Автор Тема: Появился Москвич, с чего начать...?  (Прочитано 13512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #20 : 24 Сентября 2016, 20:25:03 »
Вообще, вполне неплохой авто, в довольно принмлемом состоянии. Главное-тщательно описывай имеющиеся проблемы и все известные данные. Желательно с фото проблемных мест и узлов.
Скептиков тут много, так что просто не обижайся. Скептицизм в большинстве случаев обоснован тем, что Москвич любого семейства, это довольно спицифичная машина и машина, подходящая не для каждого. Из-за этого очень и очень многие крайне быстро сливаются и либо скидывают своих Москвичей, либо в митол сдают.
Верно говорят, что с запчастями могут быть проблемы. Но на многие запчасти уже давно подобраны аналоги, в том числе и от иномарок. Так что если есть реальный интерес заниматься этой машиной, то всё решаемо.
По уфимскому мотору тут целый раздел. Думаю, там уже обсосаны все возможные проблемы, так что найти можно всё.
А вообще, можно создать тему в жизнеописаниях. Там и спросить можно и все фотки будут в одной теме
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #21 : 24 Сентября 2016, 20:28:07 »
...
А вообще, можно создать тему в жизнеописаниях. Там и спросить можно и все фотки будут в одной теме
это не проблема. перенесем если нужно будет.
главное чтоб ТС не пропал завтра навсегда 😀
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #22 : 24 Сентября 2016, 20:34:00 »
Она не слабо так ржавенькая, старенькая и грязненькая) Последнее я исправлю - блестеть будет, аки солнце) А вот что делать с  её возрастом и дранным корпусом, ума не приложу. Но я её никому не отдам!
Фото, как разберусь, сюда кину. Пока могу сказать, что это Москвич М412 1986 года, там ИЖ ещё на ней написан. Она на ходу, родственник мой отъездил на ней 4 года, но купил её, как он сказал, уже ушатанную)
Это т.н. "Пазний ИЖ" (т.е. ИЖ-412, потерявший после рестайлинга хром и получивший чёрную морду).
В целом, машина простая как молоток, обслуживается легко, но имеет ряд слабых мест и некоторые особенности.
На что стоит обратить внимание:
1) Рулевой редуктор и люфт руля, последний может составлять до 120-130 градусов, новый редуктор - вещь дорогая и меняется через Ж.
2) Кулиса КПП - рычаг может иметь аццкие ходы и люфты, лечится ремкомплектом втулочек кулисы.
3) Карб и зажигание - если работает, лучше не лезть.
4) Охлаждение - следить за состоянием крышки радиатора и не давать перегреваться мотору.
412ый двиг может закипеть через час стояния на месте, в пробке и т.п. - потока воздуха на малых оборотах вентилятора не хватает, эта проблема лечится 6-лопастной крыльчаткой или электровентилятором (хотя бы с кнопки).

Пилить я её пока не буду, даже если я на ней научусь на механике ездить по степи нашей, уже хорошо.
Автомобиль и правда первый, а посему уже сразу переходит в разряд - хоть убогонький, но родной) Собственно я и искала инфу в инете про тех, кто на таких машинах ездит, думала хоть не услышу про "ржавое ведро",  потому что соседи уже грязи на мой страшненький авто добавили и посмеялись от души) Посему - шутить можно, но по доброму)))
Собственно, она ездит,тут я капризничать не буду, а мне б вот ржавчину убрать, не солидно как-то)))
Когда у меня во дворе стояло 2 пазних (412), сороковой (2140) - соседи скрипели зубами, но молчали  😍
Со ржавчиной радикально бороться смысла нет, но попробовать себя в малярных работах - можно.

P.S. Скоро зима, не пожалей денег на нормальную резину (можно дешёвую, но новую) - на плохой резине крутить будет, да и проходимость на нуле по сугробам.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #23 : 24 Сентября 2016, 20:58:28 »
Блин я за вами отвечать не успеваю))) С фото разобралась, поменяю про машину чуток попозже. Последние сообщения прочту, осмыслю, поэтому пока не отвечу на них.
По порядку...
Во -первых, если машина не в тему этого сайта и форума и вообще мы тут не в тему) - рубите на корню, без обид. С моей стороны никаких претензий.

Далее... фото увеличу, я думала бОльший размер не пропустит в сообщение.

Про мото, ну я не совсем байкер, это скутер, хоть и большой) Два колеса - это моё! Это круто! Тут я в своей тарелке) Машина ни в какое сравнение не идёт! Да! И не спорьте, господа)))
Чтобы не водить вас за нос, скажу сразу, вернее покажу, что мне не 18 лет) Чтобы вы знали с кем имеете дело) Надеюсь, помощников резко не убавится...
Малыша продала, экип немного другой, посерьёзнее - модуляр, мотоперчи, но не важно.. Фото новые лень искать, но это тоже, думаю, не главное




В технике только с моими коняками железными дело имела - карб снять, продуть, почистить, собрать, отрегулировать, масло сменить - моторное, трансмиссионку, воздухан почистить, ставила на маленький скутер светодиоды на приборку, а то днём не видно было, звуковой зуммер на повороты, ЦПГ меняла, но больше не буду ни в жисть))) После падения, ремонтировала куски холодной сваркой и паять сеткой пластик - получилось, а паять провода к лампочки - тихий ужас как страшно, но держатся. С электрикой не дружу совсем. Боюсь очень провода почему-то. С железяками проще - разобрать до винтика могу Боинг))) Боюсь, что не утерплю, раскручу на фиг этот Москвич)))
Так что, я умею мало
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #24 : 24 Сентября 2016, 21:00:21 »
вау! какая красивый девушка! 😉
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #25 : 24 Сентября 2016, 21:02:38 »
...
Во -первых, если машина не в тему этого сайта и форума и вообще мы тут не в тему) - рубите на корню, без обид. С моей стороны никаких претензий....
не стоит волноваться на эту тему 😁
разрешите представиться - самый злобный модератор этого форума (в прошлом просто Зевс) 😁
если что не так пойдет - гнев мой будет беспощаден
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #26 : 24 Сентября 2016, 21:10:32 »
Во -первых, если машина не в тему этого сайта и форума и вообще мы тут не в тему) - рубите на корню, без обид. С моей стороны никаких претензий.
Машина в тему, т.к. это в общем-то единственный живой форум по Москвичам.
"тупо почитать" есть ряд ресурсов, но там тишина и никого нет.

В технике только с моими коняками железными дело имела - карб снять, продуть, почистить, собрать, отрегулировать, масло сменить - моторное, трансмиссионку, воздухан почистить, ставила на маленький скутер светодиоды на приборку, а то днём не видно было, звуковой зуммер на повороты
С Москвичом тоже самое - поменять все жижи, винтики покрутить.
По сравнению с мото - многие вещи удобнее, т.к. проще доступ и детальки не микроскопические.

ЦПГ меняла, но больше не буду ни в жисть)))
Я на 139ом моторе клапана одному товарищу менял - всё проклял ))

С электрикой не дружу совсем. Боюсь очень провода почему-то
Не бойся, это не сложно.
Только соблюдать правила монтажа - никаких "жучков", только нормальные предохранители.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #27 : 24 Сентября 2016, 21:12:37 »
И не забывать девиз профессиональных электриков: Включай смело, все лишнее отгорит!!!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #28 : 24 Сентября 2016, 21:26:36 »
И не забывать девиз профессиональных электриков: Включай смело, все лишнее отгорит!!!
Ага, у меня так на хюндае клемма АКБ отгорела  😕
Пришлось за новым аккумом ехать  😁
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #29 : 24 Сентября 2016, 21:32:01 »
У меня в ЧЯ так дорожка на возбуждение генератора перегорела. Пришлось весь ЧЯ разбирать и перепаивать. А АКБ уже девятый год работает. Пользуюсь, как батарейкой в пульте. Не ожидал такого.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #30 : 24 Сентября 2016, 21:36:36 »
Спасибо всем!
Михаил, про "злобного модератора" намёк поняла) Постараюсь много не писать и сильно не доставать всех.

Я прям повеселела, от ваших ответов про то, что "пациент скорее жив, чем мёртв"😉) Завтра на свежую голову посмотрю что к чему. Помою её хоть, бедолагу)
Пугает то, что дядька всё под себя точил)
Он всё время приговаривал - ну я зимой не ездил, я это убрал... я в темноте не выезжаю, мне это не надо, я снял... вот тут вместо приёмника, я сделал, чтобы только ближний свет горел, а эти две кнопки не нужны, они просто так))) Вот от этого я в шоке) Он то всю жизнь за рулём и делал как ему удобно, а мне бы в первозданном виде всё)
Про электрику я сказала, потому что сигнал не работает.
А с ремонтом скутеров много чего было, ох много, не всё гладко) С клеммами как-то такой фейерверк устроила, я к тому же заорала с испугу, кот два дня заикался)))

Спокойной ночи!
Спасибо за помощь!
Хотела в профиле всем какую-нибудь кнопочку нажать - поблагодарить, не нашла)

  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #31 : 24 Сентября 2016, 21:44:03 »
Спасибо всем!
Михаил, про "злобного модератора" намёк поняла) Постараюсь много не писать и сильно не доставать всех.
...
совершенно не правильно намек поняли 😀
писать надо много и часто.
модераторы у нас хорошие. поправят и помогут в случае необходимости.

а "злобный" это я. так некоторые тут считают. хотя я добрый, белый и пушистый 😁
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #32 : 24 Сентября 2016, 21:46:03 »
Михаил, про "злобного модератора" намёк поняла) Постараюсь много не писать и сильно не доставать всех.
Это юмор у него такой  👮‍♂️

Я прям повеселела, от ваших ответов про то, что "пациент скорее жив, чем мёртв"😉) Завтра на свежую голову посмотрю что к чему. Помою её хоть, бедолагу)
Иж-412 достаточно примитивно устроен.
Чтобы его угнать при наличии АКБ - достаточно пары проводов и какой-нибудь железки.
Все косяки - из категории "на скорость не влияет".

Хотела в профиле всем какую-нибудь кнопочку нажать - поблагодарить, не нашла)
Под ником внизу есть + и -
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #33 : 24 Сентября 2016, 21:47:13 »
...
Хотела в профиле всем какую-нибудь кнопочку нажать - поблагодарить, не нашла)
кнопочка есть под аватаром. зовётся "карма".
некоторые очень сильно её любят. некоторые ненавидят.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #34 : 24 Сентября 2016, 21:48:06 »
Это юмор у него такой  👮‍♂️
...
ненуачё? пошутить уже нельзя? я чё не человек штоле?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #35 : 24 Сентября 2016, 21:50:08 »
...
Под ником внизу есть + и -
если я правильно помню ( а обычно я правильно помню), то у неё ещё нет такого.
появится чуть позже
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #36 : 24 Сентября 2016, 22:09:23 »

 
412ый двиг может закипеть через час стояния на месте, в пробке и т.п. - потока воздуха на малых оборотах вентилятора не хватает, эта проблема лечится 6-лопастной крыльчаткой или электровентилятором (хотя бы с кнопки).
Судя по фото , там уже стоит 6-ти лопастная крыльчатка охлаждения .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

ABars

  • Гость
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #37 : 24 Сентября 2016, 23:19:06 »
... С железяками проще - разобрать до винтика могу Боинг))) ...
Разобрать дело нехитрое. Сложнее потом, при сборке, для этих винтиков дырочки подобрать.  😏

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #38 : 25 Сентября 2016, 19:32:32 »
Вечер добрый всем.

Джентльмены! По поводу кармы... повеселили, ага) Здесь таки технический форум и за красивые глазки не совсем корректно по отношению к профи как-то) Спасибо, но лучше дослужиться до плюса за "Совместное с форумчанами подключение чего-нибудь к чему-нибудь"😉

Разобрать дело нехитрое. Сложнее потом, при сборке, для этих винтиков дырочки подобрать.  😏
Согласна! Ещё важно, чтобы при сборке "лишних" запчастей не оказалось)) Я почему-то узел какой-нибудь разберу, потом соберу и кучка железочек осталась... и ведь всё и без них работает!))

Сегодня отмывала свой авто... долго, но так до конца и не отмыла) Снаружи и салон -это понятно, там дело техники, а вот под капотом вообще моется или как? Я серьёзно - машин никогда даже у моих родителей не было (был ИЖ- Ю -5). В машинах, где двиг тоже всё отмывается? Ничего не должно быть в масле и тем более в грязи? Капот открыл и зажмурился от блеска металла?))
Далее...  нашла в бардачке кучу штучек... думаю  - предохранители, но как определить какие живые? К тому же, слева от руля, под крышкой  есть разноцветная подборка, а эти только красные. Напрашивается вопрос  - или красные самые важные, или они самые перегораемые, или разноцветные можно заменить на любимый цвет). Хотя, если попытаться логику подключить , то эта радуга из предохранителей не просто так. Как у Вини-Пуха "Это ж-ж-ж неспроста"😉)) Но почему так много красных? они ещё где-то есть?





Ещё... нашла в книжке, что это воздухан (извиняюсь, может не красиво звучит, но мне так привычнее). Но никак в толк не возьму, откуда и куда забор воздуха идёт, на скутере есть патрубок, знаю точно, что есть, снимать и надевать его нужно приловчиться) а здесь как-то подозрительно  просто-  дыра и всё)



Лопасти и правда 6 уже стоит. Нет термостата, это я точно помню мне дядя сказал. Знаю где свечи и поршни...ёёё... аж 4!
Есть ещё много фото и подобных вопросов, но пока, наверное, хватит

P.S. Меня почему-то с форума выкидывает время от времени. Написала это сообщение, отправляю - упс! - а меня уже типа тут нет, надо снова заходить...
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #39 : 25 Сентября 2016, 19:40:54 »
цвет предохранителя привязан к номиналу. 5А, 10А и тд. на крышке предохранителей должно быть подписано где какой номинал
второе фото это вход воздухана. в самой кастрюле, фильтр.