Автор Тема: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик  (Прочитано 47880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Карма: 4
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #20 : 24 Мая 2018, 23:35:54 »
На работе есть два типа масла для 2Т двигателя.Какое лучше подойдет для советского мотоцикла?

По ижу лучше минералку или на крайняк полусиньку.Лить не 1к25( вы что там все нагаром обрастет километровым)  Все время ездил мешал на 10 литров 250 грамм,то есть 1 к 40 .   Ну после долгого простоя или зимы можно погуще что то типа 1 к 35.Но не больше.
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #21 : 26 Мая 2018, 07:38:53 »
Не для спора - некоторые высказывания считаю необоснованными, потому хочу уточнить

По ижу лучше минералку или на крайняк полусиньку.

На основании чего такие утверждения?

Лить не 1к25( вы что там все нагаром обрастет километровым)

Есть личный опыт? и что лилось - минералка?

Ну после долгого простоя или зимы можно погуще что то типа 1 к 35.Но не больше.

А это почему, в чём взаимосвязь?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #22 : 28 Мая 2018, 08:29:09 »
Ещё раз сменил масло в КПП,пока залил обычное моторное 10w-40,потом думаю перейти на специально масло для КПП мотоциклов с "масляным" сцеплением.В коробке к слову чистота,все соответствует пробегу.

В город по понятным причинам не выезжаю,катаюсь недалеко от гаража
















Любопытная ящерка залезла на ИЖ и грелась на теплом сиденье



В остальном все по мотоциклу нормально,электрика работает,зарядка есть,мотор в самом соку,КПП работает отлично,но непривычен большой ход при переключении,сцеплением по привычке пользуеюсь,хоть и есть автомат выжима.У нотариуса консультировались,все вполне решаемо.В ближайшее время решим этот вопрос,ну а дальше техосмотр,осаго,сверка и регистрация
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Карма: 4
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #23 : 01 Июня 2018, 17:03:00 »
Не для спора - некоторые высказывания считаю необоснованными, потому хочу уточнить

На основании чего такие утверждения?

Есть личный опыт? и что лилось - минералка?

А это почему, в чём взаимосвязь?
Какие то вопросы у вас интересные.После долгого простоя погуще чтоб масло везде и сразу попало,не было голодания в подшипниках и ЦПГ и КШМ.  Минералка или полусинька. Мне не понравилось на синтетике ездить,шумнее работает.Зазоры в иже таковы что нужно масло попроще,на минералке работает максимально тихо( а это показатель) И зачем переплачивать за ненужные кач-ва? в какую нибудь бензопилу или косу надо лить хорошее качественное масло.Там и зазоры другие и главное режимы.      На минералке последний двигатель откатал 35т км,и все еще готов колесить дальше.Лил лукоил белая бутылка двухтактное.Потом оно пропало и лил другие.Хуже,не понравилось.        На счет пропорции.1-25 это для масла М8.Двухтактные масла рекомендуется мешать 1к50,но чтоб подстраховаться лил 1к40 все время.
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Карма: 4
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #24 : 01 Июня 2018, 17:06:06 »
Ещё раз сменил масло в КПП,пока залил обычное моторное 10w-40,потом думаю перейти на специально масло для КПП мотоциклов с "масляным" сцеплением.В коробке к слову чистота,все соответствует пробегу.

В город по понятным причинам не выезжаю,катаюсь недалеко от гаража
















Любопытная ящерка залезла на ИЖ и грелась на теплом сиденье



В остальном все по мотоциклу нормально,электрика работает,зарядка есть,мотор в самом соку,КПП работает отлично,но непривычен большой ход при переключении,сцеплением по привычке пользуеюсь,хоть и есть автомат выжима.У нотариуса консультировались,все вполне решаемо.В ближайшее время решим этот вопрос,ну а дальше техосмотр,осаго,сверка и регистрация
Лей М8 в коробку.Она рассчитана работать на нем.Никаких проблем не будет.  На моторном масле когда текстолитовые диски стояли еще,через некий пробег стало подбуксовывать сцепление,видимо там какие то присадки в масле которые осели на дисках. Пришлось потом все промывать и снова вернулся к М8 и больше не эксперементировал))
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #25 : 01 Июня 2018, 22:47:51 »
Какие то вопросы у вас интересные.

Так они соответствуют ответу, в связи с которым были заданы

После долгого простоя погуще чтоб масло везде и сразу попало,не было голодания в подшипниках и ЦПГ и КШМ.  Минералка или полусинька. Мне не понравилось на синтетике ездить,шумнее работает.Зазоры в иже таковы что нужно масло попроще,на минералке работает максимально тихо( а это показатель) И зачем переплачивать за ненужные кач-ва? в какую нибудь бензопилу или косу надо лить хорошее качественное масло.Там и зазоры другие и главное режимы.     На минералке последний двигатель откатал 35т км,и все еще готов колесить дальше.Лил лукоил белая бутылка двухтактное.Потом оно пропало и лил другие.Хуже,не понравилось.        На счет пропорции.1-25 это для масла М8.Двухтактные масла рекомендуется мешать 1к50,но чтоб подстраховаться лил 1к40 все время.

Мда, как же всё запущено... ©
Не собираюсь устраивать ликбез или учить, тем более это займёт достаточно много времени, да и вряд ли переубедит...
Скажу коротко, это частично - ошибочные суждения, частично - заблуждения
Особенно в прежде сказанном:

Лить не 1к25( вы что там все нагаром обрастет километровым)

И там же, чуть ранее

По ижу лучше минералку или на крайняк полусиньку.

Что само по себе предполагает большее образование нагара, нежели на синтетике, независимо от пропорции
А преднамеренно уменьшая в смеси-в пропорции количество масла от рекомендованного заводом, с целью уменьшения нагара (хотя лучше было бы масло "посинтетичнее"😉 - тем самым одновременно ухудшаются смазывающие свойства смеси...
Это так, только по одному моменту, наиболее существенному
Повторюсь - нет желания и времени всё расписывать в ответ на прежние высказывания - потому эту тему далее обсуждать не намерен
« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 06:39:13 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #26 : 02 Июня 2018, 16:29:55 »
Есть специальные трансмиссионные масла вязкостью 10w40 для кпп с "мокрым" сцеплением,цена за литр порядка 500р,Мотюль к примеру.Во что сейчас превратили М8В,я вообще боюсь его куда-либо заливать
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Карма: 4
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #27 : 02 Июня 2018, 19:15:23 »
Так они соответствуют ответу, в связи с которым были заданы

Мда, как же всё запущено... ©
Не собираюсь устраивать ликбез или учить, тем более это займёт достаточно много времени, да и вряд ли переубедит...
Скажу коротко, это частично - ошибочные суждения, частично - заблуждения
Особенно в прежде сказанном:

И там же, чуть ранее

Что само по себе предполагает большее образование нагара, нежели на синтетике, независимо от пропорции
А преднамеренно уменьшая в смеси-в пропорции количество масла от рекомендованного заводом, с целью уменьшения нагара (хотя лучше было бы масло "посинтетичнее"😉 - тем самым одновременно ухудшаются смазывающие свойства смеси...
Это так, только по одному моменту, наиболее существенному
Повторюсь - нет желания и времени всё расписывать в ответ на прежние высказывания - потому эту тему далее обсуждать не намерен
\
Откройте мануал по 5 ижу и прочтите там что написано по поводу пропоции.  Я тоже спорить не собираюсь,я говорю по факту,по опыту который я успел получить за года владения данным аппаратом.
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #28 : 04 Июня 2018, 06:06:23 »
Откройте мануал по 5 ижу и прочтите там что написано по поводу пропорции.

Нашёл в Сети мануал, скачал, глянул - действительно, есть в рекомендации 1:50...



Но меня оправдывает то, что в части пропорции ориентировался вот на это:

Пропорцию соблюдать 1:25 как в инструкции к мотоциклу?

Да ещё и памятуя давно мне известных Планету 2 и Юпитера 3 родственников (один сгорел 7 лет назад в сарае, другой стоит несколько лет без движения) - был уверен, что и в Ю5 тоже 1:25 - аппарат тоже советских времён и всё такое - и не предполагал, что там уже API TC и прочее, и 1:50
А вот это - как-то пропустил, уж не знаю, почему... :

На счет пропорции.1-25 это для масла М8.Двухтактные масла рекомендуется мешать 1к50,но чтоб подстраховаться лил 1к40 все время.

Отсюда и все непонятки с пропорциями...
Ну что сказать - виноват, частью был в заблуждении, частью невнимателен...
Так-то да - "рекомендуется мешать 1к50,но чтоб подстраховаться лил 1к40 все время" - сам так поступаю, к примеру - на бензопиле Штиль - лью 1:40 вместо рекомендованных 1:50
НО - кое с чем из остального сказанного всё же не соглашусь - выскажу свои соображения по этому поводу, благо время есть в связи с ранним подъёмом
Не потому, что - считаю своё мнение более правильным, нет, избави бог - а просто для информации

По ижу лучше минералку или на крайняк полусиньку.

Если смотреть с точки зрения образования нагара - поменял бы местами - всё же в минералке больше балластных веществ, и несгорамых, и видоизменяющихся при высокой температуре - и нагара, соответственно, будет больше, минералка и синтетика (полусинтетика) в части этого, упрощённо говоря - как нерафинированное и рафинированное подсолнечное масло

Минералка или полусинька. Мне не понравилось на синтетике ездить,шумнее работает.Зазоры в иже таковы что нужно масло попроще,на минералке работает максимально тихо( а это показатель) И зачем переплачивать за ненужные кач-ва?

Зазоры и "масло попроще" вряд ли взаимосвязаны, тут скорее вязкость роль играет - а и "покруче" масло может быть более вязким, чем то, что "попроще"
Насчёт шумности работы - да, на синтетике хоть и те же четырёхтактники в авто работают шумнее и "жёстче", нежели на полусинтетике и минералке - но это чисто акустический эффект, не связанный с ухудшением  работы двигателя и принесения ему каких-то неприятностей - наоборот, более синтетичное масло во благо за счёт состава и большей стабильности свойств - сие применимо и к 2Т движкам
Так что - "зачем переплачивать за ненужные кач-ва?" - не совсем корректно, качества нужные
Другое дело - вопрос цены, конечно, синтетика дорогА - отсюда компромисс по цене-качеству - полусинтетика, но уж никак не минералку лить, считаю
Но и полусинтетика тоже всякая бывает, взять хоть на примере масел 4Т - Лукойл Супер практически минералка с толикой синтетики, а в Лукойл Люкс уже синтетики гораздо больший процент, и у 2Т масел такое существует...

Ну после долгого простоя или зимы можно погуще что то типа 1 к 35.Но не больше.
После долгого простоя погуще чтоб масло везде и сразу попало,не было голодания в подшипниках и ЦПГ и КШМ.

Более жидкое масло/смесь быстрее попадёт к местам смазывания - это аксиома

Думаю, не стоит далее об этом всём - и так не совсем по теме - человек про свой мотоцикл рассказывает, а мы тут масла-смеси обсуждаем...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 06:28:25 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #29 : 04 Июня 2018, 11:13:30 »
Все нормально,разговор же по теме 😀 я же сам начал тему про масла
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Карма: 4
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #30 : 04 Июня 2018, 13:46:55 »
Действительно,я рассказал что узнал по этому поводу))    Павел спрашивай если что,думаю тут много у кого был иж)              Паулсон,на счет синтетики полностью согласен,что она и нагара намного меньше дает и все остальные свойства выше,ну вот по факту мои два мотора не переваривают его.И именно шум создает впечатление что масла будто там вообще нет.Может дело в пленке которая создается на поверхности я не знаю если честно))   Кстати в борьбе с нагаром после проточки головок( советую под 92 бенз это сделать) надо шкуркой полирнуть днище поршня и головку где камера сгорания,помогает просто наотлично
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #31 : 04 Июня 2018, 14:00:27 »
Действительно,я рассказал что узнал по этому поводу))    Павел спрашивай если что,думаю тут много у кого был иж)              Паулсон,на счет синтетики полностью согласен,что она и нагара намного меньше дает и все остальные свойства выше,ну вот по факту мои два мотора не переваривают его.И именно шум создает впечатление что масла будто там вообще нет.Может дело в пленке которая создается на поверхности я не знаю если честно))   Кстати в борьбе с нагаром после проточки головок( советую под 92 бенз это сделать) надо шкуркой полирнуть днище поршня и головку где камера сгорания,помогает просто наотлично
Я думаю шлифовать не обязательно головки.по мануалу степень сжатия 9.3 единицы,с такой можно и 95й лить.А по маслу решил попробовать и минералку,и синтетику и по свечам оценить.
В КПП залью вот такое

  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #32 : 05 Июня 2018, 07:52:53 »
Паулсон,на счет синтетики полностью согласен,что она и нагара намного меньше дает и все остальные свойства выше,ну вот по факту мои два мотора не переваривают его.И именно шум создает впечатление что масла будто там вообще нет.Может дело в пленке которая создается на поверхности я не знаю если честно))

Шум и тишина - понятия относительные, и это чисто психологический факт, чаще всего
Не нравится шум на синтетике - хорошую полусинтетику, и по деньгам "приятней" - но минералку всё же не стОит - а там как угодно

В КПП залью вот такое
......

Не стОит особо "гоняться" за Мотюлем
Есть у них, конечно, так сказать - "эксклюзивные" масла, которым трудно подобрать аналог-замену, но в остальном - есть масла более достойные и дешевле
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #33 : 05 Июня 2018, 11:06:34 »
Просто данное масло доступно.Не искать по магазинам,не заказывать с сайта
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #34 : 05 Июня 2018, 13:54:46 »
Просто данное масло доступно.Не искать по магазинам,не заказывать с сайта

Да я не конкретно про покупку данного конкретного масла - а вообще, к слову... цены у них зачастую не оправданы...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #35 : 05 Июня 2018, 15:05:12 »
Да я не конкретно про покупку данного конкретного масла - а вообще, к слову... цены у них зачастую не оправданы...
Соглашусь,поэтому я не фанат Мотюля
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #36 : 05 Июня 2018, 21:33:04 »
Как раз сейчас попался диалог про Мотюль на Ойл-клубе двухлетней давности - "оживили" тему - вот и прочёл
-----------------
- Имею ... два скутера ямаха и хонда ... В редуктора скутера всегда заливал обычную трансмиссионку 75W90 или 80W90 - пробег на одном из скутеров ямаха более 70 тыс км и более 7-ми лет - ничего не гудит и не воет. На хонде пробег 20 тыс и 3 года в пользовании и также никаких претензий. И вот какое продают фирменное масло для редуктора:
https://www.motul-product.ru/product/motul-scooter-gear-80w-90-24x0150l
https://www.amag.ru/catalog/G7033
- Мдаааа, сильно.... 350-450 р за 150 мл (150 миллилитров, Карл!) дешманской минералки 80/90.... Торговцы оружием и наркотой просто дети малые...
------------
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Карма: 4
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #37 : 06 Июня 2018, 00:47:29 »
блин ребят,вот вы занимаетесь какой то фигней.Один мотор откатал 22 тысячи и был разобран просто потому что захотелось водянку,второй мотор уже более 35 тысяч прошел,даже кольца не меняны,едет наверняка хуже чем новый,но очень достойно.И все это на 2т  лукойловской дешовой минералке+м8 в коробку.Все.     
Паулсон,кстати шумность работы двигателя с типом смазки вместе с топливом,как раз напрямую говорит о том в каких условиях работают узлы.Если шум стал сильне,значит масло либо не справляется либо слишком тонка пленка и ее ударными нагрузками просто пробивает( именно поэтому я поставил крест на синтетике в ИЖ)
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7805
  • Карма: 70
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #38 : 06 Июня 2018, 04:16:59 »
Установилась теплая погода,я решил попробовать ИЖ без коляски.С места я уделал мамину Калину,по ощущениям разгон до 100км/ч примерно секунд 11-12,до паспортных 125км/ч добрался на легке.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: ИЖ Юпитер 5 88" Ижик
« Ответ #39 : 06 Июня 2018, 05:56:15 »
блин ребят,вот вы занимаетесь какой то фигней.Один мотор откатал 22 тысячи и был разобран просто потому что захотелось водянку,второй мотор уже более 35 тысяч прошел,даже кольца не меняны,едет наверняка хуже чем новый,но очень достойно.И все это на 2т  лукойловской дешовой минералке+м8 в коробку.Все.     

И в каком состоянии был разобранный по части нагара, в том числе в выпуске и глушителе? а по износу?

Паулсон,кстати шумность работы двигателя с типом смазки вместе с топливом,как раз напрямую говорит о том в каких условиях работают узлы.Если шум стал сильнее,значит масло либо не справляется либо слишком тонка пленка и ее ударными нагрузками просто пробивает( именно поэтому я поставил крест на синтетике в ИЖ)

Тип смазки двигателя не влияет на разницу в маслах
Синтетика не справляется в сравнении с минералкой? и толщина плёнки зависит не от основы масла
Это всё о нормальных маслах, а не про всякую "шнягу"
Ладно, не буду спорить - я ещё ранее писал, что убеждать-переубеждать никого не намерен, и что кому как угодно - что лить и как ездить
Повторно предлагаю о масле диалог прекратить...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию