Автор Тема: стартер  (Прочитано 23998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: стартер
« Ответ #60 : 13 Июня 2013, 16:21:16 »
Косяк в проводке. брать схему и по ней подключать провода. А на будущее, писать сразу, что делалось и после чего появилась проблема, тут нет ясновидящих)))

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: стартер
« Ответ #61 : 13 Июня 2013, 22:38:38 »
пару дней назад соседу зарядил акум. он жаловался на плохую зарядку акума(опель вектра А)--- была на клемах акума 12,5В.
зачистил массу, поменял клеммы акума, поменял провода на гену и стартер---1 час с перекурами.
зарядка стала 14,7В.  👍


Оффлайн AleksBV

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: стартер
« Ответ #62 : 14 Июня 2013, 15:00:43 »
С Косяком разобрался, вот еще подскажите втягивающее проверяем так: минус на корпус втягивающего, плюс на контакт управления? У меня так оно не хочет работать, а работает если минус подать на силовой контакт на втягивающем, плюс на управление, так не должно ведь быть? Выводы катушки втягивающего цепляются один на управление и сдвоенные на пластину которая присоеденяется к силовому выводу, у всех так?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 15:16:29 от AleksBV »
  • 1998 СВЯТОГОР F3R

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Re: стартер
« Ответ #63 : 14 Июня 2013, 18:14:41 »
...

Давно не расколбасивал втягивающие, не помню как там контакт с массой реализован.  😝
На фото, вывод 1 - обмотка удержания, вывод 2 - обмотка срабатывания(втягивающая), её провод толще.
Они соеденины между собой, поэтому когда ты подаёшь на них "+" и "-" получается замкнутая цепь. Но не та которая надо... Ищи массу...

ЗЫ. Начинаю припоминать. В "наших" втягивающих роль массы, кажись, выполняет латунная пластинка, которая прилегает к корпусу втягивающего. В "ино" - не знаю. Мож тож пластинка, а мож проводок какой...
Кстати, это не оно?
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: стартер
« Ответ #64 : 14 Июня 2013, 18:25:03 »
да так ОНО и есть! Масса он же минус втягивающего - корпус .  на моторах уфимских, есть отвод дополнительный для катушки зажигания, который идёт на резюк катушки. замерять обмотку относительно корпуса втягивающего, тоесть той самой шайбы которая помечена стрелкой на фото выше.

Оффлайн AleksBV

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: стартер
« Ответ #65 : 14 Июня 2013, 18:31:45 »
Всем спасибо, разобрался, завел машину!!!
  • 1998 СВЯТОГОР F3R

Оффлайн капитанжэк

  • Новичок
  • БАРСИК
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: стартер
« Ответ #66 : 21 Июня 2013, 09:56:48 »
Проблема такая на холодную стартер крутит без проблем а как прогреется не крутит одни щелчки доносятся, щетки поменял все равно та же картина, в чем дело не пойму
  • Москвич святогор 1998 г.в двиг рено вишневый металлик

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: стартер
« Ответ #67 : 21 Июня 2013, 10:10:23 »
Проблема такая на холодную стартер крутит без проблем а как прогреется не крутит одни щелчки доносятся, щетки поменял все равно та же картина, в чем дело не пойму

То есть - втягивающее работает - или не до конца? на снятом проверял? втягивающие снимал-прочищал?возможно, соленоид не доходит-не замыкают "пятаки"- контакты на запуск вращения, они могли подгореть,  провода отвалиться
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 11:00:43 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4884
  • Карма: 74
Re: стартер
« Ответ #68 : 21 Июня 2013, 10:34:33 »
В любом случае все начинается с подачи +12 на управляющий контакт втягивающего. Ести так начинает крутить - ставим допреле, если нет - снимаем стартер и начинаем начищать все, как в армии.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Re: стартер
« Ответ #69 : 03 Июля 2013, 12:38:18 »
Проблема такая на холодную стартер крутит без проблем а как прогреется не крутит одни щелчки доносятся, щетки поменял все равно та же картина, в чем дело не пойму
Была похожая фигня на 40-м. На горячую стартер ни в какую не хотел прокручивать движок.
Грешил на износ втулок ротора. Решилось заменой стартера.  🚬
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн KVN

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: стартер
« Ответ #70 : 04 Июля 2013, 11:40:58 »
Не буду новую тему создавать. Вопрос по стартеру.
Перестал крутить стартер, только щелкает что-то. Произошло это, как мне кажется, когда после первой попытки завестись я не дождался полной остановки стартере и снова повернул ключ зажигания. Похоже эти симптомы на смерть втягивающего, что он там залип где-нить? Похоже, что подобная проблема была у меня несколько лет назад, вроде, что-то купил за приблизительно 100 рублей (может как раз втягивающее), заменил и все работало.

Оффлайн Igor_Sh

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 4
Re: стартер
« Ответ #71 : 04 Июля 2013, 15:20:45 »
Если при попытки включении стартёра слышны щелки - не хватает тока для полного втягивания якоря втягивающего реле. Причины: 1) плохие контакты в цепи от замка зажигания до контакта на втягивающем; 2) накрылась одна из обмоток втягивающего (если оно двухобмоточное).
М2141V3 (дв. ВАЗ 2130)

Оффлайн Vadimus

  • Интересующийся
  • **
  • Страйкболист.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: стартер
« Ответ #72 : 27 Июля 2013, 14:03:07 »
Каким режимом тестера проверить, не замыкают ли обмотки стартера на корпус? Какое сопротивление должно быть?
Проверяю режимом "прозвона" - когда он показывает, есть контакт или нет - тестер пищит, что есть контакт.Но так же само он пищит и на выводах 12вольтовой лампочки, которая, само собой, не закорочена :-)
  • 1991, АЗЛК-21412, УЗАМ 1,5, БСЗ, Солекс 2108 (102,5/155, 97/125), ГБО ATIKER (вакуум), редукторный волгостартер ФЕНОКС
Враг думает - боги на его стороне. Пусть думает что угодно, на нашей стороне танки.

Оффлайн KiRUSsha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 266
  • Карма: 4
Re: стартер
« Ответ #73 : 27 Июля 2013, 20:02:46 »
Здравствуйте! У и меня проблема со стартером, в теме такой проблемы я ещё не видел. 😀
Заранее скажу: на стартер подан отдельный "плюс" с батареи, толщиной в 10 квадратов. А также на мотор проведены 2 "минуса" - 10 и 6 квадратов. На кузов "минус" толщиной 35 квадратов.

А теперь проблема.
Такое чувство, будто стартеру что-то мешает работать - то он еле крутит, то его как будто "клинит" - поворачиваешь ключ, он чуть крутанёт и застревает. Потом снова поворачиваешь ключ и он может опять еле крутить, а может и работать отлично и машина заводится сразу.

От температуры мотора не зависит - что на холодную, что на горячую (5 минут простоя).
Может, это и не стартер вовсе... Как думаете, в чём может быть причина?
  • AZLK 2141 Святогор 1998, двиг. ВАЗ 2106.
ВАЗ 21074 -> Kia Cee'd SW -> 2141 Святогор, двиг. ВАЗ 2106.

https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/kirussha/

Оффлайн Vadimus

  • Интересующийся
  • **
  • Страйкболист.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: стартер
« Ответ #74 : 27 Июля 2013, 20:19:23 »
Уважаемы друзья, мне очень нужна ваша помошь.
Предыстория такая - вдруг перестал заводится машин. Все симптомы разряда батареи - при включении ключа зажигания вольтметр держится в желтой зоне, стартер - стрелка валится влево, стартер с натугой еле протягиает пол-оборота. С толкача заводится на ура. Сначал валил все на аккум. Как валил, что делал - написано здесь: https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,14502.msg1335774.html#msg1335774 (если коротко - поставил новый провод массы с аккума, подвел хорошую масу на кузов, пробовал заряжать аккум, заводил свою машину чужим аккумом, чужую - своим. все пофигу, эффекта нет).

Неделю назад новый аккум поставил, чуда не ожидал, но надеялся на него. Чуда не произошло: ключ на старт - и симптомы те же - еле поворачивается стартер, вольтметр в левой (желтой) части, может тухнуть приборка.

Снял стартер (который оказался волго-уазовским на 402 движок, белорусский БАТЭ), разобрал.

Заменил болты-контакты на втягивающем, перевернул контактную пластину, зачистил ее. Собирать бы. И вот тут вилы наступили.... Снял крышку втягивающего кое-как (честно говоря, просто оторвал от провода по незнанию), потом ваще отпаял провода от крышки, а вот припаять - не знаю, куда еще проводок деть. Помогите, друзья.
На первой фото: проводки из втягивающего, я их понумеровал по порядку слева направо. И вот куда подключить проводок 3? Он тонкий такой, медный, лаком покрыт.


Попробовал прозвонить втягивающее - поставил тестер в режим "прозвона", т.е. если проходит ток - он пищит, если не проходит - соответственно, не пищит. Первый и второй контакты между собой прозваниваются, тестер пищит (на фото):


Первый и третий (который лакирован) не прозваниваются.
Естественно, второй и третий провода - тоже не прозваниваются.
Этот третий прозванивается с массой и тестер пищит, вот как тут на фото (писка, конечно не слышно вам, расстояние все-ж таки, но поверьте на слово - пищит :-) ):


Вот и вопрос у меня: Так что это за третий провод и куда он подключится?

И второй вопрос по самому стартеру. Стартер был весь засран... ну даже не знаю, что туда такое набилось похоже на пластилин... почистил, смазал, собрал, подпаял получше щетки к обмотке, т.к. держались на честном слове, заизолировал. Прозвонил обмотки тестером (в том самом режиме пищания :-). Пищит, зараза.
То есть сначал я прозвонил конец обмотки (с якорем) и корпус. Пищит!
Прозвонил "плюс" стартера и корпус стартера. Пищит. Вот на фото режим прозвона, тестер пищит:

А вот я замерил сопротивление, тестер включен в режим "200 Ом":


Вопрос такой: что, это и есть он самый, тот, который живет у вас в Сибири, сам белого цвета и весь пушистый? То есть это пробой обмоток, и стартер надо заменить? 😭

Помогите, пожалуйста, больше не к кому тыкнуться.
  • 1991, АЗЛК-21412, УЗАМ 1,5, БСЗ, Солекс 2108 (102,5/155, 97/125), ГБО ATIKER (вакуум), редукторный волгостартер ФЕНОКС
Враг думает - боги на его стороне. Пусть думает что угодно, на нашей стороне танки.

Оффлайн Vadimus

  • Интересующийся
  • **
  • Страйкболист.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: стартер
« Ответ #75 : 27 Июля 2013, 20:20:05 »
Здравствуйте! У и меня проблема со стартером, в теме такой проблемы я ещё не видел. 😀
Заранее скажу: на стартер подан отдельный "плюс" с батареи, толщиной в 10 квадратов. А также на мотор проведены 2 "минуса" - 10 и 6 квадратов. На кузов "минус" толщиной 35 квадратов.

А теперь проблема.
Такое чувство, будто стартеру что-то мешает работать - то он еле крутит, то его как будто "клинит" - поворачиваешь ключ, он чуть крутанёт и застревает. Потом снова поворачиваешь ключ и он может опять еле крутить, а может и работать отлично и машина заводится сразу.

От температуры мотора не зависит - что на холодную, что на горячую (5 минут простоя).
Может, это и не стартер вовсе... Как думаете, в чём может быть причина?

Кирюха, моя история начиналась так само....
  • 1991, АЗЛК-21412, УЗАМ 1,5, БСЗ, Солекс 2108 (102,5/155, 97/125), ГБО ATIKER (вакуум), редукторный волгостартер ФЕНОКС
Враг думает - боги на его стороне. Пусть думает что угодно, на нашей стороне танки.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: стартер
« Ответ #76 : 28 Июля 2013, 00:28:12 »
третий припаяй со вторым 👋


вроде компьюторный гений, а с мультиметром слабоват. 😭


тема. https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,46515.0.html


проверить всю массу на машине, главная масса возле ЧЯ, под панелью приборов, возле ручки открывания капота.--- туда лезь первым делом.


 😲i: вот такая х бывает 😭
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,42402.0.html


смазывать бендекс нельзя,
литол нужен только во втулке якоря , там крышечка закручена на двух винтиках.


собтрайте стартер, на машину не ставьте, а подайте(просто проводами от акума) "-" на корпус стартера. а "+" на ту клемму, где припаяно два провода.
должен крутиться хорошо.
если нет, подайте "+" на другую клемму---старый я 🤦‍♂️ , 😲i: забыл. 👋

Оффлайн Vadimus

  • Интересующийся
  • **
  • Страйкболист.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: стартер
« Ответ #77 : 28 Июля 2013, 16:46:53 »
Спасибо за помощь  😀
третий припаяй со вторым 👋
вроде компьюторный гений, а с мультиметром слабоват. 😭
С нервов оно всяко бывает :-)

собирайте стартер, на машину не ставьте, а подайте(просто проводами от акума) "-" на корпус стартера. а "+" на ту клемму, где припаяно два провода.
должен крутиться хорошо.
если нет, подайте "+" на другую клемму

Если вдруг короткое замыкание в стартере, а я тыкну от аккума напряжение - акуму не пострадает? (боюсь я за него, новенький он) 😀
  • 1991, АЗЛК-21412, УЗАМ 1,5, БСЗ, Солекс 2108 (102,5/155, 97/125), ГБО ATIKER (вакуум), редукторный волгостартер ФЕНОКС
Враг думает - боги на его стороне. Пусть думает что угодно, на нашей стороне танки.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: стартер
« Ответ #78 : 28 Июля 2013, 19:11:18 »


Если вдруг короткое замыкание в стартере, а я тыкну от аккума напряжение - акуму не пострадает? (боюсь я за него, новенький он) 😀
это тоже самое, если пробывать запустить материнскую плату, которая сгорела 👋
стартер или работает, или нет. хоть новый хоть старый.


Оффлайн Vadimus

  • Интересующийся
  • **
  • Страйкболист.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: стартер
« Ответ #79 : 28 Июля 2013, 20:14:54 »
это тоже самое, если пробывать запустить материнскую плату, которая сгорела 👋
стартер или работает, или нет. хоть новый хоть старый.
Понял, попробую 😀
  • 1991, АЗЛК-21412, УЗАМ 1,5, БСЗ, Солекс 2108 (102,5/155, 97/125), ГБО ATIKER (вакуум), редукторный волгостартер ФЕНОКС
Враг думает - боги на его стороне. Пусть думает что угодно, на нашей стороне танки.