Автор Тема: какое масло лить в УЗАМ?  (Прочитано 47202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #60 : 13 Августа 2013, 00:46:08 »
Какая наXрен синтетика, Вы чего на поршах ездиете 🤦‍♂️ 🤯 наши двигатели расчитывались под минералку. Я до 330 тыщ лил ЛУКОЙЛ 10:40 полусин как-бы, потом до 470 тыщ ЗИК 10:40 полусин. Машина заводилась и работала в любую жару и стужу. Машину сейчас списал, мотор лежит в гараже скучает без работы. Товарищ на газеле вообще на лукойле пол миллиона прошёл без кап ремонта. А вы синтетика, какая наXрен синтетика. 🤦‍♂️
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #61 : 13 Августа 2013, 01:40:04 »
А вы синтетика, какая наXрен синтетика. 🤦‍♂️
Вот такая https://www.shell.com.ru/products-services/on-the-road/consumer-lubricants-tpkg/cars/find-right-car-oils/helix-ultra/ultra.html ... и что ?! 😉

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #62 : 13 Августа 2013, 03:02:11 »
Какая наXрен синтетика, Вы чего на поршах ездиете 🤦‍♂️ 🤯 наши двигатели расчитывались под минералку. Я до 330 тыщ лил ЛУКОЙЛ 10:40 полусин как-бы, потом до 470 тыщ ЗИК 10:40 полусин. Машина заводилась и работала в любую жару и стужу. Машину сейчас списал, мотор лежит в гараже скучает без работы. Товарищ на газеле вообще на лукойле пол миллиона прошёл без кап ремонта. А вы синтетика, какая наXрен синтетика. 🤦‍♂️
вот и езди тогда на М8. Под него рассчитывались эти двигатели. А другим этих глупостей не советуй.
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #63 : 13 Августа 2013, 09:25:47 »
Какая наXрен синтетика ... наши двигатели расчитывались под минералку. Я до 330 тыщ лил ЛУКОЙЛ 10:40 полусин как-бы, потом до 470 тыщ ЗИК 10:40 полусин ... А вы синтетика, какая наXрен синтетика.

Сам-то понял, что написал? ©

Вот такая https://www.shell.com.ru/products-services/on-the-road/consumer-lubricants-tpkg/cars/find-right-car-oils/helix-ultra/ultra.html ... и что ?! 😉

В частности -
https://www.shell.com.ru/products-services/on-the-road/consumer-lubricants-tpkg/cars/find-right-car-oils/helix-hx3.html
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 09:29:10 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн SVA73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #64 : 13 Августа 2013, 10:06:55 »
Каждый решает что лить в ДВС своих машин. Можнопроехать и на минералке 400 т. км без капиталки. при этом меняя масло каждые 4-5 т.км. Можно столько же и на получиньке, меняя его чуть позже. Здесь дело каждого и на кошелек каждого. Но ... вечно работающего ДВС вы никогда не добьетесь!!! Про "сказки" о ГАЗелях и пробеге их в 500 т. км можно поверить и даже принять при условии что она бегала исключительно по трассе и на газу.
Марка масла особо не влияет, важно понимать что необходимо подбирать их по характеристикам. таким как вязкость, температура вспышки, щелочное число и всякое остальное. Так же надо принимать во внимание что не все производителю являются добывающими команиями сырья - нефти, некоторые просто покупают отработку. фильтруют, добвляют свое "ноу-хау" (пакет присадок) и вот оно .... Равенол, Мотор Голд, Люкви и прочее (все что производиться во Фриции).
Конечно если залить дорогущий Мобил или Мотюль (реально не понимаю таких людей) в УЗАМ, то Порше машина не станет и мощности не прибавиться. Если только не потешить свое самолюбие. Я в Трейл полусиньку лью, не из-за того что денег жалко, он на нем прекрасно работает. Просто меняю почаще и скажу что чистота там идеальная. В УЗАМ тоже получиньку залил, так вот пока да дачи ехал, масло верх крышки очистило, а на пробке ни грамма грязи от паров масла, значит реально сильные чистящие свойства.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 10:14:53 от SVA73 »
  • АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый
T-30 2.0 4WD АКПП 2003 Серый + АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #65 : 13 Августа 2013, 11:29:49 »
Вопрос еще один существует!
А какой вязкости Вы используете масла🤯?
Ведь большинство использует вязкость ....W40   
... Вот эта страничка ни о чем не подталкивает задуматься?  https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fq28Cg0yOFTp4UNQPEeZYoIPBpdYn8Gh5e9QUeIJBi9o%3D&name=AZLK_book_2141_2.pdf&page=392&c=5209df3b7d34  😉

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #66 : 13 Августа 2013, 13:12:01 »
Про М8 не упоменал. Меняю масло через 12 тыщ(когда забываю могу откатать и 14) Просто зачем переплачивать. На СВОЕМ опыте убеждаюсь, что можно ездить и на дешёвых маслах и двигатель 3317 их нормально переваривает. А синтетика там всякая это просто на всего понты (это мое мнение ... могу ошибаться... не судите строго...😀)
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #67 : 13 Августа 2013, 13:16:51 »
Да газель у товарища работала на газе 405 двиг и только ЛУКОЙЛ 10;40 мои наблюдения можно проигнарировать и продолжать лить СИНТЕТИКУ.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн SVA73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #68 : 13 Августа 2013, 14:16:21 »
Вопрос еще один существует!
А какой вязкости Вы используете масла🤯?
Ведь большинство использует вязкость ....W40   
... Вот эта страничка ни о чем не подталкивает задуматься?  https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fq28Cg0yOFTp4UNQPEeZYoIPBpdYn8Gh5e9QUeIJBi9o%3D&name=AZLK_book_2141_2.pdf&page=392&c=5209df3b7d34  😉
По данной ссылке мануал какого года?? Семдесят-мохнатого? Тогда про уже принятую маркировку масел у нас не слыхивали по причине того, что была "своя".
Общенародно принято у "нас" в России лить в"нашемарки" вязкость 5-40 либо 10-40., ну в отдельные экземпляры 15-40 (50).  Посмотрите мануалы, если не ошибаюсь то так. С иномарками посложнее. В их ДВС другие допуски по зазорам, нагруженности деталей и всего прочего, что в российских двиглах отродясь не было. либо просто на это не обрашают внимания. Поэтому для иномарок в зависимости от ДВС льется от 0-20 (что вообще "вода"😉, до 5-40 или 10-40, что заметно гуще.
Период замены масла - считаю личным делом каждого. Знал одного маргинала, который на ТАЗе за 30000 км ниразу не поменял масло в движке! потом еще удивлялся почему ДВС "показал ему кулак".
по большому счету в двигло можно лить и минералку, но с хорошим пакетом присадок, большим щелочным числом и прочими параметрами, приближенными к свойствам синтетического масла, соответственно и ценник у него будет как у синтетики. У япошек кстати есть масла 10-30, не поверите - МИНЕРАЛКА!!! И ниче, ездят, правда периуд замены у него всего 5000 км.
Поэтому скажу проще. Какое лить масло в двигло своего Москвича - личное дело каждого!!! Нравиться "от Порше", есть возможность - ЛЕЙТЕ!! Нравиться М(х.з. какие там числа и маркировка) - ЛЕЙТЕ. Нравиться "подсолнечное" - лейте. Все как говориться "на вкус и цвет".  😍
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 14:25:46 от SVA73 »
  • АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый
T-30 2.0 4WD АКПП 2003 Серый + АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #69 : 13 Августа 2013, 15:29:51 »
Период замены масла - считаю личным делом каждого. Знал одного маргинала, который на ТАЗе за 30000 км ниразу не поменял масло в движке! потом еще удивлялся почему ДВС "показал ему кулак"

Я бы так не сказал - мы в ответе за тех, кого приручили © 😀 - вот движок и "обиделся", и самому геморрой 😀

Меняю масло через 12 тыщ (когда забываю могу откатать и 14) Просто зачем переплачивать.

Да что там, раз так - залей Liqui Moly MotorProtect - на 50 тык
https://liquimoly.ru/product_view.php?id=3
Или вообще Cera Tec, тоже на 50
https://liquimoly.ru/product_view.php?id=380
Чтобы не забывал 😀 и денег на масле сэкономишь
Кстати, MotorProtect могу продать подешевле, чем в магазине - был куплен для Уфы - не пригодился по причине смены мотора...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 00:01:32 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #70 : 13 Августа 2013, 15:30:45 »
По данной ссылке мануал какого года?? Семдесят-мохнатого? Тогда про уже принятую маркировку масел у нас не слыхивали по причине того, что была "своя".
Общенародно принято у "нас" в России лить в"нашемарки" вязкость 5-40 либо 10-40., ну в отдельные экземпляры 15-40 (50).  Посмотрите мануалы, если не ошибаюсь то так. С иномарками посложнее. В их ДВС другие допуски по зазорам, нагруженности деталей и всего прочего, что в российских двиглах отродясь не было. либо просто на это не обрашают внимания. Поэтому для иномарок в зависимости от ДВС льется от 0-20 (что вообще "вода"😉, до 5-40 или 10-40, что заметно гуще.
Период замены масла - считаю личным делом каждого. Знал одного маргинала, который на ТАЗе за 30000 км ниразу не поменял масло в движке! потом еще удивлялся почему ДВС "показал ему кулак".
по большому счету в двигло можно лить и минералку, но с хорошим пакетом присадок, большим щелочным числом и прочими параметрами, приближенными к свойствам синтетического масла, соответственно и ценник у него будет как у синтетики. У япошек кстати есть масла 10-30, не поверите - МИНЕРАЛКА!!! И ниче, ездят, правда периуд замены у него всего 5000 км.
Поэтому скажу проще. Какое лить масло в двигло своего Москвича - личное дело каждого!!! Нравиться "от Порше", есть возможность - ЛЕЙТЕ!! Нравиться М(х.з. какие там числа и маркировка) - ЛЕЙТЕ. Нравиться "подсолнечное" - лейте. Все как говориться "на вкус и цвет".  😍
  W40 для УФЫ "густовата",  если только по городу при температуре выше 35 гр . Механические потери ощутимы, а это потеря мощности и лишний расход топлива, (зимой до 2л на сотню при коротких городских поездках), да и само масло труднее снимается кольцом с гильзы.
 Конструкционные зазоры на УФЕ не такие уж и большие(по крайней мере в полтора раза "жестче" чем на "Жигулях" и такие же как у большинства иномарок конца 90-х, хотя мотору и много десятков лет). Большой зазор между поршнем и гильзой(5-7 соток) определён материалом и конструкцией поршня. При нагреве он становится в разы меньше.
На тот период,когда выходила заводская документация, в союзе уже  было доступно масло М5з/12Г1(это вариант как раз для летней эксплуатации на "нашем" моторе)
 вот сравнение SAE и ГОСТ 17479.1-85   https://lanos-remont.ru/publ/1-1-0-1
https://www.autodux.ru/oil/sae01.html
"Общепринятая" 40-ка у нас в стране была вызвана не рекомендациями производителя , а желанием поднять давление на ушатанных моторах и маркетинговыми "ходами"(густая "база" дешевле, чем жидкая(замерзающая при более низких температурах)... "здесь" сложилось все вместе, и отсутствие полной информации, отсутствие как такового сервисного обслуживания и бардак в стране. На том же реномотре в наш климатический пояс идет W30.... а льют аж 50ку 😀
 Даже ВАЗ какое то время указывал 40-ку в своих инструкциях по эксплуатации, но не указывали температурный диапазон использования.

Оффлайн SVA73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #71 : 13 Августа 2013, 20:29:41 »
Про зазоры не скажу. Но все таки лить М... считаю неправильным как и масла древние. Прогресс не стоит на месте и вместе с новыми "потягиваются" старые. УЗАМ самый неприхотливый мотор в отношении масла. Могу показать на примере. Извините за отступление от темы но ... У одного родственника был Москвич 412. Куплен в далеком 1981 году. Так вот этот владелец ниразу не менял масло в движке!!!! Пробежал бедный Москвиченок 52 т.км! до того как потребовал капиталки. Масло только подливалось и только на 30 т.км!!!! Вскрытие показало что кольца просто впаялись в поршни, грязи внутри просто не передать словами и много еще интересного. Но.... УЗАМ аналог BMW, причем самый удачный. Не думаю что инженеры наши долго мудрили. Просто слизали двигло. А качество изготовления деталей сделало свое дело. Плюс минус километр)))). Зазоры больше. Вот отсюда и масло погуще.
  • АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый
T-30 2.0 4WD АКПП 2003 Серый + АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый

Оффлайн SVA73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #72 : 13 Августа 2013, 20:35:23 »
Были попытки залить и 60-ку)))) Х.з. чего добивались. Но даже 50-ка борщ для такого двигла. Масло насос не будет успевать прокачивать масло ч.з. каналы. Возможно голодание. Для верхних деталей не есть гуд. 40-ка как универсальное да и больше 35-ти вряд ли кто ездит. Если конечное не в Сахаре ездите)))) Общепринятая 40-ка не маркетинговый ход. А условия в нашей стране. В холода много народу льют 0-30 и жиже. С приходом тепла переходят на 5-40 и 5-30. И где здесь маркетинг? 
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 20:40:25 от SVA73 »
  • АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый
T-30 2.0 4WD АКПП 2003 Серый + АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #73 : 13 Августа 2013, 22:49:33 »
Про зазоры не скажу. Но все таки лить М... считаю неправильным как и масла древние. Прогресс не стоит на месте и вместе с новыми "потягиваются" старые. УЗАМ самый неприхотливый мотор в отношении масла. Могу показать на примере. Извините за отступление от темы но ... У одного родственника был Москвич 412. Куплен в далеком 1981 году. Так вот этот владелец ниразу не менял масло в движке!!!! Пробежал бедный Москвиченок 52 т.км! до того как потребовал капиталки. Масло только подливалось и только на 30 т.км!!!! Вскрытие показало что кольца просто впаялись в поршни, грязи внутри просто не передать словами и много еще интересного. Но.... УЗАМ аналог BMW, причем самый удачный. Не думаю что инженеры наши долго мудрили. Просто слизали двигло. А качество изготовления деталей сделало свое дело. Плюс минус километр)))). Зазоры больше. Вот отсюда и масло погуще.

 Речь идёт не о М8 или М6/10г1, речь о вязкости масла. Естественно масло должно быть хорошим. Хотя ,если честно, на данный момент красная банка ШЕЛЛа из серии Хеликс мало отличается(если вообще можно найти отличия) от М5з/132Г1 Московского НПЗ 80-х годов(рецептура  то одна).
 Любой мотор к маслу прихотлив. Если масло коксуется, это ускоренный износ, а если масло ещё и не выдерживает нагрузок это плохо. API SF уже для 3317 уже не годится. При длительных максимальных нагрузках задиры на поршне не редки! Увеличенные тангенциальные нагрузки на пару юбка поршня-гильза (а на 3313 и 3318 они ещё больше)  на меньших оборотах особенно сильно проявляют себя на маслах класса SF.  Благо что большинство моторов(из-за кавардака с настройками трамблера и "задушенными" карбюраторами) не отдают заявленной мощности.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #74 : 13 Августа 2013, 23:08:35 »
Были попытки залить и 60-ку)))) Х.з. чего добивались. Но даже 50-ка борщ для такого двигла. Масло насос не будет успевать прокачивать масло ч.з. каналы. Возможно голодание. Для верхних деталей не есть гуд. 40-ка как универсальное да и больше 35-ти вряд ли кто ездит. Если конечное не в Сахаре ездите)))) Общепринятая 40-ка не маркетинговый ход. А условия в нашей стране. В холода много народу льют 0-30 и жиже. С приходом тепла переходят на 5-40 и 5-30. И где здесь маркетинг?
Ну это зависит опять же от информации(нужно читать инструкцию на автомобиль). В моем окружении(а оно очень приличное) все сидят на W30(от москвичей с жигулями до BMW и Мерседесов). Ну а уж синтетику или минералку... Это не только от кармана зависит ,но и от режимов эксплуатации(зимой, допустим, при очень коротких поездках синтетики(брендовые) лучше переносят обогащенную смесь)... и от возможностей мотора(мне пришлось столкнуться с задирами поршней, и далеко не на одном моторе
) и из-за рода работы информацию получил от ШЕЛЛа, что для мотора 3317 класс масла не ниже SJ , хотя уже год решал вопросы с Уфой(заводом) по проблеме задиров (на заводских) поршнях . Предупреждаю сразу, эти моторы(3313 и 331😎 стабильно динамичны в диапазоне 3-6 тысяч... хотя у подавляющего большинства 3313 тупит после 4000, а 3318 4500-т... Ну покапались мы в них немножко, кушать стали побольше, ездить побыстрей... 😉

Оффлайн Vadimus

  • Интересующийся
  • **
  • Страйкболист.
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #75 : 27 Августа 2013, 14:01:25 »
Читал внимательно тему, естественно, каждый советует свое :-) хочется все же уяснить, что для мотора лучше. Мне не жаль будет денег на хорошее масло - ремонтировать движок намного муторнее и проблемнее, поєтому хочется продлить ему жизнь.

Вопрос подбора масла интересует меня не по густоте (для себя уяснил, что 5w40-10w40-15w40 для УЗАМа хорошо, и надо лишь подбирать масло по зимней температуре, в моем регионе 10w40 вполне хорошо.).

Меня интересуют классы по АРІ - здесь не могу для себя вынести четкой ясности. Т.е. масло с SG по SL для УЗАМ 3313 хорошо?
В то же время, читая статьи по классам масел, сделал для себя вывод, что новый класс масла - это улучшенное старого класса, и по этой логике, масло вплоть до SM есть гуд для УЗАМа?

П.С.
По система подбора масла SHELL рекомендует для УЗАМа свои HX7 и HX6:
https://lubematch.shell.com.ru/recommendations.php?modelyear=&vehicle=82530&site=58&region=349&language=14&brand=95

НХ7  - имеет клас АРІ SN/CF
НХ6 -  имеет клас АРІ SL/CF.

Почему именно ШЕЛЛ? Не знаю :-) Но планирую следующим залить его.
Сейчас в моторе болтается ТНК 10w-40 Magnum Motor Plus SG/CD.
  • 1991, АЗЛК-21412, УЗАМ 1,5, БСЗ, Солекс 2108 (102,5/155, 97/125), ГБО ATIKER (вакуум), редукторный волгостартер ФЕНОКС
Враг думает - боги на его стороне. Пусть думает что угодно, на нашей стороне танки.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #76 : 27 Августа 2013, 14:40:32 »
Шелл и кастрол много левака. Лучше брать мобил1, эльф, ликви молли.

Оффлайн SVA73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #77 : 27 Августа 2013, 15:04:52 »
Шелл и кастрол много левака. Лучше брать мобил1, эльф, ликви молли.
Смотря где брать. Я беру в Ашане. Там уж точно левака не будут продавать.
  • АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый
T-30 2.0 4WD АКПП 2003 Серый + АЗЛК 2141 1.8 МКПП Бежевый

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #78 : 27 Августа 2013, 15:15:22 »
Я на УЗАМе езжу на hx-8. Со сборки его лью.

Оффлайн Vrot

  • Завсегдатай
  • ****
  • Клуб Деу Калос
  • Сообщений: 568
  • Карма: 13
Re: какое масло лить в УЗАМ?
« Ответ #79 : 27 Августа 2013, 15:34:03 »
Я беру в Ашане. Там уж точно левака не будут продавать.
рассмешил)
как раз в ашане один левак)
хотя по-моему в этом магазине вообще ничего нормального нет
  • Гнилая копейка