Автор Тема: Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре  (Прочитано 117659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #80 : 24 Февраля 2011, 20:50:01 »
Мне не повезло. Болт не обрывало, но шестерни 5-й передачи ломало дважды. Не очень-то она предназначена для моментных нагрузок, и о дефиците масла к ней писал еще КПП-шник. А Коробейник вообще прямо сказал (на его кпп езжу), что я ее сам ломаю...
Если у кого-то не ломало, то и слава богу. Но мнением большинства не стоит брезговать - предупрежден, значит - вооружен.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #81 : 24 Февраля 2011, 21:08:09 »
мне например КПП-шник сказал что заливать лучше всю 4 литровую канистру, и ничего страшного не будет (в этом я даже не сомневался)!
пс. еще сказал что можно заливать любое дешевое масло GL-5! до переборки заливал ТрансЭльф! после переборки заливал какое то ТНК минералку, и действительно, разницы никакой......
а как ты хочешь видеть разницу? она видна будет потом: когда раньше времени накроется. всегда нужно смотреть,- данное масло подходит к твоей коробке, или нет. они все разные и масла разные. да и не плохо узнать у ребят,- у кого какое мнение.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн Рома

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 15
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #82 : 24 Февраля 2011, 21:12:41 »
ну наверно раз заливал то смотрел че за масло?не правда ли?
AZLK 214145
AZLK 214145,салон сааб 9.3, ОТ,колеса сааб
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,15089.0.html

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #83 : 24 Февраля 2011, 21:15:46 »
Я как-то давно понезнанке хадо залил... Через месяц окончательно легла коробка!
  • м-214122

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #84 : 24 Февраля 2011, 21:40:34 »
например в мороз, к примеру, -30 одинаково переключались передачи на холодную при синтетике и минералке! на горячую одинаково!только дешевое масло я стал лить после переборки! "а если не видно разницы, зачем платить больше"! и на дешевом масле ничего не накрылось за 2 года насилования кпп!
пс. читай внимательнее, я же написал что масло GL-5, и на канистрах это написано! и нафига мне у кого то спрашивать, если я уже давно знаю что в 41 москвич заливается масло в кпп для заднеприводных автомобилей!
не к чему обижаться. в конце концов машина твоя и проблемы твои, залей что душе угодно. как говориться хозяин- барин. я например заливаю АТФ 228 и коробки даже не слышно. так что эмоции тут не к чему.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #85 : 24 Февраля 2011, 21:46:29 »
я никогда не обижась!  👋
ну и хорошо. ведь тут стараются помочь друг-друга советом. а там дело другой стороны, принять совет или нет. пока, привет.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн Serxio

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #86 : 24 Февраля 2011, 21:49:17 »
помоему все это набирается с опытом и у каждого по своему все эти советы бессмыслены. ну оборвало у тебя на подъеме болт и что может он уже год как еле держался там. эт не показатель. насоветуете щас народ всю дорогу на первой будет. переключение передач приходит с опытом. когда какую лучше. или кто то едет и думает ага мне там на форуме сказали на пятой низя вот так надо 4ую включить.НЕТ! это подсознательно приходит с опытом

да нет просто надо один раз собрать по человеческу коробку и все, собирал у одного кппшника, в частности для 5 передачи было сделано: заварен болт первичного вала, по человечески заклепан синхронизатор 5 передачи и доп смазки для нее же. Все! проехал 12 тыщ, медленно ездить вообще немогу, рву достаточно сильно, на 5 неоднократно клал спидометр, коробка тьфу тьфу пока даже не воет. Для примера до этого мне собирал кпп другой человек из !новых! деталей полностью новую коробку (он бывший работник завода и деталей у него два гаража), этой коробки хватило на 5,5 тыщ. Вот так вот. А вообще коробки АЗЛК это вообще отдельная тема)))
Святогор 2.0 f3r 1998г.

M.C.

  • Гость
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #87 : 24 Февраля 2011, 21:50:47 »
не к чему обижаться. в конце концов машина твоя и проблемы твои, залей что душе угодно. как говориться хозяин- барин. я например заливаю АТФ 228 и коробки даже не слышно. так что эмоции тут не к чему.

И не течет?=) Просто по моему оно жидковато очень.

Оффлайн Рома

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 15
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #88 : 24 Февраля 2011, 21:53:41 »
да нет просто надо один раз собрать по человеческу коробку и все, собирал у одного кппшника, в частности для 5 передачи было сделано: заварен болт первичного вала, по человечески заклепан синхронизатор 5 передачи и доп смазки для нее же. Все! проехал 12 тыщ, медленно ездить вообще немогу, рву достаточно сильно, на 5 неоднократно клал спидометр, коробка тьфу тьфу пока даже не воет. Для примера до этого мне собирал кпп другой человек из !новых! деталей полностью новую коробку (он бывший работник завода и деталей у него два гаража), этой коробки хватило на 5,5 тыщ. Вот так вот. А вообще коробки АЗЛК это вообще отдельная тема)))
дело в том как собрана коробка вот и все. перебирал хороший мужик-коробка проехала 60тыщ и уехала в краснодар без проблем и каких либо нареканий
AZLK 214145
AZLK 214145,салон сааб 9.3, ОТ,колеса сааб
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,15089.0.html

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #89 : 25 Февраля 2011, 09:54:53 »
Да, о маслах надо добавить: в КПП нельзя лить масло GL-4, GL-3 и т.д. Только GL-5! Кстати, некоторые производители пишут на масле GL-4 "предназначено для трансмиссий переднеприводных автомобилей". Надо добавить "с поперечным расположением двига". Для Москвича - ТОЛЬКО GL-5!       Т.е. для гипоидных передач.
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #90 : 25 Февраля 2011, 10:09:05 »
поддерживаю! Только GL-5!!! В разделе "Статьи" этому посвящена целая статья. Читайте, граждане!
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #91 : 25 Февраля 2011, 22:22:27 »
И не течет?=) Просто по моему оно жидковато очень.
нормально. когда коробка собрана без косяков. 
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #92 : 27 Февраля 2011, 17:08:34 »
Предлагаю начальству форума сделать плакат на главной страничке с названием как у этой темы. Это будет полезно. Если я бы знал о многих вещах раньше, то сэкономил бы около 15000 р.

НЕЛЬЗЯ эксплуатировать КПП на режимах принудительного холостого хода!!!! Проще говоря, увлекаться торможением двигателем (кроме известных случаев). Обрывает или откручивает болт на валу КПП. Даёт дополнительные нагрузки на детали. Об этом писал какой то умный дяденька и я сам испытал по незнанию это! И попал на бабки.
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Serejeg

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #93 : 06 Марта 2011, 21:50:41 »
Не знаю почему столько пишут про заднюю балку. В прошлом году на Пасху сел на пузо по пороги. Тянуть можно было только назад, поэтому цеплял за балку. Один уазик не справился, пришлось вызванивать второй! И только двумя одновременно вытянули. Порвав несколько тросов. Крепления балки выдержали. Про задние рычаги соглашусь полностью. Слабенькие. Задним ходом напоролся на 300-тую трубу. В итоге рычаг согнулся под 90 градусов 😕
Москвич 214145, F3R

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #94 : 07 Марта 2011, 16:57:07 »
Нельзя после покупки у какого-нить деда москвича сразу давать ему пинков под зад - может что-то дриснуть. В моем случае это приварившийся подшипник 5-й передачи, когда ехал на второй и потом позже продутая прокладка ГБЦ.

За балку заднюю тянул, точнее меня тянули из кувета грузовиком, все на месте. Цепляли не посередине, а около колеса, чтоб на тягу продольную только действовало. Причем порвал два раза трос из комплекта трос+огнетушитель+аптечка. Затем дернули уже железным тросом, причем вышел только рывком. Геометрия в норме - ничего не оторвали.

Нельзя без тормозов кататься у гаража с надеждой на ручник или торможение двигателем, даже если места кажется много и никого нет. Проверено соседским гаражом  🤦‍♂️

Также нельзя долго ездить на шумящей коробке.

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #95 : 07 Марта 2011, 19:09:30 »
Я ездил на шумящей коробке. Коробка "отвалилась" Согласен!
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #96 : 08 Марта 2011, 10:45:26 »
Что значит шумящей? Или может гудящей или жужащей? Как может коробка отвалиться?Если только вместе с двигателем.Даже если она отвалиться от полика на двигателе должна удержаться.Если сбросить с самолёта.Тогда сможет.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #97 : 08 Марта 2011, 12:04:06 »
Это шутка. Коробка клинанула. Хорошо что 20 ехал.
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #98 : 08 Марта 2011, 14:58:19 »
Это я не из празного любопытства написал.У меня,что-то шумит или в коробке или подшипник ступицы не пойму.Гул идет такой как в самолёте, на повороте затихает ненадолго.Такое уже было Я менял масло в коробке не помогло.Потом  плюнул ездил так.В итоге развалился и Шрус внешний и подшипник ступицы.Заменил тишина.Через пол года тоже самое.
Поменял и шрус и подшипник(с другой стороны т.к гудение изчезало при повороте руля в другую сторону) не помогло.Езжу пока так.Жду резыльтатов.Так как дальних поездок не планирую. 🙀 🙀 🙀
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Как нельзя делать на Москвиче/Святогоре
« Ответ #99 : 08 Марта 2011, 15:00:44 »
КПП в идеале вообще не должна издавать никаких звуков. Если она шумит - значит что-то не так. А уж как шумит, это уже от причины зависит. Хруст при переключении, гул, вой на скорости и пр.
Первичный болт лечится приваркой шпильки на 10, палец сателлитов тоже приваривается, а также сверлится корпус ГП, чтоб разбрызгивание на 5-ю передачу лучше попадало. Это все можно найти с картинками у КППшника, основные доработки у себя сделал - сразу тише стало и спокойнее.
Еще в КПП откручивается задняя пластина, тогда при торможении двигателем слышен гул - тоже чревато. Открутившийся болт пластины у меня уперся в шестерню 5-й передачи, после чего она перегрелась и приварилась к втулке.

Еще нельзя прокачивать долго тормоза при разгерметизации контура. У меня задралась похоже резинка в ГТЦ при этом и потом очень долго парился с сигнальным устройством. Лампа начинала гореть после некотрого времени поездки. Хотя было все сухо и тормозило нормально, но ехать ой как не комфортно. Оказалось в одном контуре жидкость при отпущенной педали не вытекала самотоком из ГТЦ, только если дунуть в бачок. Пришлось менять ГТЦ.

Нельзя ездить на скрипящей шаровой с порваным пыльником - чревато. Сломало один из крепящих болтов, вот веселуха то была по городу ехать домой. Потом шаровую не мог провернуть молотком. Новые закрутил калеными болтами от 08.