Автор Тема: Беда с тормозам. Где искать причину? Еще хуже после АС.  (Прочитано 13854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Мне 2141 достался в неплохом состоянии с пробегом в 65 000 км.Были конечно же недоработки, мелкие в основном, легко устранимые, но вот одна "недоработка" является пожалуй глобальной. Предыдущий хозяин упоминал про "мягкость" тормозов еще с момента покупки машины " с конвеера", да и сам я её прочувствовал откатав 3500 км. Все бы ничего, но ездить приходится подолгу и помногу- 160 км в день, поэтому данную проблему решил искоренить.

При нажатии на педаль в момент торможения начинается непрекращающееся (при удержании педали тормоза в одном положении) шипение-откуда то идет воздух,наверное ВУ? Машина замедляется крайне плавно и мягко, "козликом" встает лишь в конце тормозного пути. Иногда педаль с трудом возвращается назад-приходится поддергивать носком. Лампа аварийного давления в системе не горит. Она горит лишь при затянутом стояночном тормозе, те как и полагается.

За неопытностью и неимением времени решил обратиться в АС, чтобы привели тормоза впорядок. Купил полтора литра DOT-4, оставил деньги и стал ждать результата.
Сегодня забирая машину сразу обратил внимание на не потухающую лампу аварийного давления. Сами томоза стали порезче, пожестче что ли, но вот беда-выезжая с такой сигнализацией и давая газу машине отметил, что выше 60 км/ч она не идет. Под горку. Потом понял, что блокируются задние колеса и я их "тащу". Припарковавшись с места я сдвинуться больше не сомг-ни вперед,ни назад-машина стоит колом, заблокированы задние колеса. При визуальном осмотре заметил подтеки ТЖ, мб они остались от прокачки системы в АС,не знаю.

В общем по итогам ремонта мне заменили ВУ-поставили ТОТТИ, как я понял. Жидкость не меняли, две мои банки так и не вскрыли, ГТС оставили старым. Шипение прекратилось, педаль стала жесче.

Мастер был явно не доволен сдачей машины на доработку, ныл и выл что Москвич редкостное дерьмо и  "Ну будем завтра разбираться" слабо утешило. Я так думаю, что всеже полезу сам, тк больше нормального хода машины ждать не придется.

Помогите советом с чего начать и чем закончить. Я так понимаю "может быть все что угодно". Книга по ремонту есть, но там рассмотрены общие вопросы без нюансов, да и подъемника с ямой у меня нет.
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Ну если по порядку:
- внешний осмотр на наличие повреждений потеков и т. д.
- прокачка тормозов
- настройка колдуна
ели не работает то надо искать глудбже
- замена колодок, осмотр цилиндров и т. п.
- замена  ГТЦ и ВУ (тотти гомно)
Иногда проблема уходит после прокачки и настройки
а иногда
меняем ГТЦ и радуемся... 🤪
А может, но совсем дико, на заводе неправильно настроили ход педали... 🤔
Горящая лампа выключается спуском лишнего давления в системе из левого большого цилиндра(см. мануал, там написано)
Удачи в поисках....
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн -=GD=-

  • Интересующийся
  • **
  • Улыбайся! Стреляют!
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
Попробуй свести задние колодки сначала. Может если када ручник регулировали развели так коряво. А потом если поедешь, посмотришь. А по-хорошему за такую работу надо литсо рихтовать и бабло назад брать, особенно по тормозным работам. Если разбираться - то это подстава просто на уровне человеческой жизни, или по уму - преступная халатность.
Космолетик в доках и на дорогах. ФЭТРИЭР. Плаза Спорд кругом. Lucas. Saab 9.3 салон. Pioneer88->HELIX DB Five->DLS R6A Le+Kicker Вт на 400 литров на 30...не играет короче нихрена ничо нормально:-(

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Выходит так, что раньше были мягкие тормоза и ход хороший, а теперь тормоза слишком "хороши" а ход ужасный.

Я просто морально подготавливаю себя к новым проблемам и ищу возможные варианты решения.
Просто АС естественно был "по-рекомендации" и уж подвоха ждать не приходилось. Как я понимаю, доработка будет абы как.
Но не ясно каким образов замена ВУ так могла повлиять на торможение?
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Валера

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма: 0
Выходит так, что раньше были мягкие тормоза и ход хороший, а теперь тормоза слишком "хороши" а ход ужасный.

Я просто морально подготавливаю себя к новым проблемам и ищу возможные варианты решения.
Просто АС естественно был "по-рекомендации" и уж подвоха ждать не приходилось. Как я понимаю, доработка будет абы как.
Но не ясно каким образов замена ВУ так могла повлиять на торможение?
при замене вакуумника,по хорошему,надо регулировать выступ за край штока,который давит на ГТЦ...а колдун как я понял-не смотрели и не проверяли?на всякий случай,подходит колдун от ГАЗели.Регулировку-найдешь в любой камасутре.И тормозуху по хорошему бы-заменить 🤔
Peugeot Partner Origin VU Long
Сhrysler Voyager LE

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10

Мастер был явно не доволен сдачей машины на доработку, ныл и выл что Москвич редкостное дерьмо и  "Ну будем завтра разбираться" слабо утешило.


Если дерьмо, зачем взялся делать? Деньги взял- его проблемы, пусть делает, или деньги назад вернет- проблема осталась.

Дальше- если Вам поставили ВУ тотти- знайте, что были случаи, когда они разваливались на ходу при торможении. Так что по хорошему, его надо выкинуть, и ставить либо заводской бу-шный, либо ВУ и ГТЦ лукас, либо подбирать варианты от других машин. По описанию вакуумник изначально был неисправен. Так что сейчас необходимо провести ревизию системы:
проверить, не течет ли ГТЦ (если требуется замена- ищите или бу заводской, или берите фенокс- есть вероятность что попадется качественная деталь на несколько лет, если будет брак- это не опасно, как правило выявляется при прокачивании, или меняйте на лукас в сборе с ву- в продаже есть новые, так же можно найти бу);
текущие или закисшие рабочие цилиндры- заменить (не берите передние цилиндры тотти- ищите рабочие заводские бу или изучайте сайт и форум на предмет установки волгосуппортов);
тормозные шланги проверить на наличие трещин, повреждений, проверить, не раздуваются ли они при нажатии на тормоз;
если есть гнилые тормозные трубки- заменить;
проверить колдун (при необходимости замены приобретайте от газ-3302);
прокачать систему и развести задние колодки так, чтобы при отпущенном ручнике вывешенное заднее колесо вращалось от руки с небольшим сопротивлением.

Конечно лучше найти честного адекватного спеца, но такие- крайняя редкость.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 23:57:58 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Всем спасибо за участие и помощь.

Сегодня забрал машину с доработки. Стало чуть лучше-шипение пропало, педаль не каменная и возвращается обратно. Но мягкость тормозов осталась(.  И при торможении начинает громыхать правое заднее колесо.
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
1. Тормоза = жизнь.
2. Разберитесь во всем самостоятельно по мануалу.
3. Если найдете неисправную деталь или ошибки монтажа или регулировки - добивайтесь возврата потраченных денег.
4. Тормоза в 2141 - система надежная. При износе до состояния бренчит и болтается работают и сообщают об износе звуками и подтеками. Это - при условии, что детали изначально были правильные и правильно установленны и отрегулированы.
5. Москвич рулит!
6. Правильный мастер должен быть специалистом. Т.е. знать машину и ее особенности. Проверяется разговором по душам. Если он всю жизнь только ТАЗики латал, к космичу его подпускать не стоит.
7. Лично я при ремонте чужими руками обязательно "стою  над душой". Помогает. Кроме прочего видно как человек справляется с особенностями машины и насколько он ее знает. Потраченное время с лихвой окупается отсутствием необходимости ремонтировать повторно.

По поводу громыхания. Есть подозрение, что соскочила пружинка, удерживающая колодку. Или отслоилась накладка. Вскрытие покажет. Вскрывать так: отпустить трос ручника (под брюхом), Снять колесо и барабан. Снимается  более-менее легко. (2 болтика направляющих открутить). Если застревает на колодках. через отверстия в барабане  осторожно сжать колодки. А там увидите, что и как цепляет и гремит.

ТОТИ не знаю, не юзал. Фенокс -  точно кака. Есть печальный опыт с ГТЦ. Лучше вакуум стоковый. Даже свой старый перебрать у спеца. Самому за переборку лучше не браться. Там приспособа нужна и опыт.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 11:20:34 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201

проверить колдун (при необходимости замены приобретайте от газ-3302);

От Газели  - вроде другой, а подходит волговский 31029-3110 Т.е. подходит цилиндрик, тяги и кронштейн крепежный там другие.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Колдун от ГАЗели или Бычка. Однозначно.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Вакуумник ТОТТИ редкостное барахло- я ставил Кинешму проработал 1Год, потом попробовал ТОТТИ сразу шипел и не работал.Поехал к спецам мне переделали с помощью проставки на вакуумник и главный тормозной 2108-сейчас такие ставят на 2114 и 2115 ВАЗ- все тормоза зверь.Надо начинать с этого менять-потом уж дальше идти.
А Кинешма и тотти сейчас 50 % брака

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
В общем назревает капремонт всего.

Не понимаю что с машиной, после доработки дефекта машина ездиет, но выше 80 км/ч не поднимается, не раскочегарить. Тормоза вроде лучше, иногда при равномерном движении задние колеса будто "схватывает", машину дергает, рвет...ППЦ нагородили мне(. Не знаю-толи сцепление уже летит, толи тормоза клинит, если клинит то почему переодически? Машина потеряла приемистость и вообще не ускоряется, дергается...


И так, кто из опытных москвичеводов за плату возьмется помочь?Только рассчитав силы и возможности))) В АС больше смысла ехать наверное нет.
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн :-)

  • Частый гость
  • *
  • Внимание! Это сообщение наверняка не имеет смысла!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
Ты б город написал где твой москвич находится. Авось найдется кто-то кто за скромную плату приедет и потыкает пальцем в гайку которую тебе надо крутить 😀
  • ВАЗ 2106, 1997 год. ДВС 2106 - продан, АЗЛК 2141, 1994год УЗАМ 331.10 - продан, АЗЛК 2141, 1992год УЗАМ 331 - продан, ВАЗ 2105, 2005год, ДВС 2103 - ДТП скоро ремонт, АУДИ 100 1984 год, ДВС 2.2, волга

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Клин ну или Москва.
Просто у меня кроме Космича и проблемы такой нет ничего и никого), сам боюсь того, что влезу а потом на эвакуаторе тащить придется*)
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Задние тормоза вообще-то не могут привести к эвакуатору. Снять колесо и тормозной барабан. чтобы убедиться, что ничего не отвалилось - дело  5 минут. Был у меня похожий случай.  Подклинило разжимную планку (вилку) ручного тормоза (износ). 2 часа простоял на подъеме узенького железного паромного моста. Ни взад, ни вперед. Желающие проехать собрались толпой и волоком меня стащили с мостика. Полечилось  ударом молотка по тормозному барабану (0,2 сек.). С последующей разборкой конечно.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Да колесо пол беды, если лезть в колдун, то се...
Мне поставили ВУ тотти-пишут что дерьмо, жидкость не сменили, все кошмарно, а сам еще чайник)
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Нет все таки ребята давайте начнем с главного -неизвестно в каком состоянии сейчас ГТЦ(его ведь не меняли а зря)-пропускает он перепускает жидкость-может задралась манжена и клинит постоянно на ходу .
1. Выкинуть ТОТТИ нафиг с ГТЦ- и фенокс ставил и родной стоковый-при сегодняшнем качестве москвичевских запчастей найти нормальные проблема. Я 2 месяца так ездил менял ГТЦ -манжеты пробовал прокачивал все пофиг
Стоковый искать вакуумник Кинешма- 50 на 50 как у меня год проработает а мож больше.
У нас Лукас который все рекомендуют не найти ни за какие деньги-возможно и прекрасный вакуумник и ГТЦ
Выход сначала заменить вакуумник и ГТЦ на Лукас (если найдешь) или менять как у меня на вакуумник и ГТЦ 2108- там хоть еще попадаются нормальные запчасти.
https://autoclub.tomsk.ru/viewtopic.php?t=1211               -как это делается
2. Поднять колесо и покрутить- клинит шоркает сильно-снимай смотри-мож колодки регулировочной планкой развели донельзя-а может и цилиндры задние клинит-я у себя менял на фенокс оба-вроде работают
При торможении в заднем колесе скрежет-было, тросик ручника выгнулся и о барабан шоркал-а мож пружина слетела -все равно пока не снимешь не увидишь. Ослабить трос ручника сразу
3. по колдуну сказать не могу-у меня на его месте тройник-машина так ко мне пришла.Ставить не стал -и так передние всегда раньше схватывают проблем не было. Может для проверки выкинуть пока колдун и на тройник поменять(прошу сильно не бить за совет 😁)
4 . Ну и попутно менять все вызывающие подозрения шланги(попадается откровенное барахло 3 месяца и весь в трещинах) и тормозные трубки
3. То что машина нифига не разгоняется и дергается -может и вакуумник подсасывает Тотти этот

Оффлайн :-)

  • Частый гость
  • *
  • Внимание! Это сообщение наверняка не имеет смысла!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
Я бы начал с въезда на яму и осмотра.
Потом колеса бы снял и осмотрел там. Задние разумеется.
Потом барабаны бы снял.
А самое главное, я бы не стал ничего покупать пока не нашел бы причину. Разорительно больно таким методом ИСКАТЬ причину.
Я бы начал с этого, а дальше по ситуации.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 15:50:04 от :-) »
  • ВАЗ 2106, 1997 год. ДВС 2106 - продан, АЗЛК 2141, 1994год УЗАМ 331.10 - продан, АЗЛК 2141, 1992год УЗАМ 331 - продан, ВАЗ 2105, 2005год, ДВС 2103 - ДТП скоро ремонт, АУДИ 100 1984 год, ДВС 2.2, волга

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Спасибо за помощь,но ямы увы нет)
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
....
У нас Лукас который все рекомендуют не найти ни за какие деньги-возможно и прекрасный вакуумник и ГТЦ
Выход сначала заменить вакуумник и ГТЦ на Лукас (если найдешь) ...
кто хочет найти - тот найдет
кто не хочет искать - тот находит отговорки.
имхо.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔