Автор Тема: Печка (греет еле-еле)  (Прочитано 208778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #60 : 08 Декабря 2010, 15:09:01 »
Такие фильтры ставятся на печь по бокам.
Ясно, что они не дают попаданию мусора и пыли в салон, но могут загрязняться, причём сильно, как выяснилось. 😀

Для очистки радиатора печь снимать не нужно.
Достаточно снять:
1. Если есть водоотвод над печкой, то снять его.
2. Отсоединить ремни крепления крышки печки.
3. Отсоединить провода от мотора.
4. Снять крышку с печки.
5. Вынуть мотор с крыльчатками.
Всё, радиатор вот он. Почистив его от мусора можно проверить что верхняя заслонка печки,
та что холодный/горячий воздух делает (через радиатор или рядом с ним пропускает воздух)
работает нормально, а также отсутствие дыр между корпусом и радиатором, особенно в месте
подводки патрубков к радиатору. Если дыры есть, то воздух всегда будет прохладный, нужно
для исправления забить эти дыры. Лично я заделывал их приклейкой поролона к радиатору.
Как времянка сойдёт напихивание того же поролона по периметру радиатора.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн n178on71rus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #61 : 08 Декабря 2010, 15:16:03 »
кстати надо посмотреть...
  • M2141/1,5л/1993г.в.

Оффлайн soberman

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #62 : 08 Декабря 2010, 17:07:32 »
присоединяюсь к "заболевшим". как только ниже -5 , печка перестает адекватно греть(еле еле) и движок перестает прогреваться. стрелка находится в начале белой зоны.
наверное надо мотор утеплять. но автоодеяла нету.
очевидно проблема не в печке  а в двигле. уж почему он не прогревается... это загадка. А может это быть из за износа колец, наеример.? ну или или типа того, что поршня не достаточно трут о стенки и двигатель не может прогреться...?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 17:13:31 от soberman »
2141-00 (Святогор) 1999 г. ВАЗ 1,6 , ОЗОН, теперь и БСЗ

https://www.aromadoma.ru  все для модных женских увлечений.

Оффлайн n178on71rus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #63 : 08 Декабря 2010, 17:11:52 »
присоединяюсь к "заболевшим". как только ниже -5 , печка перестает адекватно греть(еле еле) и движок перестает прогреваться. стрелка находится в начале белой зоны.
наверное надо мотор утеплять. но автоодеяла нету.
я утеплил подкапотье, но результат не особо изменился, да стало чуть теплее, но всего на пару градусов ... до ташкента еще ой как далеко😕
  • M2141/1,5л/1993г.в.

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #64 : 08 Декабря 2010, 19:05:30 »
очевидно проблема не в печке  а в двигле. уж почему он не прогревается... это загадка. А может это быть из за износа колец, наеример.? ну или или типа того, что поршня не достаточно трут о стенки и двигатель не может прогреться...?
Глум или ты это взаправду?
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #65 : 08 Декабря 2010, 19:35:46 »
... ну или или типа того, что поршня не достаточно трут о стенки и двигатель не может прогреться...?

 😲 😲 😲  🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️  😲 😲 😲
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Леха33

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 129
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #66 : 08 Декабря 2010, 20:14:16 »
 В 41-ом будет тепло если(при условии что термостат, радиаторы, воздух в системе, пробка на расширителе и .т д. все в норме):
1. закрыть низ двигателя (я положил линолеум на защиту от бампера до коробки)
2. Один из выходов печки для забора воздуха пустить либо в салон (как я сделал, т.е. часть воздуха берется с улицы,а часть с салона ) либо поближе к выпускному коллектору (но при этом нигде не должно сечь выхлопные газы)
3. ИСКАТЬ (не покупать) совдеповский термостат (то что продают это ФУФЕЛ)
И поверьте мне не надо ставить никаких помп от газелей - бессмысленная трата денег и сил. Не знаю как москвичевский двигатель, но 06-й  при стандартных условиях не может выработать столько тепла чтобы хватало печки для обогрева салона (печка выстуживает двигатель)
был: москвич 21412 - 1993 г.в авария 17.12.2007 разбит в хлам.
иж-21251-комби 1989г.в.
москвич 2141-00 святогор 1999 г.в. цв. черный

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #67 : 08 Декабря 2010, 20:32:54 »
чем утеплить

У меня перегревается уже сейчас в -10, по трассе намордник открываю , жарища
Низ двигателя не укрывал-это на Севере актуально,у нас лишнее, а забор из салона воздуха- да утеплитесь и без этого жарко будет

Утепляемся ,утепляемся....

Оффлайн Леха33

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 129
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #68 : 08 Декабря 2010, 20:40:54 »
У меня на прошлой машине тоже стоял узам 1,5 по теплу я тоже горя не знал, а с 06-м несовсем жарко
был: москвич 21412 - 1993 г.в авария 17.12.2007 разбит в хлам.
иж-21251-комби 1989г.в.
москвич 2141-00 святогор 1999 г.в. цв. черный

Оффлайн !!!21NEXT41!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #69 : 08 Декабря 2010, 21:13:04 »
Глум или ты это взаправду?
я когда только ездить начинал( года 4ре назад),поехали летом с пацанами за грибами и я вскипел.я тогда об устройстве машины ваще не чего не знал.ну постояли , долили воды поехали, опять температура повышается.дернуло меня что-то щуп выташить,смотрю на него и вижу что на нем масло то совсем на кончике(я тогда даже предположить не мог что масло при работе поднимается на верх в головку и уровень естествено падает) и я решил что у меня движог работает почти без масла и имено поэтому вскипает т.к. без масла трение между цилиндрами и поршнями большое.ладно еще не решил на кипящей до дома доехать,доташили меня на галстуке.а было то банально перегоревшый предоохранитель карлосана и воздушная пробка после доливки воды.вот так.
Москвич 2141 .УЗАМ 1.7. 1993г. теперь с F3r. , ву лукас,ОТ,ЭСП все,сигналка.

Оффлайн soberman

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #70 : 08 Декабря 2010, 21:43:37 »
конечно глум. но в каждой шутке....
просто когда не знаешь почему двиг не нагревается, то больше вариантов нет)
2141-00 (Святогор) 1999 г. ВАЗ 1,6 , ОЗОН, теперь и БСЗ

https://www.aromadoma.ru  все для модных женских увлечений.

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #71 : 09 Декабря 2010, 11:59:45 »
Я так понял у меня крану песец пришел,ибо трубки все горячие кроме тех что к печке идут,они теплые слегка.И кран открываешь,ездишь,закрываешь ездишь - эффекту ноль одинаково всё...И почему то слева на стекло и грудь дует еле теплым и сильней а справа прохалдным и слабей.Я думаю кран 100% и может еще что то?Кто подскажет по симптомам может что?
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #72 : 09 Декабря 2010, 13:33:37 »
Я так понял у меня крану песец пришел,ибо трубки все горячие кроме тех что к печке идут,они теплые слегка.И кран открываешь,ездишь,закрываешь ездишь - эффекту ноль одинаково всё...И почему то слева на стекло и грудь дует еле теплым и сильней а справа прохалдным и слабей.Я думаю кран 100% и может еще что то?Кто подскажет по симптомам может что?
Да когда вы все краны то выкините ?  🤦‍♂️
Сколь можно то уже. Шланги в печку горячие должны быть,рука еле терпит.
Отводящий при включенном вентиляторе может попрохладнее.

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #73 : 09 Декабря 2010, 13:36:10 »
Да когда вы все краны то выкините ?  🤦‍♂️
Сколь можно то уже. Шланги в печку горячие должны быть,рука еле терпит.
Отводящий при включенном вентиляторе может попрохладнее.
Дэк сменил бы на улке то -25 там особо в перчатках в одну каску не наремотируешь.Вот будет -5 хотя бы выкину к едреной фене этот кран,только вот трубку нигде найти не могу такую по диаметру,а алюминевую ставить почти подходит как то боюсь,хомуты тоже есть
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн 10 000

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #74 : 09 Декабря 2010, 14:30:28 »
Дэк сменил бы на улке то -25 там особо в перчатках в одну каску не наремотируешь.Вот будет -5 хотя бы выкину к едреной фене этот кран,только вот трубку нигде найти не могу такую по диаметру,а алюминевую ставить почти подходит как то боюсь,хомуты тоже есть
...да, по-моему и лемений пойдет.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 05:45:25 от 10 000 »
Космич 2141, УЗАМ 1,5 Радиатор от 412-ого

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #75 : 10 Декабря 2010, 09:17:58 »
Первый раз нечто подбное вижу...Чтобы почистить радиатор печки снаружи от гамна типа листьев грязи его не надо снимать надеюсь?А если снимать это тосол придется сливать верно?
Печки бывают разные. Старого образца со съемной крышкой вентилятора. Нового образца без такой крышки.
Печку старого образца можно почистить не снимая с машины. А вот печку нового образца так почистить не получится.
Но :
1) она снимается довольно легко.
2) на снятой печке можно все отревизовать и устранить например заедание заслонок и их "недержание".

  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн n178on71rus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #76 : 10 Декабря 2010, 09:39:02 »
Печки бывают разные. Старого образца со съемной крышкой вентилятора. Нового образца без такой крышки.
Печку старого образца можно почистить не снимая с машины. А вот печку нового образца так почистить не получится.
Но :
1) она снимается довольно легко.
2) на снятой печке можно все отревизовать и устранить например заедание заслонок и их "недержание".
вот я позавчера и "столкнулся" с печкой нового образца. мне её надо снимать. а как быть с ОЖ? я так понимаю патрубки от печки надо снимать, жидкости много уйдет??
  • M2141/1,5л/1993г.в.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #77 : 10 Декабря 2010, 09:52:44 »
вот я позавчера и "столкнулся" с печкой нового образца. мне её надо снимать. а как быть с ОЖ? я так понимаю патрубки от печки надо снимать, жидкости много уйдет??
Писал уже где-то. Ну да ладно. Снять печку не пролив тосола:
1) нужен кран на блоке.  Покупаем кран ВС-8. Проверяем его на герметичность. Ищем в районе масляного фильтра заглушку (УЗАМ).
На холодном движке быстро выкручиваем эту заглушку и вставляем туда кран. При известной ловкости рук проливается от 10 до 50 гр. тосола. Надеваем туда шланг (12 мм) и в емкость (3-5л).
2) НЕ ОТКРЫВАЯ пробку расширительного бачка открываем кран.  Тосол течет очень медленно, поскольку в системе образуется разряжение.
3) снимаем верхний патрубок с печки. Тосол течет побыстрее. Разряжение высасывает весь тосол с печки.
4) после того, как стечет литра 3 тосола, кран закрываем. И смело снимаем отопитель. Тосола в нем останется грамм 30.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #78 : 10 Декабря 2010, 09:54:21 »
а иначе никак?Жесть какая то  🚫
Для меня лично-не спорю летом не проблема,но в -25 это нереально...
А потом еще воздушную пробку удалять надо будет?
Вообще в УФЕ с верхним термостатом тепло?А то мне тут все советуют на заводскую систему переделать...А я не хочу если верх сделали значит не спроста прошлые хозяева,может кипел он у них
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 09:58:18 от ДиМоН55REGION »
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн 10 000

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Re: Печка (греет еле-еле)
« Ответ #79 : 10 Декабря 2010, 09:57:13 »
Писал уже где-то. Ну да ладно. Снять печку не пролив тосола:
1) нужен кран на блоке.  Покупаем кран ВС-8. Проверяем его на герметичность. Ищем в районе масляного фильтра заглушку (УЗАМ).
На холодном движке быстро выкручиваем эту заглушку и вставляем туда кран. При известной ловкости рук проливается от 10 до 50 гр. тосола. Надеваем туда шланг (12 мм) и в емкость (3-5л).
2) НЕ ОТКРЫВАЯ пробку расширительного бачка открываем кран.  Тосол течет очень медленно, поскольку в системе образуется разряжение.
3) снимаем верхний патрубок с печки. Тосол течет побыстрее. Разряжение высасывает весь тосол с печки.
4) после того, как стечет литра 3 тосола, кран закрываем. И смело снимаем отопитель. Тосола в нем останется грамм 30.
Я уже давно привентил краник и не знаю проблем со сливом ОЖ!
Космич 2141, УЗАМ 1,5 Радиатор от 412-ого