Автор Тема: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре  (Прочитано 117684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #400 : 07 Апреля 2019, 22:27:59 »
Изучал я этот момент по заклиниванию - так спроектирован замок - если в момент поднятия солдатика потчнуть ручку, то тяги сцепляются и клинят 🤦‍♂️. Эффективней всего удар кулаком в область механизма замка, от вибрации закушенное расклинивается.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #401 : 07 Апреля 2019, 22:35:11 »
к сожалению не всегда работает. но да, рабочий метод. но к сожалению, у меня на двери у Князя, из-за него 2 вмятины образовались 🤦‍♂️ врезультате дверь открыл только через неделю
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #402 : 08 Апреля 2019, 04:56:00 »
ну это, изнутри кулаком, а снаружи ладонью 😀

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #403 : 08 Апреля 2019, 08:47:17 »
Изучал я этот момент по заклиниванию - так спроектирован замок - если в момент поднятия солдатика потчнуть ручку, то тяги сцепляются и клинят 🤦‍♂️. Эффективней всего удар кулаком в область механизма замка, от вибрации закушенное расклинивается.
У меня тяги кнопок блокировки укорочены таким образом, что в заблокированном состоянии верха кнопок заподлицо с обивкой двери. Пальцами не за что ухватиться. Только центральный замок может поднять. Таким образом, заклинивание исключено на аппаратном уровне 🤣
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #404 : 08 Апреля 2019, 09:09:53 »
У меня тяги кнопок блокировки укорочены таким образом, что в заблокированном состоянии верха кнопок заподлицо с обивкой двери. Пальцами не за что ухватиться. Только центральный замок может поднять. Таким образом, заклинивание исключено на аппаратном уровне 🤣
ну тык это нифига не исключает фактор пассажира-поторописьки, который нетерпеливо дёргает ручку двери, не дожидаясь разблокировки дверей 😉
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #405 : 08 Апреля 2019, 09:25:10 »
угу, торопыги не знают к чему может привести излишняя торопливость 😆
FIZIK, не вздумай моделировать ситуацию, заклинит нафиг, намучаешься потом. Я про тяги немного неверно сказал - внутри самого механизма замка происходит заклинивание из за сцепления внутренних кронштейнов.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #406 : 08 Апреля 2019, 09:41:16 »
Надо конструкцию замка покурить на предмет того, чтобы ручка при заблокированном замке вообще ни на что не могла воздействовать.

Вообще мне нравится, как на Ниве сделано, да и на Форде у мена так же - на передних дверях от внутренней ручки блокировка снимается, "солдатики" поднимаются.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 7
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #407 : 08 Апреля 2019, 11:55:04 »
Надо конструкцию замка покурить на предмет того, чтобы ручка при заблокированном замке вообще ни на что не могла воздействовать.

Вообще мне нравится, как на Ниве сделано, да и на Форде у мена так же - на передних дверях от внутренней ручки блокировка снимается, "солдатики" поднимаются.
У многих иномарок,от внутренней ручки блокировка снимается
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #408 : 08 Апреля 2019, 13:12:35 »
Надо конструкцию замка покурить на предмет того, чтобы ручка при заблокированном замке вообще ни на что не могла воздействовать.
  Так там и так сделано что ручки/"открывалки" при заблокированном замке вообще ни на что не действуют - ходят в холостую. Клин возникает при одновременном движении солдатика и "открывалки" двери.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #409 : 08 Апреля 2019, 14:25:19 »
  Так там и так сделано что ручки/"открывалки" при заблокированном замке вообще ни на что не действуют - ходят в холостую. Клин возникает при одновременном движении солдатика и "открывалки" двери.
не, они таки дёргают тяги до самого механизма. и переклинивается это всё именно в механизме
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #410 : 08 Апреля 2019, 14:53:33 »
не, они таки дёргают тяги до самого механизма. и переклинивается это всё именно в механизме
Да, при попытке открыть дверь (солдатик -внизу) тяга двигает одну из пластин замка, которая ни с чем не соприкасается. Когда солдатик поднят - он подводит к этой пластине другую, которая отщелкивает фиксатор. Если потянуть "открывалку" и попытаться поднять солдатик - эти две пластины встают в "распор".  Конструкция замка достаточно продуманна. Изобретать защиту  его от "торопыг" просто не рационально. Можно сделать электроразблокировку - но иногда лучше держать двери заблокированными без возможности открыть снаружи без желания водителя.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #411 : 08 Апреля 2019, 16:17:07 »
угу, торопыги не знают к чему может привести излишняя торопливость 😆
FIZIK, не вздумай моделировать ситуацию, заклинит нафиг, намучаешься потом. Я про тяги немного неверно сказал - внутри самого механизма замка происходит заклинивание из за сцепления внутренних кронштейнов.
Самое интересное, что с 1998 года еще ни одному торопыге не удалось заклинить. Хотя бывало всякое 🤣
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #412 : 08 Апреля 2019, 17:39:37 »
У меня тяги кнопок блокировки укорочены таким образом, что в заблокированном состоянии верха кнопок заподлицо с обивкой двери. Пальцами не за что ухватиться. Только центральный замок может поднять. Таким образом, заклинивание исключено на аппаратном уровне 🤣
Аналогично себе сделал, только положительные эмоции. Минус для себя только один в этом обнаружил - на других москвичах, дергаю постоянно ручку на закрытой двери ( кнопка то торчит как у меня на разблокированном замке )))

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #413 : 08 Апреля 2019, 18:30:39 »
А еще если изнутри дергаешь солдатик и в этот момент снаружи дергают ручку то есть шанс слетания тяги внутри двери. После этого ручка работает в холостую. Пришлось обивку снимать изнутри и просовывать руку. Было несколько раз такое.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #414 : 08 Апреля 2019, 20:25:14 »
Всю жизнь считал, что так и задумано - защита от дурака, т.е. от выпадения оного, если он сидит и от нехрен делать ручку дергает. Равно как и снаружи - от попытки вломиться. Типа детского замка, в общем.
Но у меня на передних дверях (по задним нет достаточной статистики) это работает так: если тянуть ручку в момент разблокировки, то ни дверь не откроется, ни замок не разблокируется. Нужно «поторопиську» отогнать и заново нажать ЦЗ на разблокировку.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #415 : 08 Апреля 2019, 23:10:31 »
если тянуть ручку в момент разблокировки, то ни дверь не откроется, ни замок не разблокируется.
Тут всё зависит от момента начала движения - или солдатик успеет выскочить(дверь откроется) или ручка поднимится, а солдатик не разблокирует(дверь не откроется) , или всё заклинит к ...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #416 : 09 Апреля 2019, 00:17:43 »
или всё заклинит к ...
К писюнам, да
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #417 : 09 Апреля 2019, 00:26:54 »
К писюнам, да
заметьте - это не я сказал
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #418 : 09 Апреля 2019, 00:41:14 »
заметьте - это не я сказал
но таки подумал. Я читаю мысли!  🤓
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #419 : 09 Апреля 2019, 00:59:37 »
но таки подумал. Я читаю мысли!  🤓
  вспомнилась табличка: "сгорим всем селом"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"