Автор Тема: Беда с тормозам. Где искать причину? Еще хуже после АС.  (Прочитано 13858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Смазка WD это керосин в баллоне со сжатым газом. Тормозная жидкость - легкое масло с добавками. Вполне совместимые вещи. Я промывал и очистителем карбюратора (аэрозольным) Эффект в основном от чистой жидкости под давлением, которая вымывает пыль, грязь, влагу  и абразивы.
Манжеты и пыльники можно предварительно замочить в тормозухе на предмет разбухания. Если после 3-5 дней в ДОТ-4 манжета сильно набухает и/или начинает сильно пачкать (мазаться) при трении - это брак. Нормальные манжеты не раскисают в тормозухе и не дубеют от нагрева. К сожалению на 100 % проверить их перед установкой не получается.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Хитрости-будем мочить)))
А почему диски посинели?Перегрелись...Не страшно или менять?
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Смазка WD это керосин в баллоне со сжатым газом. Тормозная жидкость - легкое масло с добавками. Вполне совместимые вещи.

Во-первых, далеко не просто керосин- керосин с водой не смешивается, а ВД-40 образует "мыльную эмульсию"- т.е. в составе есть добавки, которые дают "гидрофильный эффект" как у мыла. Но это ладно. Если бы она была чистым керосином- возможно было бы еще хуже- т.к. на все резинвые детали тормозной системы углеводороды действуют очень плохо. Всем известны последствия попадания ГСМ в тормозную систему. А тормозная жидкость сейчас- уже не касторовое масло. Там полиэтиленгликоль и что-то еще, короче вещество ближе  к спирту. Так что смотрите сами- хотите- промывайте вд-шкой, я очень не советую. Тормозуха с этой задачей прекрасно справляется- зачем рисковать?

выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Хитрости-будем мочить)))
А почему диски посинели?Перегрелись...Не страшно или менять?

Фотографию дисков сюда выложите
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Щас поеду за цилиндрами передних суппортов, машина после ремонта летит идет 120 на ура, но есть вибрация по переду небольшая..неужели суппорта, так и не раскеросинил их силиконовой смазкой прикисло все. Буду меня трос ручника-разлохматился где то в рубашке.
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Вибрация при торможении? или все время? если все время- то это не от суппортов. Суппорта могут бренчать, скрежетать, но если вибрация постоянная- скорее всего проблема в колесах- или резина кривая, или не отбалансирована.
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
... или колёса криво стоят, или они не затянуты.
Причин может быть тыщщи.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Итог сегодняшних пыток.
Сменил цилиндры передних тормозов, один из них тёк,сочился. К несчастью в нашей деревне оказались только Тотти по 850 р/шт, выбирать не пришлось. Поменял шланги, трос ручника. С ручником проблем нет держит хорошо,щелкает на 3 зубца и баста.

Всерано пришлось колхозить, эти долбаные цилинды-больно широкие приливы под шплинт крепления колодок-пришлось стачивать иначе контрящая шпилька просто не влезала в дырочку на пальце.
Сегодня накрутил на машине порядка 200 км замечаний в работе небыло, но уже подъезжая к дома холостые обороты стали примерно 570-770 об/мин  и стало моргать аварийное давление масла. Твою дивизию.
Посмотреть жиклер холостого или же клапан с иголкой? Чего ему надо еще*)
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Валера

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма: 0
Щас поеду за цилиндрами передних суппортов, машина после ремонта летит идет 120 на ура, но есть вибрация по переду небольшая..неужели суппорта, так и не раскеросинил их силиконовой смазкой прикисло все. Буду меня трос ручника-разлохматился где то в рубашке.
если спереду идет вибрация-меняй нафик колодки...
Peugeot Partner Origin VU Long
Сhrysler Voyager LE

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
если спереду идет вибрация-меняй нафик колодки...
Как из за колодок может быть вибрация... Знаю из за неотбалансированных колес, из за неотцентрированных дисков, из за подшипников ступиц, из за поведенных тормозных дисков бывает вибрация, но как колодки то её могут создать 🤦‍♂️ ещё и на скорости 120...

Оффлайн :-)

  • Частый гость
  • *
  • Внимание! Это сообщение наверняка не имеет смысла!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
Когда холостые упали, может с нагревом связано? Или с чем? Не троил?
Заведи на холодную, погрей чутка, посмотри что будет. Не может быть, чтоб обороты упали и все, должна быть причина. А вот так, чтоб ровно-ровно все, а потом бац и упали обороты, я думаю, жиклер ХХ не виноват, он не мог резко изменить свое сечение, тем более он не мог самостоятельно поменяться на другой, по больше/меньше. 😀
  • ВАЗ 2106, 1997 год. ДВС 2106 - продан, АЗЛК 2141, 1994год УЗАМ 331.10 - продан, АЗЛК 2141, 1992год УЗАМ 331 - продан, ВАЗ 2105, 2005год, ДВС 2103 - ДТП скоро ремонт, АУДИ 100 1984 год, ДВС 2.2, волга

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Мб зажигание неотрегулировано? После замены на БСЗ?



И еще заметил особенность левой ногой тормозится сильнее чем правой).
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
И толку..после поездок стал выскакивать неприятный факт-при быстром нажатии на педаль она улетает в пол еще один качек-тормозимся, последующие нажатия информативны,тормоз работае, при некотором продолжении езды без тормоза опять провал,что мб,ВУ?
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
И толку..после поездок стал выскакивать неприятный факт-при быстром нажатии на педаль она улетает в пол еще один качек-тормозимся, последующие нажатия информативны,тормоз работае, при некотором продолжении езды без тормоза опять провал,что мб,ВУ?
Перепускают резинки скорее всего в ГТЦ, было такое все прокачаешь нормально-топнул педаль провал,еще пару раз нажал накачал.
Может конечно воздух попасть но вряд ли это причина
А суппорта то не потекли новые? цилиндры задние? я когда заменил ГТЦ с родного на фенокс и залил Росдот4-с черепашкой, через 2 дня ГТЦ потек в вакуумник и потекли оба задних цилиндра. С Невой такого не было
Ставь давай комплект или Лукас или от 2108- хватит издеваться над собой 😁
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 06:07:02 от maxpon »

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Контролирую визуально-подтеков не замечаю, уровень тж в бачке не меняется.

2108 нелегальная, хотя и стоящая переделка, а Лукас с моей деревне под заказ и дорого 7000р.
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Проконтролировал-уровень тж подупал, илии глючит меня, но явно столько небыло. Потеков нет(. Куда жижа ушла...
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Проконтролировал-уровень тж подупал, илии глючит меня, но явно столько небыло. Потеков нет(. Куда жижа ушла...
если потеков нет на колесах и шлангах- в вакуумник пошла. испаряется крайне медленно.
много уровень упал? я подливал раз в неделю когда в вакуумник потекло, потом все таки открутил сдвинул на трубках-посмотрел точно туда все сыро. я вот так ТЖ с черепашкой вакуумник и кончал родной. прям сразу видно под бачком резинки намокли и сочиться стало, с простой невой не было
сейчас уже с ноября стоит чистая Нева залита и уровень как был
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 12:19:43 от maxpon »

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
На вскидку 50 гр...
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
сначала залезь под панель-отодвинь пыльник посмотри может там мокро уже- у меня туда аж сочилась.
открути 2 гайки на ГТЦ отодвинь аккуратно посмотри- там должно быть сухо абсолютно. а можешь сначалашланг с клапаном снять с вакуумника и проволочной попробовать пощупать дно вакуумника- посмотришь есть нет тормозуха там,хотя 50 гр может и расползтись по корпусу.тогда точно откручивать ГТЦ придется смотреть

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Кошшмар с этими тормозами какой то, достали уже....

Ну то что педаль проваливалась на гтц грешил((( недело этовсе, особенно когда денег нет на ремонт(
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем