Автор Тема: Машина выходного дня  (Прочитано 31355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #80 : 27 Апреля 2010, 21:06:31 »
101498 км
Поменял резинки стабилизатора на пенополиуретановые отбойники передней подвески, СС20, от таза.
Эффект - не очень.
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #81 : 20 Мая 2010, 22:14:50 »
Тунинг подвески.

Резинки стаба уже давно было пора менять. Покупать стоковые резинки не хотелось, так как их хватает совсем не надолго, полистав форум принял решение купить пенополиуретановые отбойники от 08 -10. В магазине были дешевенькие за 70 р, "типа" пенополиуретан, по заявлениям продавца — обычная резина, и были красочные, красивые, в упаковочке, пенополиуретановые отбойники СС20.
— сколько?
— 350
-о_О ..? Ааа ладно, они ж пенополиуретановые — на дольше хватит, давайте!

Выхватив свободный вечер, снял стаб, и тут меня ждала засада. Я почему то взял отбойники с передней стойки, хотя на форуме была инфа, что нужны от задней стойки. Внутреннее отверстие у передних отбойников шире, чем диаметр стабилизатора, они на стабе просто болтаются. Ладно, поздняк метаться, подумал я и решил ставить. Отрезал кусок по размерам родной подушки стабилизатора, натянул.
Приступил к грибкам, что в рычаге стоят. Тут всплыла вторая засада. Родные грибки сделаны из втулки которая одевается на стаб, и резины которая приклеивается к этой втулке. А как выяснилось у СС20 ниче подобного нет =). Ставить без втулки не решился, потому что в таком случае стаб может тереться о рычаг и радости это не доставит ни рычагу, ни мне. По этому из СС20 сделал грибки только с одной стороны, передние, так сказать. Задние оставил родные.
Собрал, взмок, впихивая стаб в рычаг, но собрал.
Первые впечатления: На удивление результат порадовал. Подвеска перестала "лязгать", может быть стала лучше рулиццо, стала собранной. я был рад. но радость кончилась через неделю. Резинки вытнулись, подвеска разболталась.

И было принято стратегическое решение: Точить стаб и поменять резинки на стоковые.
На рынке купил в разброс резинки стаба, шлифовальный круг, у друга позаимствовал маленькую болгарку.
Выхватив очередной свободный вечер, снял стаб. Пенополиуретановые резинки СС20 уже начали рваться (а проездил я всего 2 -2,5 недели видать из-за использования не по назначению =)
Точить стаб оказалось очень увлекательным делом, особенно когда не знаешь с какой стороны к нему подойти =) Но опытным путем было найдено верное расположение вещей в пространстве, для адекватного точения стаба. Проточил стаб на 1,3 см, практически одинаково с двух сторон, проверял круглость точеной поверхности шайбой. Торец куда упирается шайба подправил напильником.


Проточив с двух сторон, проточенные места покрачил краской, ну так, на всякий случай. После было в правильной последовательности применено: Фейри, подушка стаба, стаб.
Процесс установки был самым трудоемким, возился почти час, весь взмок, ни как стаб не хотел одеваться в рычаги. на стабе оставил по одной шайбе, зачем — не знаю, интуиция =) что бы завернуть болты, по-одной шайбе на сторону было не достаточно (у меня их было всего 4) со старых грибков, я срезал резину, остались железные втулки, и поставил их вместо шайб. гайка навернулась нормально.
Результат: Рулиццо стало лучше, подвеска опять собранная, не разболтанная, Колеса в арках теперь стоят как надо. =)
Было:

Стало:

Схематический рисунок, для тех кто впервые собирается точить стаб =) (мне бы такой помог)

ПыСы: Коплю на питерский, родной комплект пенополиуретана.
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн Andrey7

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 0
Re: Вишневый мой
« Ответ #82 : 20 Мая 2010, 23:53:22 »
Я у своих двух москвичей тоже подпиливал

Оффлайн Andrey7

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 0
Re: Вишневый мой
« Ответ #83 : 20 Мая 2010, 23:54:17 »
Задок сильно задран.На поваротах не кидает?

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #84 : 22 Мая 2010, 22:01:48 »
не, не кидает, зато крены ацкие =)
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #85 : 11 Июня 2010, 17:56:36 »
Заменил передние колодки на Dafmi.
Они по-дороже, но и по-лучше. После смены проехал 50 км, еще не притерлись, зад тормозит быстрее переда, из-за чего уже дважды попал в экстримальные ситуации, в обоих случаях из-за неправильно выбранной скорости, относительно дорожной ситуации.
Первый раз при проезде дороги с щебенкой. На асфальте разогнался перед участком щебенки начал тормозить и перестроился на встречку, так как там переход ровнее, на щебенке, в торможении начал перестраиваться на свою полосу, попу начало заносить, и я в заносе перестроился на свою полосу. развернуло наверное градусов на 30-45 относительно дороги. Выровнялся работая педалью тормоза и рулем, а на до было, на пониженную и газом газом  😁 давно в Колин Макрей Ралли не играл, забыл ужо как надо  😆. Было опасно, адреналин зато впрыснул. Больше так делать не буду.
Второй раз. Ехал спокойно на нормальном асфальте, км 70 в час. И тут светофор впереди резко сменил свет =) Пришлось оттормаживаться в пол. Попу кинуло в право, отпустил тормоз, подправил рулем и начал тормозить имитируя работу АБС, резко и коротко =) Все получилось. С права сидел друг, ни звука не произнес и даже виду не подал =) Сестра на его месте бы уже визжала на всю улицу =)
з.ы. будьте аккуратны!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 17:58:13 от FIILL »
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Вишневый мой
« Ответ #86 : 11 Июня 2010, 19:26:32 »
Поясните неопытному 😀 Зачем стабилизатор протачивают? Уже неоднократно слышал об этом, но почитать как-то негде было..
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #87 : 11 Июня 2010, 20:24:32 »
1. технический аспект: Увеличивается кастор, лучше рулиццо, подвеска лучше работает. Пришло из ралли
2. Эстетическая сторона: Колесо в арке становится по-середине, а не смещено назад.
Эффект вроде есть, руль стал точнее, отзывчивее на повороты.
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Вишневый мой
« Ответ #88 : 11 Июня 2010, 21:21:15 »
Ух-ты ) А можно ссылочку, где эта процедура описывается подробно, если таковая есть? )
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #89 : 11 Июня 2010, 22:20:42 »
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #90 : 25 Июля 2010, 22:43:56 »
Решил переделать свою решетку.
Делал по статье tj-DimON-02rus
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/tj-dimon-02rus/journal/4062246863888190977/#post

Отпилил середину,

примерил, и оказалось что середина решетки, внутри себя прятала вертикальную "перемычку" телевизора.  Сетку не поставить, нужно уменьшать глубину.

Разметил изолентой линию отреза,

отпилил с запасом, дрелью с наждачным кругом подправил линию отреза до ровной. В местах отверстий впаял решетку.

Далее в ход пошла шпатлёвка и наждачка.

Отрезал по размерам мелко ячеистую сетку, загнул по форме. Зашпаклёванную решетку покрасил из балончика в несколько раз. Сетку впаял паяльником.

Вид на машине:


Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #91 : 09 Сентября 2010, 22:24:18 »
Провода в двери.
Долго искал место, где бы не мешала S-образная гофра. В итоге просверлили стойку перпендикулярно движению авто. Стойка оказалась коробом, так что пришлось сверлить две стенки. Чтоб набрать отверстие 23мм, пришлось сверлить тонким сверлом окружность и потом "пропиливать" ее. Внутреннею стенку, из салона просверлил легко, края обработал фрезой. А вот наружнюю стенку пришлось сверлить изнутри, через просверленное отверстие, что оказалось довольно трудным занятием, в итоге получилась наикривейшая дыра, которую нельзя было обработать до круглого состояния. Подлезть снаружи, мешало крыло. Было принято решение снимать крыло.


 обработал край отверстия,

и за одно пропилил отверстие в двери.

Весь сверлёж задул грунтовкой. Вставил гофру. Из S-образной гофры сделал Г-образную путем отрезания одного загиба.

На след. день снял второе крыло, просверлил стойку и дверь.


Ржавчины сквозной нет, только поверхностная, самое страшное место - нижний угол:


Зачистил дрелью с наждачкой и задул грунтовкой.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 22:26:44 от FIILL »
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Вишневый мой
« Ответ #92 : 10 Сентября 2010, 19:18:40 »
Решёточку сделал добротно, молодец ) Но на мой, сугубо личный взгляд, такая решётка всё-таки лучше смотрится на Святогорах. Может стоить вернуть значок на неё, в середину на самый верх под капот? Или наоборот, вниз, чётко над бампером. Но этот так, имхо 😀
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #93 : 10 Сентября 2010, 21:39:35 »
Неее, ставить значек не буду, мне так нравится. Лучше реснички переделать и поставить, так будет похоже на святогор, да и дополнять будет решетку.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 23:12:22 от FIILL »
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн Andrei K.

  • Завсегдатай
  • ****
  • vk.com/ojooo_tgn
  • Сообщений: 661
  • Карма: 4
Re: Вишневый мой
« Ответ #94 : 11 Сентября 2010, 20:56:03 »
Дело твоё 😉 Потом покажешь, что получилось
Про мой авто https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,30574.20.html

vk.com/ojooo_tgn

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #95 : 11 Сентября 2010, 21:02:19 »
Обязательно покажу!
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #96 : 07 Января 2011, 13:23:18 »
Поменял жиклеры в карбе Озон 2107, объем двига 1.7
были:
1 камера 109/150
2 камера 157/170
Расход: 10 литров - примерно 70 км +- 2-3км

поставил:
1 камера: 112/170
2 камера: 150/170
расход буду замерять.
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн Maik 33

  • Интересующийся
  • **
  • я барабанщик
  • Сообщений: 162
  • Карма: 1
Re: Вишневый мой
« Ответ #97 : 07 Января 2011, 17:37:19 »
как поведение машины изменилось после установки других жиклёров?
Москвич 2142R5 Князь Владимирский. Renault F3R,ГУР,Lucas,Hella,Бачок от нивы и веерные форсунки, переключатели от шеви-нива


Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #98 : 07 Января 2011, 20:34:35 »
Разгон стал более плавным и немного динамичным, бодреньким. Зажигание не крутил, а надо бы. После поездки, машина простояла 2 часа, завестись не смогла. Залило свечи. Крутит бодро, но не схватывает. на 4 передаче, 60 км\ч, при тапке впол, детонации нет.
Вообще менял жиклеры ради экономии, только я чет поставил их больше =))))))
Ожидаю повышение расхода.
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня

Оффлайн FIILL

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2822
  • Карма: 5
Re: Вишневый мой
« Ответ #99 : 07 Января 2011, 20:52:22 »
Устал терять болты шрусов. Позавчера шрус на ходу открутился, скорость была маленькая, повис на одном болту и стал стучать по выхлопной. На нем осталось всего 3 болта. Затянул их и поехал на рынок за новыми болтами.  Забрал последние 12 штук, 180 р. отдал, купил сверла на 2 мм и 3 мм. Просверлил шляпки болтов на сквозь, завтра пойду ставить и контирть их "по-дедовски" проволокой.
Москвич 2141, узам 1.5>>>1.7>>>1.8 powered by sf, МПСЗ, РВ 38, пиленая башка, 93гв, Вишня