Автор Тема: Помогите разобраться с зажиганием  (Прочитано 5633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #140 : 01 Мая 2023, 16:59:41 »
Цитировать
Звук искрового разряда на контактах не должен прослушиваться при работающем двигателе. Мощность "дуги" на контактах связана с повреждением конденсатора(при этом мощность искры на свечах падает в 4-5 раз, жизнеспособность самих контактов снижается на порядок(ки))
может еще какая-то причина бывает такого, помимо поврежденного конденсатора?
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #141 : 01 Мая 2023, 17:04:23 »
по-моему сразу цокать начал этот новый трамблер, как только я его поставил, даже еще двигатель не запускался, а уже щелчки были слышны, когда стартером крутили. Это что же получаются за дела, что новые с магазина трамблеры уже с неисправностями идут? как будто деньги на людей с неба сыплются, а не зарабатываются с трудом, чтобы на хлам их всякий тратить
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #142 : 01 Мая 2023, 17:50:12 »
по-моему сразу цокать начал этот новый трамблер, как только я его поставил, даже еще двигатель не запускался, а уже щелчки были слышны, когда стартером крутили. Это что же получаются за дела, что новые с магазина трамблеры уже с неисправностями идут? как будто деньги на людей с неба сыплются, а не зарабатываются с трудом, чтобы на хлам их всякий тратить
"цокать" в трамблере могут не только контакты.... есть еще привод вакуумного корректора, он чувствителен к процессам происходящем на кулачках.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #143 : 01 Мая 2023, 19:45:44 »
по-моему сразу цокать начал этот новый трамблер, как только я его поставил, даже еще двигатель не запускался, а уже щелчки были слышны, когда стартером крутили. Это что же получаются за дела, что новые с магазина трамблеры уже с неисправностями идут? как будто деньги на людей с неба сыплются, а не зарабатываются с трудом, чтобы на хлам их всякий тратить
для нынешних запчастей это обычное дело, а уж на старые машины подавно

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #144 : 05 Мая 2023, 11:05:37 »
в общем все дело было в этом новом трамблере, совершенно неожиданно обнаружил у себя в коробках с запчастями советский трамблер р118, дополнил его недостающим конденсатором, выставил зазоры на контактах 0,35, отмыл и поставил на машину - все крутится, едет и гудит. Легко настроил зажигание и карбюратор буквально за минут 15.

подводя итог - карбюратор новый пекар - брак, трамблер новый - брак, машина с ними не работает никак
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #145 : 05 Мая 2023, 11:14:18 »
подводя итог - карбюратор новый пекар - брак, трамблер новый - брак, машина с ними не работает никак
Стоит весь этот новодел рассматривать не как рабочий узел, а как функциональный макет рабочего узла. И тогда всё встает на свои места и вопросы отпадают)))
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #146 : 05 Мая 2023, 18:23:45 »
Стоит весь этот новодел рассматривать не как рабочий узел, а как функциональный макет рабочего узла. И тогда всё встает на свои места и вопросы отпадают)))
+ мульен

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #147 : 16 Мая 2023, 13:27:17 »
еще раз всех приветствую, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь
кто подскажет, а лучше продемонстрирует с помощью видео, с каким звуком должен работать двигатель УЗАМ-412 после капремонта?
Мне почему-то кажется, что у меня ДВС работает слишком шумновато, но явных стуков никаких нет. Вроде как будто позвякивание или что-то вроде этого в районе 4-го цилиндра, но вибраций по машине нет, двигатель не трясется. При наборе оборотов этот похожий на позвякивание звук сохраняется. Прогрев не влияет тоже. Может, сам себя уже накрутил и все нормально? Дым из выхлопной прозрачный, хлопков нет
Видео со звуком работы записать смогу дней через 10 примерно только.
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #148 : 16 Мая 2023, 13:56:32 »
еще раз всех приветствую, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь
кто подскажет, а лучше продемонстрирует с помощью видео, с каким звуком должен работать двигатель УЗАМ-412 после капремонта?
Мне почему-то кажется, что у меня ДВС работает слишком шумновато...
Не 412-й, конечно, но УЗАМ, первый запуск и прогрев после сборки, видео мое:
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #149 : 16 Мая 2023, 14:20:42 »
Цитировать
Не 412-й, конечно, но УЗАМ, первый запуск и прогрев после сборки, видео мое:
ого, у вас еще громче! Но сам звук работы почти 1 в 1 как у меня, вот эта высокая нота "тррррзззз", которая очень смахивает на звук какой-то слабой детонации, или мне просто так кажется, обороты маленькие на холостом и становится похоже на постукивание звонкое. У мужичка просто слушал мотор УЗАМ 12, так у него вообще просто "фрррр" мягкое, но правда там и двиг уже подходит как вроде, из сапуна дымит мама не горюй, зато звук как кошка урчит :)
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #150 : 16 Мая 2023, 15:10:16 »
 Телефон не может записать реальный звук, причина, узко диапазонный микрофон, который выдвинет на "первый фланг" очень "неприятные" звуки. Да и воспроизводить "правильно" записанный звук в полном диапазоне необходимо на соответствующем оборудовании.
 Звук мотора определяют допуски размерных цепей сопрягаемых деталей.
 Основные "говорилки" и "трещалки", это КШМ, поршень, цепь, ГРМ. Размеры упущенные в контроле при сборке , зачастую, выдают "ужасающие" звуковые эффекты.

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #151 : 16 Мая 2023, 15:24:38 »
Телефон не может записать реальный звук, причина, узко диапазонный микрофон, который выдвинет на "первый фланг" очень "неприятные" звуки. Да и воспроизводить "правильно" записанный звук в полном диапазоне необходимо на соответствующем оборудовании.
 Звук мотора определяют допуски размерных цепей сопрягаемых деталей.
 Основные "говорилки" и "трещалки", это КШМ, поршень, цепь, ГРМ. Размеры упущенные в контроле при сборке , зачастую, выдают "ужасающие" звуковые эффекты.
ну, не сказать, что телефон прямо уж совсем бесполезен, все-таки кое-что можно различить весьма неплохо. Главное, чтоб для двигателя ничего худого не было, понятное дело, что можно довести его работу так сказать почти до идеала, поставив БСЗ и так далее...
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #152 : 16 Мая 2023, 15:28:03 »
понятное дело, что можно довести его работу так сказать почти до идеала, поставив БСЗ и так далее...
Начинается "всё" не с системы зажигания. Главное, "что" поставили в двигатель(размеры сопрягаемых деталей). 412-й очень тихий мотор даже при использовании деталей
 с половиной поля допуска на размеры. Оснонаяшумелка в данном моторе, цепь. Вот с ней как повезет, (может быть молчаливой, может шуршать, звенеть)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2023, 15:30:51 от MBX »

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #153 : 16 Мая 2023, 15:52:21 »
Начинается "всё" не с системы зажигания. Главное, "что" поставили в двигатель(размеры сопрягаемых деталей). 412-й очень тихий мотор даже при использовании деталей
 с половиной поля допуска на размеры. Оснонаяшумелка в данном моторе, цепь. Вот с ней как повезет, (может быть молчаливой, может шуршать, звенеть)
в районе цепи вроде как раз звуков патологических не слышно, а вот около 4-го цилиндра, ближе к моторному щиту, да - вроде что-то есть, а вроде и нет, позвякивание-постукивание как вроде, но у меня нет опыта чтобы определить на слух нормально это или нет. Может звук так резонирует в подкапотном пространстве
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #154 : 16 Мая 2023, 15:53:43 »
так-то вроде и проблемы никакой нет - все работает хорошо, машина резво едет, мотор работает нормально во всем диапазоне оборотов. Но не хотелось бы раньше времени поломать откапиталенный мотор, нелегкое это дело было найти его, поставить туда.
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Карма: 4
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #155 : 16 Мая 2023, 17:48:10 »
Предположу,возможно вы слышите выжимной подшипник из колокола,там как раз отверстия есть-слышно
На моём узаме были упорные кольца убиты напрочь,и как следствие ,при выжиме сцепления звуки менялись
А люфт коленвала был ближе к 1мм наверное
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #156 : 17 Мая 2023, 06:19:55 »
ого, у вас еще громче! Но сам звук работы почти 1 в 1 как у меня, вот эта высокая нота "тррррзззз", которая очень смахивает на звук какой-то слабой детонации, или мне просто так кажется, обороты маленькие на холостом и становится похоже на постукивание звонкое. У мужичка просто слушал мотор УЗАМ 12, так у него вообще просто "фрррр" мягкое, но правда там и двиг уже подходит как вроде, из сапуна дымит мама не горюй, зато звук как кошка урчит :)
Учитывайте еще, что карбюратор не закрыт, поэтому свист/шум от впуска присутствует, плюс машина стоит в помещении.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн noway

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #157 : 09 Октября 2023, 14:13:35 »
Приветствую всех! Новые темы плодить как-то не хочется.

Дано: москвич-412, который все лето ездил и работал как часы, а 06.10.2023 заставил громко материться;
Стартер крутится, но двигатель не заводится;
Искра есть;
Топливо в карбюратор поступает;
Свечи заменил;
Гудок работает (не знаю, важно ли это, но знакомый мастер сказал это проверять тоже);
Кривым стартером не заводится;
Крышка трамблера целая.

Пока что думаю заменить конденсатор, если не поможет, заменить катушку зажигания, если и это не поможет - тащить машину на тросе (а это не сильно приятная задача, учитывая погоду, дождь со снегом и тот факт, что я в СНТ в данный момент, где дорога как после танковой колонны).

Помогите, пожалуйста, советом, куда еще можно смотреть?
  • M-412

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #158 : 09 Октября 2023, 15:00:53 »
Искру где смотрел. На свече или  только на центральном?
Зазор на контактах трамблёра проверь

Оффлайн aprofen

  • Интересующийся
  • **
  • 412
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с зажиганием
« Ответ #159 : 09 Октября 2023, 19:44:02 »
мне кажется, дело в свечах или неправильной регулировке карбюратора - летом ездил, сейчас температура воздуха упала, он и перестал запускаться из-за неправильной смеси или плохого искрообразования опять же (у самого так было)
  • 1974 Москвич-412 двигатель УМЗ