Автор Тема: Появился Москвич, с чего начать...?  (Прочитано 13510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #40 : 25 Сентября 2016, 19:42:17 »
Попробую попорядку. Начну с воздухана. Как Вы варизилсь "дырка" и все. Внутри круглого корпуса, куда ведет "дырка" находится сменный бумажный фильтрующий элемент. Чтобы до него добраться, необходимо снфть верхнюю крышку корпуса. Степень забитости можно определить на глаз, как у фильтра пылесоса. По поводу предохранителей. Цвет не играет никакого значения. Какой был у производителя, того и сделали. Предохранители бывают на керамическом основании (эти хорошие, не плавятся) и пластиковое основание. Эти плохие (плавятся, укорачиваются и контакт пропадает). Номинал предохранителя указан на нем самом. Как правило 8 А и 16 А. Где металл пошире -16 А, где поуже 8 А. В блоке предохранителей должны быть уазания, куда какого номинала предохранитель нужно устанавливать.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #41 : 25 Сентября 2016, 19:53:18 »
P.S. Меня почему-то с форума выкидывает время от времени. Написала это сообщение, отправляю - упс! - а меня уже типа тут нет, надо снова заходить...
долго писали сообщение. время сессии истекает.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #42 : 25 Сентября 2016, 19:53:31 »
В машинах, где двиг тоже всё отмывается? Ничего не должно быть в масле и тем более в грязи? Капот открыл и зажмурился от блеска металла?))

У вас под капотом не так уж и грязно. Мыть не стоит.

Если будете мыть- наверняка зальете зажигание и кучу всяких разъемов- и потом будет много ненужных историй.

Поездите, когда со временем переделаете электрику и зажигание, и будет уверенность, что все контакты промазаны и от воды им ничего не будет- тогда можно задуматься о мытье.

выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #43 : 25 Сентября 2016, 19:58:07 »
...
Если будете мыть- наверняка зальете зажигание и кучу всяких разъемов- и потом будет много ненужных историй.
это же 412 москвич! какая куча разъемов? это же легкий танк! там "два провода" вся электрика.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #44 : 25 Сентября 2016, 19:59:57 »
долго писали сообщение. время сессии истекает.
МИХАИЛ. У меня как ни странно "Ваша сессия истекла" выскакивает совершенно бессистемно. Один раз можно писать поэму с перекурами и все хорошо. А другой раз два слова, и привет - "Сессия истекла". Первое время напрягало, а теперь привык. Воспринимаю, как особую ауру сайта. Типа, как не у всех.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #45 : 25 Сентября 2016, 20:01:27 »
это же 412 москвич! какая куча разъемов? это же легкий танк! там "два провода" вся электрика.
Разрешите Вас поправить? Два провода - это ЗИС-5! А здесь три провода! Прогресс не остановить!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #46 : 25 Сентября 2016, 20:28:07 »
А можно ко мне на "ты", а?)

ALEKC74, FIZIK
Про предохранители поняла, вопрос снят. Спасибо!
FIZIK
С фильтром тоже помаленьку проясняется. Раз бумажный, значит пропитывать не нужно, хлопот меньше!
v_caspian
Договорились, лишний раз ничего мочить не буду)
Михаил
Всё поняла, ничего страшного, буду заходить снова) Про пару проводов... и правда, как-то всего мало у Москвича этого! Всё на виду главное. Не привычно так! Сразу вся картина маслом)
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #47 : 25 Сентября 2016, 20:39:54 »
А можно ко мне на "ты", а?)

ALEKC74, FIZIK
Про предохранители поняла, вопрос снят. Спасибо!
FIZIK
С фильтром тоже помаленьку проясняется. Раз бумажный, значит пропитывать не нужно, хлопот меньше!
v_caspian
Договорились, лишний раз ничего мочить не буду)
Михаил
Всё поняла, ничего страшного, буду заходить снова) Про пару проводов... и правда, как-то всего мало у Москвича этого! Всё на виду главное. Не привычно так! Сразу вся картина маслом)
можно
по поводу фильтующего элемента
воздушный в любом ВАЗовском магазине от карбюраторных вазов
масляный в Волговском от Газ 24
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 20:41:27 от ALEKC74 »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #48 : 25 Сентября 2016, 20:40:49 »
На "Ты" договорились. Упоминала, что термостата нет. На зиму лучше поставить, а то мотор прогреваться не будет нормально. В салоне холодно будет. Меняется элементарно. Четыре болта корпуса откручиваем, ставим термостат и резиновое колечко. Все закручиваем. Систему сливать не надо. Потери будут - один стакан. Я себе на своем 41 специально переделывал на такой термостат. С ним удобнее.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #49 : 25 Сентября 2016, 20:41:32 »
Забыли про топливный фильтр. Его тоже надо менять периодически.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #50 : 25 Сентября 2016, 20:55:07 »
мыть можно, только бензином, кисточка и баночка и вперед.
можно из бутылки пластиковой поливать тонкой струйкой и мыть кисточкой.
на скутерах так моют двиг.
только отключить аккумулятор и на холодный двиг.

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #51 : 25 Сентября 2016, 20:56:51 »
У меня на почту приходят извещения о сообщениях в этой теме, сижу чай пью - дзинь! - пришла с колбасой в зубах ответ писать)))

Топливный фильтр ещё не знаю где) Я только то узнала вроде, что с моими железными конями схоже)

Зимой, я так думаю, вообще ни разу не выеду. Я живу на берегу озера. Заметает бывает так, что не то что подъехать, подойти не каждый осмелится) Если зима малоснежная, то шансы есть, но поскольку здесь дорога просто по берегу идёт и она ни разу не магистраль, то скорее зайцы тропину к моей вишни протопчут, чем машина залётная проедет) Поскольку машины не было, как-то такой вопрос не стоял, если регулярно, ежедневно выезжать, то может и можно эти сугробы "затоптать"😉
Поэтому сильно быстро бежать в лабаз за зимними шинами и термостатом не стоит) А вот что-то долгими зимними вечерами и ночами сделать толковое, чтобы весной во всей красе выехать - это можно!
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #52 : 25 Сентября 2016, 21:00:03 »
уже неделю на смартфоне через оперу, выскакивает предупреждение о каких-то сертификатах.
на мозиле нормально.
чтобы зимой что-то делать, нужен теплый гараж.
вогруг холодной железяки долго не побегаешь.
так что читайте литературу химними вечерами и смотрите фото интернет.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #53 : 25 Сентября 2016, 21:02:11 »
У меня на почту приходят извещения о сообщениях в этой теме, сижу чай пью - дзинь! - пришла с колбасой в зубах ответ писать)))

Топливный фильтр ещё не знаю где) Я только то узнала вроде, что с моими железными конями схоже)

Зимой, я так думаю, вообще ни разу не выеду. Я живу на берегу озера. Заметает бывает так, что не то что подъехать, подойти не каждый осмелится) Если зима малоснежная, то шансы есть, но поскольку здесь дорога просто по берегу идёт и она ни разу не магистраль, то скорее зайцы тропину к моей вишни протопчут, чем машина залётная проедет) Поскольку машины не было, как-то такой вопрос не стоял, если регулярно, ежедневно выезжать, то может и можно эти сугробы "затоптать"😉
Поэтому сильно быстро бежать в лабаз за зимними шинами и термостатом не стоит) А вот что-то долгими зимними вечерами и ночами сделать толковое, чтобы весной во всей красе выехать - это можно!
топливный вешается на шланг перед или после бензонасоса
https://h-a.d-cd.net/e9c957u-960.jpg
или
https://zhiguli18.ru/image/cache/data/product/47623-600x600.jpg
так что у вас его может и не быть

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #54 : 25 Сентября 2016, 21:03:20 »
долго писали сообщение. время сессии истекает.

Не знаю почему, но у меня так ни разу не получалось даже с очень длинными текстами. Может помогает "финт ушами" - время от времени нажимаю предварительный просмотр, чтобы осмотреться в комментарии...
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Yulia

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #55 : 25 Сентября 2016, 21:06:08 »
sanekyoo
Про "на скутерах так моют двиг"
Я мыла так




Собственно это я имела в виду, когда спрашивала, должны ли блестеть так же все железяки под капотом у машины.

Ну зимой, конечно, можно и теорию изучить, но жаль время терять столько

ALEKC74
Спасибо! Сейчас гляну что за ссылки!
  • Москвич 412 ИЖ

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #56 : 25 Сентября 2016, 21:14:35 »
только бензином моют.
никаких растворителей или моющих.

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #57 : 25 Сентября 2016, 21:43:06 »
топливный вешается на шланг перед или после бензонасоса
так что у вас его может и не быть
Топливный фильтр есть .
На второй фотографии из сообщения № 15 хорошо виден топливный фильтр с отстойником , синей изоляцией примотан к тросу крана отопителя . Сам фильтр в верхней части такого же синего цвета как и изоляция .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #58 : 25 Сентября 2016, 22:17:42 »
Сегодня отмывала свой авто... долго, но так до конца и не отмыла) Снаружи и салон -это понятно, там дело техники, а вот под капотом вообще моется или как? Я серьёзно - машин никогда даже у моих родителей не было (был ИЖ- Ю -5). В машинах, где двиг тоже всё отмывается? Ничего не должно быть в масле и тем более в грязи? Капот открыл и зажмурился от блеска металла?))
Моется.
Собственно подкапотное пространство - специальной химией и мощной струёй (керхер и т.п.).
Электрику желательно закрыть пакетами (генератор, трамблёр, коммутатор если БСЗ).
Непосредственно железо - можно мыть соляркой и щёткой типа "утюжка", но от неё запах долго остаётся. Ну и химия всякая.

Далее...  нашла в бардачке кучу штучек... думаю  - предохранители, но как определить какие живые? К тому же, слева от руля, под крышкой  есть разноцветная подборка, а эти только красные. Напрашивается вопрос  - или красные самые важные, или они самые перегораемые, или разноцветные можно заменить на любимый цвет). Хотя, если попытаться логику подключить , то эта радуга из предохранителей не просто так. Как у Вини-Пуха "Это ж-ж-ж неспроста"😉)) Но почему так много красных? они ещё где-то есть?
Обычно цвет привязан к номиналу.
Но данные предохранители бывают и одноцветными (на них написан номинал).
Номинал предохранителя должен соответствовать номиналу на схеме (на крышке блока предохранителей).
Если железка на предохранителе цела - он исправен  😁

Ещё... нашла в книжке, что это воздухан (извиняюсь, может не красиво звучит, но мне так привычнее). Но никак в толк не возьму, откуда и куда забор воздуха идёт, на скутере есть патрубок, знаю точно, что есть, снимать и надевать его нужно приловчиться) а здесь как-то подозрительно  просто-  дыра и всё)
Откручиваешь 3 гайки на крышке воздухана.
Снимаешь крышку.
Внутри увидишь 2 камеры карба и фильтрующий элемент (взаимозаменим с Жигулями, т.к. карб такой же). Ну и поймёшь, откуда воздух всасывается.
Ещё с "кастрюли" на "жаровню" (насадка над выпускным коллектором) ставят шланг, чтобы зимой шёл подогретый воздух и карб не обмерзал.

Зимой, я так думаю, вообще ни разу не выеду. Я живу на берегу озера. Заметает бывает так, что не то что подъехать, подойти не каждый осмелится) Если зима малоснежная, то шансы есть, но поскольку здесь дорога просто по берегу идёт и она ни разу не магистраль, то скорее зайцы тропину к моей вишни протопчут, чем машина залётная проедет) Поскольку машины не было, как-то такой вопрос не стоял, если регулярно, ежедневно выезжать, то может и можно эти сугробы "затоптать"😉
Поэтому сильно быстро бежать в лабаз за зимними шинами и термостатом не стоит) А вот что-то долгими зимними вечерами и ночами сделать толковое, чтобы весной во всей красе выехать - это можно!
В целом, проходимость у 412го довольно неплохая, по сугробам пролезает нормально, я зимой только на льду застревал, т.к. если багажник пустой - колёса не прижаты и начинают шлифовать.
Что касается термостата - его всё же стоит поставить, т.к. с ним мотор будет намного быстрее прогреваться, и не будет мёрзнуть.

Насчёт авторизации на форуме - при входе можно указать время авторизации. Там должно стоять "бесконечность" (а не время в секундах).

  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Появился Москвич, с чего начать...?
« Ответ #59 : 26 Сентября 2016, 00:57:24 »
Узнай у дяди , что залито в систему охлаждения ?
На носу ― зима . Если там залита вода , то при угрозе малейших  заморозков , обязательно надо слить .
Для слива там в двух точках имеются сливные краны. Чтоб слилось полностью , сливать надо с обоих кранов , предварительно открыв крышку радиатора , чтоб свободно заходил воздух . Не забываем вылить остатки воды из расширительного бачка.
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7