Автор Тема: Исправить помпу "фенокс" это просто!  (Прочитано 46268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7833
  • Карма: 70
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #140 : 29 Июля 2017, 13:09:47 »
Когда потекла родная - в сторону Китайцев даже смотреть не стал. На АВИТО купил аж две новых родных помпы Советского исполнения. Поставил одну из них и все отлично. У меня поликлин с уменьшенным шкивом помпы. При прогретом моторе на ХХ гонит тосол так, что из верхнего штуцера расширительного бачка приличная струя хлещет. Мое мнение - чем связываться с китайскими поделками, лучше или на АВИТО купить новую Советскую или свою ремонтировать.
Поддержу,хотя я экстренно не нашел ФЭД вод.насос и друг привез мне Пекар.Без прокладки зазор получился норм,так и поставил на герметик.Шкив уменьшенный поликлин .Циркуляция действительно адовая.Но думаю ресурс у Пекара меньше,чем у родной.И корпус какой-то хилый
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #141 : 29 Июля 2017, 13:13:18 »
Поддержу,хотя я экстренно не нашел ФЭД вод.насос и друг привез мне Пекар.Без прокладки зазор получился норм,так и поставил на герметик.Шкив уменьшенный поликлин .Циркуляция действительно адовая.Но думаю ресурс у Пекара меньше,чем у родной.И корпус какой-то хилый
У меня раньше шкив КВ стоял по Аленовскому чертежу. Теперь стоит Mada by Basil. Он еще большего диаметра. С реперным диском. Циркуляцию ОЖ и обороты генератора еще добавило. Старый поликлин шкив КВ, думаю, надо будет продавать....
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #142 : 29 Июля 2017, 14:58:22 »
пришла помпа ЛУЗАР.. крыльчатка сидит гораздо выше, чем фенокс-ат-тотти.. практически как на родной.. но она пластиковая и тоже УЖЕ чем родная...уже примерно на 1-1.5мм. что считаю многго... как родная слезу пустит, поставлю эту, и хрен со всем, пусть хоть взорвется, но с помпами до 1 сентября мудрить не буду...
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #143 : 29 Июля 2017, 15:43:05 »
пришла помпа ЛУЗАР.. крыльчатка сидит гораздо выше, чем фенокс-ат-тотти.. практически как на родной.. но она пластиковая и тоже УЖЕ чем родная...уже примерно на 1-1.5мм. что считаю многго... как родная слезу пустит, поставлю эту, и хрен со всем, пусть хоть взорвется, но с помпами до 1 сентября мудрить не буду...
А 1 сенября что? машина идет в школу или в армию?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #144 : 29 Июля 2017, 19:12:28 »
А 1 сенября что? машина идет в школу или в армию?
1 сентября начинает работать НЭВЗ, где могут сваять практически любую штуку.. в том числе и крыльчатку..( лопасти хочу выше что бы были, чем у фенокс-ат-лузар). ее можно будет ставить на гожие корпуса кЕтай помп, ибо они не текут...)
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5139
  • Карма: 89
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #145 : 29 Июля 2017, 19:48:36 »
Если начнешь делать хорошие косозубые крыльчатки на родные помпы, то уверен желающие их купить найдутся.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24700
  • Карма: 319
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #146 : 29 Июля 2017, 20:06:18 »
Если начнешь делать хорошие косозубые крыльчатки на родные помпы, то уверен желающие их купить найдутся.
а если их попробовать напечатать?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #147 : 29 Июля 2017, 20:09:32 »
Может быть, но вообще странно, большое количество фенокс помп ездит на моторах с переделкой подобной изложенной в теме, и нет проблем. Моторы теплонагруженные и в жаркую погоду летом...

Может следует посмотреть шире?
Состояние системы в целом? чистота каналов, перекрытие термостатом малого круга и т.п.?

На одной машине были проблемы с перегревом пекара, лечил колхозом обдува по таймеру БН и вполне успешно  😀 следствие, а причина была в незакрывающемся малом круге...

Заменил термостат и снял систему обдува на полку. Больше проблем нет, и без обратки и без ЭБН...

По поводу лузара, тотти, - так тот же Китай, что и фенокс. Правда у них крыльчатку сложнее чем у фенокса стянуть:
лузар
https://www.my-photo.ru/photo.php?p=905858
тотти
https://www.my-photo.ru/photo.php?p=905859

как изделие "из коробки" лузар имел самый малый в наборе фенокс-тотти-лузар зазор крыльчатка-улитка.

В общем, мой голос за фенокс  😀





Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #148 : 29 Июля 2017, 20:27:16 »
Если начнешь делать хорошие косозубые крыльчатки на родные помпы, то уверен желающие их купить найдутся.
надобен образец нашей косозубой.читал, что такие были, родные
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #149 : 29 Июля 2017, 20:35:30 »
Может быть, но вообще странно, большое количество фенокс помп ездит на моторах с переделкой подобной изложенной в теме, и нет проблем. Моторы теплонагруженные и в жаркую погоду летом...

Может следует посмотреть шире?
Состояние системы в целом? чистота каналов, перекрытие термостатом малого круга и т.п.?

На одной машине были проблемы с перегревом пекара, лечил колхозом обдува по таймеру БН и вполне успешно  😀 следствие, а причина была в незакрывающемся малом круге...

Заменил термостат и снял систему обдува на полку. Больше проблем нет, и без обратки и без ЭБН...

По поводу лузара, тотти, - так тот же Китай, что и фенокс. Правда у них крыльчатку сложнее чем у фенокса стянуть:
лузар
https://www.my-photo.ru/photo.php?p=905858
тотти
https://www.my-photo.ru/photo.php?p=905859

как изделие "из коробки" лузар имел самый малый в наборе фенокс-тотти-лузар зазор крыльчатка-улитка.

В общем, мой голос за фенокс  😀
каналы девственно чисты.. термос когда открывается-закрывается ...перекрывает. нивовский, польский.. ( родной тоже работал без нареканий на 1.5...).. радиатор новый.. печка не перекрыта ( заслонки держат). он собственно не кипит. Ни с родной, ни с феноксом... но работает не адекватно, например по трассе включится и по 10-12 км гоняет.. по городу в жару может вообще не отключиться, а станешь - за минуту другую охлаждает.. причем с родной видно, что и в моторе темп. падает, т.е. охлаждает не только радиатор, всю систему.. с косыми помпами не так.. вывключается. но стрелка падает много меньше, и включается позже, отсуда делаю вывод о слабой циркуляции с косыми помпами у меня
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн santer42

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 7
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #150 : 29 Июля 2017, 20:38:34 »
От 408 косозубая идет, ее на нашу помпу ставят, я пока на пекаре езжу, года 3, пробег тыщ 70-80, циркуляция с ней хорошая, на родной бывало и закипал, на этой ни разу, но вал уже немного люфтит   😯 думаю родную в запас перебрать
  • Москвич 214122 1999 год, УЗАМыч 1800

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #151 : 29 Июля 2017, 22:00:51 »
были и 412 с косой крыльчаткой
https://my-photo.ru/photo.php?p=503203
https://my-photo.ru/photo.php?p=503201
https://my-photo.ru/photo.php?p=503205

хотя может это и самодел...

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #152 : 29 Июля 2017, 22:06:50 »
хотя опять же, наверное всеж не самодел, - как-то натыкался на такую крыльчатку отдельно. Она была мелкой, явно не 408й.

Надо уважаемого МВХ подождать, он наверняка объяснит что это за изделие.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 22:11:23 от Михаил79 »

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #153 : 29 Июля 2017, 22:17:43 »
не самодел.. 2140 это помпа.. та, что желтоватая крыльчатка.. весьма гожая.. заметьте, на сколько она выше.. и лопасти и тело
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #154 : 29 Июля 2017, 22:23:33 »
это в сравнении с осаженным в стоке феноксом выше. За улитку же не задевает... Стягивание фенокс-крыльчатки по рецепту МВХ, приводит китай-помпу к тому же состоянию.


Помпа, да, была снята с раннего 2140, но то что она там с завода никто не докажет.

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #155 : 29 Июля 2017, 22:37:07 »
это в сравнении с осаженным в стоке феноксом выше. За улитку же не задевает... Стягивание фенокс-крыльчатки по рецепту МВХ, приводит китай-помпу к тому же состоянию.


Помпа, да, была снята с раннего 2140, но то что она там с завода никто не докажет.
дело в том, что кЕтай крыльчатка узкая\низкая.. тогда открывается напорный канал, и там потери...одно лечим, другое калечим
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #156 : 29 Июля 2017, 22:50:57 »
да, согласен, высота лопастей выше. Сразу не понял верно о чем речь  😕. Но то "косая" крыльчатка, а основная масса помп были ж "прямые". В сравнении с ними "косой" фенокс, ИМХО, не проиграет.

 

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #157 : 29 Июля 2017, 23:03:09 »
есть подозрение, что фенокс нонче "не тот".. может контрофакт, может фенокс у разных гаражей в кЕтае заказывает разные партии..не знаю, вон у меня он потек, через неделю где то... есть такой, что уплотнение поджимается крыльчаткой, есть как МВХ писал, не достает.. есть такой, что одно ухо надо шарошить ( на болт не лезет...1 мм) есть такой, что одевается..туго но одевается.. блин.. у меня уже 5 помп разных...
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #158 : 29 Июля 2017, 23:11:45 »
очень может быть.
Как помню с проблемой несовпадения одного отверстия "уха" были одни из первых феноксов, это лет 8-10 назад. Потом покупал было норм по "ушам".
Первый фенокс после 25 тыс примерно, залюфтил (перемещение вала перпендикулярно его оси), но не тек. Второй и третий работают, пробеги правда небольшие около 50 тыс в сумме, но шкивы уменьшенные.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: Исправить помпу "фенокс" это просто!
« Ответ #159 : 30 Июля 2017, 01:13:49 »
хотя опять же, наверное всеж не самодел, - как-то натыкался на такую крыльчатку отдельно. Она была мелкой, явно не 408й.

Надо уважаемого МВХ подождать, он наверняка объяснит что это за изделие.
Ноги растут из 403-го Москвича( мотор, который ставился и на 407 и на 408, 213😎
https://www.dorus.ru/photos/19274915.jpg
https://www.drive2.ru/l/783685/
https://www.drive2.ru/l/1772967/
 Низкая от 401-го https://i0.wp.com/img3.board.com.ua/a/2002247879/wm/2-pompa-k-moskvich-401.JPG , если память не изменяет, она больше в диаметре