Автор Тема: Как выглядит импортозамещение.  (Прочитано 11406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #100 : 25 Июля 2020, 05:52:43 »
А то, как сейчас - порой слышу с гордостью про те же Лада Веста, какой рывок... какой рывок - если это Рено? Вы то друзья-русские с какого бока здесь?

С такого же, с какого Жигули "копейка" были русской-советской машиной
Или послевоенный Москвич
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #101 : 25 Июля 2020, 05:58:50 »
А то, как сейчас - порой слышу с гордостью про те же Лада Веста, какой рывок... какой рывок - если это Рено? Вы то друзья-русские с какого бока здесь?
Шем, все таки Веста это больше Веста, нежели Рено (это как Святогор был в свое время грубо говоря). Пусть немного адаптирована для навески деталей от b0. Не веришь - просто погугли картинки картинки по запросу "шумоизоляция" - абсолютно другой скелет кузова - Веста гораздо лучше
Веста

Рено


« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 06:03:49 от green_weevil »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #102 : 25 Июля 2020, 06:42:21 »
Шем, все таки Веста это больше Веста, нежели Рено (это как Святогор был в свое время грубо говоря). Пусть немного адаптирована для навески деталей от b0. Не веришь - просто погугли картинки картинки по запросу "шумоизоляция" - абсолютно другой скелет кузова - Веста гораздо лучше

Вопрос - кто это рассчитывал, проектировал, испытывал - и где и на чём
Вспомним Жигули 08 - без Порше она бы была иной, а то и мусолили бы 15 лет, как Калину
Думается, и с Вестой не всё просто - тем более при нынешнем положении дел и кадрах
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 06:44:54 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #103 : 25 Июля 2020, 07:02:28 »
Разговоры про Весту были задолго до французов, наши долго не могли на конвейер запустить. Хз чего не хватало, или бюрократия тормозила или техвозможности не было. Но согласен - французы пришли и мы наконец "родили".

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #104 : 25 Июля 2020, 07:41:09 »
Там до "Весты" целая очередь таких проектов, которые вроде бы всем хороши и надо было только запустить, но почему-то не пошло. И это не только на ВАЗ-е.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #105 : 25 Июля 2020, 08:03:24 »
Там до "Весты" целая очередь таких проектов, которые вроде бы всем хороши и надо было только запустить, но почему-то не пошло. И это не только на ВАЗ-е.

В смысле - у нас, или у всех?
Но причины разные бывают - где денег не хватило, а где мозгов - или и того, и другого, где что-то ещё
А то и "плохому танцору..." - у нас чаще так, считаю...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 08:05:08 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #106 : 25 Июля 2020, 08:26:43 »
Вот для примера - пыльник ШРУСа Chrysler 05142216 AA
https://emex.ru/f?detailNum=05142216AA&packet=-1
12 аналогов
Из них только 3 импортных
Febest
Jikiu
SAT
Остальные 9 - (якобы) Россия - ура, давайте радоваться, импортозамещение в действии!
Однако названия все какие-то псевдо- немецкие, итальянские, японские и прочие иностранные
7Rt
Anto
Fenko
Ferex
Hessa
Neroli
Nuvico
Ruff
Shimo
Для заманухи? а попробуйте найти в Гугле/Яндеске информацию об этих фирмах-компаниях...
Ежу понятно, откуда ноги растут и чьи уши торчат
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #107 : 25 Июля 2020, 12:52:40 »
Ну приехали, уже 2141 стал самобытным и отечественным!
Почитайте хотя бы Зайцева, чтобы далеко не лезть в дебри, как из "Симки" делали "Максимку" - лепили к капсуле "Симки" моторный отсек (похожий на С-3) с продольно установленным мотором. Да, что-то поменяли, что-то сделали заново, но изначальная "Симка" легко узнаваема, даже легче, чем "Фиат" в "Жигулях".
Вот свои разработки на АЗЛК, серия С - это да. Правда привод задний, но сама машина интересная, С-2 особенно.

"Волга" 21-я - ну тоже такое себе родное и самобытное. Много в ней от американских автомобилей тех лет прослеживается. Вот 24-я еще куда ни шло, там прямое копирование сложнее найти. Но опять же - почти 40 лет вариаций на тему 24-ки, без движения вперед. Были попытки - 3105 оказалась слишком дорогой и уже устаревшей в начале 90-х, на фоне хлынувших из-за границы иномарок; 3103/04 были на самом деле интересными машинами, но пали жертвами кризиса 98-го года.

ВАЗ. Ну, появись 10-ка в начале 90-х, а "Калина" ближе к середине 90-х, это было бы своевременно.
Кстати, про 2108 - Порше приложили немало сил к двигателю. У друга был Сеат Малага, вот там мотор с шильдиком Порше точь-в-точь "зубильный". То есть и тут не наши старались. И до сих пор этот мотор фактически ставят на конвейере - модернизировали, осовременили, но корни-то остались.

По сути, единственный серийный мотор, который сделали с нуля после распада СССР - это ЗМЗ-406 и его производные.  Могли бы быть еще моторы АЗЛК, но...

И продолжать можно бесконечно. Суть от этого не поменяется.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #108 : 25 Июля 2020, 13:15:26 »
Ну приехали, уже 2141 стал самобытным и отечественным!
Так и есть, пофиг что пришлось лепить по готовому макету, по сути с нуля же делалось.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #109 : 25 Июля 2020, 13:24:25 »

А вот Веста - не имеет отношение к нашим, как и не имеет отношения к готовым моделям Рено - это продукт сделан с нуля, разве, что база взята В0 - но база и машина - это абсолютно разные понятия... На одних базах много абсолютно разных авто - как внешне, так и на ходу, по комфорту.

Неужели не видно что база вообще разная? Лишь отдельные части похожи для совместимости с отдельными элементами b0? (Рычаги, рейка, кулаки, тормоза и прочая навеска)
Из Логана, дустера, Сандеро, каптюра вытряхни салон или загляни снизу - все одинаково как у жигулей - от копейки до семерки или от восьмёрки до десятки, даже гранта - по сути глубокая доработка восьмёрки.

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #110 : 25 Июля 2020, 15:27:41 »
... такое себе родное и самобытное. Много в ней от американских автомобилей тех лет прослеживается.
...
И продолжать можно бесконечно. ...
С времён первой самобеглой коляски в каждой последующей непременно что-нибудь "прослеживается".
Неизбежность.
Принята во всём мире, понимаете ли, эволюционная модель развития.
Это нормально, и совсем не повод для язвительности.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24711
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #111 : 25 Июля 2020, 16:30:07 »
С времён первой самобеглой коляски в каждой последующей непременно что-нибудь "прослеживается".
Неизбежность.
Принята во всём мире, понимаете ли, эволюционная модель развития.
Это нормально, и совсем не повод для язвительности.
это точно.
и мы все умрём. :((
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #112 : 25 Июля 2020, 22:36:30 »
и мы все умрём. :((
Ура!
нахрен так жить
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн nelepiu

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 7
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #113 : 25 Июля 2020, 23:06:21 »
На Рио ,Солярис,поло или Рапид если смотрим бюджет
МОСКВИЧ 2141 1.5 Уфа 1989г
МОСКВИЧ 2141 2.0 РЕНО 1994Г
Москвич  2141 1.6 ВАЗ 1998г

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #114 : 26 Июля 2020, 07:55:09 »
пошла в жизнь исключительно благодаря французам.
Вот тут согласен, вообще я скорее удивлен что проект не свернули, а довели до логического завершения, да ещё и универсал сделали. Наверняка французы не очень хотели вкладываться и возиться с нашей разработкой - им профита от этого не особо, нежели свое по лицензии клепать. Видимо глубокая унификация унификация с рено и настойчивость кого то наверхушке из наших спасла проект, а то так бы и ездили на логанах.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #115 : 26 Июля 2020, 23:10:01 »
Куда то далеко вас занесло
Давайте на наглядный примерах
Соки. Вкусные. Кубанские
Вико и Сочная долина
Может быть кто в магазинах видел, или даже сам пробовал
Расскажу, так как имею некоторое отношение к их производству

Что нужно, чтобы сок из яблок сделать?
Правильно пресс
Немецкий. Бухер
Ещё что?
Пастертзатор - Альфа Лаваль
Ещё машина разлива - Тетра Пак
Трубы, ёмкости, арматура - если совсем по бедному, то Китай. Если по хорошему - Словения, Италия, Швеция.
Да
Ещё нужен пар, вода, сжатый воздух, электричество, контроллеры, программы.
Думаете там есть что то российское?
Ага. Щаз
Так это ещё не все
Ни кто не задумывался, откуда на Кубани апельсины, бананы и прочие киви?
Израиль, Аргентина, Чили, Иран и ещё много разных далёких стран

А во всем остальном да
Отечественное производство
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #116 : 26 Июля 2020, 23:24:32 »
А самое днище в том, что когда пытаешься здесь что-то сделать так, чтобы на это можно было наклеить "Сделано в РФ", а не "Собрано в РФ", то цена получается космической.
Мой блин личный вой: ну почему я не могу в РФ произвести многослойную(8+) печатную плату по нормам, которые за пятый класс точности выходят? Почему как только гербера попадают к нашим фирмам "Сделаем тут на месте", они тут-же улетают в Китай. Я блин не забуду, как после одного такого заказа у бивших себя пяткой в грудь "Сделаем в РФ, гарантировано" мне пришли платы, а с ними отчёт по их параметрам, который был на английском, китайском и с подписью, что его сделал какой-то Сунь Кунь Чай(может я старый пердун, но вроде как это не очень сильно распространённое русское имя, да и китайский язык вроде как не принимали на уровень государственного у нас)? Вроде как говорят, что есть пара контор, которые типа тут всё делают, но как к ним не зайдешь вечное - "ну через месяца четыре сделаем". Зато с китайцами просто красота - зашел на сайт, скачал их ограничения под твой САПР, скачал то, как из него сделать гербера, которые они понимают, сделал это, загрузил на сайт, тутже получил цену, тутже оплатил и через три недели получил готовые платы, причём по совершенно смешным ценам и с офигенным качеством.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #117 : 27 Июля 2020, 01:47:31 »
Трубы, ёмкости, арматура - если совсем по бедному, то Китай. Если по хорошему - Словения, Италия, Швеция.
Кстати, о трубах... Не знаю насколько достоверный слух, но есть вероятность что нержавейка для труб таки российская.

Ещё нужен пар, вода, сжатый воздух, электричество...
Думаете там есть что то российское?
Что, простите?

Ни кто не задумывался, откуда на Кубани апельсины, бананы и прочие киви?
Израиль, Аргентина, Чили, Иран и ещё много разных далёких стран
Да ладно! А я всю жизнь думал, что они у нас растут. Какой ужас!!!🧐

Кстати, а зачем нужны апельсины, бананы и прочие киви чтобы сок из яблок сделать?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #118 : 27 Июля 2020, 07:15:19 »
За счёт чего будет импортозамещение?
----------
https://www.rоsbаlt.ru/blogs/2020/07/27/1855622.html
......
...Из 85 наших регионов 72 живут за счет дотаций. Только 13 регионов работают с прибылью. ... В 1993 году в России было 35 прибыльных регионов. В 2001 году доноров осталось 25. А сейчас уже только 13...
...Хабаровску для нормальной жизнедеятельности в год казна выделяет 6,4 миллиарда рублей. ... Якутия получает дотации размером 52 миллиарда рублей, хотя население там в полтора раза меньше, чем в Хабаровском крае. То есть Якутия с ее золотом и алмазами тоже прокормить себя не может. Зато почти равная ей по площади Индия по ВВП в 1,7 раза превосходит Россию и рвется в первую мировую пятерку, вытесняя из нее Британию, над которой солнце теперь заходит слишком быстро...
....
---------
https://www.rоsbаlt.ru/moscow/2020/07/26/1855616.html
....
 — Какие отрасли и каким образом следовало бы поддержать?
 — Это сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность и производство медоборудования. Сельское хозяйство все три месяца дает рост в 3% от того же периода прошлого года. Оно вообще могло бы стать отраслью, которая заместила бы нашу «нефтянку» с точки зрения экспортных возможностей. Пищевая хорошо растет, а в фармацевтической — рост более 20%. Есть заказы, госзаказы. Спецодежда — почти в два раза производство выросло, и даже мебельная промышленность, некоторые ее подотрасли, госпитали-то надо оснащать...
....
----------
https://www.rosbalt.ru/posts/2020/07/23/1855280.html
 Любопытные данные появились в телеграмм-каналах. ... По итогам первого полугодия 2020 года:
— на вооруженные силы потрачено 1,213 трлн руб., что на 150 млрд, или 14%, больше, чем за аналогичный период прошлого года;
— расходы на ядерно-оружейный комплекс выросли на 36%, до 26,913 млрд руб.; по программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса» расходы выросли в 2,8 раза, до 4,5 млрд руб.; разработка нового оружия получила 166,9 млрд руб. — прибавка 10%;
— расходы по статье «Нацбезопасность» выросли на 11%, до 960,8 млрд руб.; МВД получило дополнительно 21 млрд руб., Росгвардия — 10 млрд руб., а ФСБ и ФСО — 16 млрд руб; ФСИН получила дополнительные 6 млрд руб. (+6%); МЧС получило меньше других: финансирование выросло лишь на 1,5 млрд руб, до 23,75 млрд руб., несмотря на активную работу в период пандемии;
— расходы на «функционирование президента Российской Федерации» увеличились в 1,5 раза и составили 16,6 млрд руб;
— программа развития СКФО была урезана в 5 раз, Калининградской области — на 25%, Арктики — в 16 раз.
Самой недофинансированной оказалась программа развития медицинской и фармацевтической промышленности — она получила лишь 6,6% от запланированной суммы.
---------
« Последнее редактирование: 27 Июля 2020, 07:38:57 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #119 : 27 Июля 2020, 08:51:53 »
Кстати, о трубах... Не знаю насколько достоверный слух, но есть вероятность что нержавейка для труб таки российская.
Ни разу не достоверный слух
Не полчается у наших нж такого качества
Что, простите?

Чтобы получить пар, нужно сжечь газ и нагреть воду
Котлы - Лос - ни разу не наши
Управление - Сименсы
Водоподготовка - Не помню уже фирму, но точно Италия
Арматура, редукторы пара - Спиракс. Или Ари Арматурен
Компрессоры сжатого воздуха - Атлас Копко
Электричество, оно тоже кагбэ не само по вайфаю к оборудованию приходит

Да ладно! А я всю жизнь думал, что они у нас растут. Какой ужас!!!🧐

Кстати, а зачем нужны апельсины, бананы и прочие киви чтобы сок из яблок сделать?
Ну потому как сок бывает не только яблочный

ЗЫ щас новый цех строим, совсем новое направление
Затраты там, десятками миллионов считаются
И... совсем ни чего нет отечественного
Ну может только трубы на паропровод и все.

Вторая ЗЫ и самая веселая
Запчастей ко всему этому оборудованию отечественных нет
Совсем нет. Все из-за границы и все за евро
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки