Автор Тема: ДЛЯ ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ МОСКВИЧЕВОДОВ  (Прочитано 351282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24690
  • Карма: 319
Извините, дурацкий вопрос. 🤓
А при включении задней передачи, фонари точно не горят?
Почему-то думается, что отсутствие присутствия освещения было бы замечено раньше, чем лишние разъемы под капотом.  🤔
невнимательно читаешь однако...

Это обнаружилось через 3 дня после ремонта коробки передач
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
невнимательно читаешь однако...
Извини, дядя Миша, московское время совпадает с форумным, а я ночью довелось немножко работать.
Хотел предостеречь от лишних движений путем уточнения неисправности. 🤓

Кстати, разъем на коробке расположен действительно в таком месте,что даже зная, где искать, приходится повозиться. И по-моему он вворачивается, по-этому может быть ориентирован в любом направлении. Если сразу не войдет, забивать не надо, надо просто развернуть фишку на 180 градусов и попробовать снова.  🤦‍♂️

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Где то в отмеченной зоне



должна стоять вот такая штука, по стрелке и втыкай фишки.


  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
Доброго времени суток, товарищи!
Отчитываюсь: фонари заднего хода теперь горят. Приехала к папе в гараж, в яму залезла, папа со мной увязался, под его комменты: "Нет там ничего такого и быть не может" сначала ничего не нашла. Вышла из гаража, успокоилась, перечитала "инструкцию", выгнала папу из ямы, пощупала и нашла. Даже сфотографировала сей разъем:




Папа попытался воткнуть, у него рука не влезла. Отобрала провод, воткнула сама. Ура!
По поводу двух других разъемов - увы! не нашла куда. Логически - они теперь болтаются рядом с этим:



Выехала из гаража, говорю: пап, сигнал звуковой не работает - ну-ка посигналь.  Блин, он заработал.
Уехали с сыном кататься.
Гудок больше не работал ни в этот день, ни позже.
#чезафигня

Итог: всем спасибо огромное за помощь  👋. Одна проблема: как через инет всем налить коньяку?
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
скорее всего недоходят контакты до рулевого колеса
снять кожух(пластик) рулевой колонки
ослабить кронштейн на котором держаться подрулевые  переключатели (ключик на восемь) и слегка приподнять (подвинуть ближе к рулю)  собрать обратно

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
включи зажигание и нажав на кнопку сигнала вращай руль, должен при повороте на все 360 град. сигналить непрерывно. Если в какой то момент прекращает сигналить - износ "пеньков".
менять крепление подрулевых переключателей, но для начала можно ослабить болт крепления ( как правило хомут, являющийся частью корпуса держателя, уже лопнул и поэтому не фиксирует корпус на колонке ) и сдвинуть корпус крепления К рулю. на 3-5 мм. Либо заменить новым, для этого надо в отделе запчастей купить крепление от 2108-099, они у нас аналогичные. и сняв руль и кожух колонки с подрулевыми перекл. заменить узел.
 по ссылке от тазика:
https://avtolyubiteli.com/wp-content/uploads/Snyatie-podrulevogo-pereklyuchatelya-8.jpg
тут в подробностях его замена для жигуля, у нас аналогично производится:
https://vaz-russia.ru/remont-vaz-2108/zamena-podrulevyih-pereklyuchateley-na-vaz-2108-vaz-2109-vaz-21099.html

 по двум проводам от сигнального. Его у тебя нет, вместо него установлены 2 тройника, я так себе тоже делал, это не есть гуд, но ... Минусом мы получаем такую фигню - если дернуть ручник, на панели не горит лампа! Для того что бы она загорелась, надо эти 2 провода которые шли на СУ, соединить вместе, вставить "маму в маму", можно не изолировать, но лучше все же это сделать. после этого, при подьеме ручника, и вкл. зажигания, должна загораться соответствующая лампа на панели приборов.

Оффлайн coge

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Доброго все времени суток, помогите разобраться где искать неисправность. Вот моя маленькая история: Ехал я как-то по трассе на АЗЛК 2140(машина не моя), и захотелось мне включить 4 передачу, раза с третьего воткнул не без приложенных усилий и легко так пошла Ласточка, а через 5 км начало легонько подрагивать машину, ну думаю нужно тормозить, а передача не выключается, заглушил двигатель и пробовал на выключеном двигателе выключить не получалось, сцепление есть, а скорость не выключается. Залез под машину, регулировал свободный ход вилки сцепления(потом дошло что зря) попросил пассажира подергать переключатель скоростей, а сам отверткой и руками дергал тяги, кое как удалось включить нейтральную и таким же макаром включил вторую. Приехал домой на второй передаче, сейчас стоит машина, передачи не включаются, переключатель передач болтается, но сцепление есть. Как теперь Тестю машинку отдавать? Может кто подскажет? До сервиса машину нужно 30 км гнать, и то не факт что за раритет возьмутся.     
  • АЗЛК 2140

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Объясни тестю ситуацию, вдвоём быстрее разберётесь. Либо переключатель передач разрегулирован, либо износились втулки шарниров, либо в КПП какой-нибудь косяк был/вылез.
Либо знакомого с устройством 2140 попросить посмотреть, чтобы перед тестем лохом не выглядеть.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Стоит посмотреть под машиной соединение рычага , который толкается тягами , с осью , которая уходит вглубь коробки . Клин , который их соединяет , любит разбалтываться .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Leya_lara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: 17
скорее всего недоходят контакты до рулевого колеса
снять кожух(пластик) рулевой колонки
ослабить кронштейн на котором держаться подрулевые  переключатели (ключик на восемь) и слегка приподнять (подвинуть ближе к рулю)  собрать обратно
После двух мужских очных консультаций, закончившихся словами "не знаю даже..." психанула, нашла, где этот чертов предохранитель от гудка, выташила его, пошевелила контакты, сунула обратно. Все заработало: и гудок, и вентилятор.
  • Москвич 21412, 1990г, двигатель УЗАМ-331.10 Renault Logan SR 2011г
Москвичеводы не плачут!

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
После двух мужских очных консультаций, закончившихся словами "не знаю даже..." психанула, нашла, где этот чертов предохранитель от гудка, выташила его, пошевелила контакты, сунула обратно. Все заработало: и гудок, и вентилятор.
"Невозможное кажется возможным. Несъедобное кажется съедобным - мужчине, ведомому словом женщины." Древнее изречение. 🤣
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
психанула, нашла, где этот чертов предохранитель от гудка,
В следующий раз постарайся обойтись без психоза. На нервы запчастей не делают! 😁
Просто оцени с железным спокойствием, что произошло, и что виновато.
А тем двоим мужикам должно быть стыдно. Хотя, если они привыкли чинить машины по телефону, то нечему удивляться.
На будущее-иногда открывай крышку ЧЯ и поворачивай предохранители вокруг своей оси. Из-за некошерности материала той части, которая должна сгорать, спасая машину, в местах крепления предохранителя возникает окисление и контакт, который и так представляет тонкую линию, пропадает. Как вариант-поискать такие же, но омеднённые. Заменить чя на "от 2109 или от 2126" не предлагаю. Сложно, но не будет проблем с предохранителями. Ну и та часть кармы, ответственная за электрику, засияет как СД-прожектор.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Евгений полукеев

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Всем привет подскажите коды в экзисте на задние амартизаторы. Кто какие ставил
  • Азлк 2141 1992 г. 1.5 объем скоро F3R
Мой Красный Космич

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Всем привет подскажите коды в экзисте на задние амартизаторы. Кто какие ставил
ауди 100 в 43 кузове

Оффлайн Евгений полукеев

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
ауди 100 в 43 кузове
А год какой?
  • Азлк 2141 1992 г. 1.5 объем скоро F3R
Мой Красный Космич

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
А год какой?
не помню. Главное не перепутать с 44 кузовом. Там другой

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7829
  • Карма: 70
У меня на обоих 41х стоит Приоровская Плаза,на одном Спорт,на другом Экстрим.Чашка съемная,уши в балке легко раздаются до 12мм
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Стикс

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
Друзья, подскажите пожалуйста, чтоб отдать ГБЦ на шлифовку, надо всю разабрать или достаточно распредвал вытащить?
  • Москвич 2141 1.5 узам 1991г, ДААЗ 2140-70

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
На мой взгляд-лучше всю разобрать. Её же потом промыть-продуть надо будет.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 684
  • Карма: 5
А переднюю крышку на место прикрутить.
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)