Автор Тема: Правильный хвонарь  (Прочитано 5562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #20 : 09 Декабря 2021, 08:14:54 »
Я предпочитаю с подручных средств самому делать, знаешь, оно надежно.
Вот так?

Надёжно? Из говна и палок - да, как то работает, но не более. Главное чтобы вам нравилось.
Из подручных средств гораздо лучше другие вещи делать, действительно полезные. Например Андрюха Шайтер очень много приспособ из говна и палок для ремонта показал. Чего только лоток для стеклохолста стоит (или мини лоток для ленты), прямо мегавещь для тех кто дома ремонт сам делает. Или гладилка для наливного пола из канализационной трубы. У настоящих профессионалов всегда есть баланс между дорогим инструментом и приспособ из подручных средств.

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #21 : 09 Декабря 2021, 21:14:57 »
Вы предпочитаете использовать то, что маркетологи захотели, а не инженеры?

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #22 : 09 Декабря 2021, 22:29:12 »
Вы предпочитаете использовать то, что маркетологи захотели, а не инженеры?
Вы собрали этот фонарь как инженер или как маркетолог?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #23 : 09 Декабря 2021, 22:30:37 »
Я не инженер, но взяв современную продукцию, очень трудно назвать ее инженерной мыслю. Хотя в другом направлении они молодцы! Все заточено под рынок. Чтобы покупали и покупали!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 22:33:40 от dvigatel »

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #24 : 09 Декабря 2021, 23:10:55 »
Сейчас везде маркетологи правят балом, а не инженеры. Возможно, в военной промышленности остались инженеры ещё, кто действительно решает, каким должен быть например самолёт и что он должен уметь.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #25 : 10 Декабря 2021, 06:54:44 »
Я не инженер, но взяв современную продукцию, очень трудно назвать ее инженерной мыслю.
Вы и вправду думаете что маркетологи что то там сидят и моделируют? Конечно мы все сталкивались с таким, в явном виде это голимый Китай, где минимальная цена и качество. Только народ у нас дикий и привык микроскопом гвозди забивать, а потом ноет на форумах что теперь инструкции читать надо и по по прямому назначению вещи использовать.

ABars

  • Гость
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #26 : 10 Декабря 2021, 09:17:46 »
Я не инженер, но взяв современную продукцию...
Мне сегодня с утреца довелось в руках подержать хвонарь от фирмы Ксиоми.
Весьма-весьма добротная, я вам скажу, вещица.
Денюх, правда, хороших стоит. Наверное, из-за происков маркетологов.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 11:23:50 от ABars »

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #27 : 10 Декабря 2021, 09:57:28 »
Да ну, придумали даже электрозубочистки!
Маркетологи диктуют, каким должен быть товар, а инженеры изобретают его.
А ремонтировать тот хвонарь от ксяоми чем, если крянет?
Тут взял, накупил сверхярких светодиодов и на всю жизнь хватит, батарей со старых телефонов! Зато я знаю, как оно работает и легко починить, а там все так технологично сделано, но мало ремонтопригодно!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 09:59:29 от dvigatel »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #28 : 10 Декабря 2021, 10:04:34 »
Не ломайте и ремонтировать не придется). Маркетологи пишут ТЗ, чтобы было лучше (где надёжность не на 1 месте, но соблюдается баланс характеристик) и дешевле чем у конкурентов.
По поводу ремонта - на все запчасти есть, вообще не проблема. Только вместо кувалды инструмент придется приобрести, а если неохота - сдайте в мастерскую.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 10:07:38 от green_weevil »

ABars

  • Гость
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #29 : 10 Декабря 2021, 11:38:17 »
...
А ремонтировать тот хвонарь от ксяоми чем, если крянет?
...
Не крякают они и не квакают, и даже не нуждаются в ремонте так долго, что успеваешь напрочь забыть когда, где и за сколько его покупал.
У меня на работе налобный фонарь пережил уже два комплекта разъёмов, комплект аккумуляторов и стекло.
Именно сам фонарь я раскручивал только один раз, когда менял битое стекло.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #30 : 10 Декабря 2021, 14:31:33 »
Не крякают они и не квакают, и даже не нуждаются в ремонте так долго, что успеваешь напрочь забыть когда, где и за сколько его покупал.
У меня на работе налобный фонарь пережил уже два комплекта разъёмов, комплект аккумуляторов и стекло.
Именно сам фонарь я раскручивал только один раз, когда менял битое стекло.

Ненене, ничего ты не понимаешь. Лучше налюбить систему, купить дешёвый, голимый ширпотреб, начать жаловаться что он говно, накупить ещё кучу подобного ширпотреба и говном, скотчем, пользоваными контрацептивами и маленьким кусочком проволоки слюбить это в жуткую кучу, решив что это дёшево, надёжно и технологично. И каждую неделю менять отрыгивающие расходники. Но зато они же в каждой помойке лежат. Можно хоть каждый день менять. Это и есть надёжность
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #31 : 10 Декабря 2021, 14:49:40 »
Нет понятия шлак или нет. Есть понятие как сборка. Они берут светодиод, который ничем не хуже не лучше дорогих аналогов, даже не аналогов, а они все одинаковые. Делают такую схему, что там повышеное напряжение и ток, светодиод сгорает и покупатель вновь бежит за новым.
Но стоит включить мозги, добавив в схему резистор, так моя схема пережевет ваши налобные и нательные светила в разы!
Плюс если взять хорошую батарею, так вообще можно по десять год пользоватся, не меняя ничего!
Там еще стаят плохие кнопки, даже в дорогих моделях. Но можно легко поставить советский тумблер, который выдерживает на порядок большие токи!
Я вот последний раз заряжал свой аж летом, притом вряд-ли полностью зарядил батарею, погонял 2 час и все - досихпор работает, по ночам сильно выручает!
Плюс я не доработал штекеры, так вообще можно заряжать его от компа, любой зарядки для телефона, магнитолы в тачке и даже от повербанка!
Даже лет 15 назад было модно и круто собирать устройства своими руками, сейчас все разленились, идут на поводу у корпораций, что дадут, то и хавают!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 15:01:18 от dvigatel »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #32 : 10 Декабря 2021, 17:10:07 »
...Делают такую схему, что там повышеное напряжение и ток, светодиод сгорает и покупатель вновь бежит за новым.
Но стоит включить мозги, добавив в схему резистор, так моя схема пережевет ваши налобные и нательные светила в разы!
Плюс если взять хорошую батарею....
А просто купить нормальный фонарь за чуть больше денег, с ёмкой батареей и ШИМ в цепи питания светодиодов, а не в фикс-прайсе фонарик где все за 10, религия не позволяет? Можно и дешевый найти, но придется перечитать кучу отзывов о не меньшей куче фонарей...
 Цена/качество - не, не слышал....

ABars

  • Гость
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #33 : 10 Декабря 2021, 20:45:02 »
... Я вот последний раз заряжал свой аж летом, притом вряд-ли полностью зарядил батарею, погонял 2 час и все - досихпор работает ...
Моя сильно смеялся.

Есть такие две тетки,
Физика - наука о природе. И Химия - наука о веществах и превращении их друг в друга. Многие их не любят. Говорят, дюже строгие.
Они с таким хвонарём запрещают даже в носе ковырять, - в таких плотных сумерках можно не разглядеть и пальцем в глаз попасть.

Не бывает чудес, мы на работе проверяли.
Фонарь, который светит, жре́т чуть меньше десяти Ватт. Бывают чуть поменьше, 3 - 5 Вт с соответствующей яркостью.
Ещё хужей бывают в природе, но у нас таких нет. Не находится им применения.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 20:59:15 от ABars »

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #34 : 10 Декабря 2021, 21:06:14 »
У меня налобник как у VARANа, только более огранистый, не закругленный. Весной заменил родной аккум 800-й на чуть более ёмкий, то ли 2200, то ли 2400. Прожектором почти не пользуюсь, в основном лентой. Хватает на два-три дня при постоянном использовании не менее 4-6 часов постоянного свечения. Там, куда башкен не пролазит с хвонарём, можно его отцепить и подержать в руке, или пригамнитить.

Теперь вопрос.
Неужели настолько плохи должны быть дела, чтоб тратить время и силы на поиски по помойкам старых телефонных аккумуляторов, изоленты и огрызков проводов, чтоб сэкономить 300 рублей?

Да, и хвонарь у меня служит уже скоро третий год. Аккумулятор менял по причине малой ёмкости и быстрой разрядки в мороз.

P.S. так же по причине того, что хвонарь постоянно на лбу, он не заляпывается грязными масляными руками и выглядит пристойно, а не как кусок грязи, что автор не постеснялся выложить.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #35 : 11 Декабря 2021, 01:35:29 »
Это не грязь, это масло. Если бы он был черный, то и не заметно его было.
И если уж нужно мощных свет, то тоже нужно самому чудить. Производители экономят на всем. Чтобы светодиод служил долго, нужно мощное охлаждение его. Самый простой спопоб присобачить к пластине с светодиодом кусок алюминия, промазав место соединение термопастой.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 01:41:12 от dvigatel »

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #36 : 11 Декабря 2021, 03:54:13 »
Я ответа на свой вопрос не дождался.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

ABars

  • Гость
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #37 : 11 Декабря 2021, 03:56:36 »
... И если уж нужно мощных свет, то тоже ...
Читаю я вчера-сегодня ваши опусы, и не покидает меня ощущение, что наступил у вас Новый год стремительно и поотменял все трезвеннические зароки.
Извините...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 03:58:28 от ABars »

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2436
  • Карма: 7
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #38 : 11 Декабря 2021, 11:16:29 »
Я ответа на свой вопрос не дождался.
Так сами ж пишете, что 300 рублей, а за эти деньги разве что лампочку в фару хорошую можно купить, да и то.
Ну вот у нас в магазинах хороший прожектор не купишь. Есть в Интернете, но это нужно быть первопроходцем, купив его и испытать чтобы понять, какой он. А по отзывам очень трудно судить, особенно за не слишком дорогой товар. Ибо что там продается - ширпореб для массовки, которые только умеют поменять батарейки, да и то некоторые не знают, какой стороной ставить пальчиковые батарейки. А за дороже это уже жирно, у меня деньги на ремонт и модернизацию машины хранятся, а не выручать барыг с ихними поделками. И не факт, что дорогой будет служить долго и надежно.
Все должно быть просто и понятно, надежно и легко ремонтируемым!
В современном мире если хочешь что то хорошее, то лучше сделай сам! Если конечно ты не милионер.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 11:18:33 от dvigatel »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Правильный хвонарь
« Ответ #39 : 11 Декабря 2021, 13:58:13 »
Все должно быть просто и понятно, надежно и легко ремонтируемым!
Просто для вас и для производителя - это три большие разницы.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый