Автор Тема: Вопросы по эксплуатации КПП  (Прочитано 5739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #60 : 22 Июня 2022, 18:51:31 »
Уважаемый, вы как посмотрю, теоретик, может вам в ВУЗе преподавать надо? Раз такая тяга к теории.
Я свой объем теории уже переварил. 4 диплома есть. Так что пока более не нуждаюсь.


Надеюсь 4 диплома позволят вам разобраться в конструкции КПП и для каких целей пришлось развести оси ведущей и ведомой шестерни друг от друга... и почему ужесточены требования к маслу....... мне для этих целей хватило одного диплома ;) (инженера-механика.... правда 86 года) ))))))))))
 Если агрегат собрать именно руками и в соответствии с КД, он обычно работает )))))))

ABars

  • Гость
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #61 : 22 Июня 2022, 19:04:31 »
...
Хотя бы вот в подтягивании русского языка и правил приличия Вы точно нуждаетесь - обращение на "ВЫ" пишется с заглавной буквы.
...
Чисто ИМХО.
Классический звиздипец.
Везде и всюду к месту и так просто всенепременно надо утрированно выпятить свою воспитанность.
Вам самому не надоело?

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #62 : 22 Июня 2022, 19:10:19 »
Но вопрос то в другом: когда ко мне приходит человек из снабжения и говорит, допустим, сталь S500 купить не можем, давай поменяем на 10ХСНД, приходится вносить коррекции и в документацию, где-то толщины менять где-то еще что, это все работа конструктора!

А говорить получилась фигня потому что сталь не та, не из той сделали. Это детский сад какой-то.
Да нет, это у Вас там детский сад какой-то.
А если он Вам предложит на Ст3 заменить, у Вас тоже коррекцией документации всё ограничится?
Если ко мне человек из снабжения с таким вопросом придет, то он пойдет лесом со своим предложением - ну не должно снабжение диктовать замену материалов! Нет указанной стали? - хорошо, принято к сведению, можете быть свободны! Определюсь со списком допустимой заменой, тогда сообщу.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2022, 19:14:52 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #63 : 22 Июня 2022, 19:12:05 »
Чисто ИМХО.
Классический звиздипец.
Везде и всюду к месту и так просто всенепременно надо утрированно выпятить свою воспитанность.
Вам самому не надоело?
Пока элементарные вещи обществом игнорируются или воспринимаются как "выпячивание", нормально жить это общество не будет!
Приятно быть некультурщиной? Гордитесь этим?

Обычное общение и соблюдение ПДД - они наиболее яркие маркеры уровня культуры и воспитания. И прекрасно видно, что у нас большинство - маргиналы!
« Последнее редактирование: 22 Июня 2022, 19:13:49 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #64 : 22 Июня 2022, 19:17:44 »
Потому что сам работаю инженером-конструктором в производственной организации. И прекрасно понимаю...
Увы, ничего Вы не понимаете. И от профессии указанной, судя по Вашим безграмотным высказываниям, Вы бесконечно далеки, хотя должность и занимаете.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #65 : 22 Июня 2022, 19:19:54 »
Про 4 диплома не знаю на какой предмет но в данном случае с маслом - провал полный, с пониманием конструкции тоже, с пониманием организации производства тем более.

В 90е на многих предприятиях упразднили отделы контроля качества в принципе!
А сейчас нет и конструкторов  и технологов! Знаю о чем говорю. Не глядя меняют У8 на СТ45  потому что снабженцы не смогли/не захотели купить. Термическую обработку делают некомпетентные сотрудники.
Слесарь нам на заказ детали сверлил из ЛС59 сделанные на фрезере с ЧПУ - так умудрился зажать в тиски...с рифлеными губками.
Поясню, мы электронщики и что то механическое или электромеханическое собираем/заказываем редко.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2022, 19:23:19 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24698
  • Карма: 319
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #66 : 22 Июня 2022, 19:28:46 »
...
Я свой объем теории уже переварил. 4 диплома есть. Так что пока более не нуждаюсь.
...
позвольте полюбопытствовать что в них написано?
ну там название учреждения выдавшего диплом. специальность...
ну и пожалуй хватит. :)
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #67 : 22 Июня 2022, 19:35:43 »
Пока элементарные вещи обществом игнорируются или воспринимаются как "выпячивание", нормально жить это общество не будет!
Приятно быть некультурщиной? Гордитесь этим?

Обычное общение и соблюдение ПДД - они наиболее яркие маркеры уровня культуры и воспитания. И прекрасно видно, что у нас большинство - маргиналы!
Потянуло попрактиковаться в демагогии?

ABars

  • Гость
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #68 : 22 Июня 2022, 19:39:23 »
позвольте полюбопытствовать что в них написано?
ну там название учреждения выдавшего диплом. специальность...
ну и пожалуй хватит. :)
+1.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #69 : 22 Июня 2022, 19:41:32 »
Потянуло попрактиковаться в демагогии?
Вы спросили - я ответил.
Потянуло изначально именно Вас, уважаемый - по традиции, захотелось что-то брякнуть, лишь бы не промолчать, и тут как раз не технический (то есть доступный по уровню) момент подвернулся.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #70 : 22 Июня 2022, 19:50:45 »
Ух, развели... Про гайки с сальниками поржал. Вспомнилась ещё старая сервисная байка когда с Нивы сливают масло с переднего редуктора вместо двигателя и говорят что с мотором беда - всё масло сожрал 😁
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #71 : 22 Июня 2022, 21:05:25 »
Хотя бы вот в подтягивании русского языка и правил приличия Вы точно нуждаетесь
 
Какой, к чертовой бабушке, корпус Вы туда точили?
Там достаточно, если уж так приперло, расточить отверстие под сальник. Вот только сальник этот там не нужен, кольца штатного достаточно - ни одна коробка не текла.

Очень смешно видеть какие-то замечания об этике, и тут же видеть хамство с Вашей стороны.

К сожалению с бабушкой Вашей, я не знаком, а вот как установить сальник на шток переключения могу рассказать.
На токарном станке точится вот такая деталь.

И запрессовывается


И что и на чем вы там растачивать собрались? У вас четырехкулачковый патрон внушительного диаметра простаивает? Или может быть хочется вокруг фрезерного попрыгать с центроискателем?)

Если Вам не хватает навыков, как установить туда сальник за минимальное время и с применением минимального количества инструмента - это не повод для возмущений.

Да нет, это у Вас там детский сад какой-то.
А если он Вам предложит на Ст3 заменить, у Вас тоже коррекцией документации всё ограничится?
Если ко мне человек из снабжения с таким вопросом придет, то он пойдет лесом со своим предложением - ну не должно снабжение диктовать замену материалов! Нет указанной стали? - хорошо, принято к сведению, можете быть свободны! Определюсь со списком допустимой заменой, тогда сообщу.
Сталь-пластелин не используется для наших задач. Это первое.
Второе, проектировать надо начинать что-то, опираясь на ДОСТУПНЫЕ материалы, и ДОСТУПНЫЕ способы обработки, и покупные, которые реально продаются.

И тут не важно что вы проектируете - стол на кухню или самолет. Иначе каждый ваш проект будет мертворожденным.
Продолжаете славную традицию былых времен, когда чертили чтобы начертить? Да, знаю, в былые времена даже эффективность работы оценивалась по количеству выпущенных форматок. Если для вас это правильно - говорить не о чем. 

Про сальники полуосей, если никогда не доставали, так почитайте соответсвующую ветку здесь же на форуме. Каждый второй снимает эти гайки, чтобы вынуть сальник.

позвольте полюбопытствовать что в них написано?
ну там название учреждения выдавшего диплом. специальность...
ну и пожалуй хватит. :)

Если такой не здоровый интерес к моей персоне, приезжайте, пообщаемся. Номер телефона чтоб договориться о встрече - в разделе продаж можете посмотреть.

почему ужесточены требования к маслу......
Наверное бесполезно, но еще раз повторяю, в документации написано, черным по-белому, ТАД-17И. Ну не было тогда других! Разрабатывалась кпп именно под него.

Для аналогии, если идея не понятна, почему то когда у фольксвагена написано, например VW G 009 317, то от него ничего не ломается.
  • У меня несколько

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24698
  • Карма: 319
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #72 : 22 Июня 2022, 21:21:53 »
...
И что и на чем вы там растачивать собрались? У вас четырехкулачковый патрон внушительного диаметра простаивает? Или может быть хочется вокруг фрезерного попрыгать с центроискателем?)
...
ну вообще-то для этого существуют координатно-расточные станки. там прыгать нет необходимости.
хотя у любого станка нет необходимости прыгать.

...
Сталь-пластелин не используется для наших задач. Это первое....
пластилин. но это так...
и для каждой стали есть своё назначение. даже для стали 3.

....Второе, проектировать надо начинать что-то, опираясь на ДОСТУПНЫЕ материалы, и ДОСТУПНЫЕ способы обработки, и покупные, которые реально продаются.

И тут не важно что вы проектируете - стол на кухню или самолет. Иначе каждый ваш проект будет мертворожденным.
Продолжаете славную традицию былых времен, когда чертили чтобы начертить? Да, знаю, в былые времена даже эффективность работы оценивалась по количеству выпущенных форматок. Если для вас это правильно - говорить не о чем.  ...
проектировать надо так чтоб не было мучительно больно за бесцельно использованные материалы.
вообще то опираться надо не на доступные материалы....
но это опять придирки.

...
Про сальники полуосей, если никогда не доставали, так почитайте соответсвующую ветку здесь же на форуме. Каждый второй снимает эти гайки, чтобы вынуть сальник.
...
но это не значит что это правильно.

...
Если такой не здоровый интерес к моей персоне, приезжайте, пообщаемся. Номер телефона чтоб договориться о встрече - в разделе продаж можете посмотреть.
...
у меня нет нездорового интереса к вашей персоне. как персона вы мне абсолютно неинтересна.
у меня интерес к 4 дипломам. очень сильно хочется узнать как можно получить(купить??) 4 диплома.
хотя моё мнение по этому поводу давно уже известно - чем больше дипломов, тем меньше знаний.
не бывают универсальные станки хорошими.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #73 : 22 Июня 2022, 21:32:40 »
Очень смешно видеть какие-то замечания об этике, и тут же видеть хамство с Вашей стороны.

К сожалению с бабушкой Вашей, я не знаком, а вот как установить сальник на шток переключения могу рассказать.
Попенять на хамство (не увидел в процитированном такового) и в следующей фразе нахамить - эта пять!
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #74 : 22 Июня 2022, 21:39:14 »

На токарном станке точится вот такая деталь.

И запрессовывается

А к чему такие сложности? Я просто выпрессовываю втулку, укорачиваю на (если память не изменяет) 5мм и ставлю обратно. А следом впрессовываю сальник. И колечко стоковое остаётся, и сальник есть.

  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #75 : 22 Июня 2022, 21:39:50 »
Давайте к нашим баранам, обсуждали какая КПП убогая. Оказалось что она должна на воде ездить и не разваливаться. Упамянули ваговскую коробку, она интересно на воде поедет? Нет? Значит тоже убогая конструкция?

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #76 : 22 Июня 2022, 21:45:22 »
А к чему такие сложности? Я просто выпрессовываю втулку, укорачиваю на (если память не изменяет) 5мм и ставлю обратно. А следом впрессовываю сальник. И колечко стоковое остаётся, и сальник есть.
[/url]
Хорошее решение, и грамотный подбор сальника. Только если внимательно посмотрите, в моем случае наружний диаметр сальника практически сопоставим с наружным диаметром корпуса кпп. Ставил из того что было в наличии
  • У меня несколько

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #77 : 22 Июня 2022, 21:54:13 »
Давайте к нашим баранам, обсуждали какая КПП убогая. Оказалось что она должна на воде ездить и не разваливаться. Упамянули ваговскую коробку, она интересно на воде поедет? Нет? Значит тоже убогая конструкция?
Передергивать не надо. Изначально речь шла о том, что масло для родной коробки это тад 17, дальше стали говорить что тад 17 это говно, а в ряде случаев вместо него срань. Я сказал что другая техника отечественного производства, выкормленная на тад 17 прекрасно ходит и со сранью.
Дальше начались сопли что якобы вообдк тад уже не тад и так далее
  • У меня несколько

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #78 : 22 Июня 2022, 22:55:24 »
Передергивать не надо. Изначально речь шла о том, что масло для родной коробки это тад 17, дальше стали говорить что тад 17 это говно, а в ряде случаев вместо него срань. Я сказал что другая техника отечественного производства, выкормленная на тад 17 прекрасно ходит и со сранью.
Дальше начались сопли что якобы вообдк тад уже не тад и так далее
У меня серьезные сомнения, что Вы понимаете написанное. ТАД 17 не производится с указанных годов(ему подготовили замену с улучшенными свойствами ). То что разливали в упаковки с надписью "ТАД", на совести кооператоров. Не "палёнка" с основных предприятий шла с маркировкой ТМ5-18

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Вопросы по эксплуатации КПП
« Ответ #79 : 23 Июня 2022, 08:22:10 »
Давайте к нашим баранам, обсуждали какая КПП убогая. Оказалось что она должна на воде ездить и не разваливаться. Упамянули ваговскую коробку, она интересно на воде поедет? Нет? Значит тоже убогая конструкция?
А что не убогая? сколько коробок не видел- у всех хотя бы сальники приводов прикрыты, а тут пыль, грязь летит прямиком на них, шайбы эти маразматические, отсутствие нормальной смазки подшипников шестерен, да куча всего. вазовская меньше и компактнее, но в разы надежнее, и не нужно думать о том, можно ли нагружать ЗХ