Автор Тема: Ремень грм  (Прочитано 109335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн professor41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 15
Re: Ремень грм
« Ответ #380 : 09 Сентября 2014, 23:54:28 »
Когда совместил метку в окошке с меткой на крышке ремня, то метка на маховике совпадает с меткой на картере сцепления?

маховик не проверял, я забыл про него

метку в окошке с меткой на крышке ремня совместить НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ, потому, что ремень не натягивается в таком положении (слева- перетянут, справа- висит, при переворачивании ремня в обр. сторону, либо при перемене меток ремня ситуация усугубляется)

Если только распредвал выставлен по метке, то это не значит, что в этом положении можно менять ремень. Коленвал вращается в 2 раза быстрее распредвала. Нужно чтобы и распредвал и коленвал были выставлены по меткам, только поле этого можно менять ремень.

приехал в гараж. выключил двигатель. совместил метку на шкиве. всунул штырь в колено. снял старый ремень.
т.е. все выставлено правильно, не так ли?
а потом стал надевать новый ремень...


и совпадут они только через н-ое число оборотов.   

в книжке написано 2 оборта, врут что-ли?

я перенес нижнюю метку на крышке на шкив коленвала. надел ремень как получилось (верхняя-ОК, нижняя на 3,5 зуба впереди по ходу вращения)
натянул роликом
прокрутил не 2, а 42 раза, и всегда при совпадении верхней метки в окошке нижняя метка на шкиве кв и крышки совпадали.
и вроде клапана не бились об поршни...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 23:58:50 от professor41 »
  • ракета

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Ремень грм
« Ответ #381 : 10 Сентября 2014, 16:48:45 »
метки на ремне не совпадают!

купил всенародно любимый gates 5370 XS
1)совместил метку шкива в окошке с меткой на ременной коробке
2)вставил штырь в коленвал
3)снял натяжной ролик и старый ремень

ставлю новый ремешок,
 направление вращения: по часовой стрелке,
 ставлю одностороннюю метку на шкив рв(100% совпадение) пытаюсь совпасть другой, двусторонней меткой ремня с меткой на пластиковой коробке. не фига! ремень не совпадает. слева сильно натягивается очень, а справа висит.

что за...
Ремень заводится всегда и везде с противоположной стороны от натяжителя. Т.е. совмещаешь метку РВ. по крышке, всё разбираешь и фиксируешь КВ. Далее заводишь на РВ. и справа (если стоять к авто лицом) тянешь на КВ и совмещаешь метки, возможно придётся повернуть РВ на 2-3 гр. далее одеваешь зубчатый и натяжной. Для удобства можешь зафиксировать ремень на КВ, засунув рожковый ключикна "10" между шкивом с надетым ремнём и стальным пыльником.
Если мотор крутить стандартной трещоткой на 1/2, с вкрученными свечами... то клапана погнёшь и не заметишь... Вот так от руки... Да-да...

Оффлайн professor41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 15
Re: Ремень грм
« Ответ #382 : 10 Сентября 2014, 21:27:50 »
Ремень заводится всегда и везде с противоположной стороны от натяжителя. Т.е. совмещаешь метку РВ. по крышке, всё разбираешь и фиксируешь КВ. Далее заводишь на РВ. и справа (если стоять к авто лицом) тянешь на КВ и совмещаешь метки, возможно придётся повернуть РВ на 2-3 гр. далее одеваешь зубчатый и натяжной.

так и делал. метки несовпадают!

Если мотор крутить стандартной трещоткой на 1/2, с вкрученными свечами... то клапана погнёшь и не заметишь... Вот так от руки... Да-да...

 😲 😲 😲
а я с выкрученными крутил и прислушивался   :😀

проверил сеня метку на маховике. она совпадает со 2 риской справа на картере кпп

знаете что, ребята. я думаю мне дали не тот ремень! после того как мне не ту прокладку в экзисте дали, я уже ничему не удивляюсь. ремень был в открытой коробочке, а засунуть туда "ну очень похожий""никто и не заметит" может каждый. а на самом ремне никаких артикулов нет (ну или есть, но не 5370 XS)

ну или паразитный ролик старый хозяин другого размера установил. потомучто метка на ремне, та, что для КВ на 3,5 зуба впереди, отакота!

такой вопросик:
у мя ща фазы на ползуба ремня смещены на запаздывание. что делать? ремень тянеца вообще и соответственно ситуация еще усугУбица или нет?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 21:38:54 от professor41 »
  • ракета

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: 13
Re: Ремень грм
« Ответ #383 : 10 Сентября 2014, 23:02:10 »
в книжке написано 2 оборта, врут что-ли?
Цитировать

Зря я эту фразу написал, только запутал. Распредвал вращается в 2 раза медленнее коленвала, значит метки (метка на шкиве распредвала с меткой на крышке  ремня ГРМ и метка маховика с меткой на кожухе сцепления) будут совпадать каждые 2 оборота коленвала. Всегда. Той фразой я имел в виду то, что провернув коленвал на несклько оборотов, пусть будет 2 оборота, чтобы было понятно о чем речь, при это метки на шкивах будут находится там где им положено, а метки на ремне уже не будут совпадать с метками на шкивах. Распредвал сделав 2 оборота на сколько зубцов передвинет ремень? А сколько зубцов на ремне? Метки и на шкивах и на ремне совпадут только тогда, когда ремень сделает 1 полный оборот, а сколько это оборотов коленвала это не известно (можно посчитать поделив число зубьев ремня на число зубьев шкива). Я это написал, так как поставив при мне новый ремнь ГРМ, человек провернул мотор и удивился почему метки на ремне не совпадают с метками на шкивах. Пришлось оъяснить. Я постарался объяснить как смог, думаю теперь должно быть понятно.

 
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 23:04:23 от ForSashka41 »
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Ремень грм
« Ответ #384 : 11 Сентября 2014, 00:46:12 »
такой вопросик:
у мя ща фазы на ползуба ремня смещены на запаздывание. что делать?
Смещай наоборот на ползуба в опережение. В запаздывании мотор будет тупой.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн professor41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 15
Re: Ремень грм
« Ответ #385 : 11 Сентября 2014, 01:39:16 »
Смещай наоборот на ползуба в опережение. В запаздывании мотор будет тупой.

точно? с зажиганием не путашь?
  • ракета

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Ремень грм
« Ответ #386 : 11 Сентября 2014, 02:15:18 »
точно? с зажиганием не путашь?
Не путаю. Это не зажигание, а момент фаз ГРМ. Пол зуба после метки клапан раньше начнет открываться после взрыва смеси в ВМТ и терять мощность. До метки наоборот - до последнего будет использовать потенциал давления газов. При несовпадении на ползуба обычно ставят раньше, даже на цепи тазоклассики. Вообще, для того и существуют разрезные шестерни, чтобы поймать момент лучше. Рено к этому очень чувствителен.
ЗЫ. Это не означает крайностей перекидывать назад на несско зубьев! Типа попрет... Не попрет... а клапана загнет.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2014, 02:28:23 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн pesego

  • Бывалый
  • ***
  • пытаюсь довести СВР до ума
  • Сообщений: 376
  • Карма: 1
Re: Ремень грм
« Ответ #387 : 11 Сентября 2014, 21:36:19 »
знаете что, ребята. я думаю мне дали не тот ремень!


Сколько зебьев между метками? Где-то на форуме писал какое количество зубов на Гетсовском ремне. Сравни, может у тебя меньше.
  • Святогор 1998 F3R

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Ремень грм
« Ответ #388 : 06 Октября 2014, 17:30:41 »
Ребят, всем привет, вчера менял шкив коленвала, докучи снял кожух грм и обнаружил на ремне вот такое:

остальные поверхности в хорошем состоянии, ремень от силы 15000 км прошел
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 17:35:14 от RockMANN »
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Ремень грм
« Ответ #389 : 06 Октября 2014, 19:39:08 »
ремень от силы 15000 км прошел
Меняй не думая - брак никто не отменял.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2490
  • Карма: 16
Re: Ремень грм
« Ответ #390 : 13 Октября 2014, 12:06:59 »
Ремни Гейтц подешевели в 2 раза! Кто что думает по этому поводу? Стоят теперь как ВАЗовские, в экзисте от 230 рублей,  в иных магазах от 180ти. Вот думаю, как сказалось на качестве? Раньше они были от 400 и выше.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Ремень грм
« Ответ #391 : 13 Октября 2014, 12:25:16 »
Ремни Гейтц подешевели в 2 раза! Кто что думает по этому поводу? Стоят теперь как ВАЗовские, в экзисте от 230 рублей,  в иных магазах от 180ти. Вот думаю, как сказалось на качестве? Раньше они были от 400 и выше.
Кое-кто из поставщиков говорит, что нашего номера в родном гейтцевском каталоге нет!.. Но на качестве вроде не сказалось. Тоже заметил, что совсем копеечные стали...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Ремень грм
« Ответ #392 : 13 Октября 2014, 20:03:33 »
Вчера брал ремень в Железяке за 520р. в родной упаковке, и стикер внутри был. Кстати там же попутно друг себе покупал комплект на 2109 ремень+ролик, в заводской упаковке ВАЗ ремень был Гейтсовский.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 20:05:34 от RockMANN »
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Ремень грм
« Ответ #393 : 13 Октября 2014, 20:34:38 »
В железяке можно легко взять за 520 то, что экзисте за 240... Качества это не меняет - поставщики одни и те же.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2490
  • Карма: 16
Re: Ремень грм
« Ответ #394 : 14 Октября 2014, 03:19:53 »
Кое-кто из поставщиков говорит, что нашего номера в родном гейтцевском каталоге нет!.. Но на качестве вроде не сказалось. Тоже заметил, что совсем копеечные стали...

Есть.


Заказал сейчас себе 2, буду внимательно осматривать.

В том сезоне слышал от продавана в ВАЗомагазе, что ремни начали выпускать на украине.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Ремень грм
« Ответ #395 : 14 Октября 2014, 14:49:24 »
Есть.
Может и есть. А голограммы на офсайте и на коробке отличаются...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2490
  • Карма: 16
Re: Ремень грм
« Ответ #396 : 15 Октября 2014, 01:50:07 »
У меня сейчас 2 коробки из под ремней с различающимся оформлением, незначительно. Возможно старый-новый тип.
Посмотрю какие на днях получу. Так или иначе, я думаю что подделывают только ремни для ВАЗов.

Вот даже есть официальная брошюра, информирующая о подделках
https://ww2.gates.com/Russia/downloads/download_common.cfm?file=70505_E14_ANTI_COUNTERFEITING_BROCHURE_RUSSIA.pdf&folder=brochure

Сегодня срочно понадобился ремень и я пошел на авто рынок, в ларьках цена однако не 200 рублей, а 700. Спекулянты  😁
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн Sergey_Dudnikov

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Ремень грм
« Ответ #397 : 19 Октября 2014, 19:57:58 »
Всем привет. Встал вопрос о замене ГРМ. Покупать все оригинальное как то по карману бьёт сильно. На форуме вычитал что можно INA ставить. Все хорошо но вот ролик зубчатый имеет внешний диаметр 60,04 когда оригинальный реношный 59 с копейками. Не подскажите на сколько это критично? Авто у меня святогор "Рено" ф3р. Или может какой другой заменитель есть? Всем спасибо
  • Святогор

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Ремень грм
« Ответ #398 : 19 Октября 2014, 23:17:13 »
Всем привет. Встал вопрос о замене ГРМ. Покупать все оригинальное как то по карману бьёт сильно. На форуме вычитал что можно INA ставить. Все хорошо но вот ролик зубчатый имеет внешний диаметр 60,04 когда оригинальный реношный 59 с копейками. Не подскажите на сколько это критично? Авто у меня святогор "Рено" ф3р. Или может какой другой заменитель есть? Всем спасибо

Вот тут указаны коды-артикулы 100% подходящих - выделено и оформлено ссылками
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=5808.0
Брать по отдельности, не набором (продаётся и такое) - ремень Гейтц, ролики Ина
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 23:18:52 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Sergey_Dudnikov

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Ремень грм
« Ответ #399 : 27 Октября 2014, 20:02:52 »
А каталожный номер шестеренок на КВ и РВ не подскажите?
  • Святогор