Автор Тема: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса  (Прочитано 6069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Всем доброго времени суток.
На днях появилась проблема: завоняло бензином. Благо, предыдущий хозяин сделал люк под сиденьем... В общем, оказалось что прослабло пластиковое кольцо крепления бензонасоса и из-под него подтекал бензин. Подтянусь не получилось, ибо выяснилось, что кольцо уже несколько раз паяное и при затягивании просто соскакивало с резьбы.
Прочитав несколько соответствующих заметок в инете, узнал артикул детали -  Renault 7 700 107 743. НО! Сколько бы ни искал, интернет и сайты по продаже запчастей такого артикула отродясь не знают. Прочел еще пару статей, где люди меняли это кольцо на кольцо с артикулом 153120 (оно от Peugeot-Citroen) - по их заверениям, подходит один в один. На одном из сайтов, кстати, кольцо с таким артикулом называлось именно как "Гайка стакана бензонасоса для Москвича с F3R". Купил, пришло. По итогу: кольцо не налазит на горловину даже до 1 полного оборота - встает, хотя и без перекосов. Но тупо ВСТАЕТ, словно не по резьбе... При попытке закрутить с приложением силы, оно просто слазит вверх с резьбы.
Скажите, кто-то сталкивался с подобным - ставил кольцо именно такого артикула - 153120 (Peugeot-Citroen 153120)? Подходило без проблем? Если у кого-то все встает как надо - значит повело бензобак (горловину)?..
З.Ы.: на старом кольце артикул 45280.
  • Реногор 1998

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #1 : 03 Августа 2018, 19:51:44 »
Есть вероятность что и ваш бак(горловина) деформировалась. Если старая гайка хорошо закручивается попробуйте обжать её длинным хомутом, может поможет. А новую гайку в багажник и примерить на другой бак по возможности. Да и может заменить б/бак, бензин всё же.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #2 : 03 Августа 2018, 20:11:24 »
Есть вероятность что и ваш бак(горловина) деформировалась. Если старая гайка хорошо закручивается попробуйте обжать её длинным хомутом, может поможет. А новую гайку в багажник и примерить на другой бак по возможности. Да и может заменить б/бак, бензин всё же.
К сожалению, другого такого автомобиля в районе не наблюдал, проверить не на чем.
Спрашиваю про артикулы как раз для того, чтобы понять - горловина виновата или просто кольцо не подходит. Как еще ее проверить - не знаю. Штангелем?  🤔
  • Реногор 1998

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #3 : 03 Августа 2018, 20:15:12 »
Сравни визуально обе гайки, может шаг резьбы не совпадает.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #4 : 03 Августа 2018, 20:24:47 »
Сравни визуально обе гайки, может шаг резьбы не совпадает.
Сравнивал - видимых отличий нет, кроме того, что на новой сама резьба острее и не сточена, как на старой.
По форме, наружному диаметру и чисто внешне - один в один.
Сейчас смутные сомнения терзать начали - а может, новая и есть родная, а старая какая-то левая, оттого и затянули так, что лопнула и деформировала резьбу? Просто когда в первый раз туда залез, то там герметика на этой гайке с полкило было.
Артикулы заводской гайки нужны. Не каталожный (Renault 7 700 107 743), а те цифры, что на самом кольце выбиты.
  • Реногор 1998

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #5 : 03 Августа 2018, 21:11:09 »
Спроси у Ярослава. У него есть гайки БУ и новые. Он скажет что на них написано.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=76028.0
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #6 : 03 Августа 2018, 21:25:44 »
Спроси у Ярослава. У него есть гайки БУ и новые. Он скажет что на них написано.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=76028.0
Благодарствую!
Задал ему вопрос в его ветке.
  • Реногор 1998

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #7 : 03 Августа 2018, 21:26:18 »
Кусок пластилина.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн kursant21

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 11
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #8 : 03 Августа 2018, 21:43:11 »
Бак этот пластиковый разбухает от бензина..уже не от одного человека слышал....с одного бака не мог гайку никак открутить, все грани сломал. Плюнул, слил весь бензин и бросил в угол гаража. Через 2 года открутил рукой без усилий. Пежошная гайка встает так же, как родная - проверял.
  • СВУ 2001 г.в. УЗАМ 1,8i на Январе 5.1; СВУ (Р), 1993 г.в., F3R, ГУР; КВР, 2000 г.в., F3R, ГУР; 2335, 1.6 ВАЗ, 1999 г.в.,

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #9 : 03 Августа 2018, 21:43:34 »
С этими гайками вечная проблема на французах, оттого через один текут баки при заправке «до полного».
Лично я, сняв бак и купив новую гайку на Волгоградке 177 (лет 10 тому назад), довольно успешно закручивал гайку на горловину без насоса и точно так же, как и автор, не мог навернуть ее при установленном насосе.
В итоге так и осталось: полунакрученная гайка, слегка болтающийся насос и «не заправлять до полной» 😕

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #10 : 03 Августа 2018, 21:53:28 »
С этими гайками вечная проблема на французах, оттого через один текут баки при заправке «до полного».
Лично я, сняв бак и купив новую гайку на Волгоградке 177 (лет 10 тому назад), довольно успешно закручивал гайку на горловину без насоса и точно так же, как и автор, не мог навернуть ее при установленном насосе.
В итоге так и осталось: полунакрученная гайка, слегка болтающийся насос и «не заправлять до полной» 😕
Да вот в том-то и дело, что не могу закрутить даже просто на бак, без насоса. Есть мысль снять бак, просушить и попробовать закрутить на сухой.
  • Реногор 1998

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #11 : 03 Августа 2018, 21:55:25 »
Бак этот пластиковый разбухает от бензина..уже не от одного человека слышал....с одного бака не мог гайку никак открутить, все грани сломал. Плюнул, слил весь бензин и бросил в угол гаража. Через 2 года открутил рукой без усилий. Пежошная гайка встает так же, как родная - проверял.
Вот как раз наткнулся сейчас на такую инфу - человек так же мучился: кольцо полезло только после снятия и просушки бака.
Мда... странное решение - пластик на столь важном элементе.
  • Реногор 1998

Оффлайн kursant21

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 11
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #12 : 03 Августа 2018, 21:57:35 »
Вот как раз наткнулся сейчас на такую инфу - человек так же мучился: кольцо полезло только после снятия и просушки бака.
Мда... странное решение - пластик на столь важном элементе.
Могу предложить посушить бак) только не нагревом. Зимой это кольцо у меня легче снималось)

Отправлено с моего X5max_PRO через Tapatalk

  • СВУ 2001 г.в. УЗАМ 1,8i на Январе 5.1; СВУ (Р), 1993 г.в., F3R, ГУР; КВР, 2000 г.в., F3R, ГУР; 2335, 1.6 ВАЗ, 1999 г.в.,

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #13 : 03 Августа 2018, 22:01:34 »
Могу предложить посушить бак) только не нагревом. Зимой это кольцо у меня легче снималось)

Отправлено с моего X5max_PRO через Tapatalk
Да какой нагрев, у нас каждый день В ТЕНИ +33...+35 )))
Видимо, так и сделаю. Лишь бы бак открутился.
  • Реногор 1998

Оффлайн kursant21

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 11
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #14 : 03 Августа 2018, 22:03:05 »
Да какой нагрев, у нас каждый день на солнце +33...+35 )))
Видимо, так и сделаю. Лишь бы бак открутился.
Да потихонечку,отмачивая. Даже если свернется - при наличии сварки легко меняется из салона. Ну или с помощником можно заменить на длинный болт с шайбой. Главный гемор с переливной трубкой.

Отправлено с моего X5max_PRO через Tapatalk

  • СВУ 2001 г.в. УЗАМ 1,8i на Январе 5.1; СВУ (Р), 1993 г.в., F3R, ГУР; КВР, 2000 г.в., F3R, ГУР; 2335, 1.6 ВАЗ, 1999 г.в.,

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #15 : 03 Августа 2018, 22:22:24 »
Мда... странное решение - пластик на столь важном элементе.
Сейчас металлические баки разве что на грузовиках и остались, легковые давно на пластике - и дешевле в производстве, и в эксплуатации проблем нет, пластик-то не коррозирует.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6310
  • Карма: 54
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #16 : 03 Августа 2018, 22:27:05 »
после осушения бака через пару-тройку дней, гайка уже худо-бедно начинает крутиться. А если держать в баке не более 10 литров, то хоть каждый день удаётся её откручивать и закручивать. Немного матерясь, но не особо сложно. Новая гайка ничего не меняет, ибо она сама с бензом мало контактирует, а вот бак разбухает. Сколько лет гонялся за пластиковыми баками, а теперь наоборот, хочу сменить пластик на металл. Когда зимой забивало сетку, слишком уж много нервов мне это попортило
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #17 : 03 Августа 2018, 22:32:32 »
а если зубный острия на резьбе сточить чуток?

ЗЫ: как мне оказывается повезло...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #18 : 04 Августа 2018, 06:21:25 »
Бак, говорите, разбухает? А если попробовать гайку на денек в бензине замочить?

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Пластиковое кольцо крепления бензонасоса
« Ответ #19 : 04 Августа 2018, 12:11:39 »
Бак, говорите, разбухает? А если попробовать гайку на денек в бензине замочить?
Скорее всего разные сорта пластика. Думаю, что гайка не разбухнет.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.