Автор Тема: ТЕРМОСТАТ  (Прочитано 135515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x6tance

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Карма: 8
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #660 : 14 Июня 2020, 23:14:54 »
Не не, то не ржавчина.
То глина из системы охлаждения)) не знаю где на нем ездили, но в патрубках можно было рисовать))  сейчас все чистенько. Промывал дистиллятом, литров 50 ушло.
  • 2141, 1993, f3r
Москвич продан, но остался в душе.



М2141, 3313->3318->f3r
R15 bbs->R16->R17 lorinser,ГУР, тойото опоры+стойки рав4,бмв зеркала и прочий улучшайзинг
Блог на драйве
https://www.drive2.ru/r/moskvich/445725/

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #661 : 23 Июля 2021, 13:42:26 »
Все ни мог понять ПОЧЕМУ у меня все патрубки, как-то изогнуты, термостат бьется о корпус двигателя (подложил кусок резины). Сегодня озадачился конкретно, ибо зима на носу. Оказалось, что у меня стоит термостат, даже не нивовский, а с изворотом в обратную сторону. Но работает исправно, зараза. Есть РОДНОЙ, новый термостат, с правильным изворотом, но фирмы METAL-INCAR в пластиковом корпусе.  Стоит ли его ставить ? или так и оставить - прозапас, а найти что-нибудь металлическое
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #662 : 23 Июля 2021, 14:14:30 »
? Так термос же внутри стоит, как он там может о мотор биться? Раздел с моторами не перепутал?)

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #663 : 20 Марта 2023, 21:33:42 »
Так. У меня начала течь ОЖ. С задней части двигателя, дальше по гофре с проводами - вниз по балке на асфальт и на железную гофру выхлопа. Каждый день лужица.


Насколько мог рассмотреть - капает пока ещё плавно из-под корпуса термостата.

Всем шлангам 11 лет минимум. По-хорошему новые ставить, старые выкидывать. Особенно шланги маленького размера задубели окончательно. Точно развалятся при демонтаже. Вопрос - какие сейчас купить? Или может силикон? Я так больше склоняюсь к резиновым. Главное найти приличные.
Эта фотка разобранного ДВС не моя, на ней удобно показать. Жёлтым отметил откуда капает и дальше течёт по гофре с проводами. Красным - какими заменить эти маленькие шланги. Про большие на радиатор писали выше, что вроде от Ларгуса подходят.

Корпус термостата 7700116078 вроде продается в том же emex за ~ 1000 руб, я там понимаю это закос под оригинал. Брать его или нет?
Какой термостат купить на замену? Vernet TH604589J ?
Очень жду совета. Всем заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2023, 21:45:17 от kan »
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #664 : 24 Марта 2023, 12:43:24 »
Для начала лучше снять корпус термостата в сборе. Осмотреть что там происходит. Треснутый, не треснутый и тд, возможно прокладка уже дубовая и поведенная, поэтому ссыт.
Еще там болячка - корродирование алюминия в месте соприкосновения прокладки корпуса термостата и плоскости головки, бывает такое из-за некачественной охлаждайки (тосол, а не антифриз, некоторые индивидуумы вообще умудряются воду лить). Из увиденного исходить дальше. Если плоскость в порядке, то менять вышедшее из строя. Если есть выемки от коррозии, то придется колхозить прокладку на герметик - это самый простой ремонт, не факт, что не потечет. По хорошему надо снимать, чистить, наваривать аргоном и шлифовать плоскость.
Также, наверно решающий момент, стоит руководствоваться наличием финансов, менять все на новое или частично.
Артикулы:
Renault 77 00 116 0785.0
Корпус термостата
стоит 1200р.

Corteco 023538H
Прокладка термостата
200р.
Кстати, раньше была прокладка только оригинал рено и ценник был конский, сейчас несколько заменителей по вменяемым ценам есть, это хорошо.

Vernet TH6045.89J
Термостат 89°C c прокладкой.
800р.

Корпус и термостат давно ставил сам, нареканий не было. Сейчас что с качеством и поставщикам вообще не в курсе.
  • 214122

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #665 : 23 Апреля 2023, 15:41:43 »
OneMore, спасибо!
Поставил новый корпус термостата.


Старый корпус развалился изнутри. Не было части бороздки, в которой лежит прокладка. Прокладку выгнуло - оттуда была течь!
Там, как оказалось, были уже следы красного силиконового герметика.

Также сразу же до кучи заменён проработавший 13 лет термостат:


Новый поставлен такой - Vernet TH604589J. Прокладки, которые идут с ним в комплекте не пригодились.

Оба термостата (и старый, и новый) "варил" дома в кастрюле - открываются нормально на +89...+90 град.

Почему-то мне показалось, что старый термостат открывается больше (почти на 1 см выдвигается шток), чем новый.

В новый корпус термостата установил новые уплотнительные резиновые кольца FEBI 12409 на оба датчика t.

Поменяли шланги системы охлаждения с новыми хомутами.

Нет только шлангов на обогрев дросселя. Чем их заменить? Подскажите посадочные размеры, длину, форму...
Они вроде как типа такой формы:

***
Неделю езжу. Что заметил: до того вентилятор на радиаторе включался где-то ближе к концу белой шкалы. Теперь стал включаться строго на границе белой и красной зоны. Почему-то система стала прогреваться сильно быстро. И это ещё с включенной печкой! Летом печку перекрываю (стоит отсечной кран). Раньше нужно было минут 10-15, а то и больше греть, чтобы включался карлсон. Воздух не весь выгнан? Как правильно выгнать воздушную пробку?
***
Пока ещё езжу на старой ОЖ (сливали и заново её заливали). При замене (надеюсь если найду новые) патрубков дросселя заменю ОЖ новой. Езжу на CoolStream NRC-40.
При снятии нижнего шланга с расширительного бачка оказалось, что там развалился патрубок - он отломился и остался зажатым внутри шланга. Пришлось покупать новый бачок, тот который был в единственном экземпляре на авторынке. Бачок купил без пробки. Моя пробка вроде как работает. Или лучше заменить новой?


Мой старый жёлтый:
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2023, 16:45:34 от kan »
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #666 : 24 Апреля 2023, 14:46:53 »
Там же вроде своя крышка бачка должна быть, белая с черным или коричневым клапаном
  • 214122

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #667 : 24 Апреля 2023, 17:38:55 »
Там же вроде своя крышка бачка должна быть, белая с черным или коричневым клапаном
Разные пробки (клапаны) у этих бачков?
Старая чёрная пробка чисто по резьбе села на новый бачок вроде норм.
Уже даже раз протравило через неё ОЖ. Позавчера я всё ждал срабатывания карлсона, а он всё никак. А потом оказалось, что "скрутило" предохранитель в ЧЯ. Ну и ОЖ пошла через пробку.  🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2023, 17:40:52 от kan »
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #668 : 24 Апреля 2023, 18:12:45 »
Разные пробки (клапаны) у этих бачков?
Старая чёрная пробка чисто по резьбе села на новый бачок вроде норм.
Уже даже раз протравило через неё ОЖ. Позавчера я всё ждал срабатывания карлсона, а он всё никак. А потом оказалось, что "скрутило" предохранитель в ЧЯ. Ну и ОЖ пошла через пробку.  🤦‍♂️
На сколько память мне не изменяет, то у черной крышки и крышки на рено разное давление на срабатывание клапана. Поэтому ож погнало через пробку. Что-то специалисты к обсуждению не подключаются, возможно поправили бы меня))
  • 214122

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #669 : 24 Апреля 2023, 18:20:33 »
На сколько память мне не изменяет, то у черной крышки и крышки на рено разное давление на срабатывание клапана. Поэтому ож погнало через пробку. Что-то специалисты к обсуждению не подключаются, возможно поправили бы меня))
Ну моей-то черной 24 года. С самого рождения она ездит. Вот только что сейчас я переставил её на новый бачок. А погнало ОЖ от перегрева, не срабатывал вентилятор - скрючился предохранитель. Никак я не привыкну, что по-новому стало показывать на приборке - ждал, ждал и дождался(.
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #670 : 24 Апреля 2023, 19:12:41 »
Сейчас у меня всё упёрлось в шланги на обогрев дросселя. Чем их заменить? Посадочные размеры? Длина? Изгибы? Форма?
Меняю их, окончательно меняю ОЖ, ещё раз выгоняю воздух насколько это получится. Чтобы уже тему закрыть. А то впереди лето +40 🤯
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн OneMore

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: 4
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #671 : 24 Апреля 2023, 19:21:38 »
Сейчас у меня всё упёрлось в шланги на обогрев дросселя. Чем их заменить? Посадочные размеры? Длина? Изгибы? Форма?
Меняю их, окончательно меняю ОЖ, ещё раз выгоняю воздух насколько это получится. Чтобы уже тему закрыть. А то впереди лето +40 🤯
Вот это не подскажу, взять в магазине по диаметру метражом и все, возможно и силиконовые подберутся.
А вот пробка, у меня такая была


  • 214122

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #672 : 25 Апреля 2023, 00:20:58 »
оказалось, что "скрутило" предохранитель в ЧЯ. 
преды бочки или ножи?
Почитай https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=87941.msg1796858#msg1796858
а если еще так: https://z24.ru/catalog/soputstvuyushchie_tovary/predokhraniteli/predokhranitel_flazhkovyy_15a_s_indikatorom/
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 00:33:03 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #673 : 25 Апреля 2023, 12:23:17 »
преды бочки или ножи?
Цилиндрические конечно!
Видимо надо намечать и ЧЯ менять.
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #674 : 25 Апреля 2023, 12:50:13 »
Цилиндрические конечно!
Видимо надо намечать и ЧЯ менять.
оно конечно можно, но...
Качество и ттх дорог в ЧЯ СО значиииительно лучше чем в НО.  Четыре мамы и пайка четырех точек в ЧЯ с заменой бочки на флажок устраняет практически все нарекания к ЧЯ.
8-ки легко держат токи и по ним не было нареканий НИКОГДА, а 16-е меняются на флажки. А прикольные преды с подсветкой перегорания для вашего спокойствия.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #675 : 25 Апреля 2023, 22:09:32 »
Вот это не подскажу, взять в магазине по диаметру метражом и все, возможно и силиконовые подберутся.
А вот пробка, у меня такая была

Есть вариант поставить "напосмотреть" (потом вернуть) пробку от Ларгуса k4m. Она на какое давление, кто знает? Не треснет от неё бачок?
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #676 : 26 Апреля 2023, 00:26:15 »
А что в ттх ларгусопробки нет данных как тут(1,4бара)?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #677 : 27 Апреля 2023, 22:22:37 »
А что в ттх ларгусопробки нет данных как тут(1,4бара)?
На 1.4 бара она вроде также. Не удалось мне её надеть на бачок Святогора, у неё внутри большой пластиковый выступ. Не пролазит вовнутрь горловины бачка. Забивать силой не стал.

Поехал опять на рынок - купил за 150 руб. нашу пробку (белая):


У неё пружинка точно живее, чем в моей черной крышке.
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #678 : 27 Апреля 2023, 22:30:56 »
С белой (новой) крышкой завёл холодный ДВС (печка перекрыта краном). Автомобиль стоит без движения, ДВС работает на холостом ходу. На улице +17.

По времени получилось вот так:
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2023, 23:17:36 от kan »
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: ТЕРМОСТАТ
« Ответ #679 : 27 Апреля 2023, 22:34:11 »
Три раза дал сработать вентилятору радиатора. Во все три раза включение вентилятора было до границы белой и красной шкалы, что не может не радовать! После выключения вентилятора стрелка уходила чуть дальше в белую область. Маловато правда уходила.

Сброс ОЖ на верхний шланг радиатора был на открытии термостата 90+, что тоже хорошо. Измерял китайским пирометром.
Потом открыл кран печки, включил вентилятор печки. Из дефлекторов задуло +50...+60
т.е. как бы в печке тоже нет воздушной пробки!
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2023, 22:39:18 от kan »
СВР Renault F3R272XN