности штуцеров, иначе получается неэффективная конструкция => стоковый и круглотрубный должны иметь одинаковую пропускную способность в теории, а вот как на деле?..
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1910 : 01 Февраля 2015, 00:53:40 »
стоковый и круглотрубный должны иметь одинаковую пропускную способность в теории, а вот как на деле?..
Не должны и не имеют. Круглый со спиралями гораздо больше прокачивает, за счет этого и жарче. А плоский жаркий только за счет меди (латуни или чего там)...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 35
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1911 : 01 Февраля 2015, 02:11:33 »
Не должны и не имеют. Круглый со спиралями гораздо больше прокачивает, за счет этого и жарче. А плоский жаркий только за счет меди (латуни или чего там)...

Есть какие-нибудь определённые данные в цифрах? Просто штуцера-то одинаковые, неувязка какая-то, или у плоского настолько мало проходное сечение пучка труб.
Кстати, какой из них жарче?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1912 : 01 Февраля 2015, 05:37:14 »
Это как-нибудь отрицает написанное мной
...
Да я не спорю именно с тобой. Просто написал как я понимаю процессы в радиаторе.

Цитату из своего сообщения убрал.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1913 : 01 Февраля 2015, 06:23:44 »
Ребят, все уже разжевано, к чему эти споры?
Алюминиевый радиатор никогда не будет греть как сток.
Самый теплый алюминий - Баутлер.
Доп.помпа добавит тепла.
Ино-радиатор еще добавит тепла.
Высокая температура двигателя добавит тепла.
Утепление моторного отсека снизу от гос.номера до приводов добавит тепла.

У меня стоит волго-лузар с круглыми трубками, он по размерам как 2141, но короче (в смыле длина от бачка до бачка). Но только их у меня два. Прокачивается помпой 0 392 020 034. Печка самопал, нижняя часть, которая в салоне, 2141. Остальное сам сделал.
Самая низкая температура на улице, когда я раздевался до "без трусы" -  -42оС. Тепло. Если активно двигаться - жарко.
По трассе до -35 можно в футболке, дальше - в рубашке. Ниже -40 на дальняк стараюсь не ездить.
На ХХ очень трудно температуру двигателя удержать, поэтому на зиму в прошивке делаю, чтобы начиная от 75оС и ниже повышались обороты ХХ.
Вот.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1914 : 01 Февраля 2015, 19:53:40 »
Мы вроде говорили о стойкости к засорению? Кстати, интересно каковы размеры отверстий в этих "свёрлах"? Пропускная способность пучка труб должна соответствовать пропускной способности штуцеров, иначе получается неэффективная конструкция => стоковый и круглотрубный должны иметь одинаковую пропускную способность в теории, а вот как на деле?..
В сверлах нет отверстий. Диаметр на вскидку миллиметров 10. Т.е грубо- шарик ф4 проскочит. Для стока- фантастика, либо фонтан. Пропускная способность, как сказано выше, разная есно. Совокупная пропускающая способность пучка труб со сверлами сильно выше пропускной способности штуцера.

По поводу того, кто жарче. Естесно медный  👋 Но надо понять и то, что это относится исключительно к нашему случаю, и обусловлено исключительно качеством изготовления радиаторов. Про "вообще" сказать сложно. Соседский дизельный бусик прекрасно нагоняет баню люминью со сверлами. Медь у него так не грела.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 35
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1915 : 01 Февраля 2015, 20:18:14 »
Да я не спорю именно с тобой. Просто написал как я понимаю процессы в радиаторе.

Цитату из своего сообщения убрал.

 👍 🍻
Извиняюсь, если что не так...

Ребят, все уже разжевано, к чему эти споры?
Алюминиевый радиатор никогда не будет греть как сток.

Вот хотелось бы узнать почему так, только ли из-за алюминия?.. Или всё-таки из-за конструктивных особенностей тоже.

В сверлах нет отверстий. Диаметр на вскидку миллиметров 10. Т.е грубо- шарик ф4 проскочит.

Нет отверстий - есть проточки или выемки, абсолютно без разницы. Роль одна и та же.
10 мм - диаметр трубки. Тогда в саму трубку проскочит гораздо больше 4-х мм, они достаточно тонкие. А как быть со "сверлом", какой оно оставляет проход?

Пропускная способность, как сказано выше, разная есно. Совокупная пропускающая способность пучка труб со сверлами сильно выше пропускной способности штуцера.

Если пропускная способность штуцера сильно ниже пропускной способности пучка труб, то мы имеем неэффективно работающую систему. Вот как-то так:
..........
1) Если бы не было этих сверел, тосол шел бы по 4-м - 5-ти трубкам, наиболее близким к патрубку, т.к. сумма сечений пяти трубок уже гораздо больше сечения патрубка. В остальной части радиатора тосол просто не имел бы циркуляции. Сверла создают сопротивление, от этого тосол равномерно распределяется по всем трубкам.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1916 : 01 Февраля 2015, 20:25:15 »
Нет отверстий - есть проточки или выемки, абсолютно без разницы.
Нету  😄
Сверло из пластика шириной во внутренний диаметр и толщиной, эдак 0,3-0,5 точно не помню... ИМХО даже со сверлом, пропускная способность ни в какое сравнение не идет со стоковоым радиком.
Может не понятно выразился. Отреж полоску бумаги, и крути один её конец, второй держи не подвижно. Вот так выглядит "сверло".
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015, 20:27:55 от Алик »
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1917 : 01 Февраля 2015, 20:33:55 »
Сделали бы жиклер в каждой трубке да и все.
Ан нет, сверла!
Потому что со сверлами сопротивление с увеличением скорости потока растет гораздо сильнее, чем в круглой дырке. Тем и добиваются уравнивания потоков по всем трубкам.

А вообще эта конструкция  с круглыми трубками - самая дешевая и малоэффективная, имхо.
И пластины, что одеты на трубки, не имеют путнего теплового контакта с ними.
При продувке радиатора холодным воздухом горячими остаются только сами трубки, пластины - чуть теплые, и то пока радиатор новый. через два года там похоже вообще контакт нарушается.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1918 : 01 Февраля 2015, 20:42:47 »
Сделали бы жиклер в каждой трубке да и все.
Ан нет, сверла!
Потому что со сверлами сопротивление с увеличением скорости потока растет гораздо сильнее, чем в круглой дырке. Тем и добиваются уравнивания потоков по всем трубкам.
ИМХО не в этом дело. Дело не в сопротивлении. Дело в пути. По спирали жижа бОльший путь проходит.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 35
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #1919 : 01 Февраля 2015, 21:22:26 »
Нету  😄Может не понятно выразился. Отреж полоску бумаги, и крути один её конец, второй держи не подвижно. Вот так выглядит "сверло".

А может просто недопонял, ну да бог с ним. Суть вопроса в том, какая площадь поперечного сечения остаётся открытой.

Сделали бы жиклер в каждой трубке да и все.
Ан нет, сверла!
Потому что со сверлами сопротивление с увеличением скорости потока растет гораздо сильнее, чем в круглой дырке. Тем и добиваются уравнивания потоков по всем трубкам.

Свёрла нужны для создания завихрений (турбулентного потока), которые в свою очередь способствуют лучшей теплоотдаче, чем в ламинарном потоке. В плоской трубе поток имеет меньшую толщину, соответственно лучше передаёт тепло без дополнительных приспособ.

ИМХО не в этом дело. Дело не в сопротивлении. Дело в пути. По спирали жижа бОльший путь проходит.

Я вас разочарую: движение жижи по спирали заканчивается сразу после сверла - жидкость будет течь по кратчайшему и простому пути.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый