Автор Тема: Место выговориться для dvigatel и Колбасьева Андрея ))))))  (Прочитано 10435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5864
  • Карма: 59
Это смотря какие у вас передаточные числа в КПП и на Главной паре.
Когда у меня была стоковая коробка с ГП 4,1 то на 4-й передаче при 200 км/ч было 6300 об/мин, на пятой около 5200 об/мин

Затем купил КПП с ГП 3,9 на мощный мотор, обороты мотора немного понизились, на 4-й около 6200 об/мин, на 5-й около 5000 об/мин.

Затем заказную ГП поставил, пока их еще делали, 3,7, обороты мотора заметно снизились, передачи стали "длиннее", на 4-й примерно 6000 об/мин, на 5-й около 4800 об/мин
На 3,7?
4800?
Под нагрузкой?
Вжисть не поедет
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
На 3,7?
4800?
Под нагрузкой?
Вжисть не поедет
1,8 поедет, по прямой, но не на бедной смеси. 12,9-13,3 :1 (на штатном р/вале). Именно на 5-й. Не провалите поток на впуске ниже 12-14кПа(в районе 80-90 мм. рт. ст.) на этих оборотах, камера сможет наполняться. А это топливо и момент зажигания.
 .....А если дать 12.3-12.6, в разгон пойдет ))))))))
« Последнее редактирование: 18 Июня 2024, 18:48:11 от MBX »

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Получается, на Люксовом редукторе можно переплюнуть реальные 160 км/час если двиг позволяет?
А двести разве что на диностэнде можно достичь - в реале по трассе ветром сдует.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2024, 19:33:37 от dvigatel »

Оффлайн dimons594

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: 3
1,8 поедет, по прямой, но не на бедной смеси. 12,9-13,3 :1 (на штатном р/вале). Именно на 5-й. Не провалите поток на впуске ниже 12-14кПа(в районе 80-90 мм. рт. ст.) на этих оборотах, камера сможет наполняться. А это топливо и момент зажигания.
 ....А если дать 12.3-12.6, в разгон пойдет ))))))))
Хотел уточнить,по давлению во впуске.
12-14кПа это вообще достижимо? Да ещё под нагрузкой.Это означает что мотор сосет как бешенный а дыра закрыта
Или это разница с атмосферным?
  • м214122 уфа 1.7 97г Теперь F3R

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
Хотел уточнить,по давлению во впуске.
12-14кПа это вообще достижимо? Да ещё под нагрузкой.Это означает что мотор сосет как бешенный а дыра закрыта
Или это разница с атмосферным?
разница

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5864
  • Карма: 59
1,8 поедет, по прямой, но не на бедной смеси. 12,9-13,3 :1 (на штатном р/вале). Именно на 5-й. Не провалите поток на впуске ниже 12-14кПа(в районе 80-90 мм. рт. ст.) на этих оборотах, камера сможет наполняться. А это топливо и момент зажигания.
 ....А если дать 12.3-12.6, в разгон пойдет ))))))))
С 58 валом, больше 4200-4250 не получалось
Но это на пятой 0,75 и ГП 3,9
На четвёртой, выше выкручивал, а на пятой здоровья не хватало
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
С 58 валом, больше 4200-4250 не получалось
Но это на пятой 0,75 и ГП 3,9
На четвёртой, выше выкручивал, а на пятой здоровья не хватало
"Вы" озвучивайте мотор, характеристики зажигания, "топливную аппаратуру",... иначе говорить не о чем. 412-й двигатель на 41-м спокойно на 5-й 5000 держит и толкает дальше, туго-туго , но обороты набирает.
... у вас затык происходит на увеличенной нагрузке. Скорей всего с топливной смесью вы "ничего не делали".

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5864
  • Карма: 59
1,8 с озоном
Да не вытянет он на паре 3,9 до 5000, не хватает ему здоровья
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
1,8 с озоном
Да не вытянет он на паре 3,9 до 5000, не хватает ему здоровья
Если стоял 70-й, не поедет ))), ни 3318, ни тем более 3313. И мне придется повториться, наверно "в сотый раз", 70-й для двигателя 3317 первого варианта, с степенью сжатия 9.5, для вышеуказанных моторов очень бедная смесь!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2024, 10:32:01 от MBX »

Оффлайн Колбасьев Андрей

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: -5
Андрей, я ничего против не имею. Просто ваши "конструкции" по Уфе никто не откатывал по серьезному(и те прошивки, что лежат у Ахлена не внушают оптимизма). "Вы" туда лезете " ноздри раскрывать, а "по человечески",  вы нихрена не понимаете , что вы делаете, и к чему это приводит. Нет информации, чтобы кто то по УФЕ продувал головку по серьезному на сравнение разных фаз, от слова "вааще"... Зачем Уфа на 248-м моторе зажал диаметр впуска, как на карбюраторе, так и на впрыске? Не в курсе?.

 2 варианта "таких моторов"(что "вы" насобирали) "свалились" в Тулу, оба уже после ремонтов(их сначала спалили и они "подразвалилсь" по клапанам, восстановили, и избавились). Синенький с белыми полосами не твой? :)... он не "едет" )))))))
... И да, "господа спортсмены", строить "спорт" на ОЗОНе, это значит "не знать нихрена"
 Андрей, без обид, на правах человека, "знающего карбюраторы"., и "кое что" по расчетам моторов (((
... а так, "если шо", Н-образные шатуны в Туле должны ещё делать.

Ну давайте начнем с начала. Вы мне пишете номера распредвалов, но мне они НИЧЕГО не говорят. Где диаграмма фаз указуемого распредвала, причем не модная нынче "от 1,05" проворота кулачка" бредятина, а классическая, от начала подъема клапана из седла, когда нарушается герметичность уплотнения канала клапана, и до полной посадки клапана в седло, когда полностью восстанавливается герметичность управляемого клапаном канала. Я то вам диаграммы выкладывал, даже от руки нарисованные, но вы мне никакой информации не даете.
Как можно построить индикаторную диаграмму рабочего цикла Отто вашего мотора, если нет элементарной таблички фаз ГРМ клапанов с учетом заводских зазоров в клапанном приводе? Соответственно, даже теоретически предсказать, рассчитать мощность данного мотора нет возможности!
А если я знаю фазы с погрешностью до +-5%, я хотя бы могу посчитать теоретическую индикаторную мощность в зависимости от постройки петель наполнения и давления рабочего такта на P-V диаграмме.
И потом я эти моторы более-менее массово строил с 1985 по 2009, продавал через сети магазинов автозапчастей КЭМП и ГАЛС в Москве, участвовал в разных соревнованиях в составе команд до 2010г., но не в драгрейсинге, а в классических ралли и кроссах, заездах багги.
Делал я это не профессионально, а как проекты выходного дня, по просьбе друзей и т.п., пока под боком была заводская база заводов Хруничева и МиГа, пока работал ЗОК в НАМИ.
Совсем недавно один сохранившийся мотор, построенный с моей старой ГБЦ, неведомо каким образом дошедшей до ребят, и распредвалом, купленным по рекомендации с узкими фазами впуска, оборудовали системой впрыска, КМСУД на базе какого-то Января. Подробности опускаю, но ребята мне писали, что они офигели от ровного мощного крутящего момента, который начинался практически с холостых и до 7000 об/мин ощущалось ускорение. Причем они имели датчики ДМРВ и как минимум два кислородных, стоял у них, как я понял, и ДАД. ОНи сообщали, что вначале не поверили показаниям ДМРВ, который для Вазовского мотора 1,6 L показал в пике цикловой проход воздуха 560 куб. см. на цилиндр в довольно широком диапазоне оборотов.

Я сам на системах впрыска построил всего парочку моторов, никогда сам не писал прошивок, только вносил в готовые некоторые коррективы, все остальные системы питания делал карбюраторные. Поэтому мне ближе карбюраторные системы и классические контактные, и бесконтактные трамблеры с механическими системами опережения УОЗ.

Полагаю, вам не стоило писать: "строить "спорт" на ОЗОНе, это значит "не знать нихрена", так как именно на Озоне были построены очень многие рекордные моторы, сам Озон есть прямой потомок легендарного Veber с переделанными и добавленными системами ультразвукового смесеобразования на холостом ходу и переходных режимах. Он предельно прост и надежен, при всем том хорошо обеспечивает мощностные режимы, но при условии, что работает на грани обеднения смеси. Как только его начинают пичкать слишком богатыми "мощностными" жиклерами, все его достоинства испаряются.
Мне повезло некоторое время изучать материалы его создателя, где подробно объяснялось, что и почему было сделано, и в чем его особенности по сравнению с системами конкурента марки Soleks, и что хорошего унаследовано от Veber. Так же показателем перспективности Озона для гонок считаю тот факт, что его прямого брата, производимого по лицензии Veber в США, производства фирмы Holley, ставят на самые мощные моторы в дрэг-рейсинге  до сего дня, даже при полном засилии различных систем электронных КМСУД и непосредственного впрыска топлива в цилиндры!

По поводу каких-то моторов из Уфы я не в курсе, я не имею с ними никакой связи. Мои старые поставщики в Уфе давно не в деле, или уже умерли. Сами заказы распредвалов редко делаем через разных поставщиков, вплоть до сети Озон, но в связи с редкостью этих заказов в последние годы никого припомнить не могу.
Если бы не ренессанс, связанный с ограничением поставок для иномарок в связи с СВО и санкциями, так бы никто и не вспомнил о старых наработках, не стал меня беспокоить.

В плане настроек мотора могу дать совет. Не надо тупо следовать каким то новомодным тенденциям. Одно время, помню, всем хотелось поставить карбюраторы Солекс и бесконтактную систему от Ваз-2108 на датчиках Холла, хотя до нее прекрасно работала ковровская система зажигания разработанная на Ковровском мотоциклетном заводе, и мы ею на своих Багги пользовались много лет, работала она гораздо лучше, чем датчики Холла, и не боялась грязи и перегревов. Потом мы объехали на соревнованиях несколько модников на карбюраторах Озон, и они не могли поверить, что их новенькие Солексы обеспечивают питание моторов заметно хуже. Та же история повторилась с массовым увлечением КМСУД на все моторы, хотя старые карбюраторные системы были на порядок дешевле, и мало в чем проигрывали.
Есть какая то новая идея? Проанализируйте ее с точки зрения классической науки о ДВС, работающих по циклу Отто, если есть шанс, попробуйте, выжмите из нее максимум возможного.
 Но если новая идея противоречит классической теории работы ДВС, то либо открыли новый физический закон, что бывает очень редко, либо эта идея изначально мертворожденная. Дает какие-то плюсы, но взамен заберет определенные преимущества.
По настройке конкретных моторов можно нам встретиться, попробовать различные идеи, варианты и т.д., пока лето, тепло на улице, я готов к сотрудничеству.
Просто напомню вам основные пути роста индикаторной мощности любого ДВС работающего по 4-х тактному циклу:

1. Улучшение наполнения воздухом, газообмена. Различные системы впуска и выпуска, резонаторы, глушители, воздушные фильтры, системы наддува и т.п.
Дают рост мощности в прямой пропорции (в первой степени) от заданного количества закачиваемой в цилиндры смеси. Почти не влияют на термический КПД мотора.

2. Улучшение термического КПД мотора, совершенствование его механического КПД. Это рост степени сжатия, улучшение смесеобразования с использованием разделенных камер сгорания, послойного сгорания смесей в цилиндре, турбулентного детонационного процесса сгорания со сверхзвуковыми потоками, введение турбонаддува и компаундных систем привода коленвала от использования тепловой энергии выхлопных газов. Плюс переход на смешанные циклы работы ДВС, все это вкупе может дать КВАДРАТИЧНЫЙ прирост мощности от использования заданного объема горючей смеси, значительно снижает расход топлива.

3. Изучение циклов образования сверхобедненных смесей по методикам академиков Стечкина и Цандера, составов топлива и различных газов-окислителей топлива, тут мы уже углубляемся в разработки ракетчиков. Смысл этих разработок в том, что совершенствуя процессы сгорания топливных смесей мы имеем шанс получить рост мощности в КУБИЧЕСКОЙ зависимости от заданного условного объема рабочей смеси.

Разумеется, наибольший прирост мощности будет от последнего способа форсировки мотора. Хоть он иногда и выглядит как чисто шаманство! Но человеку, ЗНАКОМОМУ с термодинамическими основами теории ДВС, будет многое понятно. Впрочем, и все остальные способы не нужно забывать!

У меня были случаи, когда элементарные меры приводили к решению застарелых проблем, которые долго никто не мог решить.
Например, распирание поршневых колец при ходах поршня вниз при обильном смазывании моторным маслом стенок цилиндров. Я уже писал выше, что масло жидкость не сжимаемая, и когда ему некуда деваться из канавок маслосъемных колец, оно начинает выдавливать маслосъемные кольца, слишком сильно прижимая их к стенкам цилиндров, создавая слишком большие механические потери мотору. Эта проблема проявлялась на высоких оборотах моторов, которым не подготавливали поршни как следует. Здесь корни той проблемы, когда я на стареньком Киа Атосе могу ехать на моторчике 0,9L под 190 км/ч, а более мощный в теории мотор Приоры 1,6L не может ее разогнать выше 170 км/ч даже с КМСУД с распределенным впрыском!

Второй пример был с подбором соотношения размеров клапанов и седел в раллийном моторе. Гонщик делал мотор и готовил ГБЦ к классическому Вазовскому мотору как все, с клапанами 39/34 мм. впуск/выпуск, ну и ехал не лучше "всех". После анализа P-V диаграммы такого мотора пришла мысль изменить соотношение диаметров клапанов и седел в пределах разрешенных регламентом доработок. Лучшее соотношение показали диаметры впуска/выпуска 1,3 : 1, то есть можно было не менять выпускные седла, увеличив только впускные. И этот гонщик начал чаще приезжать к финишу первым.
Кстати, практика показала, что это соотношение диаметров тарелок клапанов так же хорошо для 16-ти клапанных ГБЦ.

https://youtu.be/v2vgPLGGL8o?si=mQkeCpBWb-jmj-Jt
« Последнее редактирование: 19 Июня 2024, 11:16:28 от Колбасьев Андрей »
  • Иж412=Узам412+Азлк21412=Узам3317

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10696
  • Карма: 98
 У тебя нет возможности посмотреть на диаграммы двух заводских валов , и "Мастер-Мотор", и "ОКБ-Двигатель"(DynaCams) ?
..... и почему второму варианту заводского заузили фазу перекрытия впуска и выпуска, тоже не ведомо?

Оффлайн Колбасьев Андрей

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: -5
У тебя нет возможности посмотреть на диаграммы двух заводских валов , и "Мастер-Мотор", и "ОКБ-Двигатель"(DynaCams) ?
.... и почему второму варианту заводского заузили фазу перекрытия впуска и выпуска, тоже не ведомо?

Сбросьте ссылки тогда, если не трудно. Это просто азы вежливого диалога.
Почему заузили перекрытие клапанов на конкретных распредвалах? Надо посмотреть, что там было и что стало.
Я то догадываюсь, а какой смысл вообще в широком перекрытии клапанов, если мотор не крутят выше 6-7 тыс.оборотов? Какую это может дать прибавку при слишком низкой скорости потоков во впускном и выпускном трактах??

Я вам может быть раскрою производственный секрет, часто слишком широкие фазы распредвалов получаются в процессе гонки за максимальным подъемом клапана. То есть увеличить высоту кулачка получается, а вот сохранить при этом прежние фазы- уже оборудование и конструкция привода клапанов не позволяют. Приходится шлифовать переходы к вершинам высокого кулачка с более широкими фазами. У меня были эксперименты со слишком вогнутыми стенками переходов кулачков, но они, как правило, вырывали коромысла и рокеры. ломали стаканчики, цепляя за их края.

И потом. зачем нужно увеличивать подъем клапанов, если это приводит к большим механическим потерям в моторе, если можно увеличить время-сечение клапанной щели простым увеличением тарелки и диаметра седла клапана? К то му же выигрыш идет по квадратичной экспоненте, от роста диаметра площадь щели растет в квадрате!

Это можно прописать любою фазу на Фиате Чиквинченто, или 500-м, с электромагнитным приводом клапанов, где нет распредвала вовсе. А с кулачковым приводом такие вещи не проходят без негатива.
  • Иж412=Узам412+Азлк21412=Узам3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25173
  • Карма: 320
как скучно я живу....
вот Андрей человек вездесущий. и там успел и тут побывал. мечта!
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Колбасьев Андрей

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: -5
как скучно я живу....
вот Андрей человек вездесущий. и там успел и тут побывал. мечта!

Михаил, спасибо за комплимент, но такая разбросанность интересов привела к отсутствию накоплений богатств, кроме душевных, и некоторым потерям в семейной жизни.
Дети меня практически не видели дома, при этом я даже не пью больше среднестатистичекого гражданина! Кроме науки, никаких плюсов в такой жизни.
  • Иж412=Узам412+Азлк21412=Узам3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25173
  • Карма: 320
Михаил, спасибо за комплимент, но такая разбросанность интересов привела к отсутствию накоплений богатств, кроме душевных, и некоторым потерям в семейной жизни.
Дети меня практически не видели дома, при этом я даже не пью больше среднестатистичекого гражданина! Кроме науки, никаких плюсов в такой жизни.

а на работу ходить не пробовали? там бывает интересно, но не всегда.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Колбасьев Андрей

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: -5
а на работу ходить не пробовали? там бывает интересно, но не всегда.

Так вот это и была работа. Много-много лет привязан к заводскому конвейеру, потом завод закрыли, служба нс в НАМИ, работа в мелких КБ и командах.
Теперь на пенсию трудовые записи собираю, а там разрывы в непрерывном стаже после АЗЛК более месяца!
Эти спортсмены они такие ушлые бизнесмены! К тому же многие уже побились, нет их в живых и архивов не осталось.
Многие компании были оформлены на ИП, многие вовсе не хотели официально оформлять, только деньги выплачивали, до 2010-12 годов полная анархия была на рынке труда.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2024, 12:49:54 от Колбасьев Андрей »
  • Иж412=Узам412+Азлк21412=Узам3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25173
  • Карма: 320
не могу отделаться от дежавю
папачос
вот прямо один в один.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Колбасьев Андрей

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: -5
не могу отделаться от дежавю
папачос
вот прямо один в один.

По вашему я не один, это уже хорошо!
А ведь на конвейере АЗЛК нас были тысячи! Сотни тысяч!!!
Про кого вы пишете, не понимаю, но поищу на форуме, значит умный человек был, раз запомнился
« Последнее редактирование: 19 Июня 2024, 15:16:30 от Колбасьев Андрей »
  • Иж412=Узам412+Азлк21412=Узам3317

Оффлайн dvigatel

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2835
  • Карма: 8
Больший подьем и уже фаза - лучше тяга, но износ кулачков повышенный. Хоть и низа, но мотор то нужно "кормить".
C повышением зазоров не буду эксперементировать - из за прокладки клапанной крышки, еле еле мне ее удалось утихомирить от подтеканий масла - кривущая вся, как и крышка!!! Лишний раз лазать туда не охота.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2024, 15:24:06 от dvigatel »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25173
  • Карма: 320
По вашему я не один, это уже хорошо!
А ведь на конвейере АЗЛК нас были тысячи! Сотни тысяч!!!
Про кого вы пишете, не понимаю, но поищу на форуме, значит умный человек был, раз запомнился
слава всем святым вас не так много. поэтому легко запомнить
можно почитать ещё - Александр Конов.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔