Автор Тема: ИЖевский братишка сорокета  (Прочитано 117085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #100 : 22 Октября 2019, 21:45:10 »
не, ну если рассудить трезво, без эмоций, то ясно, что зимней эксплуатации не будет  😀
тут по состоянию автопарка летне-осенней не получается ,а зимняя то посложнее будет.

За зиму Александр че-нить с проводкой придумает, может приборку заменит, на какую-нибудь волго~, может реле какое для разгрузки, в общем, работа будет  😂

В моей семье никогда не использовали авто зимой, только в сухую летнюю погоду.

Пока вот реле поворотов искать времени не было, писем много, не знаю когда будет время. Но у меня душа больше лежит к РС-950(какие-то там букафки, они любые могут быть вроде, в 2140 РС-950П стоит), чем к РС-57.

От Волги приборка разве встанет? Там же другие формы и размеры и точки креплений. Если и поменять приборку, то от 2140 совместно с торпедо и бородой. Хотя можно конечно и приборную панель только поставить, но мне управление освещением, печкой, отсутствие выключателя аварийной сигнализации жутко не нравятся. Привык я в папином москвиче клавиши нажимать для включения освещения и печки, а не вытягивать и крутить.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #101 : 22 Октября 2019, 21:56:58 »
Так у тебя ж 40 панель в сборе осталась?
ну можно ее поставить, да.

Хотя, ИМХО, дело привычки, - Ижевская она же 412 АЗЛК фактически - много на таком проездил - очень удобно. было.
И чисто внешне симпатичная.

Про волга, - ставят... но там конечно колхоза много. Нужно очень хотеть ))

По поводу зимней эксплуатации - разделяю - слей воду, сними АКБ, залей в цилиндры масла, прокрути кривым пару оборотов, заткни выхлоп и пусть зимуют.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #102 : 22 Октября 2019, 21:58:26 »
А по реле, если аварийка не нужна, так я бы бочонок этот оставил. Простейшее устройство, переделывать ничего не надо...

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #103 : 22 Октября 2019, 22:17:16 »
Так у тебя ж 40 панель в сборе осталась?
ну можно ее поставить, да.

Хотя, ИМХО, дело привычки, - Ижевская она же 412 АЗЛК фактически - много на таком проездил - очень удобно. было.
И чисто внешне симпатичная.

Про волга, - ставят... но там конечно колхоза много. Нужно очень хотеть ))

По поводу зимней эксплуатации - разделяю - слей воду, сними АКБ, залей в цилиндры масла, прокрути кривым пару оборотов, заткни выхлоп и пусть зимуют.

Приборная панель осталась, торпедо тоже есть, знакомый подарил уже после установки люксового торпедо, родное в 2140 было разломано хулиганами ещё до покупки и выкинул, ну и борода тоже есть от 2140.

Ну мне 412 АЗЛК нравится больше, но и этот ничего, но наружные ручки по мне в 2140 удобнее, там чуть выше находятся.

Не надо, думаю, что волгоприборка в 412ом неуместно будет смотреться, хотя не видел даже на фото в интернете, что-то мне Тындекс не нашёл.

Воду уже слил, АКБ дома, масло наверное докупить надо типа на доливку, чтоб залить в цилиндры

А по реле, если аварийка не нужна, так я бы бочонок этот оставил. Простейшее устройство, переделывать ничего не надо...

Как раз таки хочу аварийку внедрить. От 2140 имеется выключатель.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Онлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #104 : 22 Октября 2019, 22:37:38 »
, масло наверное докупить надо типа на доливку, чтоб залить в цилиндры
😲 Ты сколько масла заливать собрался?
Кстати - а ты у прежнего хозяина интересовался какое масло залито, сколько пробег на нём?
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #105 : 22 Октября 2019, 23:30:23 »
😲 Ты сколько масла заливать собрался?
Кстати - а ты у прежнего хозяина интересовался какое масло залито, сколько пробег на нём?

Немного, ну пару грамм наверное хватит в цилиндр. А откуда мне масло взять то ещё?
Он не знает, отец занимался москвичом.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #106 : 23 Октября 2019, 00:38:48 »
А откуда мне масло взять то ещё?
если нет совсем никаких остатков, даже трансмиссионки, то скручиваешь масляный фильтр с любого из моторов и оттуда шприцем берёшь. и этим же шприцем в горшки впрыскиваешь
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #107 : 23 Октября 2019, 07:57:23 »
если нет совсем никаких остатков, даже трансмиссионки, то скручиваешь масляный фильтр с любого из моторов и оттуда шприцем берёшь. и этим же шприцем в горшки впрыскиваешь

Трансмиссионное то есть, но думал, нельзя его в мотор.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #108 : 23 Октября 2019, 09:36:29 »
Вообще в мотор, в маслосистему - да, нельзя. А в качестве консервы совсем чуток допустимо. Я частенько именно трансмиссионку для консервации деталей использую. В цилиндры - главное без фанатизма просто. Чтоб особо нечему было через кольца просачиваться в картер
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #109 : 23 Октября 2019, 09:43:46 »
Вот тебе текст с моего мотофорума, Писал коллега Алексей, все права соблюдены)))
Как консервируют московские и ленинградские мотоциклисты технику:
В прошлом году, когда встал вопрос хранения мота в холодном (кирпичном) гараже, я, много чего почитав в интернете (+имея опыт зимнего хранения Явы), выбрал для себя следующий вариант консервации FZX
(как я консервировал мот в прошлом году):

1) Мот был чистый и сухой.
2) Залил полный бак хорошего 95-го бенза.
3) ВСЕ разъемы побрызгал LM Electronic Spray (АКБ предварительно отключил). Разъединял разъемы, брызгал на папу, на маму, потом обратно соединял.
4) Потом завел мот и убедился что все работает (после передергивания разъемов).
5) Нагрел мот до включения вентилятора, дождался когда вентилятор выключится, заглушил мот.
6) Снял фальш-бак, крышку аер-бокса, вынул воздушный фильтр, забрызгал резинки, идущие к карбам силиконовым спреем и заткнул их пропитанными тем же спреем тряпками.
7) Собрал аербокс (воздушный фильтр поставил на место), прямоугольный засос воздуха тоже заткнул просиликоненной тряпкой (получился двойной затык - отверстие засоса воздуха + дырки к карбам)
😎 Глушители заткнул просиликоненной тряпкой (даже умудрился тряпку засунуть в щель между тарелкой и корпусом глушителя).
9) Снял тормозные колодки и седло (колодки и седло хранил дома). Колодки пометил, чтобы потом поставить откуда снял.
10) Резинки, идущие к карбам от аер-бокса побрызгал силиконовой смазкой снаружи.
11) Все хромированные детали отчистил полиролью для хрома.
12) Снял аккумулятор (хранил его дома).
13) К этому моменту мот почти остыл и я его ВЕСЬ побрызгал силиконовым спреем (и колесные диски, и тормозные диски, и суппорта, и раму, и проводку снаружи, и резину, и ...).
14) Когда мот окончательно остыл, я его побрызгал тем же силиконовым спреем вторично.

Мот поставил подальше от железных ворот (там меньше перепад температур), погреб был основательно закрыт, мот ничем не накрывал (только накрыл тонкой тряпочкой подседельное пространство).
На тормозной рычаг и лапку повесил бумажки с надписью "не нажимать, сняты колодки".

Весной вынул тряпочные затычки, протер что смог тряпочкой, поставил АКБ, седло.
Тормозные диски побрызгал очистителем-обезжиривателем (спрей), потом дополнительно протер тряпкой с ацетоном, поставил тормозные колодки.

Силиконовая смазка в отличие от WD, оставляет существенный масляный слой (она гуще и не стекает, как WD, и после испарения растворителя остается силикон).
WD же стечет и защитный слой остается куда тоньше (если вообще остается). Но WD лучше проникает, поэтому кое-что можно перед силиконом побрызгать и WD (например, ржавые места), но это надо делать аккуратно, WD не стоит брызгать на болты, в проводку (в проводку надо Electronic Spray, а снаружи силиконовый спрей)

Итого потребовалось:

Для консервации:
1) 11 литров качественного 95-го бензина
2) 1 баллон Ликвимолевского Electronic Spray. Я выбрал именно его, потому что он позиционируется как для электрики, так и для ЭЛЕКТРОНИКИ. Другие спреи для проводки я использовать постремался, поскольку там не было написано, что они подходят для брызгания электроники.
3) 2 баллона HI-GEAR Silicone Spray
4) Тряпки

Для расконсервации:
1) Тряпки
2) Ликвимолевский очиститель-обезжириватель
3) Ацетон

P.S. Самое главное тут - основательно заткнуть все дырки, идущие к мотору, пока мот горячий и ИМХО разъемы побрызгать (в этот раз расстыковывать разъемы уже не буду, но брызгать Electronic Spray в них буду).
Резина в прошлом году на моте была голимая (под замену), поэтому я ее даже не приспускал и колеса не вывешивал. В этот раз (как минимум) приспущу и вывешу колеса.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #110 : 23 Октября 2019, 16:58:24 »
Специально зайти в магазины запчастей не смог бы сегодня, но так как были письма заказные, то зашёл. В одном магазине есть РС-57 (175 рублей), но нет РС-950, а в другом магазине наоборот есть РС-950(460 рублей производства города Владимир и 530 рублей производства Энергомаш), но нет РС-57.  Думаю, что наверное лучше приобрести 950ое, так как аварийку внедрить имеется желание.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #111 : 23 Октября 2019, 17:25:55 »
 🤦‍♂️ купи ОБЫЧНОЕ ТРЕХКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ от 2141 / зубила и т.д я же писал тебе! 😝

надо купить реле 495.3747 ( патент № 6372)

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #112 : 25 Октября 2019, 12:36:45 »
Так как сегодня заказали повторные доставки целых 4 человека, и все после 15 часов, а у меня писем не так много. Ну решил убить время и съездил на авторынок. Датчика для 2140 под лампу давления масла ни у кого нет в наличии. Купил реле поворотов, которое рекомендует опоссум для ИЖа, но к сожалению ни у кого, кто торгует автохимией(краски, лаки, грунтовки) нет цапон-лака. Хотел перекрасить рассеиватели поворотников, включая повторители на передних крыльях.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #113 : 25 Октября 2019, 13:19:26 »
Так за цапон-лаком надо было идти в радиотовары.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Онлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #114 : 25 Октября 2019, 13:55:30 »
Так за цапон-лаком надо было идти в радиотовары.
Или хоз магазины где продают расходники для пайки (олово, паяльники, флюсы).
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #115 : 25 Октября 2019, 15:01:41 »
надеюсь номер патента на реле тот что я указывал?
датчик масла , инфо к размышлению:
https://www.emi-penza.ru/products/датчик_аварийного_давления_масла_Москвич_УАЗ_КАМАЗ_МАЗ_УРАЛ_ЗИЛ_6012.3829_(ММ111Д,_2602.3829)

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #116 : 25 Октября 2019, 17:24:10 »
надеюсь номер патента на реле тот что я указывал?
датчик масла , инфо к размышлению:
https://www.emi-penza.ru/products/датчик_аварийного_давления_масла_Москвич_УАЗ_КАМАЗ_МАЗ_УРАЛ_ЗИЛ_6012.3829_(ММ111Д,_2602.3829)

Где энтат патент смотреть то? Крутил-вертел в руках, не нашёл цифр 6372. 200 отдал, сказал, поменяет, если не подойдёт или вернёт денежку. Со слов продавца есть ещё такое реле, но подороже - 250.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #117 : 26 Октября 2019, 10:44:37 »

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #118 : 26 Октября 2019, 11:10:06 »
https://www.drive2.ru/l/1500358/

Упс, нет этого. Наверное на том что за 250 рублей тогда этот патент выбит, но надо смотреть.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #119 : 26 Октября 2019, 15:00:03 »
Решил подключить и проверить родное реле поворотов РС-57, но увы не работает.  Вообще в приборной панели ни одной лампы не горит, хотя фары работают, прикуриватель тоже работает.
Наверное проверить купленное вчера реле. Но вот поставить кнопку аварийки некуда. Примерил бороду, задний крепёж подходит, а верх наверное надо сверлить отверстия под винты и гайки. А аварийку наверное разместить в корпусе пепельницы 2140, рядом какое-то отверстие есть. За пять лет уже забыл, что там рядом было с пепельницей базового 2140.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией